ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А18-176/10 от 06.04.2010 АС Республики Ингушетия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Республика Ингушетия, город Назрань, пр.им. Базоркина, 44

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Назрань Дело №А18-176/10 «12»апреля 2010 года

(06 апреля 2010 года, дата объявления резолютивной части решения)

(12 апреля 2010 года, дата изготовления решения в полном объеме)

Арбитражный суд Республики Ингушетия в составе судьи Колоевой Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

рассмотрев дело по заявлению Администрации муниципального образования «Городской округ <...>);

к Управлению государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФпо <...>);

об отмене постановления №2 от 11 марта 2009 года ОГПН ГУ МЧС РФ по г.Магас о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании

от заявителя – ФИО2 представитель ( доверенность от 09.03.2010 года);

от ответчика –ФИО3. представитель ( доверенность №1749 от 12.04.2009 года);

У С Т А Н О В И Л:

Администрация Муниципального образования «Городской округ г.Магас» (далее по тексту администрация) обратилось 29.03.2010 года в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления управления Государственного пожарного надзора МЧС РФ по Республике Ингушетия (далее по тексту пожарный надзор) от 11 марта 2009 года №2, о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. В своем заявлении, Администрация считает ,что надзорный орган не имел право производить повторную проверку, так как в течении двух месяцев это фактически вторая проверка ,проводимая госпожнадзором. Административный орган сразу налагает высокий штраф, в то время как можно сделать замечание. Кроме того, в действиях администрации отсутствует состав вменяемого административного правонарушения Проверка проведена с нарушением процедуры, установленной кодексом об административных правонарушениях. В документах о привлечении к административной ответственности много различных противоречий, что является достаточным основанием для отмены постановления.

Ответчик представил отзыв в котором заявленные требования не признает.

В судебном заседании представитель от заявителя ФИО2 подтвердила заявленные требования. : баннер имеется в городе, везде имеются вывески со сведениями номера телефона в случае пожара и т.д. назначен ответственный за пожарную безопасность, создана добровольная дружина, намечены мероприятия и в бюджете заложены средства на случай чрезвычайных ситуаций.

Представитель пожарного надзора ФИО3 пояснил суду, что требование они не признают, порядок привлечения к административной ответственности установленный законом ими соблюден и просит отказать в удовлетворении заявления. Проверка не была повторной поскольку первая проверка была на предмет соответствия администрации как объекта противопожарной безопасности, а вторая проверкаадминистрации проведена по другому предмету т.е. по проверке исполнения функциональных обязанностей по соблюдению противопожарной безопасности: это наличие плакатов, выпуск брощюр, проведение лекций на данную тему в подведомственных учреждениях и т.д. Фактически оспариваемый документ был принят 11 марта 2010 года.. Представитель госпожнадзора признает, что в административных документах имеются противоречивые сведения и ошибки с датами и текстом, но считает их опечатками.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав представленные суду доказательства суд считает требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: согласно части 3 статьи 30.1 Кодекса постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Как видно из материалов дела, 26 февраля 2010 года управлением государственного пожарного надзора РФ по республике Ингушетия согласно распоряжения №8 от 20.01.2010 года о проведении мероприятий по надзору была проведена проверка органов местного самоуправления с целью контроля за исполнением органами местного самоуправления требований пожарной безопасности на территории администрации г.Магас.

В ходе мероприятия по контролю выявлены следующие нарушения требований федерального законодательства в области пожарной безопасности, Правил пожарной безопасности в РФ, а именно: не ведется контроль за оперативной обстановкой с пожарами за последние 5 лет; отсутствуют нормативно-правовые акты органов местного самоуправления по вопросам организационно-правового финансового материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах города; не создаются условия для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров; не разработан порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров на местном уровне; установлено, что не реализуются принятые в 2009 году постановления правительства Республики Ингушетия от 30 апреля 2009 года №144 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности дошкольных и учебных заведений, объектов социальной защиты населения и здравоохранения Республики Ингушетия». Администрация города ограничилась изданием распоряжения от 09.07.2009 года №60-рп о реализации постановления правительства РИ №144 и в дальнейшем не контролировало его исполнение на территории города. Постановление правительства РИ от 13.04.09 года №120 «О мерах по укреплению пожарной безопасности жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства Республики Ингушетия, предупреждению гибели людей на пожарах» соответствующих документов по реализации постановления комиссии представлено не было. Также необходимо переработать акты, изданные главой администрации в области пожарной безопасности.

По результатам проверки пожарным надзором составлен акт №1 от 26.02.2010 проверки соблюдения требований пожарной безопасности и протокол №2 от 25 февраля 2009 года об административном правонарушении в области пожарной безопасности, что является нарушением, поскольку протокол согласно этого составлен ранее, чем выявлено само нарушение.

На основании этих документов государственным пожарным надзором вынесено постановление №2, датированное 11 марта 2009 года о назначении административного наказания по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. В данном случае дата составления постановления не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поскольку данная дата должна быть позже проведения самой проверки, .а не ранее ее.

В адрес Администрации выписано предписание №1 от 5 марта.2010 года об устранении выявленных нарушений, с указанием того, что проверка выполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности будет проведена в рамках внепланового мероприятия по надзору в 4 квартале 2010 года.

В соответствии с частью 1 статьи 23.34 Кодекса органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.32, 11.16, 20.4 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 2 статьи 23.34 Кодекса рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать административные наказания от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе: главные государственные инспектора городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору, их заместители.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Факт совершения Администрацией административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, актом проверки от 26 февраля.2010 года №1, протоколом об административном правонарушении №2 от 25 февраля 2009 года не подтвержден. Данные документы составлены с нарушением требований Кодекса об административных правонарушениях, предъявляемых к составлению документов об административном правонарушении.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Администрация оспаривает факт совершения правонарушения, и ссылается на то, что госпожнадзор указал нарушения не конкретно, а в общих фразах.

Кроме того, таких нарушения в большинстве своем фактически не было, а некоторые были устранены сразу в ходе проверки: так не реализация мер пожарной безопасности в подведомственных учреждениях, не проведение противопожарной пропаганды, и не обучение населения мерам пожарной безопасности не подтверждено государственным пожарным органом. Добровольная народная дружина администрацией создана ,что подтверждается ,распоряжением №42-р от 12 мая 2009 года в соответствии с которым в целях привлечения и обучения населения к работе по предупреждению и тушению пожаров на территории г.Магас создана добровольная народная дружина из числа жителей города и контроль за исполнением данного распоряжения возложен на заместителя главы Администрации ФИО4

Распоряжением №4 от 20 января 2010 года администрация г.Магас в соответствии с Федеральным законом №69-ФЗ от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности»,законом Республики Ингушетия №52 –РЗ от 04.12.2002 года «О пожарной безопасности» и в целях укрепления пожарной безопасности ,защиты жизни и здоровья граждан утверждено Положение об организации обучения мерам пожарной безопасности населения г.Магас ,рекомендовано руководителям учреждений .предприятий, организаций г.Магас предусмотреть создание кабинетов обучения мерам пожарной безопасности в органах исполнительной власти города, обеспечив всем необходимым комплектом учебной ,методической литературы и наглядным пособием . Наложено обязательство на руководителей предприятий независимо от форм собственности организовать по согласованию с государственной противопожарной службой обучения своих работников мерам пожарной безопасности. Контроль за исполнением данного распоряжения возложен на заместителя главы Администрации ФИО5

Имеется схема оповещения в случае возникновения производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий ан территории м.о. г.Магас, а также копии вывешенный информации о телефонах для оперативной связи при чрезвычайных ситуациях.

Данные доводы нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Однако, довод Администрации о том, что данная проверка является внеплановой и не имелась в плане проверок суд не принимает по тем обстоятельствам ,что согласно представленного госпожнадзором плана плановая проверка Администрации была назначена согласно графика проверки органов местного самоуправления РИ по вопросам обеспечения пожарной безопасности территорий на 2006-2010 годы усматривается назначение проверки администрации на ноябрь 2009 года . Однако письмом №1181 от 23 ноября 2009 года Глава Администрации ФИО6 обратился в госпожнадзор с просьбой о переносе данной плановой проверки на февраль 2010 года в связи с выборами органов местного самоуправления.

Довод администрации о том, что данная проверка является повторной также несостоятелен и судом также не принимается ,поскольку материалы проверки в частности постановление №17 от 15.02.2010 года по которому судом принято решение 12 марта 2010 года о признании его незаконным и отмене, подтверждают довод госпожнадзора о том ,что предметы проверки и основание различны: так проверка по постановлению №17 была проверка администрации как объекта, а оспариваемая проверка произведена в отношении Администрации как органа местного самоуправления по проверке работы в области пожарной безопасности на территории администрации.

В соответствии со статьей 28.2 КоАП о совершении административного правонарушения составляется протокол. Положения данной статьи предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В частности, в протоколе об административном правонарушении указывается объяснение законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело. При составлении протокола законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается запись в протоколе. Законному представителю юридического лица должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Протокол подписывается законным представителем юридического лица, а в случае отказа от подписания делается соответствующая запись.

Из оспариваемого административного дела такие обстоятельства не усматриваются.

В судебном заседании установлено, что Администрации г.Магас не предоставлена возможность реализовать гарантии защиты, предусмотренные КоАП, в том числе квалифицированно возражать, давать объяснения по существу вменяемого правонарушения, заявлять ходатайства.

Фиксация административного правонарушения произведена административным органом с нарушениями процессуального порядка, предусмотренного КоАП РФ, что является безусловным и самостоятельным основанием для признания незаконным постановления о привлечении к административной ответственности.

По результатам проверки пожарным надзором составлен акт №1 датированный 26 февраля 2010 года проверки соблюдения требований пожарной безопасности.

Протокол об административном правонарушении в области пожарной безопасности. должен быть составлен в том же день, т.е.26 февраля 2010 года, однако протокол №2 датирован 25 февраля 2009 года ,текст печатный ,однако затем попытка ручкой внести исправления и исправить год на 2010 –й.

Таким образом, судом установлены недопустимые противоречия и исправления в документах установления административного правонарушения: протокол составлен ранее на один день, чем проведение проверки.

Рассмотрев протокол №2 от 25 февраля 2009 года и материалы административного дела в отношении Администрации, вынесено постановление №2 о назначении административного наказания администрации муниципального образования «Городской округ г.Магас» по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей, которое датировано 11 марта 2009 года ,а входит оно в законную силу 22 марта 2010 года. Главе администрации ФИО6 не разъяснялись его права. Имеется запись об отказе от подписи законного представителя. В резолютивной части постановления имеются неустранимые и противоречивые записи так привлекается к ответственности ГУ Администрации в соответствии с протоколом №1 от 25 февраля 2010 года, а в части 4 постановления о разъяснении ГУ «Малгобекская районная больница №2». Само постановление законному представителю не вручалось.

Из протокола об административном правонарушении усматривается, что административное дело будет рассмотрено 11 марта 2010 года в 15 часов 00 минут по адресу г.Магас ул.Промышленная.1.в здании ГУ МЧС России по РИ. Подпись о надлежащем уведомлении законного представителя отсутствует.

Определением от 26 февраля 2010 года о назначении времени и места рассмотрения административного дела определено о рассмотрении дела на 11 марта 2010 года на 15 часов 00 минут, которое вручено ФИО7 27.02.2010 года должностное положение которой не указано.

Кроме того, само постановление принято не 11- го марта 2010 года согласно данной записи, а 11 марта 2009 года. Доказательств надлежащего уведомления законного представителя Администрации города Магас ФИО6 о рассмотрении административного дела на данную дату органом пожарного надзора не представлено и из административного дела такое уведомление не видно.

Статья 1.5.Кодекса об административных правонарушениях предусматривает Презумпция невиновности в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности , возлагается на административный орган ,принявший оспариваемое решение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 176, 207-211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

1. Заявление Администрации Муниципального образования «Городской округ г.Магас» удовлетворить.

2.Постановление №2 от 11 марта 2009 года Отдела Государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по г.Магас о назначении административного наказания в отношении Администрации муниципального образования «Городской округ города Магас» признать незаконным и отменить полностью.

3. Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Судья: Колоева Л.А.