АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Махачкала
03 июня 2020 года Дело № А15-1044/2020
Мотивированное решение от 03 июня 2020 года по рассмотренному 13 мая 2020 года делу в порядке упрощенного производства.
Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Тагировой З.Т., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 об отмене постановления Дагестанской таможни от 27.02.2020 по делу №10801000-280/2020 о наложении штрафа в размере 20000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - ИП ФИО1, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением об отмене постановления Дагестанской таможни (далее-таможня) по делу №10801000-280/2020 от 27.02.2020 о наложении по части 1 статьи 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) штрафа в размере 20 000 рублей.
По данному заявлению определением суда от 20.03.2020 возбуждено дело №А15-1044/2020 и назначено дело к рассмотрению в порядке упрощенного производства, без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ‑ АПК РФ).
Материалы дела размещены на официальном сайте суда в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. Данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде, указаны в определении о принятии заявления к производству и направлены сторонам.
Копии определения о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства сторонами получены.
От заинтересованного лица поступил отзыв на заявление, в котором просит суд в удовлетворении заявления отказать.
На основании статей 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено без вызова сторон, по имеющимся в нем материалам, в порядке упрощенного производства.
В соответствии с частью 1 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.
Согласно части 2 статьи 229 АПК РФ мотивированное решение изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 229 АПК РФ резолютивная часть решения по делу №А15-1044/2020 принята 13.05.2020 и размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
01.06.2020 от заявителя поступила апелляционная жалоба на решение суда от 13.05.2020.
Суд, исследовав материалы дела и дополнительный материал, считает, что требование заявителя не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что индивидуальный предприниматель ФИО1 не представил в Дагестанскую таможню статистическую форму учета перемещения товаров.
По представленным ИФНС по Советскому району г.Махачкалы с сопроводительным письмом от 13.12.2019 в СКТУ ФТС документам: заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, платежного поручения об уплате НДС от 11.10.2019 №247, транспортных документов, товарной накладной от 02.08.2019, счет-фактур №7472 от 02.08.2019,спецификации №4 от 02.08.2019.
По перечисленным документам Дагестанская таможня установила, что предприниматель ФИО1 (г.Махачкала, РД, ИНН <***>,ОГРНИП <***>) в результате перемещения (ввоза) товаров из Республики Беларусь в Российскую Федерацию были получены товары (средство дизинцифирующее с моющим эффектом «Дезариус» от ООО «Белсепт») согласно договору от 11.02.2019 №11-02/19, товарной накладной №23944560 от 02.08.2019 на общую сумму 34840 рублей. Предприниматель обязан был представить статистическую форму на товары, полученные в сентябре 2019 года из Республики Беларусь в рамках договора №11-02/19 от 11.02.2019, заключенного с ООО «Белсепт» г.Минск Республики Беларусь, в срок до 10.10.2019 включительно (8-й рабочий день октября 2019 года).
Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения Дагестанской таможней в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении №10801000-280/2020 по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ.
По указанному факту таможня в присутствии предпринимателя ФИО1 составил протокол об административном правонарушении от 29.01.2020 №10801000-280/2020.
Таким образом, предприниматель допустил нарушение пункта 7 Правил, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза», не представил в Дагестанскую таможню статистическую форму при наличии возможности для обеспечения соблюдения требований таможенного законодательства.
Определением от 31.01.2020 таможня назначила рассмотрение дела об административном правонарушении на 14 час.00 мин. 27.02.2020. Копия определения направлена и по почте вручена предпринимателю 06.02.2020.
27.02.2020 заместитель начальника Дагестанской таможни ФИО2 в отсутствии уведомленного предпринимателя вынес постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №10801000-280/2020 о признании ИП ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ, назначении наказания в виде административного штрафа в размере 20000 рублей за невыполнение требований законодательства.
. Не согласившись с вынесенным постановлением от 27.02.2020, предприниматель. обратился в арбитражный суд 12.03.2020 с настоящим заявлением.
Следовательно, в пределах срока предусмотренного частью 2 статьи 208 АПК РФ подано настоящее заявление.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности установлен главой 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В части 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ установлено, что непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения 4 товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ, составляет, непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Закон №311-ФЗ) российское лицо, которое заключило сделку либо от имени по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств- членов Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств- ленов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения указанными товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров.
Исходя из части 3 статьи 104 Закона №311-ФЗ порядок ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, а также статистическая форма учета перемещения товаров и правила ее заполнения определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза» утверждены Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза» (далее - Правила №1329), которые определяют порядок ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза или вывозимых из Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза.
Согласно абзацу 3 пункта 5 Правил №1329 российское лицо, которое заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов 5 Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки - российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявитель), обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы, содержащие достоверные сведения
Контроль за своевременностью представления статистических форм и достоверностью содержащихся в них сведений осуществляют таможенные органы (абзац 4 пункта 5 Правил №1329).
В силу пунктов 6 и 7 Правил №1329 статистическая форма заполняется с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России, и представляется в электронном виде или на бумажном носителе за отчетный месяц, в котором осуществлялась отгрузка или получение товаров, по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров. Датой представления статформы в электронном виде считается дата ее отправки посредством сети Интернет, а на бумажном носителе - дата отправки по почте заказным письмом, указанная на почтовом штемпеле, либо дата фактической передачи в таможенный орган, то есть дата регистрации в таможенном органе в соответствии с установленными правилами делопроизводства.
В соответствии с пунктом 7 Правил статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го числа рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.
Абзац 1 пункта 7 Правил №1329 предусматривает, что статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем,в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.
Согласно пункту 10 Правил №1329 непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что предприниматель в рамках договора от 11.02.2019 №11-02/19 по товарной накладной №23944560 от 02.08.2019 получил из Республики Беларусь товар: средство дизинцифирующее с моющим эффектом «Дезариус» от ООО «Белсепт» на общую сумму 34840 рублей.
Информация о движении товара, поставляемого в рамках договора №11-02/19 от 11.02.2019, подлежала статистическому учету и контролю.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в ходе проверки таможенным органом установлено, что предприниматель не выполнил обязанности, возложенные на него пунктом 7 Правил №1329, не представил в таможню статистическую форму с установленным соком представления такой отчетности.
Таможенный орган пришел к правомерному выводу о наличии в деянии предпринимателя объективной стороны правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ.
Нарушений порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности, определенного положениями КоАП РФ, судом не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности не пропущен.
Предприниматель имел реальную возможность для соблюдения правил и норм, определяющих установленный порядок представления в таможенный орган в срок статистической формы учета перемещения товаров, но не проявило должной степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, которое оно должно было и могло предпринять.
Событие вмененного предпринимателю правонарушения подтверждается материалами дела и признается судом доказанным.
Нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности судом не установлено, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Судом установлено наличие в действиях предпринимателя вмененного в вину состава правонарушения, за совершение которого предусмотрена ответственность по части 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ.
Административным органом с соблюдением порядка и срока, предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ, на общество наложен штраф.
В силу статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Предприниматель не оспаривает совершение им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ, просит суд заменить назначенное ему оспоренным постановлением административное наказание в виде штрафа малозначительным.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее - постановление №10), если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.
Пунктом 18 названного постановления №10 разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. В связи с чем административные органы и суды обязаны установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния. Существенная угроза представляет собой опасность, предполагающую возможность изменений в виде нанесения потерь (ущерба) главной, основополагающей части каких-либо экономических или общественных отношений. Для определения наличия существенной угрозы необходимо выявление меры социальной значимости фактора угрозы, а также нарушенных отношений.
Угроза может быть признана существенной в том случае, если она подрывает стабильность установленного правопорядка с точки зрения его конституционных критериев, является реальной, непосредственной, значительной, подтвержденной доказательствами.
Предоставление обществом документов статистической отчетности направлено на обеспечение прозрачности таможенных операций внутри таможенного союза, проводимых резидентами. Только при соблюдении требований таможенного законодательства возможно осуществить должный контроль за осуществлением организациями таможенных операций.
Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.
Согласно частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным суд не усматривает, поскольку обществом не представлены доказательства того, что при совершении вмененного административного правонарушения имел место исключительный случай.
Данное правонарушение характеризуется пренебрежительным отношением общества к действующим международным нормам таможенного законодательства, направленных на своевременное представление достоверной статистической информации о перемещаемых через таможенную границу товарах.
Вместе с тем из обстоятельств совершения правонарушения не следует, что в рассматриваемом случае имеются условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ. Соблюдение соответствующего порядка направлено на обеспечение достоверности официальной статистической информации государств - членов Евразийского экономического союза.
Выполняя требования таможенного законодательства общество, как участник экономической деятельности, самостоятельно и на свой риск осуществляющий предпринимательскую деятельность, принял все риски, связанные с возможным нарушением сроков предоставления статистической отчетности о перемещении товара через таможенную границу в адрес получателя на территории государства - члена ЕЭС.
Рассматриваемое правонарушение является формальным, в связи с чем представляет угрозу охраняемым общественным отношениям независимо от наступления каких-либо негативных материальных последствий.
Факт отсутствия негативных материальных последствий не является обстоятельством, свидетельствующим о наличии оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ для признания административного правонарушения малозначительным и замены административного штрафа на предупреждение.
Из смысла статьи 3 Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» следует, что деятельность по обеспечению безопасности включает в себя, помимо прочего, применение специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности.
В силу ограничений по применению статьи 4.1.1 КоАП РФ, установленных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, предупреждение, как мера административного наказания, не может быть применена при причинении вреда или возникновения угрозы причинения вреда безопасности государства.
Таким образом, наличие события (состава) административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ, исключает возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, поскольку посягает на общественные отношения, регулирующие порядок управления.
Согласно части 3 статьи 3.4 КоАП РФ замена административного наказания в виде административного штрафа субъектам малого и среднего предпринимательства, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП России является правом лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, а не обязанностью.
В силу пункта 1 Примечания к статье 19.7.13 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. несут административную ответственность как юридические лица.
Дагестанской таможней правомерно назначено наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 20000 рублей.
Правовых оснований для уменьшения штрафа, назначенного предпринимателю оспоренным постановлением в размере 20000 рублей, в размере менее половины минимального размера штрафа, предусмотренного статьей 19.7.13 КоАП РФ, не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что оспоренное постановление является законным, в удовлетворении заявления об отмене постановления таможни от 27.02.2020 по делу №10801000-280/2020 о наложении на предпринимателя штрафа по части 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ в размере 20000 рублей следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176-177, 207-211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Решил:
в удовлетворении заявления об отмене постановления Дагестанской таможни от 27 февраля 2020 года по делу №10801000-280/2020 о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ, и назначении ему штрафа в размере 20000 рублей отказать.
Судья З.Т.Тагирова