АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Воронеж Дело №А14-16280/09
01 февраля 2010 г. 535/23
Судья Арбитражного суда Воронежской области Т.Н. Максимович
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н.Е. Карловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
МИФНС России № 3 по Сахалинской области, Сахалинская область, г. Поронайск
к МИФНС России № 12 по Воронежской области, г. Воронеж
третье лицо: ЗАО «Сантарут+», г. Поронайск, Сахалинская область
о признании недействительным решения от 24.07.2009г. о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы и записи о государственной регистрации изменений от 28.07.2009г. за государственным номером 2093668422153
установил:
Межрайонная ИФНС России №3 по Сахалинской области (далее – заявитель) обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Межрайонной ИФНС России №12 по Воронежской области (далее – ответчик) о признании недействительным решения от 24.07.2009г. о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы и записи о государственной регистрации изменений от 28.07.2009г. за государственным номером 2093668422153.
На основании статьи 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствии заявителя - МИФНС России № 3 по Сахалинской области, ответчика МИФНС № 12 по Воронежской области, третьего лица: ЗАО «Сантарут+», надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании 25.01.2010г. объявлялся перерыв до 01.02.2010г.
Из материалов дела следует.
27.12.2002г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 11 по Воронежской области за основным регистрационном номером 1023601516003 зарегистрировано закрытое акционерное общество «Сантарут+» (далее – ЗАО «Сантарут+», Общество).
24.07.2009г. Межрайонная инспекция ФНС России № 12 по Воронежской области на основании полученных 20.07.2009г. документов для государственной регистрации вынесла решение № 12328-3605909ЮЛ о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ЗАО «Сантарут+», касающиеся сведений об изменении места нахождения юридического лица.
Согласно представленным для государственной регистрации документам единственным участником Общества, ФИО1, принято решение об изменении места нахождения ЗАО «Сантарут+» с прежнего: 394030, <...>, - на новое местонахождение: 694240, <...>, о чем 24.07.2009г. МИФНС России № 12 по Воронежской области внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц.
Руководитель постоянно действующего исполнительного органа - ФИО1, представляя документы для государственной регистрации, своей подписью на заявлении по форме № Р13001, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002г. № 439, подтвердил, что сведения, содержащиеся в заявлении, достоверны и соответствуют представленным документам.
В связи с изменением места нахождения ЗАО «Сантарут+» МИ ФНС России № 12 по Воронежской области передала регистрационное дело Общества в МИФНС России №3 по Сахалинской области, которая 27.07.2009г. включила ЗАО «Сантарут+» в ЕГРЮЛ по месту нахождения - 694240 <...>.
22.07.2009г. сотрудниками Межрайонной Инспекцией ФНС России № 3 по Сахалинской области произведена проверка достоверности содержащихся в учредительных документах сведений о месте нахождения общества, по результатам которой было установлено отсутствие общества по адресу: 694240 <...>.
МИФНС России №3 по Сахалинской области, утверждая, что ЗАО «Сантарут+» предоставлены недостоверные сведения о местонахождении ЗАО «Сантарут+», заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также учредительные документы Общества содержат заведомо ложные сведения, обратилась с настоящим заявлением в суд.
Кроме того, заявитель утверждает, что оспариваемое решение о государственной регистрации от 24.07.2009г. принято в период дисквалификации ФИО1, привлеченного к административной ответственности по основаниям части 4 статьи 14.25 КоАП РФ постановлением от 07.05.2009г. мирового судьи 19 судебного участка Центрального района г. Читы.
По мнению налогового органа, ФИО1 не являлся уполномоченным лицом по предоставлению заявления в регистрирующий орган и не имел права осуществлять функции по управлению юридическим лицом, по этим основаниям МИФНС России № 12 по Воронежской области обязана была отказать в государственной регистрации вносимых изменений в соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
МИФНС России № 12 по Воронежской области возражает против заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве.
Изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
Согласно части 2 статьи 198 АПК РФ прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 11 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах в Российской Федерации" предусмотрено, что налоговые органы имеют право предъявлять в суде и арбитражном суде иски, в том числе и о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, о чем указывается в учредительных документах. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
В силу пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.
Порядок представления документов при государственной регистрации установлен статьей 9 Федерального закона № 129-ФЗ, в соответствии с которой документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Судом установлено, что ФИО1, работающий директором ООО «Читастрой», постановлением от 07.05.2009г. мирового судьи 19 судебного участка Центрального района г. Читы привлечен к административной ответственности по основаниям части 4 статьи 14.25 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на три года.
Частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ предусмотрено, что представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.
Статьей 32.11 КоАП РФ установлен порядок исполнения постановления о дисквалификации и предусмотрено, что постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления постановления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности.
Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом.
При заключении договора (контракта) уполномоченное заключить договор (контракт) лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц.
Решение о назначении наказания в виде дисквалификации считается приведенным в исполнение с момента его вступления в законную силу. С указанного момента дисквалифицированное лицо не вправе осуществлять деятельность по управлению юридическим лицом.
Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002г. № 805 определен порядок формирования и ведения реестра лиц, подвергнутых дисквалификации в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и утверждено Положение «О формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц» (далее – Положение).
Согласно пункту 2 Положения реестр дисквалифицированных лиц формируется и ведется Министерством внутренних дел Российской Федерации (далее именуются соответственно - реестр, уполномоченный федеральный орган) и министерствами внутренних дел, управлениями (главными управлениями) внутренних дел субъектов Российской Федерации в целях обеспечения учета лиц, дисквалифицированных на основании вступивших в силу постановлений судов о дисквалификации, а также для обеспечения заинтересованных лиц информацией о дисквалифицированных лицах (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 N 483).
Материалами дела подтверждено, что МИФНС России № 12 по Воронежской области на момент принятия оспариваемого решения о государственной регистрации от 24.07.2009г. было известно о том, что ФИО1 дисквалифицирован на период с 17.05.2009г. по 16.05.2012г. (протокол № 2 по произведенным проверкам для юридического лица ЗАО «Сантарут+», л.д. 19).
Поскольку ФИО1 был дисквалифицирован, он не имел права осуществлять деятельность по управлению юридическим лицом, в том числе, по управлению ЗАО «Сантарут+» и не имел права подписывать заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ЗАО «Сантарут+», касающиеся сведений об изменении места нахождения юридического лица.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ЗАО «Сантарут+» было подписано неуполномоченным лицом, регистрация осуществлена с нарушением статьи 9, подпункта «а» пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Доводы Межрайонной инспекция ФНС России № 12 по Воронежской области об отсутствии оснований для отказа в регистрации противоречат подпункту «д» части 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (пп. "д" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ).
На основании изложенного суд считает, что решение Межрайонной инспекция ФНС России № 12 по Воронежской области от 24.07.2009г. № 12328-3605909ЮЛ о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ЗАО «Сантарут+», касающиеся сведений об изменении места нахождения юридического лица не соответствует указанным нормам Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Требования заявителя подлежат удовлетворению, решение МИ ФНС № 12 по Воронежской области от 24.07.2009г. № 12328-3605909ЮЛ о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ЗАО «Сантарут+», связанных с переменой места нахождения юридического лица, и соответствующую запись государственной регистрации изменений от 28.07.2009г. следует признать недействительными.
Руководствуясь статьями 65, 71, 167 – 170, 197 – 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным, несоответствующим Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" решение МИФНС России № 12 по Воронежской области от 24.07.2009г. № 12328-3605909ЮЛ о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ЗАО «Сантарут+», связанных с переменой места нахождения юридического лица, признать недействительной запись государственной регистрации изменений от 28.07.2009г. за государственным номером 2093668422153 (свидетельство серии 36 № 003194507).
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья Т.Н. Максимович