ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А17-7110/20 от 28.01.2021 АС Ивановской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

153022, г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого, 59-Б

http://ivanovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А17-7110/2020

г. Иваново

04 февраля 2021 года

Резолютивная часть решения объявлена 28 января 2021 года.

Полный текст решения изготовлен 04 февраля 2021 года.

Арбитражный суд Ивановской области

в составе судьи Савельевой Марии Сергеевны,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Римской Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Ивановского регионального филиала (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

к  Прокуратуре Октябрьского района г. Иваново

о признании недействительным Представления №15-2020 от 17.08.2020 г.;

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство экономического развития Российской Федерации (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Прокуратура Ивановской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), акционерное общество «Гостиница «Иваново» (ИНН <***>, ОГРН <***>);

при участии в судебном заседании:

от заявителя - представитель ФИО1 на основании доверенности от 15.09.2016 (на 5 лет), паспорта, документа об образовании и документа о смене фамилии;

от Прокуратуры Октябрьского района - представитель ФИО2 на основании доверенности № 35-2020 от 19.11.2020, служебного удостоверения;

от Прокуратуры Ивановской области - представитель ФИО3 на основании доверенности № 8-18-2020 от 05.02.2020, служебного удостоверения;

установил:

в Арбитражный суд Ивановской области обратилось акционерное общество «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Ивановского регионального филиала (далее: заявитель,  Общество, АО, АО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Ивановского регионального филиала, Банк, Россельхозбанк) с заявлением к Прокуратуре Октябрьского района г. Иваново (далее: административный орган, Прокуратура) о признании недействительным Представления №15-2020 от 17.08.2020 г. (далее: Представление), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство экономического развития Российской Федерации, Прокуратура Ивановской области, акционерное общество «Гостиница «Иваново».

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 01.09.2020 г. заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание, назначено дело к судебному разбирательству. На основании ст. 158 АПК РФ судебное разбирательство неоднократно откладывалось.

АО «Российский сельскохозяйственный банк» считает оспариваемое Представление незаконным по основаниям, изложенным в заявлении и дополнениях к нему. Заявителем указано, что АО «Россельхозбанк» не является лицом, участвующим в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а может быть только получателем бюджетных средств. Кроме того, в обжалуемом Представлении Прокуратуры отсутствует описание существенных признаков выявленных нарушений, не указана ни одна норма закона или подзаконного акта, нарушение требований, которых необходимо устранить, не указана роль Банка в бюджетных правоотношениях, а также не конкретизирован нормативно-правовой акт о защите субъектов предпринимательской деятельности, нормы которого якобы нарушает Банк в своей деятельности. Таким образом, Представление Прокуратуры Октябрьского района г. Иванова № 15-2020 от 17.08.2020 фактически является не реагированием органов Прокуратуры на нарушения норм закона, а понуждением Банка в интересах неопределенного круга лиц к заключению кредитных договоров с любыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, независимо от результатов их финансово-хозяйственной деятельности и соответствия требованиям Банка к потенциальным заемщикам.

Предоставление льготных кредитов в рамках антикризисных мер господдержки в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости» регулируется Временным положением АО «Россельхозбанк» о льготном кредитовании для поддержания и сохранения занятости № 660-П (далее - Временное положение № 660-П). Основаниями для отказа в предоставлении кредита АО «Гостиница «Иваново» являются следующие обстоятельства. АО «Гостиница «Иваново» не соответствовало ряду требований Приложения № 1 к Временному положению № 660-П, а именно: п. 1.1. «Базовые требования к Клиенту (предъявляются к Клиентам всех категорий)»: отсутствие убытков нарастающим итогом за последние 12 месяцев, за исключением убытков, сформированных при отражении в расходах приобретения имущества с использованием кассового метода учета (п. 1.1.13); п. 1.2. «Требования к Клиенту (применяются в разрезе категорий)»: значение обратного показателя ликвидности должно быть менее 1,0 при внутреннем кредитном рейтинге не хуже 5 (АО «Гостиница «Иваново» является клиентом 2 категории согласно п. 2.1 Временного положения № 660-П, находится на расчетно-кассовом обслуживании в Банке, открыт зарплатный проект в Банке). Согласно данным бухгалтерской отчетности за 1 кв. 2019 - 1 кв. 2020 гг. (баланс, отчет о прибылях и убытках) у АО «Гостиница «Иваново» имелись убытки нарастающим итогом за последние 12 месяцев, которые составляли 2 063 тыс. рублей, значение обратного показателя ликвидности составляло 1,011. Поскольку показатели финансово-хозяйственной деятельности АО «Гостиница «Иваново» не соответствовали требованиям к Клиенту, установленным Приложением № 1 к Временному положению № 660-П, анализ залоговой массы не производился и не требовался.

Кроме того, предметом проверки Прокуратуры Октябрьского района г. Иваново не являлись внутренние документы Банка и процедура выдачи кредита, ими установленная. Заявитель полагает необходимость применения судебной практики Определения ВАС РФ №5262/07 от 16.05.2007 г. по делу № А36-1506/2006, а также п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ №47 от 13.09.2011 г.

Более подробно позиция заявителя изложена в заявлении и  дополнениях  к нему.

Прокуратура Октябрьского района г. Иваново не согласилась с доводами Общества по основаниям, изложенным в письменном отзыве и дополнениях к нему. Ивановский региональный филиал АО «Россельхозбанк» не обеспечил эффективность и адресность использования бюджетных средств. Цели, на которые выделены субсидии Ивановскому региональному филиалу АО «Россельхозбанк», в должном объеме не достигаются. Льготные кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости надлежащим образом не предоставляются. Результаты проведенной проверки свидетельствовали о ненадлежащем исполнении Ивановским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» требований действующего законодательства в рамках предоставления поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в одной или нескольких отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, об отсутствии наступательной и последовательной работы по обеспечению государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса и требовали незамедлительного принятия мер к устранению нарушений. Более подробно позиция Прокуратуры изложена в отзыве и  дополнениях  к нему.

Прокуратура Ивановской области с заявленными требованиями не согласилась по основаниям, изложенным в отзыве. Основания отказа - финансовое состояние клиента, не соответствующее нормативным требованиям банка, действующим законодательством  не предусмотрены. Отказ в предоставлении льготного кредитования по данным основаниям не соответствует действующим нормативным актам в указанной сфере и не обеспечивает достижения целей предоставления субсидий из федерального бюджета для поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в условиях распространения новой короновирусной инфекции, и сохранения занятости. Более подробно позиция Прокуратуры Ивановской области изложена в отзыве и  дополнениях  к нему.

Министерство экономического развития Российской Федерации в своем отзыве указало следующее. Кредитные организации, участвующие в реализации постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости» (далее - Правила, Программа), вправе самостоятельно рассматривать возможность предоставления льготного кредита в соответствии с собственными внутренними правилами и процедурами. Кредитные средства носят целевой, возвратный характер и не являются по сути грантами или субсидиями. При рассмотрении кредитной заявки кредитные организации оценивают ряд факторов, которые могут оказать существенное влияние на окончательное решение, а именно: финансовое состояние заемщика, качество кредитной истории, благонадежность, факты банкротства, участие заемщика в судебных процессах и другие факторы, имеющие отношение к заемщику. Полагает, что с точки зрения реализации Программы противоправные действия со стороны АО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Ивановского регионального филиала отсутствуют. Кроме того, в целях получения льготного кредита заемщик вне зависимости от региона регистрации вправе обратиться в любую из 50 уполномоченных кредитных организаций по Программе. Более подробно позиция Министерства экономического развития Российской Федерации изложена в отзыве.

Акционерное общество «Гостиница «Иваново» в своем отзыве указало, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер в марте 2020 года за счет отмены бронирований Общество недополучило доход на сумму около 1 600 000 рублей. С 01.04.2020 Гостиница вынужденно ушла в простой и не оказывала услуги. Имеющихся финансовых ресурсов по прогнозам было не достаточно для продолжения работы после 01.06.2020г. Воспользоваться мерами государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства (льготным кредитованием, субсидией на выплату заработной платы) Гостиница не могла, поскольку 100% акций находятся в областной собственности. Общество обратилось в ФИО4 АО «Россельхозбанк», в котором имела банковский счет и депозит до марта 2020 года, с просьбой рассмотреть возможность кредитования в размере до 2 000 000 рублей на текущие цели (выплату заработной платы сотрудникам, перечисление налогов и взносов во внебюджетные фонды, оплату поставщикам и др.). Денежные средства были необходимы организации в июне 2020 года (письмо от 27.04.2020 № 243). 14.05.2020  года  пришел  ответ  из  Ивановского  РФ АО «Россельхозбанк» о том,  что рассмотрение нашего обращения приостановлено, в связи с несоответствием ряда показателей финансово-хозяйственной деятельности действующим нормативным требованиям Банка (письмо от 14.05.2020 № 038-14-02/110) и предложено повторно обратиться с заявкой по итогам второго квартала 2020, что с учетом текущей экономической ситуации бессмысленно, поскольку по итогам второго квартала тоже получен убыток. При этом, АО «Гостиница «Иваново» всегда было рентабельным, и только в 1 и 2 кварталах 2020 года сработало с убытком в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер.

Кроме того, АО «Гостиница «Иваново» 01.06.2020 года обратилось в ПАО Сбербанк Ивановское отделение с заявлением на получение кредита для текущей деятельности (в том числе на выплату зарплаты, перечисление налогов и взносов во внебюджетные фонды, оплату поставщикам и др.) в размере 2 000 000, рублей на срок до 30.06.2021 года под 2% годовых (согласно Постановлению Правительства РФ от 16.05 2020 №696). Кредит был одобрен в размере 1900 000 рублей, однако Общество не стало подписывать кредитный договор в связи с тем, что с 23.07.2020 года был заключен договор  на   проживание  с  ООО  «ГСП-Сервис»  и финансовая ситуация в организации стала стабилизироваться, уменьшилась численность работающих в организации, что являлось одним из основных критериев льготного кредита. Ввиду отсутствия денежных средств на выплату зарплаты, долгого оформления документов и получения отказа в АО «Россельхозбанк» АО «Гостиница «Иваново» не удалось сохранить численность работников организации на должном уровне.

Более подробно позиция Акционерного общества «Гостиница «Иваново» изложена в отзыве.

Министерство экономического развития Российской Федерации, акционерное общество «Гостиница «Иваново» надлежащим образом извещены о начавшемся арбитражном процессе, о времени и месте судебного заседания, в суд своих представителей не направили. На основании ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрев имеющиеся документы, судом установлено следующее.

Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново по поручению прокуратуры Ивановской области от 16.07.2020 г. № 7/3-20-2020 проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности на получение средств государственной поддержки, в том числе доступности кредитных ресурсов по льготным ставкам, реализации специальной кредитной программы поддержки занятости для предприятий в наиболее пострадавших отраслях экономики в деятельности Ивановского регионального филиала АО «Российский Сельскохозяйственный банк».

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 05.08.2020 в Ивановский региональный филиал АО «Россельхозбанк» в целях получения льготного кредита от субъектов предпринимательской деятельности поступило 87 заявлений, из которых одобрено лишь 5 заявок на сумму 40 млн. руб., что составляет 5,7 % от поступивших заявлений. Ивановским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» при рассмотрении 14 заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в одной или нескольких отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, на получение льготного кредита субъектам предпринимательской деятельности незаконно отказано в льготном кредитовании в связи с финансовым состоянием клиента не соответствующим нормативным требованиям банка.

Отказ в предоставлении льготного кредитования по данным основаниям не соответствует действующим нормативным правовым актам в указанной сфере и не обеспечивает достижения целей предоставления субсидии из федерального бюджета для поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, и сохранения занятости.

Так установлено, что 27.04.2020 в Ивановский региональный филиал АО «Россельхозбанк» за получением льготного кредита на сумму до 2 млн. руб. обратилось АО «Гостиница «Иваново», который соответствовал необходимым требованиям заемщика. Вместе с тем, 14.05.2020 банком отказано в льготном кредитовании на том основании, что ряд показателей финансово-хозяйственной деятельности организации не соответствовал действующим нормативным требованиям банка, АО «Гостиница «Иваново» рекомендовано повторно обратиться в банк по итогам финансово-хозяйственной деятельности АО «Гостиница «Иваново» за 2 квартал 2020 года. При этом анализ деятельности АО «Гостиница «Иваново» показал, что общество до настоящего времени испытывает финансовые трудности и не имеет возможности своевременно выплачивать заработную плату сотрудникам, так 29 работникам АО «Гостиница «Иваново» заработная плата за июль 2020 года начислена и выплачена с нарушением сроков выплаты заработной платы. Кроме того, за период с мая по август 2020 года 9 работников АО «Гостиница «Иваново» уволились. Получение кредита позволило бы АО «Гостиница «Иваново» сохранить занятость в условиях распространения коронавирусной инфекции, что соответствует целям и задачам государственной поддержки на данном направлении.

По результатам проведенной проверки прокуратурой 17.08.2020 внесено представление № 15-2020 об устранении нарушений бюджетного законодательства, законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, согласно требованиям которого необходимо принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений законодательства, а также причин и условий, им способствующих, и недопущению подобных нарушений вновь, рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Не согласившись с Представлением №15-2020 от 17.08.2020 г. Общество  обратилось в Арбитражный суд Ивановской области о признании его незаконным и подлежащими отмене.

Заявление акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Ивановского регионального филиала рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в соответствии с порядком предусмотренном ст. ст. 152-170, 197-201 АПК РФ.

В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре) в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет, в том числе надзор за исполнением законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Реализуя эти полномочия, прокурор согласно статье 22 Закона о прокуратуре вправе, в том числе вносить представления об устранении выявленных нарушений закона.

Таким образом, представление является мерой прокурорского реагирования, имеющей целью устранение нарушений закона, их причин и способствующих им условий.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, неоднократно изложенной в его определениях, акты государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц подлежат оспариванию в судебном порядке, если они по своему содержанию затрагивают права и интересы граждан, юридических лиц и предпринимателей, в том числе при осуществлении ими предпринимательской деятельности, независимо от того, какой характер - нормативный или ненормативный - носят оспариваемые акты. Иное означало бы необоснованный отказ в судебной защите, что противоречит статье 46 Конституции Российской Федерации.

Учитывая изложенное, представление прокурора не может быть исключено из числа решений органов государственной власти, которые могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном, в том числе главой 24 АПК РФ.

Данная правовая позиция изложена в ответе на вопрос 19 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 3 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2015.

Оспариваемое представление прокурора оценивается арбитражным судом на момент его вынесения. По смыслу пункта 1 статьи 24 Закона о прокуратуре представление должно характеризоваться адресностью, то есть подлежит внесению в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения. Следовательно, обязательным условием внесения представления также является установленный в ходе проверки факт нарушения требований законодательства именно проверяемым лицом. Поскольку представление исходит от государственного органа (должностного лица), обладающего властными полномочиями, его содержание с точки зрения изложения должно отвечать требованиям точности, ясности и определенности. При оценке вопроса о законности представления в числе прочего выяснению подлежит также наличие у данного лица обязанности по соблюдению указанных в нем положений и проведению требуемых мероприятий.

Относительно нарушения АО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Ивановского регионального филиала, выразившегося в не предоставлении льготного кредитования по основаниям несоответствия финансового состояния клиента нормативным требованиям банка, суд приходит к следующим выводам.

В целях поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в одной или нескольких отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости (далее — Правила предоставления субсидии).

Частью 1 Правил предоставления субсидии определено, что настоящие Правила устанавливают цель, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости.

Пунктом 4 Правил предоставления субсидии определено, что заемщиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в одной или нескольких отраслях или видах деятельности по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»; при этом под неотложными нуждами для поддержки и сохранения занятости понимаются документально подтвержденные расходы, связанные с выплатой заработной платы и обязательными начислениями на нее.

На основании ч. 1 ст. 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ) отношения, возникающие в процессе осуществления бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, относятся к бюджетным правоотношениям, регулируемым Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 28 БК РФ бюджетная система Российской Федерации основана на принципах эффективности и экономности использования бюджетных средств, адресности и целевого характера бюджетных средств.

Статьей 34 БК РФ определено, что принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).

Согласно ст. 38 БК РФ принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

В соответствии с ч. 1 ст. 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно ч. 2 ст. 78 БК РФ субсидии юридическим лицам предоставляются из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете, федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или актами уполномоченных им федеральных органов государственной власти (федеральных государственных органов).

В соответствии с п. 11 Правил предоставления субсидии, субсидия предоставляется получателю субсидии на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между Министерством экономического развития Российской Федерации и получателем субсидии по типовой форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 20.04.2020  г. Министерством экономического развития Российской Федерации, которому как получателю средств федерального бюджета доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии в соответствии со ст. 78 БК РФ, и Акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее — Получатель), в соответствии с Правилами предоставления субсидии заключено Соглашение № 139-11 -2020- 054 о предоставлении субсидии из федерального бюджета АО «Россельхозбанк» на возмещение недополученных им доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектами малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости (далее - Соглашение о предоставлении субсидии).

29.05.2020 между Министерством экономического развития Российской Федерации и Получателем заключено дополнительное Соглашение о предоставлении субсидий, в соответствии с которым в 2020 году определен размер субсидий.

В соответствии с п.п. 1.1-1.1.1. Соглашения о предоставлении субсидии предметом Соглашения является предоставление из федерального бюджета в 2020 году субсидии в целях возмещения недополученных доходов Получателя, по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого предпринимательства на неотложные нужды для поддержки занятости (далее — Субсидия).

Пунктом 7 Правил предоставления субсидии определено, что субсидия получателю субсидии предоставляется при соблюдении следующих условий: заемщик получателя субсидии по состоянию на дату заключения с получателем субсидии кредитного договора (соглашения) осуществляет деятельность не менее 1 года в одной или нескольких отраслях или видах деятельности по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции; в отношении заемщика на дату заключения кредитного договора (соглашения) не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а заемщик - индивидуальный предприниматель не прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; получателем субсидии с заемщиком заключен кредитный договор (соглашение) с конечной ставкой для заемщика 0 процентов на период субсидирования, а по окончании периода субсидирования ставка для заемщика устанавливается на уровне не выше ставки, полученной кредитными организациями по программам льготного рефинансирования Центрального банка Российской Федерации; оплата заемщиком основного долга осуществляется по окончании срока действия кредитного договора (соглашения) или с 1 октября 2020 г. по графику, установленному получателем субсидии, с возможностью досрочного погашения по заявлению заемщика; кредитный договор (соглашение) не предусматривает взимания с заемщика комиссий и сборов, иных платежей, за исключением штрафных санкций, в случае неисполнения заемщиком условий кредитного договора (соглашения); объем кредитных договоров (соглашений), заключенных с заемщиками, являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства и относящимися к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», должен составлять не менее 40 процентов общего объема кредитных договоров (соглашений), заключенных получателем субсидии в соответствии с настоящими Правилами в 2020 году; количество работников заемщика, не относящегося к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», в течение отчетного месяца составляет не менее 90 процентов количества работников в месяце, предшествующем отчетному.

Кроме того, аналогичные требования к заемщику закреплены в п. 3.2 Соглашения о предоставлении субсидий, а также в Методических рекомендациях для кредитных организаций по программе льготного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, принятых к постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. № 422.

Пунктом 4.1.4 Соглашения о предоставлении субсидии установлены показатели результативности, указанные в приложении № 2 и являющиеся неотъемлемой частью Соглашения.

Согласно п. 4.3.2 Соглашения о предоставлении субсидии Получатель обязуется обеспечивать достижение значений показателей результативности и (или) иных показателей, установленных Правилами предоставления субсидии или Министерством в соответствии с п. 4.1.4 Соглашения.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество может создавать филиалы и открывать представительства в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов.

Согласно ч. 2 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Частью 3 ст. 55 ГК РФ определено, что филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц на территории Октябрьского района г. Иваново по адресу: пр. Ленина, д. 21, стр. 1, г. Иваново располагается Ивановский региональный филиал АО «Россельхозбанк».

В соответствии со ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, указанная статья четко разграничивает два вида понуждения в зависимости от его правового основания. В первом случае организация может быть понуждена заключить договор в силу требований закона (публичный договор), во втором - если организация добровольно приняла на себя обязательство заключить данный договор.

При этом подача заявки Банком на участие в программе субсидирования и заключение 20.04.2020 Соглашения с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации свидетельствуют о согласии Банка с требованиями, предъявляемыми Постановлением № 422 к заемщику.

Учитывая вышеизложенные нормы законодательства, АО «Россельхозбанк» добровольно приняло на себя обязательство заключать договоры с заемщиками, которые соответствуют требованиям, указанным в Правилах предоставления субсидий.

Следовательно, требования, установленные Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422, имеют большую юридическую силу по отношению к внутренним нормативным требованиям банка.

Изложенное свидетельствует о том, что и практика применения внутренних нормативных требований банка по кредитам, выдаваемым в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости не должна противоречить условиям, предъявляемым к заемщику, определенным Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422.

Из материалов дела следует, что Прокуратурой района было установлено нарушение требований бюджетного законодательства, выразившееся в том, что Ивановский региональный филиал АО «Россельхозбанк» не обеспечил эффективность и адресность использования бюджетных средств, цели, на которые выделены субсидии Ивановскому региональному филиалу АО «Россельхозбанк», в должном объеме не достигаются, льготные кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости надлежащим образом не предоставляются.

Довод АО «Россельхозбанк» о том, что не конкретизирован нормативно-правовой акт о защите субъектов предпринимательской деятельности является несостоятельным, так как это вытекает из самого существа принятых Правил.

Пунктом 4 Правил предоставления субсидии определено, что заемщиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в одной или нескольких отраслях или видах деятельности по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», которые и направлены для поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, и сохранения занятости.

Вместе с тем, при не достижении целей предоставления субсидии из федерального бюджета происходит прямое нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности, выражающееся в отказе предоставить льготное кредитование.

В частности, в рассматриваемой ситуации применительно к акционерному обществу «Гостиница «Иваново» из материалов дела следует, что 27.04.2020 г. данная организация обратилась в банк с письмом № 243 с просьбой о представлении кредита на текущие цели (выплату зарплаты сотрудникам, перечисление налогов и взносов во внебюджетные фонды, оплату поставщикам и др.) в размере до 2000000 руб. сроком до трех лет. Обществом указано, что деятельность гостиницы относится к отраслям, которые пострадали из-за распространения коронавирусной инфекции. В качестве залога можем предоставить здание гостиницы. Денежные средства необходимы организации в июне 2020 г.

Письмом от 14.05.2020 г. № 038-14-12/110 акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Ивановского регионального филиала в ответ на данное заявление сообщило, что анализ представленного акционерным обществом «Гостиница «Иваново» пакета документов для рассмотрения обращения показал несоответствие ряда показателей финансово-хозяйственной деятельности организации действующим нормативным требованиям Банка. На основании вышеизложенного, рассмотрение обращения приостановлено. Дополнительно сообщено, что организация может повторно обратиться в банк по итогам финансово-хозяйственной деятельности Общества за 2 кв. 2020 года.

Суд отмечает, что данный отказ банком подробно не мотивирован. При этом в письменных пояснениях, представленных в суд заявитель указывает, что предоставление льготных кредитов в рамках антикризисных мер господдержки в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости» регулируется Временным положением АО «Россельхозбанк» о льготном кредитовании для поддержания и сохранения занятости № 660-П (далее -Временное положение № 660-П).

Основаниями для отказа в предоставлении кредита АО «Гостиница «Иваново» являются следующие обстоятельства. АО «Гостиница «Иваново» не соответствовало ряду требований Приложения № 1 к Временному положению № 660-П, а именно:

п. 1.1. «Базовые требования к Клиенту (предъявляются к Клиентам всех категорий)»: отсутствие убытков нарастающим итогом за последние 12 месяцев, за исключением убытков, сформированных при отражении в расходах приобретения имущества с использованием кассового метода учета (п. 1.1.13);

п. 1.2. «Требования к Клиенту (применяются в разрезе категорий)»: значение обратного показателя ликвидности должно быть менее 1,0 при внутреннем кредитном рейтинге не хуже 5 (АО «Гостиница «Иваново» является клиентом 2 категории согласно п. 2.1 Временного положения № 660-П, находится на расчетно-кассовом обслуживании в Банке, открыт зарплатный проект в Банке).

Согласно данным бухгалтерской отчетности за 1 кв. 2019 - 1 кв. 2020 гг. (баланс, отчет о прибылях и убытках) у АО «Гостиница «Иваново» имелись убытки нарастающим итогом за последние 12 месяцев, которые составляли 2 063 тыс. рублей, значение обратного показателя ликвидности составляло 1,011.

Заявителем указано, что поскольку показатели финансово-хозяйственной деятельности АО «Гостиница «Иваново» не соответствовали требованиям к Клиенту, установленным Приложением № 1 к Временному положению № 660-П, анализ залоговой массы не производился и не требовался.

Однако Временное положение АО «Россельхозбанк» о льготном кредитовании для поддержания и сохранения занятости № 660-П, утвержденное решением Кредитного комитета АО «Россельхозбанк» (протокол от 27.04.2020 № 45), введенное в действие приказом АО «Россельхозбанк» от 28.04.2020 № 634-ОД, как внутренний документ Банка, имеющий меньшую юридическую силу по отношению к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422, и практика его применения со стороны банка, не может противоречить требованиям к заемщику, установленным данными Правилами, разработанными по вопросам кредитования определенных субъектов на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости и ставить его в худшее положение.

В материалы дела заявителем не представлены документы о выявленных отрицательных показателях внутреннего кредитного рейтинга, наличия неисполненных судебных актов, а также не обосновано, в связи с чем, финансовое состояние данной организации вызывало у банка сомнения в возврате кредита при наличии основных средств на сумму в 8 раз превышающую испрашиваемую.

Доводы Банка о том, что анализ залоговой массы не требовался, судом отклоняются как противоречащие целям принятия Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 422, для поддержки и сохранения занятости организаций, работающих в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»).

Кроме того, Указом Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг, с  18.03.2020 на территории Ивановской области введен режим повышенной готовности. В пункте 9 данного Указа Губернатора Ивановской области определено обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ивановской области: 9.1. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому на установленный срок (14 дней), 9.5. Не направлять работников в служебные командировки, за исключением крайней необходимости. В пункте 17 Указа Губернатора Ивановской области установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Указом Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Следовательно, в данном случае имелись уважительные причины, по которым организация могла иметь убытки по итогам 1 квартала 2020 года.

Также судом учитывается, что дополнительные требования к заемщикам, устанавливаемые Банком, не были размещены в доступном месте и не позволяли потенциальным заемщикам самостоятельно оценить возможность участия в программе, что привело в итоге к потере времени и увольнению сотрудников.

Анализ деятельности АО «Гостиница «Иваново» показал, что общество испытывало финансовые трудности и не имело возможности своевременно выплачивать заработную плату сотрудникам, так 29 работникам АО «Гостиница «Иваново» заработная плата за июль 2020 года начислена и выплачена с нарушением сроков выплаты заработной платы. Кроме того, за период с мая по август 2020 года 9 работников АО «Гостиница «Иваново» уволились.

Суд соглашается с выводом Прокуратуры о том, что получение кредита позволило бы АО «Гостиница «Иваново» сохранить занятость в условиях распространения коронавирусной инфекции, что соответствует целям и задачам государственной поддержки на данном направлении.

Кроме того, согласно материалам дела, АО «Гостиница «Иваново» после отказа в льготном кредитовании Ивановским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» обратилось за аналогичной поддержкой в иной банк, который по результатам рассмотрения одобрил получение льготного кредита. Однако АО «Гостиница «Иваново» вынуждено было отказаться в выдаче льготного кредита, в связи с уменьшением численности работников за период получения согласования, что являлось одним из основных критериев льготного кредитования.

Доводы АО «Российский Сельскохозяйственный банк» о применении практики определения ВАС РФ № 5262/07 от 16.05.2007 по делу № А36-1506/2006, а также п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ в № 147 от 13.09.2011, судом отклоняются, поскольку они приняты по иным фактическим обстоятельствам в отношении ситуации, при которой внутренние требования банка не противоречили вышестоящим нормативным актам и целям их принятия.

Таким образом, представленные в материалы дела документы свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Ивановским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» требований действующего законодательства в рамках предоставления поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в одной или нескольких отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, об отсутствии наступательной и последовательной работы по обеспечению государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В нарушение требований Бюджетного кодекса РФ, Правил предоставления субсидии Ивановский региональный филиал АО «Россельхозбанк» не обеспечил эффективность и адресность использования бюджетных средств, цели, на которые выделены субсидии Ивановскому региональному филиалу АО «Россельхозбанк», в должном объеме не достигались, льготные кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости надлежащим образом не предоставлялись.

Доводы заявителя о том, что на него не распространяются требования Бюджетного кодекса Российской Федерации, судом отклоняются как основанные на несерном толковании норм права.

Также суд отмечает, что Представление прокуратуры района требований о понуждении банка в интересах неопределённого круга лиц к заключению кредитных договоров с любыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, независимо от результатов их финансово-хозяйственной деятельности и соответствия требованиям банка к потенциальным заемщикам, не содержит. Кроме того, из оспариваемого Предписания не следует, что Прокуратурой на банк возложены обязанности по заключению кредитного договора как публичного договора с любым обратившимся лицом.

В Предписании указано на выявленные факты незаконного отказа в льготном кредитовании в связи с финансовым состоянием клиента, не соответствующим нормативным требованиям банка, при котором финансовое состоянии клиента исследовано недостаточно подробно, и не сопоставлено с целями данной программы кредитования, направленной на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости.

На заявителя возложены обязанность по устранению выявленных нарушений законодательства, а также причин и условий, им способствовавших, и недопущению подобных нарушений вновь. Вопрос о понуждении к заключению кредитных договоров не стоит. Банку необходимо учесть указанные нарушения и принимать соответствующие решения с учетом требований действующего законодательства.

Следовательно, оспариваемое Представление внесено обоснованно, в соответствии с кормами действующего законодательства и имеющимися полномочиями. Данное представление не нарушает прав и законных интересов заявителя в предпринимательской деятельности.

На основании вышеизложенного, требования заявителя подлежат оставлению без удовлетворения.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина в сумме 3000 рублей, оплаченная АО «Российский сельскохозяйственный банк» при подаче заявления по платежному поручению от 26.08.2020 г. № 310, подлежит отнесению на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 167, 168, 169, 170, 200, 201 АПК РФ,

Р Е Ш И Л :

1. Требования акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Ивановского регионального филиала (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к  Прокуратуре Октябрьского района г. Иваново о признании недействительным Представления №15-2020 от 17.08.2020 г. оставить без удовлетворения.

2. Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд (610007, <...>) в течение месяца со дня принятия в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа (603082, г. Нижний Новгород, Кремль, кор. 4) в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы (в том числе в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://my.arbitr.ru) подаются через Арбитражный суд Ивановской области.

Судья                                                               М.С. Савельева