ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А17-7972/13 от 10.04.2014 АС Ивановской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Иваново

17 апреля 2014 года

Дело №А17-7972/2013

Резолютивная часть решения объявлена 10 апреля 2014 года

Полный текст решения изготовлен 17 апреля 2014 года

Арбитражный суд Ивановской области в следующем составе:

судья Толстой Роман Валентинович,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Цветковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Фабрика бумажно-технических изделий» (ОГРН <***>, ИНН <***>) об оспаривании постановления Комитета Ивановской области по природопользованию от 06.12.2013г. №03-13/08-02/13 о назначении административного наказания,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – руководителя ФИО1 (приказ, паспорт),

от административного органа – ФИО2 по доверенности от 12.03.2014г.,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Фабрика бумажно-технических изделий» (далее - заявитель, ООО, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением об оспаривании постановления Комитета Ивановской области по природопользованию (далее – Комитет) от 06.12.2013г. №03-13/08-02/13 о назначении административного наказания.

В обоснование своих требований заявителем указано, что предъявление паспортов на опасные отходы, оформленные ООО «БТИ-энерго», правомерно, т.к. они оформлены в соответствии с Проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и с учетом неизменности технологического процесса и используемого сырья. Отходы передавались в собственность ООО «БТИ-энерго» исключительно с целью временного накопления, в накопление не является лицензируемым видом деятельности по обращению с отходами. Учет образующихся и накопленных отходов предприятием ведется, поскольку ООО «БТИ-энерго» осуществляет единый расчет объемов образования отходов, единый учет по сбору образующихся отходов по их видам, классам опасности и другим признакам. Несоблюдение форм отчетности не представляет существенной общественной опасности и вменяемое правонарушение может быть признано малозначительным.

В судебном заседании представитель Комитета Ивановской области по природопользованию поддержал позицию административного органа по делу по основаниям, изложенным в отзыве, с заявленными требованиями не согласился, пояснил следующее. Событие правонарушения и вина ООО в его совершении подтверждены материалами административного дела. Существенных процессуальных нарушений при вынесении оспариваемого постановления административным органом не допущено. Обязанность Общества как лица, в процессе деятельности которого образуются отходы, по разработке паспортов на отходы I-IV классов опасности предусмотрена Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». В связи с тем, что ООО «БТИ-энерго» осуществляет деятельность по размещению отходов, оно должно иметь соответствующую лицензию. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, на основании которого заявитель считает достаточным осуществление ООО «БТИ-энерго» единого расчета объемов образования отходов, к ООО «Фабрика БТИ» отношения не имеет.

Исследовав представленные документы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

При проведении внеплановой документарной проверки в связи с поступившей жалобой в соответствии с распоряжением (приказом) председателя Комитета Ивановской области по природопользованию от 18.10.2013г. №03-11/08-01/13 в период с 28.10.2013г. по 11.11.2013г. Комитетом установлены нарушения ООО «Фабрика БТИ» природоохранного законодательства, а именно:

1. на образующиеся в результате производственной деятельности Общества отходы (I-IV классов опасности) отсутствуют паспорта опасных отходов – документы, удостоверяющие принадлежность отходов к отходам соответствующего типа и класса опасности, содержащие сведения об их составе, и не подтверждено отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в установленном порядке. Бездействие ООО по оформлению паспортов на опасные отходы привело к нарушению статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

2. Обществом не ведется учет образующихся отходов и учет передачи образующихся отходов для утилизации (захоронения) отходов. Указанное бездействие привело к нарушению статьи 19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»;

3. Общество передает в собственность опасные отходы лицу (ООО «БТИ-энерго»), не имеющему лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Действия ООО «Фабрика БТИ» по передаче опасных отходов ООО «БТИ-энерго» привели к нарушению статьи 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

По факту правонарушения Комитетом с соблюдением порядка, установленного статьей 28.2 КоАП РФ, был составлен протокол №03-13/08-02/13 от 13.11.2013г. в отношении ООО «Фабрика БТИ» об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Комитетом на основании указанного протокола об административном правонарушении вынесено Постановление от 06.12.2013г. №03-13/08-02/13 о назначении административного наказания, которым заявитель привлечен к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

ООО «Фабрика БТИ» обжаловало данное постановление в арбитражный суд, просило признать его незаконным и отменить.

Согласно статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды (часть 2). На отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I - IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности (часть 3).

В соответствии со статьей 4 указанного закона собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности (часть 3).

В силу статьи 19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обеспечивают хранение материалов учета в течение срока, определенного федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Согласно статьи 26 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами. Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами определяют по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии с их компетенцией) юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами.

Как следует из оспариваемого постановления Обществом с ограниченной ответственностью «Фабрика БТИ» не были оформлены паспорта на опасные отходы; отходы передавались в собственность лицу (ООО «БТИ-энерго»), не имеющему лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности; не осуществлялся надлежащий учет образующихся отходов.

Указанные деяния Общества квалифицированы административным органом по статье 8.1 КоАП РФ как несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

При этом в оспариваемом постановлении, протоколе об административном правонарушении №03-13/08-02/13 от 13.11.2013г. отсутствует указание на объект капитального строительства, в процессе эксплуатации которого заявителем произошло нарушение соответствующих нормативов, не раскрыта причинно-следственная связь между эксплуатацией такого объекта и несоблюдением Обществом экологических требований.

Изучив представленные в материалы дела документы, арбитражный суд приходит к выводу о том, что квалификация деяния произведена административным органом неверно.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Статьей 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Таким образом, состав правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которая ведется хозяйствующим субъектом с нарушениями требований природоохранного законодательства. При этом субъектный состав правонарушения, связанный с обращением с отходами, не ограничивается только лицами, специализирующимися на деятельности по обращению с отходами. Данный вывод согласуется с позицией Президиума ВАС РФ, высказанной, в частности, в постановлении от 02.10.2012 г. №4973/12.

Материалами дела подтверждается и не оспаривается лицами, участвующими в деле, факт накопления ООО «Фабрика БТИ» отходов производства и потребления в результате осуществления хозяйственной деятельности.

С учетом изложенного следует признать, что допущенное ООО правонарушение не может быть квалифицировано по статье 8.1 КоАП РФ, поскольку вменяемое нарушение экологических требований имело место не в результате эксплуатации объектов капитального строительства, а в процессе обращения с отходами производства и потребления при осуществлении хозяйственной деятельности, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.

Согласно пункта 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004г. №10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения либо принято неправомочным органом, суд в соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ принимает решение о признании незаконным оспариваемого постановления и о его отмене. При этом материалы дела об административном правонарушении направляются административному органу, постановление которого было признано незаконным и отменено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о незаконности оспариваемого постановления Комитета Ивановской области по природопользованию и о необходимости его отмены. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1. Требование Общества с ограниченной ответственностью «Фабрика бумажно-технических изделий» (ОГРН <***>, ИНН <***>) удовлетворить, постановление Комитета Ивановской области по природопользованию от 06.12.2013г. №03-13/08-02/13 по делу об административном правонарушении признать незаконным и отменить.

2. На решение суда первой инстанции в течение десяти дней со дня принятия может быть подана апелляционная жалоба во Второй арбитражный апелляционный суд (610007, <...>) в порядке, установленном частью 2 статьи 257 АПК РФ.

Судья:

Р.В. Толстой