ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А17-2758/17 от 31.08.2017 АС Волго-Вятского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е

г. Иваново

06 сентября 2017 года

Дело №А17-2758/2017

Резолютивная часть решения оглашена 31 августа 2017 года.

Полный текст решения изготовлен 06 сентября 2017 года.

Арбитражный суд Ивановской области

в составе судьи Тимошкина Константина Александровича,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Римской Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Корона» (ОГРН: <***>; ИНН: <***>)

 к Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области

о признании незаконным и отмене Приказа №921 от 28.12.2016 года и Приказа №119-н от 30.03.2017 года, обязании изменить срок начала управления домом 3В по пр. Текстильщиков г. Иваново с 01.06.2016 года, а также о взыскании со Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей;

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Закрытого акционерного общества «Управляющая компания «Опора» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>);

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Корона» (далее: заявитель, ООО «УК «Корона», Общество) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области (Ивгосжилинспекции) о признании незаконным и отмене Приказа №921 от 28.12.2016 года и Приказа №119-н от 30.03.2017 года, обязании изменить срок начала управления домом 3В по пр. Текстильщиков г. Иваново с 01.06.2016 года, а также о взыскании со Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 14.04.2017 года заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание. В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Закрытое акционерное общество «Управляющая компания «Опора». Руководствуясь ст. 137 АПК РФ суд определил назначить дело к судебному разбирательству. В порядке ст. 158 АПК РФ судебное заседание по делу было отложено на 31 августа 2017 года в 10 часов 30 минут. Соответствующая информация о времени и месте судебных заседаний размещена судом на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, что подтверждается отчетами о публикации судебных актов.

ООО «УК «Корона», надлежащим образом извещенное о начавшемся процессе, а также о времени и месте рассмотрения дела (представители Общества извещены под расписку в приложении к протоколу судебного заседания от 04.07.2017 г.), в судебное заседание от 31.08.2017 г. представителя не направило, заявлений, дополнений, ходатайств не представило.

Служба государственной жилищной инспекции Ивановской области, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд представителя не направила, заявлений, дополнений, ходатайств не представила.

ЗАО «УК «Опора», надлежащим образом извещенное о начавшемся процессе, в судебное заседание представителя не направило, представив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица.

Заявление ООО «УК «Корона» рассмотрено Арбитражным судом Ивановской области в порядке статей 156, 170, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Корона» считает оспариваемые Приказы в части указания срока начала управления домом незаконными по основаниям, изложенным в заявлении и дополнениях к нему. Общество указало, что протоколом общего собрания от 21.05.2016 года собственники приняли решение о выборе ООО «УК «Корона» с 01.06.2016 года. Данное собрание собственников не признано судом недействительным. Договоры на управление многоквартирным домом в настоящее время не расторгнуты, не оспорены и являются действующими. ООО УК «Корона» является добросовестным исполнителем услуг по содержанию, текущему ремонту и управлению МКД, услуги оказываются в полном объеме.

ООО «УК «Корона» полагает, что право управления многоквартирным домом не обусловлено исключительно внесением в реестр лицензий, поскольку волеизъявление собственников на изменение способа управления либо изменение управляющей организации носит в таком случае приоритетный характер. Кроме того, из системного толкования норм Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что отсутствие в реестре лицензий сведений о многоквартирном доме, фактическую деятельность по управлению которым осуществляет лицензиат, само по себе не означает недействительность ранее выданной лицензии или осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем такой деятельности без лицензии, и, соответственно, не свидетельствует о невозможности оказания соответствующих услуг.

Служба государственной жилищной инспекции Ивановской области с заявленными требованиями не согласилась по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Административным органом указано, что 03.11.2016 г. ООО «УК «Корона» повторно обратилась в Службу с заявлением о включении многоквартирного дома в реестр лицензий Ивановской области. Приказ № 921 от 28.12.2016 г. был издан Службой во исполнение требований статьи 198 ЖК РФ и Порядка в связи с поступлением в Службу заявления ООО «УК «Корона» о включении многоквартирного дома и заявления ЗАО «УК «Опора» об исключении данного многоквартирного дома, а также Решения Арбитражного суда Ивановской области по делу № А17-6213/2016 от 05.12.2016 г. Приказом №119-н от 30.03.2017 года в Приказ № 921 от 28.12.2016 г. внесены изменения в части даты начала управления многоквартирным домом с 28.12.2016 г. на 05.12.2016 г. во исполнение требований ч. 7 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда.

ЗАО «УК «Опора» в письменном отзыве с предъявленными ООО «УК «Корона» требованиями не согласилось. Третьим лицом указано, что при заключении управляющей организацией договоров управления управляющая компания вправе приступить к управлению многоквартирным домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 ст. 162 ЖК РФ, но не ранее даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации. Для начала осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом недостаточно принятия соответствующего решения общего собрания собственников. Необходимо осуществить процедуру реализации принятых решений, в том числе размещения информации на официальном сайте для раскрытия информации и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

Заслушав представителей лиц участвующих в деле, рассмотрев имеющиеся документы, суд установил следующее.

25.05.2016 года Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Корона» обратилось в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области в части изменения перечня и сведений о многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО «УК «Корона». Заявитель просил включить в реестр лицензий сведения о многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...> на основании протокола общего собрания собственников помещений в МКД от 21.05.2016 г.

В соответствии с требованиями Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 г. № 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» должностным лицом Ивгосжилинспекции в период с 26.05.2016 г. по 06.06.2016 года была проведена проверка заявления от 25.05.2016 г. № 6-18-153 и документов, представленных в Службу Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Корона» (ОГРН: <***>; ИНН: <***>), на предмет соблюдения условий, указанных в п. 5 Порядка.

По итогам проверки заявления и документов, представленных лицензиатом во исполнение статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, было подготовлено заключение № 71 от 06.06.2016 г. о приостановлении рассмотрения заявления ООО «УК «Корона» на основании п.п. «а» п. 10 Порядка, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 г. № 938/пр.

06.06.2016 года Начальником Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области по итогам рассмотрения заявления № 6-18-153 от 23.05.2016 г. был вынесен Приказ № 71 о приостановлении рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области. Основания для приостановления: подпункт «а» пункта 10 Порядка, а именно: выявленное по итогам проверки заявления и документов, представленных лицензиатом, противоречие сведений, представленных лицензиатом, сведениям, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления.

При этом в адрес ЗАО «Управляющая компания «ОПОРА» направлено письмо о необходимости исполнения требований статьи 198 ЖК РФ и представления в Службу в соответствии с Порядком заявления о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области в части исключения указанного выше многоквартирного дома из перечня многоквартирных домов, находящихся под управлением ЗАО «Управляющая компания «ОПОРА».

27.06.2016 г. на бумажном носителе во исполнение требований статьи 198 ЖК РФ, в Службу поступило заявление от ЗАО «Управляющая компания «ОПОРА» об исключении многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, из перечня многоквартирных домов, находящихся под управлением ЗАО «Управляющая компания «ОПОРА» в реестре лицензий Ивановской области.

Однако 15.07.2016 г. заявление ЗАО «Управляющая компания «ОПОРА» было отозвано и одновременно представлена копия искового заявления о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений дома 3В по проспекту Текстильщиков города Иванова от 21.05.2016 о выборе ООО «УК «Корона» в качестве управляющей компании.

В связи с чем, 19.07.2016 года Начальником Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области по итогам рассмотрения заявления № 6-18-153 от 25.05.2016 г. был вынесен Приказ № 236 об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области и возврате заявления ООО «УК «Корона». Основания для отказа: подпункт «а» пункта 9 Порядка, а именно: несоответствие заявления и документов требованиям, установленным п.п. «г» пункта 5 Порядка: наличие судебных споров по вопросу определения лица, правомочного осуществлять управление многоквартирным домом, сведения о котором указаны в заявлении от 25.05.2016 г. № 6-18-153.

ООО «УК «Корона» обжаловало данный приказ Службы в Арбитражном суде Ивановской области. Решением суда от 05.12.2016 г. по делу № А17-6213/2016 Приказ Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области № 236 от 19.07.2016 года об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области признан незаконным и отменен. Суд обязал Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области внести в реестр лицензий Ивановской области многоквартирный дом по адресу: <...>.

03.11.2016 г. ООО «УК «Корона» повторно обратилось в Службу с заявлением о включении рассматриваемого многоквартирного дома в реестр лицензий Ивановской области.

18.11.2016 года Начальником Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области по итогам рассмотрения заявления № 6-18-670 от 03.11.2016 г. и прилагаемых к нему документов в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, был вынесен Приказ № 691 о приостановлении рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области на основании п.п. «а» п. 10 Порядка, а именно: выявленное по итогам проверки заявления и документов, представленных лицензиатом, противоречие сведений, представленных лицензиатом, сведениям, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления (дом включен в перечень многоквартирных домов, находящихся под управлением ЗАО «УК «Опора», в реестре лицензий Ивановской области. Вместе с тем, указанная управляющая компания с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области на момент рассмотрения заявления от 03.11.2016 г. № 6-18-670 в Службу не обращалась).

Письмом от 21.11.2016 г. № 4674 Ивгосжилинспекция в соответствии с п.п «а» п. 15 Порядка известило ЗАО «УК «Опора» о необходимости в срок до 05.12.2016 г. исполнить требование статьи 198 ЖК РФ и представить в Службу в соответствии с Порядком заявление о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области в части исключения указанного выше многоквартирного дома из перечня многоквартирных домов, находящихся под управлением ЗАО «УК «Опора».

По итогам рассмотрения заявления и документов, представленных ЗАО «УК «Опора» 22.12.2016 г., Ивгосжилинспекцией нарушений требований статьи 198 ЖК РФ и Порядка не усмотрено. В связи с этим Службой принято решение об исключении многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, из перечня многоквартирных домов, находящихся под управлением ЗАО «УК «Опора» с 05.12.2016 г. (Приказ № 920 от 28.12.2016 г. в редакции Приказа от 30.03.2017 г. № 118-н).

Также 28.12.2016 года ввиду отсутствия оснований, вызвавших приостановление заявления ООО «УК «Корона», Ивгосжилинспекцией был издан Приказ № 921 от 28.12.2016 года о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области в перечень домов, находящихся под управлением ООО «УК «Корона» путем включения многоквартирного дома по адресу: <...>, с 28.12.2016 г. на основании пунктов 8, 17 Порядка.

Приказом Ивгосжилинспекции от 30.03.2017 г. № 119-н в Приказ от 28.12.2016 г. № 921 внесены изменения, согласно которым рассматриваемый многоквартирный дом включен в реестр лицензий под управление ООО «УК «Корона» с 05.12.2016 г.

Не согласившись с Приказом №921 от 28.12.2016 года и Приказом №119-н от 30.03.2017 года в части срока начала управления, ООО «УК «Корона» обжаловало их в Арбитражный суд Ивановской области.

Заявление ООО «УК «Корона» рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в соответствии с порядком предусмотренном ст. ст. 152-170, 197-201 АПК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится и выбор способа управления многоквартирным домом.

Согласно части 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 ЖК РФ).

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями ЖК РФ, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора (часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом (часть 8.2 статьи 162 Кодекса).

Необходимость внесения изменений в реестр лицензий с 01.06.2016 года ООО «УК «Корона» обосновывает наличием протокола общего собрания от 21.05.2016 года, которым собственники приняли решение о расторжении договора обслуживания с ЗАО «УК «Опора» с 30.05.2016 г. и выборе в качестве управляющей компании с 01.06.2016 г. ООО «УК «Корона».

Вместе с тем, подпунктом 51 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию.

В соответствии с частью 1 статьи 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).

Согласно части 1 статьи 198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт для раскрытия информации).

В силу части 2 статьи 198 ЖК РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

Орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ч. 3 ст. 198 ЖК РФ).

Частью 4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что при выполнении требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса, за исключением случая, указанного в части 7 настоящей статьи.

В соответствии с частью 7 статьи 162 ЖК РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

В силу части 9 статьи 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Таким образом, возникновение у лицензиата права осуществлять деятельность по управлению конкретным многоквартирным домом после иной управляющей компании обусловлено обязательным выполнением требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации и внесением органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

Приказом Минстроя России от 25.12.2015 г. № 938/пр утвержден Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации (далее - Порядок), которым определены условия, последовательность и сроки внесения изменений в реестр.

Изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора на основании представленного лицензиатом заявления о внесении изменений в реестр, содержащего следующие сведения: адрес многоквартирного дома; основания заключения и (или) расторжения договора управления многоквартирным домом; копию договора управления многоквартирным домом; данные о лицензиате и представленных документов (пункты 2, 3 Порядка).

Согласно пункту 5 Порядка в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения следующих условий: соответствия заявления и документов положениям 2 и 3 Порядка; достоверности сведений, содержащихся в заявлении; отсутствия противоречий сведений, представленных лицензиатом, уже содержащимся в реестре; отсутствия судебных споров по вопросу определения лица, правомочного осуществлять управление многоквартирным домом, сведения о котором указаны в заявлении; выполнение лицензиатом требования о размещении информации, указанной в заявлении, на официальном сайте для раскрытия информации в соответствии с частью 2 статьи 198 Кодекса.

В силу п. 7 Порядка по результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений:

а) о внесении изменений в реестр;

б) об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления;

в) о приостановлении рассмотрения заявления.

В соответствии с п. 8. Порядка решение о внесении изменений в реестр принимается органом государственного жилищного надзора в случае соответствия заявления и документов условиям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка.

Согласно п. 10 Порядка основанием для принятия решения о приостановлении рассмотрения заявления являются:

а) выявленные по итогам проверки заявления и документов, представленных лицензиатом, недостоверность сведений, а также наличие противоречий сведений, представленных лицензиатом, сведениям, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления;

б) поступление в орган государственного жилищного надзора в течение срока, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, заявления от другого лицензиата, содержащего сведения в отношении того же многоквартирного дома.

После устранения лицензиатом выявленных нарушений пунктов 2, 3 и подпункта «д» пункта 5 настоящего Порядка, послуживших основаниями отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов, повторное обращение лицензиата с заявлением о внесении изменений в реестр осуществляется в общем порядке (п. 12 Порядка).

В случае отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления в связи с наличием судебных споров по вопросу определения лица, правомочного осуществлять управление многоквартирным домом, сведения о котором указаны в заявлении, повторное обращение с заявлением о внесении изменений в реестр осуществляется в общем порядке с предоставлением вступившего в силу судебного акта, подтверждающего право лицензиата управлять многоквартирным домом, сведения о котором указаны в заявлении (п. 13 Порядка).

Из материалов дела следует, что Приказ №921 от 28.12.2016 года был издан Ивгосжилинспекцией по итогам рассмотрения повторного заявления ООО «УК «Корона» от 03.11.2016 г. № 6-18-670 и приложенных к нему документов, в том числе Определения Ленинского районного суда города Иваново об оставлении заявления граждан о признании недействительными решений общего собрания без рассмотрения.

В связи с чем, в соответствии с п. 13 Порядка рассмотрение заявления ООО «УК «Корона» от 03.11.2016 г. № 6-18-670 о внесении в реестр лицензий сведения о многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, на основании протокола общего собрания собственников помещений в МКД от 21.05.2016 г., по итогам которого вынесен оспариваемый приказ, осуществлялось Ивгосжилинспекцией в общем порядке.

Согласно пунктам 4 и 16 Порядка рассмотрение заявления и документов и принятие одного из решений осуществляется органом государственного жилищного надзора в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления. В случае принятия решения о приостановлении рассмотрения заявления, данный срок продлевается на срок проведения мероприятий, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, но не более чем на 30 рабочих дней.

18.11.2016 года Начальником Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области по итогам рассмотрения заявления № 6-18-670 от 03.11.2016 г. и прилагаемых к нему документов в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, был вынесен Приказ № 691 о приостановлении рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области на основании п.п. «а» п. 10 Порядка, а именно: выявленное по итогам проверки заявления и документов, представленных лицензиатом, противоречие сведений, представленных лицензиатом, сведениям, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления (дом включен в перечень многоквартирных домов, находящихся под управлением ЗАО «УК «Опора», в реестре лицензий Ивановской области. Вместе с тем, указанная управляющая компания с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области на момент рассмотрения заявления от 03.11.2016 г. № 6-18-670 в Службу не обращалась).

Письмом от 21.11.2016 г. № 4674 Ивгосжилинспекция в соответствии с п.п «а» п. 15 Порядка известило ЗАО «УК «Опора» о необходимости в срок до 05.12.2016 г. исполнить требование статьи 198 ЖК РФ и представить в Службу в соответствии с Порядком заявление о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области в части исключения указанного выше многоквартирного дома из перечня многоквартирных домов, находящихся под управлением ЗАО «УК «Опора».

28.12.2016 года ввиду отсутствия оснований, вызвавших приостановление заявления ООО «УК «Корона», Ивгосжилинспекцией был издан Приказ № 921 от 28.12.2016 года о внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области в перечень домов, находящихся под управлением ООО «УК «Корона» путем включения многоквартирного дома по адресу: <...>, с 28.12.2016 г. на основании пунктов 8, 17 Порядка.

Таким образом, сроки рассмотрения заявления ООО «УК «Корона» от 03.11.2016 г. № 6-18-670 о внесении изменений в реестр, установленные пунктами 4 и 16 Порядка, Ивгосжилинспекцией нарушены не были.

Доводы заявителя о том, что рассматриваемый многоквартирный дом должен был быть включен в реестр лицензий с 01.06.2016 г. (даты, указанной в протоколе общего собрания собственников МКД от 21.05.2016 года), а не с даты вынесения приказа Ивгосжилинспекции о внесении изменений в реестр лицензий, судом отклоняется в силу следующего.

Задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ).

Анализ изложенных выше норм права свидетельствует о том, что возникновение у управляющей организации права на осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом представляет собой сложный юридический факт, то есть юридические последствия для лицензиата порождает только совокупность следующих трех условий, а именно: заключение договора управления домом, выполнение требований о размещении на официальном сайте соответствующих сведений, а также внесение уполномоченным органом изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, отражающих изменения в перечне многоквартирных домов, управление которыми осуществляет лицензиат.

Аналогичная позиция отражена в п. 1 Письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.08.2015 г. № 24430-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с осуществлением лицензионного контроля в сфере предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».

Кроме того, пунктом 14 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденных Приказом Минстроя России от 25.12.2015 г. № 938/пр, закреплено, что в случае принятия решения о внесении изменений в реестр, соответствующие изменения перечня и сведений о многоквартирных домах, содержащихся в реестре, вносятся органом государственного жилищного надзора не позднее даты, указанной в соответствующем решении.

Следовательно, решение органа государственного жилищного надзора о внесении изменений в реестр лицензий не может содержать календарную дату изменения перечня и сведений о многоквартирных домах, содержащихся в реестре, определенную ранее календарной даты издания такого решения.

В соответствии со статьями 195, 198 ЖК РФ на официальном сайте Ивгосжилинспекции (http://gzi.ivanoobl.ru) в разделе «Лицензирование», а также в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (http://dom.gosuslugi.ru) размещен реестр лицензий Ивановской области, содержащий среди прочего сведения об адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляют лицензиаты. Сведения актуализируются ежедневно в режиме on-line и доступны для неограниченного круга лиц.

Отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении регулируются Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Целью настоящего Федерального закона является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства представляет собой единую федеральную централизованную информационную систему, функционирующую на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Приказом Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30.12.2014 г. официальный сайт государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определен по адресу: www.dom.gosuslugi.ru.

В соответствии с пунктами 1, 2, 3, 5, 8, 10 статья 4 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ создание, эксплуатация и модернизация системы осуществляются на основе следующих принципов: открытость, прозрачность и общедоступность информации, содержащейся в системе, недискриминационный доступ к такой информации и к системе, в том числе слабовидящих лиц, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами; однократность размещения в системе информации, аналогичной по содержанию, степени детализации и периодичности, в случае размещения такой информации в обязательном порядке в системе либо иной государственной информационной системе или муниципальной информационной системе с последующей организацией обмена такой информацией между информационными системами и системой; многократность использования информации, размещенной в системе, участниками информационного взаимодействия; непрерывность и бесперебойность функционирования системы; полнота, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе; использование единых форматов для информационного взаимодействия иных информационных систем с системой.

Пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ установлено, что в системе должна размещаться информация о лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг. Данную информацию размещает орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного жилищного надзора (п. 4 ч. 14 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ).

В силу части 3 статьи 8 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ поставщики информации обеспечивают полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, устанавливают порядок ведения в системе реестров, в том числе реестров жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах, многоквартирных домов, жилых домов, объектов коммунальной и инженерной инфраструктур, поставщиков информации, реестров специальных счетов, открытых в целях формирования фонда капитального ремонта.

Порядок и способы размещения информации, ведения реестров в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, доступа к системе и к информации, размещенной в ней утверждены Приказом Минкомсвязи России № 589, Минстроя России № 944/пр от 28.12.2015 г. (зарегистрирован в Минюсте России 19.02.2016 г. № 41149).

Согласно п. 171 указанного Порядка ведение в системе реестров осуществляется путем размещения информации в системе в соответствии с настоящим Порядком поставщиками информации либо путем формирования реестров системой в автоматическом режиме. Реестры формируются в виде свода последовательно выстроенных реестровых записей, которые открываются и ведутся в системе в отношении отдельных поставщиков информации, объектов и иных видов информации.

Пунктом 174 Порядка определено, что изменение реестровых записей осуществляется путем изменения информации, размещенной в системе, в соответствии с главой XI настоящего Порядка.

В соответствии с п. 163 Порядка информация, размещаемая в системе пользователем системы с использованием региональной ИС, муниципальной ИС или коммерческой ИС, должна быть подписана квалифицированной электронной подписью оператора соответствующей ИС или квалифицированной электронной подписью оператора ИС, созданной с использованием средств электронной подписи для автоматического создания электронной подписи в ИС, либо квалифицированной электронной подписью поставщика информации или пользователя информации. При этом с даты поступления информации из данных ИС в систему информация считается размещенной в системе.

Оператор системы обязан обеспечить фиксацию в системе даты поступления информации из ИС в систему и даты передачи информации из системы в ИС. При этом датой поступления информации в систему считается дата размещения такой информации в системе (п. 165 Порядка).

Учитывая, что открытый доступ к реестру лицензий, который должен содержать полную, достоверную и актуальную информацию, предоставлен неопределенному кругу лиц с правом многократного использования такой информации в возникающих правоотношениях (в частности, жителям МКД, в том числе не принимавшим участие в выборе управляющей компании, органам местного самоуправления, ресурсоснабжающим организациям, иным возможным контрагентам), а обновление такой информации осуществляется строго в день изменения сведений, Ивгосжилинспекция по итогам рассмотрения самостоятельного заявления ООО «УК «Корона» от 03.11.2016 г. № 6-18-670, к которому не прилагалась копия решения Арбитражного суда Ивановской области от 05.12.2016 г. № А17-6213/2016, при вынесении 28.12.2016 года Приказа №921 о внесении изменений в реестр лицензий не могла распространить его действие ретроспективно (на прошлое время с даты, указанной в протоколе общего собрания собственников от 21.05.2016 г.).

В части включения многоквартирного дома по адресу: <...>, в реестр лицензий Ивановской области под управление ООО «УК «Корона» с 05.12.2016 г. Приказом от 30.03.2017 г. № 119-н о внесении изменений в приказ от 28.12.2016 г. № 921 судом установлено следующее.

В соответствии с частью 7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Ивановской области от 05.12.2016 г. по делу № А17-6213/2016 Приказ Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области № 236 от 19.07.2016 года об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Ивановской области признан незаконным и отменен. Суд обязал Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области внести в реестр лицензий Ивановской области многоквартирный дом по адресу: <...>. Иной срок его исполнения помимо немедленного в решении суда не установлен.

В соответствии со статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Вследствие того, что на основании Решения Арбитражного суда Ивановской области от 05.12.2016 г. по делу № А17-6213/2016, подлежащего немедленному исполнению, ООО «УК «Корона» имело правовые основания для включения в реестр лицензий Ивановской области многоквартирного дома по адресу: <...>, его права не могут быть нарушены оспариваемым приказом №119-н от 30.03.2017 года надзорного органа. Следовательно, совокупность условий, определенная статьями 198, 200, 201 АПК РФ для признания рассматриваемого приказа недействительным, отсутствует.

Осуществление Обществом деятельности по управлению домом с 01.06.2016 г. при отсутствии необходимых сведений в реестре лицензий является его предпринимательским риском.

На основании вышеизложенного, требования ООО «УК «Корона» подлежат оставлению без удовлетворения.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина в сумме 3000 рублей, оплаченная ООО «УК «Корона» при подаче заявления по платежному поручению № 92 от 29.03.2017 г., подлежит отнесению на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 167, 168, 169, 170, 200, 201 АПК РФ,

Р Е Ш И Л :

1. Требования Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Корона» (ОГРН: <***>; ИНН: <***>)  к Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области о признании незаконным и отмене Приказа №921 от 28.12.2016 года и Приказа №119-н от 30.03.2017 года, обязании изменить срок начала управления домом 3В по пр. Текстильщиков г. Иваново с 01.06.2016 года, а также о взыскании со Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей оставить без удовлетворения.

2. Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд (610007, <...>) в течение месяца со дня принятия в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа (603082, г. Нижний Новгород, Кремль, кор. 4) в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы (в том числе в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://my.arbitr.ru) подаются через Арбитражный суд Ивановской области.

Судья                                                                  К.А. Тимошкин