АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
_____________________________________________________
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Воронеж Дело №А14-6232-2008
264/13
«31» октября 2008 г.
Арбитражный суд в составе судьи Л.В. Шулеповой,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению
ТСЖ « Огонек» г. Воронеж
к ТСЖ « Железнодорожник» г. Воронеж
об обязании передать документы на многоквартирный дом
при участии в заседании:
от истца : ФИО1 -представитель по дов-ти б/н от 01.04.08г.
от ответчика: ФИО2 – представить по дов-ти N18 от 11.08.08г.
Установил:
ТСЖ « Огонек» г. Воронеж обратилось в арбитражный суд с иском к ТСЖ
« Железнодорожник» об обязании передать многоквартирный дом N 68 по ул. Богдана Хмельницкого в г. Воронеже в управление Товариществу собственников жилья
« Огонек» путем передачи технической и бухгалтерской документации : проектной , проектно—сметной документации , утвержденных изменений к проекту , журналов скрытых работ, акта приемочной комиссии по приемке дома как законченного строительством объекта , а также авизо , паспорта домовладения , в т.ч. поэтажные планы , экспликацию , земельную карту ( план) придомового участка в нормативных размерах или кадастровую карту ( если она изготовлена) , технические паспорта на лифты , техническую документацию на все коммуникации многоквартирного дома , техническую документацию на все механизмы , аппараты и приборы в многоквартирном доме, копии договоров со всеми предприятиями и организациями , оказывающими услуги жителям в многоквартирном доме, акты разграничения линий балансовой принадлежности на все коммуникации в многоквартирном доме, финансовые лицевые счета на всех жителей в многоквартирном доме , копии договоров на управление заключенных передающей управляющей организацией с собственниками и нанимателями в многоквартирном доме , документы , подтверждающие права льготников в многоквартирном доме на получение льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги, правоустанавливающий документ , на основании которого передающая управляющая организация осуществляла управление многоквартирным домом.
Ответчик в отзыве на иск исковые требования не признал, ссылаясь на необоснованность требований истца.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 30 октября по 31 октября 2008г. до 10 час. 30 мин.
После перерыва судебное заседание было продолжено.
Как следует из материалов дела, товарищество собственников жилья « Огонек» создано по решению собственников помещений в многоквартирном доме N 68 по ул. Б. Хмельницкого в г. Воронеже ( протокол N 1 от 06.10.05г.), впоследствии зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером 1053600465027 .
04.04.08г. истец обратился с письмом от 04.04.08г. о передаче жилого дома и необходимой документации к ТСЖ « Железнодорожник», ранее обслуживающей и эксплуатирующий спорной дом.
Неисполнение требований ТСЖ « Железнодорожник» явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела и заслушав пояснения сторон суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В части 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что целью ТСЖ является обеспечение совместного управления собственниками помещений в многоквартирном доме комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно п. 2 Устава Товарищество собственников жилья « Огонек» является некоммерческой организацией , формой объединения собственников помещений в доме для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества , владения, пользования и распоряжения имуществом , в установленных законодательством пределах.
Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по определению способа управления своим домом установлена в статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения.
Согласно протокола N 1 от 06.10.05г. общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <...> принято решение о способе управления названным домом путем создания другого ТСЖ.
В силу п.9 ст. 161 и п.9 ст. 162 ЖК многоквартирный дом может управляться одной управляющей организацией.
Факт создания ТСЖ « Огонек» и решение общего собрания от 06.10.05г. , на котором было принято решение о передаче управления домом вновь созданному ТСЖ не было оспорено ответчиком в установленном законом порядке.
В соответствии с частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
В соответствии с пунктами 24 и 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом.
Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
б) документы (акты) о приемке результатов работ;
в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, для домов, разрешение на введение в эксплуатацию которых получено после 1 июля 2007 года. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.
В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:
а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;
б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;
в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);
г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);
д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии).
Исходя положений статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, ответственные лица (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и др.) обязаны осуществлять хранение и ведение технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением таким домом. Эксплуатация многоквартирного дома без указанной документации затруднительна, поэтому вновь назначенная управляющая организация вправе потребовать техническую документацию для осуществления своих задач от прежней управляющей компании, а последняя ответственна за сохранность технической документации и должна передать ее своему последователю в силу прямого указания закона.
Согласно письма ТСЖ « Железнодорожник» у ответчика имеется техническая и бухгалтерская документация в не полном объеме, а именно : паспорт домовладения , поэтажные планы , экспликации , земельная карта( план придомового участка ) , технические паспорта на лифты , копии договоров с предприятиями и организациями , оказывающими услуги жителям , акты разграничения линий балансовой принадлежности на все коммуникации в многоквартирном доме, финансовые лицевые счет а на всех жителей в многоквартирном доме , копии договоров на управление , документы , подтверждающие права льготников в многоквартирном доме на получение льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги , правоустанавливающий документ на основании которого передающая управляющая организация осуществляла управление многоквартирным домом.
Отсутствие необходимых документов у обязанной стороны не освобождает ее от исполнения предусмотренной законом обязанности при отсутствии надлежащих доказательств, подтверждающих факт передачи истребуемого комплекта документов. Неисполнение данной обязанности влечет возникновение у истца права на возмещение убытков в силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе и в виде расходов по восстановлению документации в случае ее утраты.
В силу ст. 333.21 НК РФ расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.
Руководствуясь ст. 333.21 НК РФ, ст.ст. 161,162 Жилищного кодекса РФ , ст.ст. 4, 29, 110, 163, 167-170, 176, 180 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Обязать ТСЖ « Жедезнодорожник» передать многоквартирный дом N 68
по ул. Богдана Хмельницкого в г. Воронеже в управление Товариществу собственников жилья « Огонек» путем передачи технической и бухгалтерской документации :
проектной , проектно—сметной документации , утвержденных изменений к проекту ,
журналов скрытых работ, акта приемочной комиссии по приемке дома как законченного строительством объекта , а также авизо , паспорта домовладения , в т.ч.
поэтажные планы , экспликацию , земельную карту ( план) придомового участка в
нормативных размерах , технические паспорта на лифты , техническую документацию на все коммуникации многоквартирного дома , техническую документацию на все
механизмы , аппараты и приборы в многоквартирном доме, копии договоров со всеми предприятиями и организациями , оказывающими услуги жителям в многоквартирном
доме, акты разграничения линий балансовой принадлежности на все коммуникации
в многоквартирном доме, финансовые лицевые счета на всех жителей в
многоквартирном доме , копии договоров на управление заключенных
передающей управляющей организацией с собственниками и нанимателями в
многоквартирном доме , документы , подтверждающие права льготников в многоквартирном доме на получение льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги, правоустанавливающий документ , на основании которого передающая управляющая организация осуществляла управление многоквартирным домом.
Взыскать с ТСЖ « Железнодорожник» 2000 рублей расходов по госпошлине в пользу ТСЖ « Огонек» .
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятнадцатый арбитражный
апелляционный суд со дня принятия.
Судья Л.В. Шулепова