ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А17-859/08 от 28.04.2008 АС Ивановской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Иваново дело № А17-859/2008

28 апреля 2008 года

(дата оглашения резолютивной части решения)

06 мая 2008 года

(дата изготовления решения в полном объеме)

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Торговой Т.Е.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Карпенковой И.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании дело, возбужденное по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Ивановской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ,

при участии в заседании:

от заявителя – ФИО2, представителя по доверенности от 15.04.2008 г. (удостоверение № 00535 от 01.07.2005 г.),

от ответчика – ФИО1, предпринимателя (паспорт),

установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Ивановской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее УГАДН) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о привлечении к административной ответственности предпринимателя ФИО1 по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В обоснование заявленных требований заявитель указал на выявленные в ходе проведенной проверки хозяйствующего субъекта, осуществляющего перевозки пассажиров автомобильным транспортом, факты нарушения предпринимателем условий лицензирования в сфере транспортных перевозок пассажиров, о чем составлен протокол об административном правонарушении № 001088 от 12.03.2008 г.

Предприниматель в судебном заседании подтвердил факт совершения правонарушения, вину признал.

В связи с отсутствием возражений лиц, участвующих в деле и в соответствии с ч. 4 ст. 137 АПК РФ суд завершил предварительное судебное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании суда первой инстанции.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы административного дела, суд считает заявление УГАДН подлежащим удовлетворению.

ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер записи в ЕГРИП <***> от 08.04.2004 г.

Для осуществления вида деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом предпринимателем оформлена лицензия АСС – 37 № 405323.

В период с 11.03.2008 г. по 12.03.2008 г. УГАДН была проведена внеплановая проверка соблюдения предпринимателем ФИО1 лицензионных требований при перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

В ходе проверки выявлено нарушение предпринимателем транспортного законодательства:

- предпринимателем не организован должный учет нарушений водителями ПДД, не организован анализ причин ДТП и нарушений водителями ПДД, что является нарушением ст. 20 Закона РФ «О безопасности дорожного движения от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ, п. 3.4.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27 (далее – Положение об обеспечении безопасности дорожного движения);

- 07.03.2008 г. допустил эксплуатацию автобуса ПАЗ-32051 гос. № Т742 ВР 37 с неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, именно: на заднюю ось автобуса были установлены шины с различным рисунком протектора, что является нарушением ч. 1 ст. 20 Федерального закона РФ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090;

- предпринимателем водитель ФИО1 был допущен к управлению транспортным средством без наличия документа о прохождении в установленные сроки медицинского переосвидетельствования, что является нарушением ч. 1 ст. 23 Федерального закона РФ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 2.3.7 Требований об обеспечении безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 30.03.1994 г. № 15, п. 3.1.1 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 30.03.1995 г. № 27, п. 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997 г. № 2;

- 07.03.2008 г. при перевозке пассажиров на ПАЗ-3205 гос. № Т742ВР 37 у предпринимателя-водителя ФИО1, отсутствовал договор аренды указанного транспортного средства, что является нарушением 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г.

По фактам допущенных предпринимателем нарушений должностным лицом УГАДН в отношении предпринимателя составлен протокол № 001088 от 12.03.2008 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Согласно п. п. 4 «б» Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 г. № 637, лицензиат обязан лицензиат обязан соблюдать требования по организации и осуществлению перевозок пассажиров, установленные законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств обязаны анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств.

Пункт 3.4.3 Положение об обеспечении безопасности дорожного движения, с целью повышения ответственности водителей за выполнение требований по безопасности дорожного движения закрепляет обязанность организация по организации в соответствии с действующими нормативными документами учета и анализа дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями организации, нарушений водителями и работниками организации требований безопасности движения, выявленных как сотрудниками Государственной автомобильной инспекции, так и работниками организации.

Проверкой установлено, что предпринимателем ФИО1 не организован должный учет нарушений водителями ПДД, не организован анализ причин ДТП и нарушений водителями ПДД. Данный факт подтверждается оперативной информацией ГИБДД за 11.02.2008 г., выпиской из журнала нарушений Правил дорожного движения водителей ИП ФИО1, актом проверки хозяйствующего субъекта № 35 от 12.03.2008 г., объяснениями предпринимателя ФИО1 от 12.03.2008 г.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона РФ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

В соответствии с п. 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр.

Пункт 5.5. Приложения к указанным основным положениям, относить к числу неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, установление на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

Проверкой установлено, 07.03.2008 г. допустил эксплуатацию автобуса ПАЗ-32051 гос. № Т742 ВР 37 с неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, именно: на заднюю ось автобуса были установлены шины с различным рисунком протектора, что подтверждается рапортом от 07.03.2008 г., актом проверки хозяйствующего субъекта № 35 от 12.03.2008 г., объяснениями предпринимателя ФИО1 от 12.03.2008 г.

Часть 1 статьи 23 Федерального закона РФ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», закрепляет одно из основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно: прохождение медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

В соответствии с п. 2.3.7 Требований об обеспечении безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 30.03.1994 г. № 15 при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, владельцы лицензий обеспечивают надежность водительского состава за счет обеспечения своевременного прохождения водителями медицинского освидетельствования, контроля состояния водителей перед выездом на линию.

Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденное Приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 г. № 27 в п. 3.1.1 закрепляет обязательное наличие документа о прохождении в установленные сроки медицинского освидетельствования у лица, претендующего на работу в организации в качестве водителя.

Согласно п. 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997 г. № 2, к основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относятся в том числе и проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей.

Так, в ходе проверки УГАДН установлено следующее. Срок действия медицинской справки № 37 АС 084909, подтверждающей медицинское переосвидетельствование водителя ФИО1., истек 24.01.2008 г. Данный факт подтверждается справкой медицинского переосвидетельствования 37 АС № 084909, объяснениями предпринимателя ФИО1 от 21.04.2008 г., актом проверки № 128 от 21.04.2008 г.

Согласно п. 4 «з» Положения о лицензировании, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров является наличие на каждом транспортном средстве, используемом для перевозок пассажиров, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ.

Так, п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. устанавливает обязанность водителей механических транспортных средств иметь при себе и по требованию сотрудников милиции, а в установленных законом случаях по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Проверкой установлено, что 07.03.2008 г. при перевозке пассажиров на ПАЗ-3205 гос. № Т742ВР 37 у предпринимателя-водителя ФИО1, отсутствовал договор аренды указанного транспортного средства, что подтверждается рапортом от 07.03.2008 г., актом проверки хозяйствующего субъекта № 35 от 12.03.2008 г., объяснениями предпринимателя ФИО1 от 12.03.2008 г.

Указанные факты нарушения предпринимателем требований транспортного законодательства установлены протоколом об административном правонарушении № 001088 от 12.03.2008 г.

На основании вышеизложенного, требования заявителя являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 153-170, 202-206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ :

1. Заявление Управления государственного автодорожного надзора по Ивановской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта удовлетворить.

2. Привлечь предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

3. Взыскать с предпринимателя ФИО1 (дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения – село Куллар Дербентского района Дагестанской АССР, юридический адрес: 155915, Ивановская область, Шуйский район, С. Сергеево, д. 14, фактический адрес: 155900, <...>, ОГРН <***>) через судебного пристава-исполнителя по месту нахождения должника штраф в размере 3000 рублей, который должен быть перечислен по следующим реквизитам:

УФК по Ивановской обл. (УГАДН по Ивановской области);

Налоговый орган: ИНН <***>; КПП: 370201001;

Код ОКАТО: 24401000000;

Счет получателя: 401 018 107 000 000 100 01;

  Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской обл.,

БИК банка: 042406001;

Код бюджетной классификации: 106 116 900 400 400 00 140;

Наименование платежа: административный штраф по решению суда № А17-859/2008.

Исполнительный лист выдать и направить в Отдел службы судебных приставов по месту нахождения должника в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

4. Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Судья Торгова Т.Е.