ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
г. Иваново | |
08 октября 2014 года | Дело №А17-4330/2014 |
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Герасимова В.Д., при ведении протокола судебного заседания секретарем Римской Л.В., рассмотрев заявление ОАО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства г.Шуи» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительным предписания Службы от 06.06.2014 г. № 2-63/3
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1 (доверенность от 07.10.2013г.),
от Службы ГЖИ Ивановской области – ФИО2 (доверенность от 27.05.2014г.).
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области (далее Ивгосжилинспекция) о признании недействительным предписания Службы от 06.06.2014 г. № 2-63/3 обратилось ОАО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства г.Шуи» (далее ОАО «УК ЖКХ г. Шуи»).
Необходимость удовлетворения заявленных требований обусловлена следующими обстоятельствами.
06.06.2014 г. Ивгосжилинспекцией по итогам проведенного обследования кв. 81 корп. Б, <...> «УК ЖКХ г. Шуи» было выдано предписание № 2-63/3 о необходимости выставлять счета-квитанции на оплату коммунальных услуг (холодное водоотведение) в том числе ОДН жителям <...>
По мнению ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» предписание от 06.06.2014 г. № 2-63/3 является незаконным и подлежащим отмене исходя из следующих обстоятельств.
В акте проверки не указывается в чем состояло нарушение ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» требований норм действующего законодательства. Положения статьи 155 Жилищного кодекса РФ не устанавливают для управляющей компании обязанностей по выставлению счетов-квитанций по оплате услуг жителям многоквартирного дома (далее МКД). Жилищный кодекс РФ не содержит определение понятия «счет-квитанция» которую Ивгосжилинспекция вменяет в обязанность управляющей компании выставлять жителям МКД.
ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» не согласно со сроком до которого необходимо выставлять счета – квитанции 25.08.2014 г., так как согласно части 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и пункта 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 (далее Правила № 354), объем предоставленных потребителю коммунальных услуг указывается в платежном документе, направляемом потребителю не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если не установлен иной срок. В соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ) предписание должно быть реально исполнимым, содержать конкретные указания, четкие формулировки относительно конкретных действий, которые должен совершить исполнитель.
В силу положений пунктов 8, 9,10, 14, 15, 16, 17 Правил 354 исполнителем коммунальных услуг может выступать как управляющая так и ресурсоснабжающая организации. Договорные отношения в соответствии со статьей 29 Федерального закона об электроэнергетике, статьями 539, 540 Гражданского кодекса РФ, могут возникать непосредственно между ресурсоснабжающими организациями и гражданами, минуя управляющую компанию.
Договор поставки холодной воды между ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» и МП ЖКХ г. Шуя не заключен. В условиях незаключенного договора с МП ЖКХ г. Шуя оплата за поставленные ресурсы должна выставляться ресуросснабжающей организацией непосредственно потребителям коммунальной услуги –жителям МКД.
По мнению ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» проверка, по результатам которой вынесено предписание, проведена с грубыми нарушениями требований пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ так как в Ивгосжилинспекцию не поступало обращений и заявлений потребителей на нарушения их прав со стороны управляющей компании.
Нормы статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусматривают возможность внесения платы за коммунальные услуги собственниками помещений в МКД непосредственно ресурсоснабжающей организации минуя управляющую компанию при наличии соответствующего решения общего собрания жителей МКД. В архиве ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» имеется протокол общего собрания собственников помещений в МКД от 24.03.2008 г. в котором указано, что собственники определили порядок внесения платы за коммунальные ресурсы непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций.
Ивгосжилинспекция считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Предписание является законным и обоснованным, вынесенным должностным лицом Ивгосжилинспекции в соответствии с предоставленными ему полномочиями.
Основанием для проведения внеплановой документарной проверки и вынесения оспариваемого предписания в отношении ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» явилось обращение жителя кв. 81, <...>. В акте проверки указаны нормы, нарушение которых допущено ОАО «УК ЖКХ г. Шуи».
Обязанность по выставлению счетов-квитанций на оплату на оказанные коммунальные услуги возложена на управляющую компанию частями 2 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Указание ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» на отсутствие в Жилищном кодекса РФ прямого понятия «счет-квитанция» не влияет на законность предписания.
Установленный в оспариваемом предписании до 25.08.2014 г. срок его исполнения является исполнимым.
Жителями <...>. выбран способ управления МКД –управляющая компания, в связи с чем положения норм статьи 539 Гражданского кодекса РФ применяются к рассматриваемым правоотношениям с учетом приоритета норм Жилищного кодекса РФ, возлагающих на управляющую компанию обязанность по взиманию платежей.
Проверка, по результатам которой вынесено предписание от 02.06.2014 г. № 2-58/3, проведена уполномоченным органом в соответствии с процедурой, установленной Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ, в объеме полномочий, предоставленных Ивгосжилинспекции статьей 20 Жилищного кодекса РФ, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, Положением о Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 18.09.2013 № 374-п (далее Положение о Службе).
Протокол общего собрания собственников помещений в МКД от 24.03.2008 г., в котором указано, что собственники определили порядок внесения платы за коммунальные ресурсы непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций, в момент проверки проверяющему должностному лицу предъявлен не был, его содержание противоречит требованиям, установленным к такому документу распоряжением Правительства Ивановской области от 08.07.2011 № 201-рп.
Представленный протокол не освобождает управляющую компанию от обязанности в соответствии с частью 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ выставлять счета на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды (далее ОДН)..
В ходе встречной проверки ресурсоснабжающей организации МП ЖКХ г. Шуя был выявлен факт наличия договорных отношений на поставку холодной воды между данной организацией и управляющей компанией.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрение дела откладывалось.
Заявление ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» рассмотрено арбитражным судом в соответствии с порядком, предусмотренным статьями 153-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Рассмотрев представленные в материалы дела документы, заслушав представителей сторон, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворении заявленных требований исходя из следующих обстоятельств.
Из материалов дела следует, что решением собственников жилых помещений <...> от 10.03.2008 г. ( протокол № 3) выбран способ управления - управляющая компания, в качестве которой выбрано МП ЖКХ г.Шуя. Указанное решение принято в соответствии с требованиями частей 2 и 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.
Во исполнение части 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ между собственниками жилых помещений <...> и МП ЖКХ г.Шуя заключены договора управления. Впоследствии из МП ЖКХ г. Шуя вследствие реорганизации было выделено ОАО «УК ЖКХ г. Шуи»
В период с 02.06.2014 г. по 06.06.2014 г. должностным лицом Ивгосжилинспекции на основании заявления жителя кв. 81, <...> была проведена проверка ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» в результате которой выявлен факт нарушения со стороны управляющей компании требований части 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, Правил № 354. По итогам проведенной проверки 06.06.2014 г. в адрес ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» было выдано предписание № 2-63/3 о необходимости выставлять счета-квитанции на оплату коммунальных услуг (электроснабжение) в том числе ОДН жителям <...>. В предписании установлен срок для его исполнения 25.08.2014 г.
Полагая, что предписание от 06.06.2014 г. № 2-63/3 является незаконным и нарушающим его права и законные интересы, ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании данного акта недействительным.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пунктов 4, 10, 11 Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, Положения о Службе, Ивгосжилинспекция является уполномоченным органом исполнительной власти Ивановской области, осуществляющим жилищный надзор на территории области.
В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, подпунктом 3 пункта 3.8 Положения о Службе, Ивгосжилинспекция при выявлении фактов правонарушений с целью их устранения вправе выдавать предписания.
Таким образом, обжалуемое предписание вынесено компетентным органом в пределах предоставленных ему законодательством полномочий.
Как следует из материалов дела в рассматриваемом случае основанием для проведения внеплановой проверки явилось заявление жителя кв. 81, <...>. В соответствии с частью 1 и пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ поступление в органы государственного контроля (надзора) обращений и заявлений граждан является основанием для проведения внеплановых проверок.
При проведении проверок государственный контролирующий орган не связан доводами, изложенными в сообщении. В соответствии с пунктом 2 Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Выявив в ходе проведения проверки факты нарушения норм жилищного законодательства, Ивгосжилинспекция правомерно на них прореагировала, направив в адрес нарушителя предписание.
В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя. Перечь оснований, наличие которых признается грубым нарушением к организации и проведению проверок, установлен пунктом 1 части 2 статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Такого основания как проведение проверки за пределами установления факта, изложенного в сообщении заинтересованного лица, вышеназванным Законом не установлено.
При названных обстоятельствах заявление ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» о вынесении предписания с грубыми нарушениями требований пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ по причине не поступления в Ивгосжилинспекцию обращений и заявлений потребителей на нарушения их прав со стороны управляющей компании, не может рассматриваться в качестве основания для признания оспариваемого предписания незаконным.
Содержание акта проверки от 06.06.2014 г. № 2-133/3 и предписания от 06.06.2014 г. № 2-63/3 содержат четкие указания в чем заключались выявленные при проведении проверки нарушения.
В силу требований части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ (в редакции действовавшей на момент заключения договора управления) по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с частями 4 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.
Согласно части 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
Указанные нормы предусматривают возможность внесения платы за коммунальные услуги собственниками помещений в многоквартирном доме непосредственно ресурсоснабжающей организации при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений.
В материалы дела ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» представлен протокол общего собрания собственников помещений в МКД № 10-Б по 2-я Южная г. Шуя от 24.03.2008 г. в котором указано, что собственники определили порядок внесения платы за коммунальные ресурсы непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций.
Факт непредставления данного протокола при проведении проверки не свидетельствует о наличии у ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» обязанности по исполнению предписания от 06.06.2014 г. № 2-63/3 в части выставления в адрес собственником помещений в МКД счетов на оплату коммунальных услуг. Указанное в отзыве Ивгосжилинспекции распоряжение Правительства Ивановской области от 08.07.2011 № 201-рп не может рассматриваться в качестве акта, требованиям которого не соответствует представленный протокол, так как данное распоряжение было издано после принятия собственниками помещений в МКД № 10-Б по ул. 2-я Южная г. Шуя решения об оплате за предоставленные коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжпющим организациям.
При названных обстоятельствах, требования о необходимости выставлении управляющей компанией в адрес жителей МКД № 10-Б по ул. 2-я Южная г. Шуя счетов-квитанций на оплату коммунальных услуг не основано на фактических обстоятельствах дела и нормах действующего законодательства.
В тоже время в отношении взимания платы за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, законодателем частью 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ установлен запрет на возможность внесения данной платы минуя управляющую компанию.
В силу положений пункта 14 Правил № 354 данный запрет устанавливается с момента заключения управляющей компанией с ресурсоснабжающей организацией договора на поставку коммунального ресурса, так как предоставление управляющей организацией коммунальных услуг потребителям не осуществляется без заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией. Аналогичный подход изложен в Определении Верховного Суда РФ от 03.04.2014 N АПЛ14-99 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 13.01.2014 N АКПИ13-1116», которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Как следует из материалов дела договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод между ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» и МП ЖКХ г. Шуя не заключен в связи с неурегулированностью возникших между ними разногласий. При отсутствии договора с ресурсоснабжающей организацией, управляющая компания ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» не вправе выставлять счета жителям МКД для оплаты ОДН.
В оспариваемом предписании на ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» не возлагается обязанность по заключению с ресурсоснабжающей организацией договора на поставку коммунального ресурса, после исполнения которой управляющая компания была бы обязана выставлять жителям МКД счета на оплату ОДН. При отсутствии договора с ресурсоснабжающей организацией, управляющая компания ОАО «УК ЖКХ г. Шуи» не вправе выставлять жителям МКД такие счета для оплаты .
В соответствии с частью 1 статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ с учетом правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 № 7959/08 по делу № А46-6118/2007, судебные расходы по делу в виде государственной пошлине в размере 2 000 руб. отнести на Ивгосжилинспекцию.
Руководствуясь статьями 110, 153-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
1. Заявление ОАО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства г.Шуи» к Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области о признании недействительным предписания Службы 06.06.2014 г. № 2-63/3 удовлетворить.
Признать недействительным предписание Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области от 06.06.2014 г. № 2-63/3.
2. Судебные расходы по делу в виде государственной пошлины отнести на Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области. Взыскать со Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области в пользу ОАО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства г.Шуи» 2 000 руб. государственной пошлины.
3. Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Судья Герасимов В.Д.