АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
679016, ЕАО, г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 10, факс: 6-00-01, e-mail: arbitr@on-line.jar.ru, сайт: http://eao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Биробиджан
Дело №
А16-999/2009-4
“
29
”
октября
2009 г.
Судья
Резолютивная часть решения оглашена 28 октября 2009 года;
Решение изготовлено в полном объеме 29 октября 2009 года;
Кравченко О.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Потаповой Ю.В.,
при участии:
от истца: - ФИО1, по доверенности № 1 от 10.08.2009;
от ответчика: - ФИО2, по доверенности б\н от 04.05.2009;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению
оптово-розничного потребительского общества «Биробиджанское», г.Биробиджан
к обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройучасток-1», г. Биробиджан
об исполнении обязательств по договору,
установил: оптово-розничное городское потребительское общество «Биробиджанское» обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройучасток-1» г.Биробиджан об исполнении обязательств по договору.
В обоснование исковых требований истец указал на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору на содержание и техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении иска в полном объеме. В связи с неисполнением ответчиком обязательств по договору на оказание услуг по технической эксплуатации, техническому обслуживанию нежилых помещений, проси суд обязать ООО «Ремстройучасток-1» произвести работы по ремонту конструктивного элемента здания (крыши).
Представитель ответчика огласил отзыв на исковое заявление. Не отрицая наличия обязанности выполнять работы по содержанию общего имущества, указал, что козырек магазина обеспечивает защиту от осадков не жильцов дома, а вход в магазин, который и который конструктивно не может быть отнесен к общему имуществу многоквартирного дома.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив, имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью «Ремстройучасток-1» является специализированной организацией, осуществляющей работы по содержанию общего имущества жилых домов, техническому обслуживанию общих в пределах границ ответственности коммуникаций, технических устройств, содержание придомовой территории, а также по текущему ремонту общего имущества жилого дома.
Между ОРГПО «Биробиджанское» (пользователь) и ООО «Ремстройучасток-1» (исполнитель) был заключен договор № 264 от 01.04.2008 на техническое обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного жилого в соответствии с условиями которого исполнитель, по заданию заказчика, обязуется выполнять работы, оказывать услуги, по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, (в том числе подвала, чердака, крыши, подъездов и прочих конструктивных элементов здания и инженерных систем и коммуникаций) по адресу: <...>. Пользователь обязуется ежемесячно возмещать исполнителю стоимость понесенных затрат, пропорционально площади занимаемых помещений 203,3 кв.м.
Стоимость оказываемых услуг по данному договору определена согласно приложению № 1 к договору от 01.04.08.
На основании заключенного между сторонами договора ОРГПО «Биробиджанское» направило в адрес исполнителя письмо с просьбой решить вопрос о проведении работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в частности проведении ремонта крыши магазина по адресу: <...>, «Кооперация».
ООО «Ремстройучасток-1» письмом № 605 от 24.07.2009 сообщило о том, что кровля не относится к общему имуществу дома, а является частью магазина, в связи с чем, ремонт должен быть произведен силами собственника.
Ссылаясь на нарушение ответчиком условий договора, выразившихся в неисполнении обязательств по содержанию и техническому обслуживанию мест общего пользования, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.1999 г. № 1289, Госстрой России формирует межотраслевую систему нормативных документов в строительстве.
Правила содержания и ремонта жилых домов урегулированы Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, согласно которым обеспечение выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту жилищного фонда возложено на собственников и организации различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Как следует из подпункта «а» пункта 1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.
В соответствии с подпунктами «а, б, д, е» пункта 2 и пунктом 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества входят: межквартирные лестничные площадки, чердаки, крыши, электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, внутридомовая система электроснабжения, состоящая, в том числе из этажных щитков, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей).
В силу подпунктов «б, в, ж, з» пункта 11 указанных Правил, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: освещение помещений общего пользования, обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) одним из способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией.
Частью 3 данной статьи предусмотрено, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Надлежащее содержание общего имущества может быть обеспечено собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 ЖК РФ (подпункт «а» пункта 16 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»).
В силу статьи 162 Жилищного Кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В ходе судебного разбирательства установлено, что взаимоотношения сторон регламентированы договором на содержание и техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома от 01 апреля 2008 года. По указанному договору ООО «Ремстройучасток-1» приняло на себя обязанность осуществлять работы по содержанию общего имущества жилого дома в том числе, крыш и прочих конструктивных элементов здания.
Вместе с тем, козырек магазина в здании, расположенном по адресу: <...>, не является конструктивным элементом этого здания, что соответствует смыслу гражданского законодательства и содержащимся в деле доказательствам.
Согласно статье 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», предусмотрено, что в состав общего имущества входят: крыши, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Истец не доказал, что козырек над входом в магазин относится к общему имуществу многоквартирного дома.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ – судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 65, 110, 167, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении иска оптово-розничного городского потребительского общества «Биробиджанское» к обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройучасток-1» об исполнении обязательств по договору отказать
Решение может быть обжаловано в Шестой апелляционный суд в течение месяца.
Судья О.Г. Кравченко