АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016
E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина
г. Биробиджан Дело № А16-3060/2020
22 января 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена 18 января 2021 года. Полный текст решения изготовлен 22 января 2021 года.
Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Доценко И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Потаповой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>; дата и место рождения: 30.10.1995 с Бабстово Ленинского района ЕАО; адрес места регистрации: <...>; адрес фактического проживания: ЕАО, <...>) о признании его несостоятельным (банкротом),
при участии ФИО1 (личность установлена на основании паспорта гражданина РФ) и его представителя – ФИО2 (доверенность от 12.01.2021),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – должник, ФИО1, заявитель) обратился в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 05.11.2020 заявление принято к производству.
Ассоциация «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» до начала судебного заседания представила в суд кандидатуру ФИО3 для утверждения финансовым управляющим должника.
В судебном заседании должник и его представитель настаивали на удовлетворении заявления. Должник пояснил, что фактически с момента трудоустройства в МОМВД России «Биробиджанский» проживает в г. Биробиджане. Постоянную либо временную регистрацию не делает, так как нет своего жилого помещения (квартиру арендует). Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, между тем, он не является его биологическим отцом, но в свидетельстве о рождении указан отцом. Свидетельство о рождении с указанием отцовства было выдано повторно, поскольку на тот момент имелись определённые жизненные обстоятельства. От воспитания и содержания ребёнка не уклоняется. После расторжения брака ребёнок проживает совместно с матерью в г. Хабаровске. Ежемесячные платежи по кредитам составляют около 47 000 рублей, между тем ежемесячный доход - 52 850 рублей. Получаемый доход не позволяет удовлетворить требования кредиторов в полном объёме. Просил признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закона о банкротстве), части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Пунктом 1 статьи 33 Закона о банкротстве установлено, что дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства.
Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление № 45) место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 20 ГК РФ ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Исходя из вышеуказанных положений пункта 1 статьи 33 Закона о банкротстве, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, место регистрации гражданина в органах регистрационного учета в подавляющем большинстве случаев имеет решающее значение для определения территориальной подсудности дела о банкротстве.
Под местом жительства в частноправовых отношениях понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).
При этом предполагается, что место жительства гражданина совпадает с местом его регистрационного учета (часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Однако в исключительных случаях данная презумпция может быть опровергнута, если заинтересованное лицо докажет, что содержащаяся в документах регистрационного учета информация не отражает сведения о настоящем месте жительства должника.
Из материалов дела следует, что должник с 18.03.2016 зарегистрирован в квартире родителей по адресу: <...>. Между тем, согласно представленной в материалы дела справки с места работы от 12.01.2021 № 1, он с 07.08.2012 по настоящее время проходит службу в органах внутренних дел, в следственном отделе МОМВД России «Биробиджанский» (дислокация в г. Биробиджане Еврейской автономной области) с 07.08.2017.
Согласно договору аренды от 03.10.2020 должник проживает в квартире по адресу: <...>.
Из представленных справок ПАО «Сбербанк России» о задолженностях заемщика видно, что они получены в отделении Сбербанка, находящегося по адресу: ЕАО, <...>.
Счета в ВТБ Банке открыты в отделении «Биробиджанский».
На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что фактическим местом жительства должника является г. Биробиджан Еврейской автономной области и, соответственно о подсудности дела Арбитражному суду Еврейской автономной области.
Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Согласно пункту 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что для целей параграфа 1.1 главы X Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Неоспариваемая должником задолженность перед кредиторами составляет 1 410 637,36 рубля.
Как следует из списка кредиторов, единственным кредитором должника является публичное акционерное общество «Сбербанк»:
-по кредитному договору от 27.12.2018 № 350066 в сумме 194 152,46 рубля;
-по кредитному договору от 26.10.2018 № 281892 в сумме 560 445,84 рубля;
-по кредитному договору от 13.10.2018 № 270063 в сумме 468 048,85 рубля;
-по кредитному договору от 07.10.2018 № 262447 в сумме 143 663,10 рубля;
-по кредитному договору от 27.11.2018 № 1088-Р-12317889690 в сумме 44 382,17 рубля.
На основании представленных заявителем документов арбитражный суд считает подтвержденной задолженность перед кредиторами превышающую пятьсот тысяч рублей.
Согласно документам о составе имущества должника, недвижимое имущество и транспортные средства у него отсутствует.
Должник по состоянию на дату проведения судебного заседания в зарегистрированном браке не состоит (свидетельство о расторжении брака от 15.12.2020).
Согласно свидетельству о рождении от 08.05.2019 <...> имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка – ФИО4 02.04.2015г.р., проживающего в настоящее время в г. Хабаровске, совместно с бывшей супругой ФИО5.
В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснено, что происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким порядком, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ), является государственная регистрация рождения, в результате чего происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия.
Государственная регистрация рождения производится посредством составления записи акта о рождении, в которую вносятся в том числе сведения о родителях ребенка (пункт 2 статьи 6, статья 22 Закона № 143-ФЗ).
Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 8, статья 17, пункт 1 статьи 57, статья 69, пункт 2 статьи 73 Закона № 143-ФЗ).
Поскольку должник указан в свидетельстве о рождении 08.05.2019 <...> в качестве отца несовершеннолетнего ребёнка – ФИО4 и не представлено доказательств внесения (аннулирования) соответствующей записи, суд приходит к выводу об обязанности должника по его содержанию.
Должник в настоящее время арендует квартиру в г. Биробиджане, согласно представленному в материалы дела договору аренды от 03.10.2020.
Согласно пункту 2 договора ежемесячная арендная плата составляет 14 000 рублей.
Должник трудоустроен в МОМВД России «Биробиджанский». Ежемесячная заработная плата в 2020 году составляет 52 850 рублей.
Исходя из размера требований кредиторов должника (1 410 692,42 рубля), размер ежемесячного платежа, в случаи утверждения плана реструктуризации долга на максимально возможный срок, составит 39 186 рублей (1 410 692,42 рубль / 36 месяцев).
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2406 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации на 2021 год" установлена величина прожиточного минимума установлена на душу населения – 11653 рубля, для трудоспособного населения - 12702 рубля, пенсионеров - 10022 рубля, детей - 11303 рубля.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах РФ устанавливается в порядке, определенном законами субъектов РФ. В Еврейской автономной области порядок установлен законом ЕАО от 24.11.2004 № 353-ОЗ "О порядке установления величины прожиточного минимума в Еврейской автономной области".
Согласно приказу управления трудовой занятости населения правительства ЕАО от 13.10.2020 № 206/20 «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Еврейской автономной области за III квартал 2020 года» величина прожиточного минимума за III квартал 2020 года (в руб.) для трудоспособного населения – 16 603,17 рубля, пенсионеров – 12 631,68 рубля, детей – 16 286,01 рубля, на душу населения – 15 645,23 рубля.
Учитывая, ежемесячный доход должника за 2020 год в размере 52 850 рублей за минусом ежемесячного платежа по кредитам в размере 39 186 рублей и прожиточного минимума с учетом содержания себя и несовершеннолетнего ребёнка, суд усматривает наличие признаков банкротства ФИО1 и возникновение права на подачу заявления о признании его несостоятельным (банкротом).
Доказательства, свидетельствующие о том, что, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, в материалы дела не представлены.
Таким образом, имеющиеся в материалах дела документы свидетельствуют о невозможности восстановления платежеспособности гражданина, следовательно, о невозможности введения процедуры реструктуризации долгов.
С учетом того, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, и ходатайствует о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина, суд считает необходимым признать ФИО1несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина.
Абзацем 3 пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве установлено, что при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.
На основании изложенного, к участию в деле следует привлечь орган опеки и попечительства – Управление опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей министерства образования и науки Хабаровского края.
При принятии решения о признании должника - гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве в заявлении, о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Должник при подаче заявления о признании его банкротом не наделен правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего.
Согласно пункту 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина. Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
В силу пункта 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Ассоциация «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» для утверждения финансовым управляющим должника представлена кандидатура ФИО3 и сведения о соответствии указанного лица требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Проверив указанные документы на предмет их соответствия общим требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим, суд утверждает финансовым управляющим ФИО3.
Пунктом 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве предусмотрено, что вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
В силу пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
На основании изложенного суд устанавливает финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения в размере двадцати пяти тысяч рублей единовременно.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, внесены должником в депозит арбитражного суда, что подтверждается чеком-ордером от 12.11.2020 (операция 50).
Как разъяснено в пункте 19 Постановления № 45, судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Суд разъясняет, что в силу пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
Руководствуясь статьями 20, 20.6, 33, 45, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>; дата и место рождения: 30.10.1995 с. Бабстово Ленинского района ЕАО; адрес места регистрации: <...>; адрес фактического проживания: ЕАО, <...>) несостоятельным (банкротом).
Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев или до 18 июня 2021 года.
Утвердить финансовым управляющим ФИО1 члена ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» ФИО3 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 680013, <...>).
Утвердить финансовому управляющему единовременное вознаграждение в сумме 25 000 рублей за счет средств должника.
С даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве Управление опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей министерства образования и науки Хабаровского края.
Обязать финансового управляющего в срок до 14 июня 2021 года представить в суд надлежащим образом оформленный отчет о результатах реализации имущества гражданина.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на 16 июня 2021 года в 09 часов 20 минут в помещении суда по адресу: ЕАО, <...> (3 этаж), зал судебного заседания № 316.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Еврейской автономной области.
Судья И.А. Доценко