ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А14-6529/08 от 20.11.2008 АС Воронежской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г.Воронеж Дело №А14-6529/2008

«20» ноября 2008г. 263/4

Арбитражный суд в составе:

судьи Рослякова Е.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кострыкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Борисоглебского районного потребительского общества, г.Борисоглебск Воронежской области

к Администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области, г.Борисоглебск Воронежской области

о признании права собственности

  при участии в судебном заседании:

истца: ФИО1, инженер, доверенность № 115 от 12.09.08г.

ответчика: не явился, надлежаще извещен

УСТАНОВИЛ: 

Борисоглебское районное потребительское общество обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о признании права собственности на объект недвижимости – магазин, литер А, А1, площадью 143 кв.м, расположенный по адресу: Воронежская область, Борисоглебский городской округ, <...>.

В судебное заседание 20.11.08г. ответчик не явился. На основании ст.156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие ответчика.

В судебном заседании 20.11.08г. истец заявил ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств: копии кадастрового паспорта, выданного филиалом ГУП ВО «Воронежоблтехинвентаризация» - БТИ Борисоглебского района Воронежской области № 7145 от 25.09.08г. На основании ст.66 АПК РФ судом ходатайство удовлетворено.

В судебном заседании 20.11.08г. истец поддержал заявленные требования.

Из материалов дела следует, что спорный объект недвижимости был возведен Макашевским торговым объединением.

Постановлением Главы Администрации Борисоглебского района и города Борисоглебска № 533 от 2.06.93г. за Макашевским торговым объединением были закреплены в бессрочное (постоянное) пользование земельные участки общей площадью 21293 кв.м., в том числе в с.Тюковка, под магазином № 33, площадью 882 кв.м. На основании указанного постановления Макашевскому торговому объединению было выдано свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей.

Постановлением Администрации города Борисоглебска – района Воронежской области № 1508 от 21.10.99г. было оформлено решение реорганизовать Макашевское торговое объединение путем присоединения к Борисоглебскому районному потребительскому обществу в порядке правопреемства.

Спорное здание магазина было передано по акту передачи сальдо по бухгалтерским счетам с баланса Макашевского торгового объединения на баланс Борисоглебского районного потребительского общества по состоянию на 1.07.99г., согласно Постановления Совета Воронежского ОПС от 28.05.99г. и Постановления Совета Борисоглебского районного потребительского общества от 16.06.99г.

25.09.08г. филиалом ГУП ВО «Воронежоблтехинвентаризация» - БТИ Борисоглебского района Воронежской области составлен кадастровый паспорт в отношении магазина, литер А, А1, площадью 143 кв.м, расположенного по адресу: Воронежская область, Борисоглебский городской округ, <...>.

Ссылаясь на наличие оснований для признания права собственности на спорный объект недвижимости и невозможность государственной регистрации права собственности в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на имущество и сделок с ним», истец обратился в суд с настоящим иском.

Рассмотрев материалы дела, заслушав в ходе судебного разбирательства мнение истца, оценив доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч.1 ст.4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Предъявление требования о признании права имеет целью устранить все сомнения в принадлежности права тому или иному лицу.

В соответствии со ст.33 Закона РФ № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской федерации» от 19.06.92г. собственность потребительских обществ образуется за счет взносов членов союза, доходов, получаемых от предпринимательской деятельности, а также иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам – правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Согласно п.5 ст.58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Актом передачи сальдо подтверждается передача спорного здания магазина Борисоглебскому районному потребительскому обществу.

Согласно сообщению Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области № 05/004/2008-915 от 19.06.08г., в Едином государственном реестре прав, содержащем информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, расположенные на территории Борисоглебского района, записи о зарегистрированных правах на спорный объект недвижимости отсутствуют (л.д.33).

Здание магазина, расположенное по адресу: Воронежская область, Борисоглебский городской округ, <...>, в реестре муниципальной собственности Борисоглебского городского округа Воронежской области не значится (служебная записка № 1741 от 23.07.08г.)(л.д.70).

Спорный объект недвижимости находится на балансе истца согласно представленных в материалах дела выписки из счета 01 «Основные средства» Борисоглебского районного потребительского общества по состоянию на 1.07.08г., справки № 88 от 23.07.08г., инвентарной карточки № 010 учета основных средств (л.д.35-36, 39).

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу ст.ст.110, 111 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 руб. относятся на истца. Истцом уплачена государственная пошлина в установленном законом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167-170 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Признать за Борисоглебским районным потребительским обществом право собственности на объект недвижимости – здание магазина, литер А, А1, площадью 143 кв.м, инвентарный номер 4476, расположенное по адресу: Воронежская область, Борисоглебский городской округ, <...>.

Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.

Судья Е.И.Росляков