АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016
E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: http://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Биробиджан Дело № А16-1257/2019
19 июня 2019 года
Резолютивная часть решения объявлена 13 июня 2019 года. Полный текст решения изготовлен 19 июня 2019 года.
Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Столбовой С.К.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дедешко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Стратегия Плюс" (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Управлению по внутренней политике Еврейской автономной области (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании 681 000 рублей,
при участии ФИО1 – представителя истца по доверенности от 07.06.2019, ФИО2 – представителя истца по доверенности от 07.06.2019; ФИО3 – представителя ответчика, действующего на основании выписки из распоряжения губернатора ЕАО от 18.08.2015 № 414-л;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Стратегия Плюс" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к Управлению по внутренней политике Еврейской автономной области (далее – Управление)о взыскании 681 000 рублей - задолженности по обязательствам, возникшим по договору оказания услуг от 02.08.2018 и в соответствии с Законом Еврейской автономной области от 23.06.2010 № 783-ОЗ.
В отзыве от 24.05.2019 № 1093/2019 ответчик согласился с наличием задолженности в размере 663 000 рублей.
31.05.2019 истцом заявлено ходатайство об уточнении исковых требований, в котором он уменьшил сумму требований до 663 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении уточненных исковых требований в полном объеме.
Суд принимает уточнение в порядке статьи 49 АПК РФ, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Ответчик иск в заявленном объеме признал,оформив признание в письменном виде.
Как следует из материалов дела 02 августа 2018 года между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг, в соответствии с условиями которого Истец (Исполнитель) принял обязательства по оказанию услуг по выпуску телевизионных сюжетов в программе «Новости21», размещению публикаций на сайте riabir и выпуск итоговой программы на телеканале субъекта Российской Федерации, освещающих деятельность губернатора и правительства области в рамках Восточного экономического форума, согласно сметы на оказание услуги.
В пункте 3.1. стороны согласовали цену договора 95 000 рублей.
В разделе 2.2 согласовано, Заказчик производит оплату в размере 30 % от суммы оказываемых услуг в течение 20 дней со дня выставления счета, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. Второй взнос в размере 70 % Заказчик оплачивает за фактически оказанные услуги Исполнителем в течение 30 дней с момента подписания акта приема-сдачи услуги.
В период оказания услуг разногласий по оказанным услугам у сторон не возникало, услуги были приняты ответчиком без возражений согласно актам об оказании услуг на сумму 95 000 рублей.
Ответчик услуги не оплатил.
Также истец с 2017 года оказывал услуги по освещению деятельности политических партий в законодательном собрании Еврейской автономной области, согласно реализации закона Еврейской автономной области № 783-ОЗ «О гарантиях равенства политических партий, представленных в законодательном собрании Еврейской автономной области, при освещении деятельности региональным телеканалом и радиоканалом». Освещение производилось на телеканалах «НТК» и «СТС-Биробиджан».
Оказанные услуги не были оплачены, задолженность на 31.12.2018 составила 568 000 рублей.
Данные обстоятельства послужили основанием обращения общества с ограниченной ответственностью "Стратегия Плюс" в суд с настоящим заявлением.
Как установлено частью 3 статьи 49 АПК РФ ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.
Признание иска заявлено заместителем начальника Управления по внутренней политике Еврейской автономной области, не противоречит закону, не нарушает права других лиц и потому принимается арбитражным судом.
Согласно части 4 статьи 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
При таких обстоятельствах требование истца о взыскании с Управления 663 000 рублей следует удовлетворить в полном объеме.
При обращении в арбитражный суд с настоящим иском Общество уплатило в федеральный бюджет 16 620 рублей государственной пошлины (платежное поручение от 22.04.2019 № 64).
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено.
Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, размер подлежащей уплате в бюджет государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом уточненных требований истца составляет 16 260 рублей.
На основании изложенного и с учетом результатов рассмотрения дела с ответчика в пользу истца следует взыскать 16 260 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины, а также возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Стратегия Плюс" из федерального бюджета 360 рублей излишне уплаченной государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 49, 110, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
реШил:
уточненные исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Стратегия Плюс" удовлетворить.
Взыскать с Управления по внутренней политике Еврейской автономной области (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Стратегия Плюс" (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) 663 000 рублей, а также 16 260 рублей в возмещение судебных расходов, понесенных на оплату государственной пошлины.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Стратегия Плюс" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 360 рублей уплаченную платежным поручением от 22.04.2019 № 64.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru.
Судья | С.К. Столбова |