ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А16-69/2018 от 03.05.2018 АС Еврейской автономной области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016

E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: http://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Биробиджан Дело № А16-69/2018

04 мая 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена 03 мая 2018 года. Полный текст решения изготовлен 04 мая 2018 года.

Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:

судьи Нехамкиной А. А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дорофеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (г. Хабаровск Хабаровского края, ОГРН <***>, ИНН <***>)

к областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Облученская районная больница" (г. Облучье Облученского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, 790279887419)

о признании недействительным электронного аукциона и заключенного по его результатам контракта, о применении последствий недействительности сделки,

при участии представителей: от истца – ФИО3 (на основании доверенности от 12.01.2018); от ответчика ОГБУЗ "Облученская районная больница" – ФИО4 (на основании доверенности от 12.12.2017),

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1) обратился в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Облученская районная больница" (далее – ОГБУЗ «Облученская районная больница»), к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее – ИП ФИО2) о признании недействительными (с учетом письменного уточнения от 06.02.2018):

- электронного аукциона (извещение № 0378200009717000012) на право предоставления ОГБУЗ «Облученская районная больница» «Услуг по обслуживанию помещений комплексных» (идентификационный код закупки: 172790252632379020100100020028110244);

- контракта, заключенного между ответчиками по результатам электронного аукциона, о применении последствий недействительности сделки.

В исковом заявлении и в письменных пояснениях от 28.04.2018 истец ссылается на необоснованное отклонение комиссией заявки ИП ФИО1 на участие в электронном аукционе по причине непредоставления информации, установленной подпунктом 1.6.4.3 документации по проведению аукциона в электронной форме, указав, что в разделе «Требования к участникам» извещения о проведении электронного аукциона заказчиком указано на отсутствие дополнительной информации к требованиям; в информационной карте отсутствовали указания на ограничения и требования к участникам, а также информация о наличии дополнительных сведений и требований, которые участники должны были предоставить в составе второй части заявки. Кроме того, истец считает незаконным отклонение комиссией заявки ИП ФИО1 по тому основанию, что согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей основным видом деятельности истца является торговля розничная строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах. Истец полагает, что заявка на участие в аукционе не может быть отклонена только на том основании, что в выписке из ЕГРИП не содержатся сведения о видах деятельности, относящихся к объекту закупки. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, имеет право заниматься любой не запрещенной предпринимательской деятельностью. Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации не связывает правомерность осуществления тех или иных видов деятельности с внесением в ЕГРИП сведений о соответствующих им кодах по ОКВЭД. Начало осуществления нового вида деятельности обуславливает необходимость внесения в ЕГРИП сведений об определенном коде по этому классификатору. В отношении задолженности по налогам и сборам истец указал, что единственным документом, подтверждающим движение денежных средств и показывающим финансовое состояние индивидуального предпринимателя, находящегося на упрощенной системе налогообложения, является декларация с отметкой налогового органа о приеме за последний отчетный период. На момент проведения аукциона отчетным периодом был 2016 год, выручка у истца в котором составила 3 530 595 рублей, задолженность по налогам и сборам, указанная ОГБУЗ «Облученская районная больница», составила 48 377,31 рублей, или 1,37 % от суммы выручки.

ОГБУЗ «Облученская районная больница» в отзыве на исковое заявление от 19.02.2018 требования истца не признало, указав, что аукционная документация, размещенная на электронной площадке, в полном объеме соответствовала действующему законодательству Российской Федерации и не оспаривалась. В соответствии с содержанием пункта 1.6.4 подраздела 1.6 «Требования к участникам закупки» раздела 1 «Общие положения» части I «Общие условия проведения аукциона в электронной форме» документации по проведению электронного аукциона, заказчик устанавливает дополнительные требования к участникам закупки (подпункты 1.6.4.1 – 1.6.4.3). В абзаце 6 пункта 3.1.4 раздела 3 части I документации об электронном аукционе сказано, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую документацию: копии документов, подтверждающих допуск и квалификацию рабочего персонала к заявленным видам работ, установленным подпунктом 1.6.4.3 документации об электронном аукционе. Информационная карта не является основным документом, при наличии разночтений в документации каждый участник имеет право направить заказчику запрос о даче разъяснения положений аукционной документации, что в свою очередь ИП ФИО1 не сделал. Кроме того, истец представил декларацию об отсутствии недоимки по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты РФ. Вместе с тем, после проверки в сети Интернет, установлено, что у истца имеется задолженность по налогам в размере 48 377,31 рублей. Документы о том, что указанная сумма не превышает 25 % балансовой стоимости активов участника, не представлены.

В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении заявления с учетом уточнения требований, а также пояснил, что наличие задолженности по налогам и сборам не являлось основанием для признания заявки истца несоответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, и, соответственно, причиной отклонения заявки.

Представитель ОГБУЗ «Облученская районная больница» в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, указанным в отзыве на иск, дополнительно пояснив, что требование о соответствии основного вида деятельности предмету закупки заказчиком в аукционной документации не предъявлялось.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав в судебном заседании участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 28.11.2017 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0378200009717000012 о проведении на электронной площадке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ЗАО «Сбербанк-АСТ» электронного аукциона на право предоставления ОГБУЗ «Облученская районная больница» услуг по обслуживанию помещений комплексных, а также документация по проведению аукциона в электронной форме.

Заказчик – ОГБУЗ «Облученская районная больница», цена контракта – 5 200 000 рублей, источник финансирования – средства бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области.

Дата начала подачи заявок – 28.11.2017, дата окончания подачи заявок – 14.12.2017, дата окончания срока рассмотрения первый частей заявок участников – 15.12.2017, дата проведения аукциона в электронной форме – 20.12.2017.

По результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе, заявка ИП ФИО2 признана комиссией соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. Заявка ИП ФИО1 комиссией отклонена, поскольку признана несоответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе (непредоставление информации согласно документации по проведению аукциона в электронной форме, установленной подпунктом 1.6.4.3. Согласно выписке из ЕГРИП основным видом деятельности является торговля розничная строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах) (Протокол подведения итогов электронного аукциона от 25.12.2017).

По итогам оспариваемого аукциона между ОГБУЗ «Облученская районная больница» и ИП ФИО2 заключен контракт.

Ссылаясь на незаконное отклонение комиссией заявки на участие в электронном аукционе ИП ФИО1, истец обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными электронного аукциона и заключенного по его результатам контракта.

В силу пункта 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом (пункт 4 статьи 447 ГК РФ).

Общий порядок организации и проведения торгов предусмотрен нормами статьи 448 ГК РФ.

Как следует из пункта 1 статьи 449 ГК РФ, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ (пункт 2 статьи 449 ГК РФ).

В силу статьи 12 ГК РФ и статей 4, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, обращающееся с иском, должно доказать нарушение его субъективного права или законного интереса и возможность восстановления этого права избранным способом защиты.

Из указанных норм права следует, что, требуя признания торгов недействительными и применения последствий их недействительности, истец должен представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав, которые будут восстановлены в случае признания торгов недействительными, и применения последствий недействительности заключенной на таких торгах сделки.

При этом нарушения, с которыми заинтересованное лицо связывает недействительность торгов, должны быть существенными, то есть влияющими на результат торгов и выбор победителя.

В силу статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

При этом заказчики в силу части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений (часть 2 статьи 24 Закона о контрактной системе).

В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Согласно части 2 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.

Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе установлен в статье 69 Закона о контрактной системе.

В силу части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Судом установлено, что 28.11.2017 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0378200009717000012 о проведении электронного аукциона на право предоставления ОГБУЗ «Облученская районная больница» услуг по обслуживанию помещений комплексных, а также документация по проведению аукциона в электронной форме.

В пункте 1.6.4 подраздела 1.6 «Требования к участникам закупки» раздела 1 «Общие положения» части I «Общие условия проведения аукциона в электронной форме» документации по проведению аукциона в электронной форме, утвержденной 24.11.2017, заказчик установил дополнительные требования к участникам закупки.

Так, согласно подпункту 1.6.4.1 пункта 1.6.4 соответствие участника закупки дополнительным требованиям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, в том числе к наличию:

1)финансовых ресурсов для исполнения контракта;

2)на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;

3)опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

4)необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Согласно подпункту 1.6.4.3 пункта 1.6.4 представление разрешительных документов от органов Ростехнадзора (удостоверения, протоколы проверки знаний норм, правил техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок, тепловых сетей потребителей, сосудов, работающих под давлением, удостоверение на выполнение газосварочных работ, наличие талона пожарной безопасности) обязательно.

Обязательное предоставление документов рабочего персонала:

1.Руководитель технической службы на объекте должен иметь: образование не ниже средне технического; аттестация ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением, на опасных производственных объектах, эксплуатация системы газораспределения и газопотребление; аттестация по промышленной безопасности; охрана труда; пожарная безопасность; ГО и ЧС;

2.Оператор диспетчерской службы по приему заявок (предоставление подтверждающих квалификацию документов не обязательно);

3.Слесарь – сантехник заявок (предоставление подтверждающих квалификацию документов не обязательно, опыт работы по данной специальности);

4.Электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке (допуск по данному профилю работы; документ об обучении по профессии);

5.Слесарь по ремонту и обслуживанию кислородного оборудования (аттестация промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением и допущен к обслуживанию баллонов (кислород), документы об обучении данной профессии);

6.Слесарь по обслуживанию и эксплуатации системы вентиляции и кондиционирования (предоставление подтверждающих квалификацию документов не обязательно, опыт работы по данной специальности);

7.Электромонтер (допуск не менее 4 группы, документы о техническом образовании по профессии);

8.Уборщик производственных помещений (предоставление подтверждающих квалификацию документов не обязательно).

В подпункте 6 пункта 3.1.4 подраздела 3.1 «Подготовка заявки на участие в аукционе» раздела 3 «Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по её заполнению» части I «Общие условия проведения аукциона в электронной форме» документации по проведению аукциона в электронной форме, указано, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих допуск и квалификацию рабочего персонала к заявленным видам работ, установленным подпунктом 1.6.4.3 документации об аукционе.

Согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Поскольку истцом не представлена информация, установленная подпунктом 1.6.4.3 документации по проведению аукциона в электронной форме, аукционная комиссия правомерно признала заявку на участие в электронном аукционе ИП ФИО1 не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.

Доводы ИП ФИО1 о том, что в извещении о проведении электронного аукциона и в информационной карте отсутствовала информация о наличии дополнительных требований к участникам закупки, судом не принимаются в силу следующего.

Требования к наличию в составе документации об электронном аукционе информационной карты электронного аукциона в положениях Закона о контрактной системе и его подзаконных актах не установлены. Также, соответственно, не установлены требования к форме такой информационной карты.

Таким образом, информационная карта электронного аукциона не является обязательной составляющей документации об электронном аукционе и представляет собой распространенную форму структуризации информации, содержащейся в документации об электронном аукционе.

В соответствии с частью 3 статьи 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

Таким образом, в случае если информационная карта электронного аукциона, являющаяся частью документации об электронном аукционе, противоречит другим отдельным положениям документации об электронном аукционе, целесообразно направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе (Письмо Минэкономразвития России от 21.01.2016 № Д28и-90).

Отсутствие в информационной карте тех или иных условий, при наличии данных условий в документации об аукционе, не свидетельствует о том, что такие правила участия в электронном аукционе являются факультативными и не подлежащими соблюдению.

Истец наряду с другими участниками электронного аукциона имел доступ к документации об аукционе, мог ознакомиться с документацией как при подаче заявок на участие в аукционе, так и в ходе подготовки проведения аукциона. Опубликованное извещение о проведении электронного аукциона содержало контактную информацию для получения участниками необходимой дополнительной информации об аукционе.

Между тем, как следует из материалов дела и пояснений представителя истца, с запросом о даче разъяснений положений документации об аукционе ИП ФИО1 к заказчику не обращался, что свидетельствует о том, что требования аукционной документации были ему понятны, неясностей не вызывали. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявка на участие в электронном аукционе ИП ФИО1 обоснованно отклонена комиссией по причине несоответствия требованиям, установленным документацией об аукционе.

Вместе с тем, суд находит обоснованными доводы истца о незаконности отклонения комиссией заявки на участие в электронном аукционе ИП ФИО1 по тому основанию, что согласно выписке из ЕГРИП основным видом деятельности истца является торговля розничная строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах.

Согласно пункту 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В силу пункта 4 статьи 3 Закона о контрактной системе участник закупки это любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Ограничение допуска к участию в торгах может быть установлено на основании законодательства о контрактной системе.

Частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлен закрытый перечень единых требований к участнику закупки, среди которых не поименовано такое требование как соответствие основного вида деятельности, указанного в ЕГРИП, предмету закупки.

Проанализировав приведенные нормы права, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о неправомерном отклонении комиссией заявки на участие в электронном аукционе ИП ФИО1 по причине того, что основной вид деятельности истца, содержащийся в ЕГРИП, не соответствовал предмету закупки.

Доводы ОГБУЗ «Облученская районная больница» о наличии у истца задолженности по налогам судом не принимаются, поскольку в протоколе подведения итогов электронного аукциона от 25.12.2017, данное обстоятельство не указано в качестве основания отклонения заявки истца.

Между тем, учитывая, что заявка на участие в электронном аукционе ИП ФИО1 отклонена комиссией по причине несоответствия требованиям, установленным документацией об аукционе, обоснованно, в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

реШил:

в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru.

Судья

А.А. Нехамкина