ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А17-1962/14 от 18.06.2014 АС Ивановской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Иваново

18 июня 2014 года

Дело №А17-1962/2014

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Чеботаревой И.А.

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению

Кинешемского городского прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1

к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Кинешемский городской прокурор (далее по тексту – заявитель, административный орган) обратился в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель, ИП ФИО1) по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).

Определением арбитражного суда от 22.04.2014 года указанное заявление было принято, возбуждено производство по делу А17-1962/2014 и назначено его рассмотрение в порядке упрощенного судопроизводства.

В обоснование заявленных требований заявитель указал на выявленные в ходе проверки факты нарушения транспортного законодательства в лицензионной деятельности ИП ФИО1, осуществляющего перевозки пассажиров, о чем вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 25.03.2014 г.

В отзыве на заявление предприниматель указал, что возражений против исковых требований он не имеет.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

ФИО1 зарегистрирован в качестве юридического лица, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации в качестве юридического лица, ОГРН <***>, ИНН <***>.

Для осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, ИП ФИО1 оформлена лицензия АСС - 37 № 411083 сроком действия: бессрочно.

27.02.2014 в ходе проверки ИП ФИО1 Прокуратурой установлено несоблюдение предпринимателем следующих лицензионных требований: принятый на работу водитель ФИО2 27.02.2014 г. приступил к самостоятельной перевозке пассажиров на городском маршруте № 6 на автобусе марки ПАЗ-32054, госномер Н 183 ут 37, без прохождения стажировки под непосредственным руководством наставника; не проведены мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. При проведении учебы с водителями по утвержденной ежегодной 20-часовой программе не был привлечен медицинский работник по 4-му разделу программы, предусматривающему обучение навыкам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Учебу с водителями по данному разделу проводили лица, не имеющие медицинского образования.

По факту допущенных предпринимателем нарушений 25.03.2014 г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

На основании данного постановления о возбуждении дела об административном правонарушении Кинешемский городской прокурор обратился в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Федеральный закон от 04.05.2011 года № 99-ФЗ), деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

Статьей 8 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ установлено, что лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Лицензионные требования при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) установлены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 280, вступившим в законную силу 17.04.2012 г. (далее – Положение №280).

В соответствии с пп. «б» п. 4 Положения лицензионным требованием при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров является, в том числе наличие у лицензиата водителей транспортных средств, заключивших с ним трудовой договор или договор об оказании услуг и имеющих необходимые квалификацию и стаж работы, а также прошедших медицинское освидетельствование в установленном порядке.

В соответствии с пп. «з» п. 4 Положения лицензионным требованием при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров является, в том числе соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны в числе прочего организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения; организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 18.06.2010 № 636 утверждены Примерные программы подготовки водителей транспортных средств различных категорий. Утвержденные Примерные программы подготовки водителей категорий «А», «В», «С», «D» в разделе 4 - для водителей категорий «А», «В», и в разделе 5 - для водителей категорий «С», «D», предусматривают подготовку водителей по предмету «Первая помощь» с количеством занятий 24 часа, из которых 8 часов -теоретические занятия, 16 часов - практические занятия.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны в числе прочего обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, если иное не устанавливается федеральным законом.

Согласно требованиям п. 5.1 "РД-200-РСФСР-12-0071-86-12. Руководящий документ. Положение о повышении профессионального мастерства и стажировке водителей" (утв. Минавтотранс РСФСР 20.01.1986) стажировка водителей автобусов включает предмаршрутную стажировку и стажировку на маршруте в условиях реального движения. В п. 6.1 указанного руководящего документа определена продолжительность стажировки для каждой категории водителей автобусов.

В ходе проведенной проверки установлено, что указанные лицензионные требования ИП ФИО1 при организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом не соблюдаются.

Проверкой установлено и подтверждено материалами дела, в частности, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 25..03.2014 г., актом проверки от 27.02.2014 г., фотоматериалами и иными материалами дела, что принятый на работу водитель ФИО2 27.02.2014 приступил к самостоятельной перевозке пассажиров на городском маршруте № 6 на автобусе марки ПАЗ-32054, госномер Н 183 ут 37, без прохождения стажировки под непосредственным руководством наставника. Также ИП ФИО1 не проведены мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. При проведении учебы с водителями по утвержденной ежегодной 20-часовой программе не был привлечен медицинский работник по 4-му разделу программы, предусматривающему обучение навыкам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Учебу с водителями по данному разделу проводили лица, не имеющие медицинского образования.

Таким образом, совершение предпринимателем указанных действий образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

ИП ФИО1 не может быть привлечен к административной ответственности ввиду истечения сроков давности.

В соответствии с частью 1 стати 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Факт совершения предпринимателем административного правонарушения был выявлен 27.02.2014 г., что подтверждается актом проверки от 27.02.2014 г. По результатам проведенной проверки Кинешемского городского прокурора было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 25.03.2014 г. Заявление о привлечении ИП ФИО1 поступило в Арбитражный суд Ивановской области 03.04.2014 г. и оставлено без движения. Определением суда от 22.04.2014 г. заявление принято к производству и с учетом сроков и требований главы 29 АПК РФ, дело № А17- 1962/204 рассмотрено в порядке упрощенного производства. Таким образом, на момент рассмотрения дела 18.06.2014 г. срок давности привлечения к административной ответственности ИП ФИО1 истек.

Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", учитывая, что данный срок привлечения к административной ответственности не подлежит восстановлению, суд в случае его пропуска принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 167-170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Заявление Кинешемского городского прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без удовлетворения.

2. На решение суда первой инстанции в течение десяти дней со дня принятия может быть подана апелляционная жалоба во Второй арбитражный апелляционный суд, г. Киров через Арбитражный суд Ивановской области.

Судья Чеботарева И.А.