ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А17-744/12 от 17.05.2012 АС Ивановской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Иваново

18 мая 2012 года

Дело №А17-744/2012

Резолютивная часть решения объявлена 17 мая 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 18 мая 2012 года.

Арбитражный суд Ивановской области в следующем составе:

судья Толстой Роман Валентинович,

при ведении протокола секретарем Гусевой Т.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Административной комиссии г. Иваново об оспаривании Постановления по делу об административном правонарушении №000687 от 01.02.2012 г.;

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО2 на основании паспорта и устного ходатайства заявителя, ФИО3 на основании паспорта;

от административного органа – ФИО4 по доверенности № 14-18/32 от 13.03.2012г.

установил:

в Арбитражный суд Ивановской области обратился с заявлением индивидуальный предприниматель ФИО3 (далее заявитель, предприниматель) к Административной комиссии г. Иваново об оспаривании Постановления по делу об административном правонарушении №000687 от 01.02.2012 г.

В обосновании заявленных требований представителем предпринимателя пояснено, что предприниматель считает оспариваемое постановление незаконным и подлежащим отмене, поскольку в данном случае должны применяться не положения ч. 1 ст. 7.1.1 Закона Ивановской области от 24.04.2008 года № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области», а положения ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Кроме того, как пояснил заявитель, на территории города Иваново порядок организации транспортного обслуживания населения нормативным актом уполномоченного органа власти не урегулирован.

Административная комиссия города Иваново с требованиями заявителя не согласилась по основаниям, изложенным в письменном отзыве от 16.05.2012 года. Также представителем Административной комиссии пояснено, что наличие договора на регулярные перевозки в границах городского округа Иваново предусмотрено ст. 14 Закона Ивановской области от 11.04.2011года № 25-ОЗ (ред. от 15.07.2011) «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ивановской области» и пунктом 1.2 Постановления Главы города Иваново от 23.07.2007 года № 2271 (ред. от 03.10.2011) «Об утверждении Положения о конкурсе на право оказания услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам города Иванова».

В судебном заседании в порядке ст. 163 АПК РФ 11.05.2012г. и 14.05.2012г. объявлялся перерыв. Информация о рассмотрении данного дела была размещена на сайте Арбитражного суда Ивановской области по веб-адресу: http://www.ivanovo.arbitr.ru и на информационном стенде в холле суда. Представитель Административной комиссии города Иваново, надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания, 14.05.2012г. и 17.05.2012г. в суд после перерывов не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя Административной комиссии.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле и рассмотрев документы, приобщенные к материалам дела, суд считает заявленные требования предпринимателя ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

  26.01.2012 года заместителем председателя комитета по транспорту и связи Администрации г. Иванова ФИО4 и государственным инспектором ОГИБДД УМВД по г. Иваново ФИО5 был выявлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем ФИО3 предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров на коммерческой основе по муниципальному маршруту № 35 <...>. - ул. Минская» без договора по организации регулярных перевозок в границах муниципального образования г. Иваново, заключенного с органом местного самоуправления муниципального образования Ивановской области.

В связи с чем, 27.01.2012 года в присутствии предпринимателя ФИО3о, заместителем председателя комитета по транспорту и связи Администрации г. Иваново составлен протокол об административном правонарушении.

27.01.2012 года протокол об административном правонарушении передан в административную комиссию г. Иваново.

01.02.2012 года Административной комиссией г. Иваново, в отношении предпринимателя ФИО3о, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, вынесено постановление № 000687 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 7.1.1 закона Ивановской области от 24.04.2008 года № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» с наложением взыскания в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Частью 1 статьи 7.1.1 Закона Ивановской области от 24.04.2008 года № 11?ОЗ (ред. от 30.12.2011) «Об административных правонарушениях в Ивановской области» установлено, что осуществление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования Ивановской области (далее - маршрут) без контракта (договора) по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования в Ивановской области, заключенного с органом местного самоуправления муниципального образования Ивановской области, наделенным в установленном порядке полномочиями в сфере организации транспортного обслуживания населения (далее - контракта), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.

Частью 7 ст. 210 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

  Согласно статье 5 Закона Ивановской области от 11.04.2011года № 25-ОЗ (ред. от 15.07.2011) «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ивановской области» (далее Закон № 25-ОЗ) установлены следующие виды маршрутов:

- межмуниципальный маршрут - маршрут регулярных перевозок, пролегающий в границах Ивановской области между муниципальными районами, между городскими округами или между городским округом и муниципальным районом, протяженностью более 50 километров, который начинается и заканчивается в соответствии с установленными в паспорте маршрута пунктом отправления и конечным остановочным пунктом с учетом сети автовокзалов (автостанций); протяженность рассчитывается от границ населенных пунктов, в которых расположены пункты отправления и конечные остановочные пункты;

- пригородный маршрут - маршрут регулярных перевозок, пролегающий в границах Ивановской области между муниципальными районами, между городскими округами или между городским округом и муниципальным районом, протяженностью до 50 километров включительно, который начинается и заканчивается в соответствии с установленными в паспорте маршрута пунктом отправления и конечным остановочным пунктом с учетом сети автовокзалов (автостанций); протяженность рассчитывается от границ населенных пунктов, в которых расположены пункты отправления и конечные остановочные пункты;

- муниципальный маршрут - маршрут регулярных перевозок, пролегающий в границах муниципального образования;

- социально значимый маршрут - пригородный или межмуниципальный маршрут регулярных перевозок, не имеющий устойчивого пассажиропотока, необходимый для обеспечения жизнедеятельности населения, регулярность перевозок на котором обеспечивается субсидиями из областного бюджета.

В соответствии с частями 1 и 4 ст. 14 Закона Ивановской области № 25-ОЗ утверждено, что регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются в соответствии с договором по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по пригородным, межмуниципальным, в том числе социально значимым, маршрутам на территории Ивановской области, заключаемым организатором транспортного обслуживания населения с перевозчиком (далее - договор регулярных перевозок).

Типовая форма договора регулярных перевозок утверждается организатором транспортного обслуживания населения.

Осуществление перевозчиком перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок без договора регулярных перевозок или временного договора по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по пригородным, межмуниципальным, в том числе социально значимым, маршрутам на территории Ивановской области на период проведения конкурсного отбора запрещается.

Таким образом, Закон Ивановской области № 25-ОЗ прямо устанавливает обязанность заключения перевозчиком договора по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по пригородным, межмуниципальным, в том числе социально значимым, маршрутам, кроме муниципального маршрута.

Как установлено материалами дела, ФИО3 осуществлял регулярную перевозку пассажиров в границах муниципального образования города Иваново, т.е. муниципальный маршрут, при организации которого Законом Ивановской области № 25-ОЗ не предусмотрена обязанность перевозчика заключать соответствующий договор перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

Статьей 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно статье 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

В связи с вышеизложенным, при отсутствии нормативного правового акта устанавливающего необходимость перевозчика заключать договор на муниципальный (городской) маршрут проходящей по территории г. Иваново, в действиях индивидуального предпринимателя ФИО3 отсутствует событие административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 7.1.1 Закона Ивановской области от 24.04.2008 года № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

Довод представителя Административной комиссии г. Иваново, о применении ст. 1.2 Положения о конкурсе на право оказания услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам города Иваново, утвержденного Постановлением Главы города Иванова от 23.07.2007 года № 2271, согласно которого регулярные перевозки пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам в городе Иванове осуществляются на основании соответствующих договоров (краткосрочных договоров), заключенных в соответствии с данным Положением, судом отклоняется, т.к. данное Положение определяет порядок и условия проведения конкурса на право оказания услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам.

Кроме того, пунктом 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении должно быть мотивировано.

Постановление № 000687, принятое Административной комиссией г. Иваново, указывает лишь описание событие правонарушения и статью Закона Ивановской области от 24.04.2008 года № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях». Учитывая, что установленная в ч. 1 ст. 7.1.1 Закона № 11-ОЗ административная ответственность связана с нарушением иного нормативного правового акта при осуществлении регулярных перевозок в границах городского округа Иваново, то при вынесении постановления необходимого указывать каким нормативным правовым актом предусмотрено наличие необходимости заключать подобный договор на перевозку пассажиров. Сведения о таком нормативном правовом акте в оспариваемом постановлении отсутствуют.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В части 1 статьи 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Виновность лица в совершении административного правонарушения является одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении (пункт 3 статьи 26.1 КоАП РФ).

В оспариваемом постановлении Административной комиссией г. Иваново не указано в чем и в какой форме выражена вина предпринимателя ФИО3 при совершении административного правонарушения, не указаны смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в абзаце втором пункта 16 постановления от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснил, что выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170, 176, 208, 210, 211 АПК РФ суд

Р Е Ш И Л:

1.Требования индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить.

2.Признать незаконным и отменить Постановление Административной комиссии г. Иваново по делу об административном правонарушении № 000687 от 01.02.2012 г.

3.На решение суда первой инстанции в течение десяти дней со дня принятия может быть подана апелляционная жалоба во Второй арбитражный апелляционный суд (610007, <...>).

Судья:

Р.В. Толстой