ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А17-9054/19 от 29.01.2020 АС Ивановской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е

г. Иваново

05 февраля 2020 года

Дело №А17-9054/2019

Резолютивная часть решения объявлена 29 января 2020 года.

          Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Никифоровой Г.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем  судебного заседания Наливиной Н.А., рассмотрев в судебном  заседании дело по заявлению  Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области о признании недействительным представления Службы государственного финансового контроля Ивановской области от 01.08.2019 № 04-01/01-19-34,

при участии в судебном заседании:

от Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области: ФИО1 представитель по доверенности от 14.01.2020 №3;

от Службы государственного финансового контроля Ивановской области: ФИО2 представитель по доверенности от 14.01.2020 №14;

установил:

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области  (далее, Департамент, заявитель) обратился в Арбитражный суд Ивановской  с заявлением   о признании недействительным представления Службы государственного финансового контроля Ивановской области (далее по тексту, Контрольный орган, Служба, орган финансового контроля) от 01.08.2019 № 04-01/01-19-34.  

Заявленные требования мотивированы следующим. 

Службой государственного финансового контроля Ивановской области  в отношении Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области проведена плановая выездная проверка использования средств областного бюджета на реализацию мероприятия «Строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования Ивановской области» подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной   программы   Ивановской   области   «Развитие   транспортной системы Ивановской области» (выборочно), полнота и достоверность отчетности о реализации мероприятий государственной программы в Департаменте.

По результатам  проверки Службой в адрес Департамента вынесено представление от 01.08.2019 № 04-01/01-19-34 об устранении причин и условий выявленных в ходе проверки нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

С выводами, содержащимися в оспариваемом представлении Департамент не согласен. 

 Службой указано, что Департаментом в нарушение подпункта 13 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ), пункта 2, абзаца 10 пункта 19 Порядка предоставления и распределения субсидий, утвержденным Постановлением Правительства Ивановской области от 13.11.2013 (в ред. от 16.05.2018) №447-п «Об утверждении государственной программы Ивановской области «Развитие транспортной системы Ивановской области» приложением 1 к подпрограмме «Дорожное хозяйство» установлены правила Предоставления субсидий из дорожного фонда Ивановской области бюджетам муниципальных образований (далее - Субсидии) на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Ивановской области, в том числе на формирование муниципальных дорожных фондов Ивановской области в 2018 году осуществлен отбор и произведен расчет размера субсидии бюджету городского округа Иваново в сумме 37703,9 тыс. руб. без соблюдения обязательных критериев отбора, а именно  соответствия муниципального образования условиям предоставления и расходования субсидий, определенным пунктом 2 настоящего порядка (в связи с неосуществлением Управлением благоустройства Администрации города Иваново возврата средств в областной бюджет до 01.05.2018 в соответствии с пунктами 12 и 15 Правил предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области, утвержденных постановлением Правительства Ивановской области от 23.03.2016 № 65-п (далее - Правила предоставления и распределения субсидий № 65-п) в виду недостижения показателя результативности использования Субсидии в 2017 году).

Также Службой вменяется Департаменту нарушение пункта 3 статьи 139 БК РФ, пункта 2 Порядка предоставления и распределения субсидий № 447-п в части предоставления в 2018 году Субсидий городскому округу Иваново по заключенным в 2018 году Соглашениям о предоставлении субсидий из дорожного фонда Ивановской области на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Ивановской области, в том числе на формирование муниципальных дорожных фондов Ивановской области (№ АШ-МДФ/20 от 01.06.2018 и № АШ-МДФ/26 от 05.06.2018),   без соблюдения условий предоставления Субсидий, установленных пунктом 2 данного Порядка (в связи с неосуществлением Управлением благоустройства Администрации города Иванова возврата средств в областной бюджет до 01.05.2018 в соответствии с пунктами  12 и 15 Правил предоставления и распределения субсидий № 65-п в виду не достижения показателя результативности использования Субсидии в 2017 году).

По мнению Департамента, указанные выше условия отбора, предоставления и расходования субсидий, имеют привязку непосредственно к конкретным мероприятиям, на софинансирования которых предоставляются средства в году предоставления субсидии. При этом, Порядок предоставления и распределения субсидий № 447-п не содержит императивных положений, устанавливающих обязанность Департамента по отказу в предоставлении субсидии муниципальному образованию, допустившему нарушение обязательств в предыдущем году.

В соответствии с пунктом 3 Порядка предоставления и распределения субсидий № 447-п установлено, что Заявки на предоставление Субсидий направляются на софинансирование мероприятий и предусматривают предоставление документов, непосредственно связанных с заявляемым мероприятием.

 Также на основании указанного пункта Порядка предоставления и распределения субсидий № 447-п Заявки направляются в Департамент в срок с 1 января по 15 февраля года предоставления Субсидии, тогда как срок возврата средств в областной бюджет в соответствии с пунктами 12 и 15 Правил предоставления и распределения субсидий № 65-п установлен до 1 мая года, следующего за годом предоставления субсидии. Следовательно, сроки возврата средств за нарушения выходят за временные рамки рассмотрения заявок и принятия решения о предоставлении субсидии.

 Департамент считает, что на момент рассмотрения им заявок муниципального образования на предоставление Субсидий в 2018 году срок для «добровольного» возврата средств в областной бюджет в соответствии с пунктами 12 и 15 Правил предоставления и распределения субсидий № 65-п за предыдущий период у муниципального образования не наступил, в связи с чем правовых оснований у Департамента для отказа в предоставлении субсидии в 2018 году не имелось.

Департамент не согласен с позицией  Службы  о том, что в случае принятия решения о предоставлении субсидии до 1 мая текущего года муниципальные образования, не осуществившие возврат средств в установленные сроки за нарушения, допущенные в предыдущем году, не имеют права на расходование субсидии в текущем году и на предоставление субсидии в последующих годах.

Департамент, полагает, что данная позиция является необоснованной, поскольку противоречит вышеуказанным положениям законодательства и приводит к нарушению прав и законных интересов муниципальных образований Ивановской области в части надлежащей и своевременной реализации ими соответствующих муниципальных программ.

 Включение в Порядок предоставления и распределения субсидий № 447-п условий по возврату средств в областной бюджет в соответствии с пунктами 12 и 15 Правил предоставления и распределения субсидий № 65-п, осуществлено на основании положения подпункта е.1) пункта 5 вышеуказанных Правил, действовавшего в 2018 году.

Департамент обратился за разъяснением о применении положений подпункта е.1) пункта 5 Правил предоставления и распределения субсидий № 65-п, а именно о возможности предоставления и расходования субсидий в году предоставления субсидии муниципальным образованиям, не обеспечившим возврат средств в областной бюджет в соответствии с пунктами 12 и 15 Правил предоставления и распределения субсидий № 65-п за нарушения, допущенные в предшествующие годы, в Департамент финансов Ивановской области, разработавший указанные Правила.

  Департамент финансов Ивановской области разъяснил, что условия, установленные вышеуказанным подпунктом, применяются в отношении субсидии бюджету муниципального образования на реализацию конкретного мероприятия (строительства, реконструкции, ремонта, капитального ремонта, содержания объекта, разработки проектной документации) в конкретном финансовом году.

Данная субсидия предоставляется на основании соглашения, которое должно содержать обязательства муниципального образования по достижению показателей результативности и графика выполнения мероприятий, а также обязательства по возврату средств в областной бюджет при нарушении вышеуказанных обязательств  (письмо Департамента финансов Ивановской области от 02.07.2019 № 05-06-4-37).

Более подробно позиция изложена в заявлении. 

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 24.10.2019  заявление Департамента было принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 26.11.2019, дело назначено к судебному разбирательству.

В судебном заседании представитель заявителя  поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель Службы с заявленными требованиями не согласился по мотивам представленного письменного отзыва.(т.1 л.д.94-106).

Полагает,  что оспариваемый ненормативный правовой акт вынесен в рамках установленных полномочий, соответствует закону, не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, незаконно не возлагает какие-либо обязанности и не создает иные препятствия для осуществления экономической деятельности.

В ходе контрольного мероприятия установлены факты нарушений бюджетного законодательства.

Служба указывает, что в ходе проверки установлено, что  по состоянию на 01.05.2018 Администрация города Иваново не осуществила возврат средств из бюджета городского округа Иваново в областной бюджет за не достижение значений показателей результативности использования Субсидии по соглашениям за 2017 в сумме 4403,5 тыс. рублей не осуществлен (что подтверждается письмом Департамента от 21.03.2018 № 09-17/1464 в адрес Главы города Иваново, решением Арбитражного суда Ивановской области от 21.03.2019 по делу № А17-8303/2018.

 Располагая указанной информацией,  Департамент без соблюдения обязательных критериев отбора, а именно  соответствия муниципального образования условиям предоставления и расходования субсидий, определенным пунктом 2 Порядка №447  осуществил дополнительный отбор, произвел расчет и утвердил результаты дополнительного отбора муниципальных образовании Ивановской области для предоставления субсидий из дорожного фонда Ивановской области бюджетам муниципальных образований на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе на формирование муниципальных дорожных фондов Ивановской области, в 2018 году городскому округу Иваново в сумме 37703,86 тыс. рублей (распоряжение от 23.05.2018 № 25 «Об утверждении результатов отбора муниципальных образований Ивановской области для предоставления субсидий из дорожного фонда Ивановской области бюджетам муниципальных образований на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе на формирование муниципальных дорожных Фондов ивановской области, в 2018 году».

Таким образом, на дату издания указанного выше Распоряжения Департамента, по мнению Службы, у Департамента не было оснований для проведения отбора, поскольку муниципальный округ не соответствовал обозначенным критериям.

Аналогичной позиции Служба придерживается в отношении  квалификации действий Департамента как нарушений бюджетного законодательства, выразившихся  непосредственном расходовании средств Субсидии в адрес городского округа Иваново   после 01.05.2018, поскольку на момент проведения расходных операций, условия такого расходования не были соблюдены, муниципальное образование не соответствовало критериям, установленным  пунктами  12 и 15 Правил предоставления и распределения субсидий № 65-п в виду не достижения показателя результативности использования Субсидии в 2017 году и не возврату субсидии за 2017 в срок до 01.05.2018).

Более подробно позиция Службы изложена в отзыве и дополнении к нему от 29.01.20120.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент финансов Ивановской области, заявленные требования поддержал, представил письменный отзыв.

 Суд, заслушав явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, изучив представленные в материалы дела документы, установил следующие обстоятельства.

  Службой в соответствии с требованиями статей 269.2, 270.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, пунктов 5.1, 5.3 Порядка осуществления контроля № 567-п  проведена проверка Департамента  на предмет использования средств областного бюджета на реализацию мероприятия «Строительство и реконструкция автомобильных дорого общего пользования Ивановской области» подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы Ивановской области «Развитие транспортной системы Ивановской области», полноты и достоверности отчетности за 2018,2019.

Установлено, что   Постановлением Правительства Ивановской области от 13.11.2013 (в ред. от 16.05.2018) №447-п утверждена   Государственная программа Ивановской области «Развитие транспортной системы Ивановской области» приложением 1 к которой является подпрограмма «Дорожное хозяйство», ответственным исполнителем является Департамент.

В рамках подпрограммы «Дорожной хозяйство» реализуется мероприятие мероприятия «Строительство и реконструкция автомобильных дорого общего пользования Ивановской области».

Департаментом распоряжением от 23.05.2018 № 25 «Об утверждении результатов отбора муниципальных образований Ивановской области для предоставления субсидий из дорожного фонда Ивановской области бюджетам муниципальных образований на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе на формирование муниципальных дорожных Фондов Ивановской области, в 2018 году» утверждены результаты дополнительного отбора муниципальных образований, в соответствии с которым бюджету городского округа Иваново распределена Субсидия в размере  37 703,9 тыс.руб.

В ходе проверки установлено, что Департаментом и Администрацией города Иваново в 2018 заключены соглашения от 01.06.2018 № АШ-МДФ/20, от 05.06.2018 № АШ-МДФ/26, дополнительного соглашения от 05.07.2018 № АШ-МДФ/26-1 к соглашению от 05.06.2018 № АШ-МДФ/26  о предоставлении субсидий из дорожного фонда Ивановской области бюджету городского округа Иваново на строительство(реконструкцию),капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорого общего пользования местного значения Ивановской области, в том числе формирование муниципальных дорожных фондов.

В рамках заключенных соглашений от  01.06.2018 № АШ-МДФ/20, от 05.06.2018 № АШ-МДФ/26, дополнительного соглашения от 05.07.2018 № АШ-МДФ/26-1 Департаментом предоставлены Администрации денежные средства (субсидия на сумму 16 205,5 тыс. руб. и 243 426,5 тыс. руб.( в период с 11.9.2018 по 26.12.2018).

Указанные обстоятельства послужили основаниями для выводов Службы о совершении Департаментом бюджетного нарушения, выразившегося в проведении отбора  и произведения расчета размера субсидии бюджету городского округа Иваново в сумме 37703,9 тыс. руб. без соблюдения обязательных критериев отбора муниципального образования, нарушении условий предоставления субсидии,  а именно  не соответствия муниципального образования критериям отбора и  условиям предоставления и расходования субсидий, определенным пунктом 2 настоящего порядка, предусмотренного Постановлением 447-П. (в связи с неосуществлением Управлением благоустройства Администрации города Иваново возврата средств субсидии за 2017  в областной бюджет до 01.05.2018 в виду недостижения показателя результативности использования Субсидии в 2017 году).

 Указанные выводы нашли отражение в акте проверки от 24.06.2019, по итогам рассмотрения которого в адрес Департамента было направлено оспариваемое представление.

 Не согласившись с указанным представлением, Департамент обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы и возражения сторон, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для  удовлетворения заявленных требований  исходя из следующего.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

   Частью 4 статьи 200 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

  Согласно ч. 5 ст. 200  АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

    Отсутствие предусмотренной статьей 198 АПК РФ совокупности условий, необходимой для оспаривания ненормативного правового акта, действия, решения, влечет в силу части 3 статьи 201 АПК РФ отказ в удовлетворении заявленных требований.

   В соответствии с пунктом 1 статьи 265 Бюджетного Кодекса РФ (далее-БК РФ)   государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

    Служба является органом исполнительной власти Ивановской области, осуществляющим функции по контролю в сфере финансово-бюджетных правоотношений (пункт 3 статьи 265 Кодекса, Положение N 540-п).

   В пункте 2 статьи 269.2 Кодекса предусмотрено, что при осуществлении полномочий по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля проводят проверки, ревизии и обследования; направляют объектам контроля акты, заключения представления и (или) предписания.

Как следует из пункта 2 статьи 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, под представлением понимается документ органа государственного (муниципального) финансового контроля, который должен содержать обязательную для рассмотрения в установленные в нем сроки или, если срок не указан, в течение 30 дней со дня его получения информацию о выявленных нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и требования о принятии мер по их устранению, а также устранению причин и условий таких нарушений.

 В соответствии с  пунктом 3 статьи 139  БК РФ (в редакции от 03.12.2012) цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями устанавливаются законами субъекта Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями БК РФ.

Постановлением Правительства Ивановской области от 13.11.2013 N 447-п утверждена государственная программа Ивановской области "Развитие транспортной системы Ивановской области" (далее - Программа), положениями которой предусмотрено предоставление субсидии бюджетам муниципальных образования на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе на формирование муниципальных дорожных фондов.

Приложением №1 к подпрограмме «Дорожное хозяйство» утвержден  Порядок предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе на формирование муниципальных дорожных фондов( далее, Порядок).

В соответствии с п.14 Порядка  Департамент   в течение 10 дней после истечения срока подачи Заявок рассматривает представленные муниципальным образованием Ивановской области документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляет отбор муниципальных образований Ивановской области на предоставление Субсидий согласно критерию отбора - соответствию муниципального образования Ивановской области условиям предоставления и расходования Субсидий, определенным пунктом 2 настоящего Порядка, и производит расчет размера Субсидии, предоставляемой бюджету данного муниципального образования Ивановской области.

            Пунктом 19 Порядка установлена возможность в случае увеличения размера бюджетных ассигнований дорожного фонда Ивановской области и образования остатка бюджетных ассигнований дорожного фонда Ивановской области, не распределенных в текущем году между муниципальными образованиями Ивановской области в связи с возникновением разницы между средствами дорожного фонда Ивановской области, предусмотренными на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, и фактически распределенными по результатам отбора муниципальных образований Ивановской области (далее - Остаток нераспределенных средств), осуществления Департаментом  дополнительного отбора муниципальных образований Ивановской области на предоставление Субсидий.

В соответствии с подпунктом д) пункта 2 Порядка в редакции, действующей на момент спорных правоотношений - 16.05.2018,  условием предоставления и расходования субсидии является  возврат муниципальным образованием Ивановской области средств в областной бюджет в соответствии с пунктами 12 и 15 Правил предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области, утвержденных постановлением Правительства Ивановской области от 23.03.2016 № 65-п (далее — Правила № 65-п).

Указанными пунктами Правил 65-П предусмотрено, что в случае если муниципальным образованием Ивановской области по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений результатов использования субсидии в соответствии с Соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, то   в областной бюджет подлежат возврату средства субсидии, рассчитанные по приведенной в данном пункте формуле в срок до 1 мая года, следующего за отчетным.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что факт невозврата в установленном порядке Администрацией города Иваново остатка субсидии за 2017 в связи с недостижением показателей результативности не оспаривался сторонами, суд, приходит к выводу о том, что Департаментом на дату произведения дополнительного отбора (23.05.2018) не соблюдено условие о необходимости соответствия муниципального образования вышеназванным критериям отбора, равно как   и на момент перечисления (сентябрь, ноябрь-декабрь 2018 года) Департаментом в рамках исполнения обязательств по соглашениям   от 01.06.2018 № АШ-МДФ/20, от 05.06.2018 №» АШ-МДФ/26  не соблюдено условие, установленное подпунктом д) пункта 2 Порядка предоставления субсидий на ремонт автомобильных дорог № 447-п расходования средств субсидии.

Довод Департамента о том, что условия, установленные п.12 и 15 Правил 65-П применяются к субсидиям на реализацию конкретного мероприятия (конкретного соглашения) в конкретном финансовом году, суд считает необоснованным.

Как следует из приведенных выше нормативно-правовых актов мероприятием, на которое выделается субсидия из областного бюджета является «Строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования Ивановской области», а не ремонт(строительство) и т.д. конкретного объекта.

 Ссылка на письмо Департамента финансов от 02.07.2019 №05.06-4-37 не принимается судом, поскольку указанный орган не наделен полномочиями по официальному разъяснению норм действующего законодательства.

Таким образом, Департамент, являющийся главным распорядителем средств субсидии, обязан был в свое деятельности соблюдать условия предоставления субсидий с учетом правил действующих в спорный период.

Таким образом, суд приходит к выводу, что оспариваемое представление соответствует закону, не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, незаконно не возлагает какие-либо обязанности и не создает иные препятствия для осуществления экономической деятельности, в связи с чем отказывает в удовлетворении заявленных требований.

руководствуясь статьями 170 - 176, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

             1.В удовлетворении требований   Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области о признании недействительным представления Службы государственного финансового контроля Ивановской области от 01.08.2019 № 04-01/01-19-34 отказать.

  2.Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
            3. Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

     4.Жалобы подаются через Арбитражный суд Ивановской области. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Арбитражного суда Ивановской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

                            Судья                                         Никифорова Г.М.