АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Иваново
20 ноября 2014 года
Дело № А17-5957/2014
Резолютивная часть решения объявлена 13 ноября 2013 года.
Полный текст решения изготовлен 20 ноября 2013 года.
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Беловой В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Саландиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление
ликвидируемого должника - общества с ограниченной ответственностью «Ремсервис» (должник, ООО «Ремсервис», ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 153000, <...>)
о признании несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
от ликвидатора – ФИО1 (по доверенности от 07.11.2014).
установил:
В Арбитражный суд Ивановской области 10 сентября 2014 года с заявлением о признании ликвидируемого должника ООО «Ремсервис» несостоятельным (банкротом) обратился ликвидатор.
Определением Арбитражного суда Ивановской области от 17 октября 2014 года заявление ликвидируемого должника принято к производству, назначено к слушанию в помещении арбитражного суда на 10 ноября 2014 года, затем в судебном заседании объявлен перерыв до 13 ноября 2014.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В заседании суда представитель ликвидатора поддержал заявление о применении процедур банкротства ликвидируемого должника в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «Ремсервис» зарегистрировано 16 июня 2004 года за основным государственным номером <***> что подтверждается Свидетельством серия 37 № 001599448, выданном Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Иваново. Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации 27 августа 2007 года с присвоением ИНН <***> КПП 370201001, что подтверждается Свидетельством серия 37 № 001593445, выданным Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Иваново.
21 апреля 2014 года на Внеочередном общем собрании участников Общества с ограниченной ответственностью «Ремсервис» принято решение о ликвидации Общества и назначен ликвидатор ФИО2.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ, ст. 62 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Общество уведомило Инспекцию ФНС России по г. Иваново о принятом решении, что подтверждается Листом записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме Р50007 от 30 апреля 2014 года.
Сведения о ликвидации Общества, порядке и сроке заявления требований его кредиторами, опубликованы в «Вестнике Государственной Регистрации» №17 (477) часть 1 от 30.04.2014 года № объявления 494.
При проведении анализа бухгалтерской отчетности Должника на основании переданных документов и подготовки промежуточного ликвидационного баланса ликвидатором обнаружено, что стоимость имущества должника, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.
Согласно Промежуточному ликвидационному бухгалтерскому балансу по состоянию на «10» июля 2014 года, непокрытый убыток общества составляет 29 660 000 рублей, кредиторская задолженность общества составляет 39 653 430,00 рублей. Согласно отчету о финансовых результатах за январь-сентябрь 2014, совокупный финансовый результат периода составляет 23 152 тыс.рублей.
Задолженность перед бюджетом отсутствует.
Дебиторская задолженность у должника отсутствует.
Причиной возникновения задолженности явилась нерентабельная деятельность предприятия.
Это свидетельствует о неспособности Общества удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, поскольку активы общества значительно меньше размера кредиторской задолженности, и удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных и иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.
Принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлений в отношении должника не имеется.
Исполнительных производств, возбужденных в отношении должника также не имеется.
В своей деятельности Общество сведения, составляющие государственную тайну, не использует. Руководитель Общества допуск к государственной тайне не имеет, Общество не имеет лицензий на проведение работ а с- -использованием сведений, составляющих государственную тайну. Сведения, обращающиеся на предприятии, не отвечают признаку секретности.
В настоящее время должник не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Особенности банкротства ликвидируемого должника регулируются нормами статей параграфа 1 главы 11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с пунктом 1 статьи 224 Закона о банкротстве в случае, если стоимость имущества должника – юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, установленном указанным федеральным законом.
При обнаружении указанных обстоятельств, ликвидатор, руководствуясь ст. 224 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязан обратиться в арбитражный суд о признании ликвидируемого должника банкротом.
Таким образом, очевидно, что имеющихся у ООО «Ремсервис» активов недостаточно для расчетов со всеми кредиторами общества.
При указанных обстоятельствах в порядке статьи 224 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) ликвидатор обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Ремсервис» банкротом.
Исследовав представленные в дело материалы, суд установил, что имущества должника недостаточно для погашения имеющейся кредиторской задолженности.
Принимая во внимание решение о добровольной ликвидации общества от 21 апреля 2014 года, недостаточность имущества общества для погашения всей кредиторской задолженности, суд пришел к выводу о том, что в соответствии со статьями 224, 225 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» ООО «Ремсервис», следует признать банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство.
Имущество для покрытия судебных расходов у должника имеется.
В своем заявлении должник указал кандидатуру ФИО3, участника некоммерческого партнерства «ОАУ «Авангард»» для утверждения в качестве конкурсного управляющего должника.
По информации указанной саморегулируемой организации кандидатура ФИО3 соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве суд считает возможным утвердить в качестве конкурсного управляющего ООО «Ремсервис», ФИО3
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 3, 12,15,20,20.2, 28, 33, 45, 52, 59, 73, 124, 126-129, 147, 224, 225 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002, статьями 17, 110, 167-170, 176, 181, 223, 257-259, 273-276 АПК РФ арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать общество с ограниченной ответственностью «Ремсервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 153000, <...>) банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство на шесть месяцев.
2. Утвердить конкурсным управляющим ООО «Ремсервис» ФИО3, члена некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард» (адрес для направления корреспонденции: 153012, <...>, зарегистрирована за №11458, ИНН <***>) с полномочиями, определенными статьёй 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
3. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО «Ремсервис» о результатах проведения конкурсного производства в отношении должника на 28 апреля 2015 года в 09 часов 20 минут, в помещении Арбитражного суда Ивановской области по адресу: 153022, <...>, кабинет 309.
4. Руководителю должника в течение трёх дней с даты утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
5. Конкурсному управляющему уведомить всех кредиторов о времени и месте проведения судебного заседания, доказательства уведомления представить суду (в соответствии с пунктом 1 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта).
Информация о движении дела (дате, времени и месте судебных заседаний в порядке подготовки дела к рассмотрению по существу, судебных заседаний первой инстанции, об отложении судебных заседаний, а также об объявляемых в заседаниях перерывах) может быть получена участниками процесса на доске объявлений в здании Арбитражного суда Ивановской области или на официальном сайте суда в сети Интернет по веб-адресу: www.ivanovo.arbitr.ru.
6. Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.В. Белова