ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-13438/19 от 11.09.2019 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Иркутск Дело № А19-13438/2019

«18» сентября 2019 года

Резолютивная часть решения объявлена 11.09.2019.

Решение в полном объеме изготовлено 18.09.2019.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Козловой И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Артамоновой Е.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Гарант-Байк-Ал» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 664035, <...>) к Службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 664003, <...>) об отмене постановления № 450/08/19-ю от 16.05.2019,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности;

от административного органа: ФИО2, представитель по доверенности.

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Гарант-Байк-Ал» (далее – заявитель, ООО «Гарант-Байк-Ал», общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области» (далее – Служба, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления № 450/08/19-ю от 16.05.2019.

Представитель заявителя в судебном заседании требование поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель административного органа требования заявителя не признал, поддержав позицию, изложенную в отзыве, указав на законность и обоснованность оспариваемого постановления.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

При рассмотрении дела судом установлены следующие существенные для разрешения спора обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью «Гарант-Байк-Ал» зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером <***>.

Обществу выдана лицензия №38РПА0000914 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции сроком действия до 05.04.2022, в которой, в том числе, указан магазин по адресу: <...>. Первомайский, д. 61.

Из материалов дела следует, что 24.08.2018 в результате проведения мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическим лицом на основании задания от 24.07.2018 №90/08/18 советником отдела по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции Службы выявлена розничная продажа ООО «Гарант-Байк-Ал» алкогольной продукции с 14-00 до 23-00 часов 26 июня 2018 года в день проведения в общеобразовательных организациях г. Иркутска торжественных мероприятий, посвященных окончанию обучения (Выпускной вечер (Выпускной бал) в магазине по адресу: <...>. Первомайский, д. 61, а именно осуществлена реализация в количестве 2 бутылок из них:

- водка «Беловежская ледяная мягкая», крепостью 38%, емкостью 0,5 л., по цене 210 руб. за единицу, в количестве 2 шт. (26.06.2018).

По факту выявленного нарушения должностным лицом административного органа в отношении ООО «Гарант-Байк-Ал» составлен протокол об административном правонарушении от 24.04.2019 №450/08/19-ю.

Постановлением Службы от 16.05.2019 по делу об административном правонарушении №450/08/19-ю о назначении административного наказания ООО «Гарант-Байк-Ал» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), с назначением наказания в виде штрафа предупреждения.

Не согласившись с вынесенным постановлением, посчитав его не соответствующим закону, нарушающим права и законные интересы ООО «Гарант-Байк-Ал» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

Из части 6 статьи 210 АПК РФ следует, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В соответствии с частью 2 статьи 208 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

Оспариваемое постановление вынесено 16.05.2019, в суд заявитель обратился 03.06.2019, то есть в пределах срока, установленного частью 2 статьи 208 АПК.

Правовые основы оборота алкогольной продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ).

Одним из таких ограничений является установленный пунктом 1 статьи 26 Закона №171-ФЗ запрет на розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

За нарушение данного запрета действующим законодательством предусмотрены различные меры государственного принуждения.

Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Как следует из оспариваемого постановления основанием для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ послужил вывод Службы о несоблюдении ООО «Гарант-Байк-Ал» требований подпункта «б» пункта 1 Постановления Правительства Иркутской области от 14.10.2011 №313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области», согласно которому на территории Иркутской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 14-00 до 23-00 часов в определяемые органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Иркутской области даты проведения «Выпускных вечеров» («Выпускных балов»).

Согласно пункту 1 распоряжения Администрации г. Иркутска от 21.06.2018 №203-02-53/8 «Об определении дат проведения в 2018 году в общеобразовательных организациях города Иркутска торжественных мероприятий, посвященных окончанию обучения (Выпускных вечеров (Выпускных балов)) датами проведения в 2018 году в общеобразовательных организациях города Иркутская торжественных мероприятий, посвященных окончанию обучения (Выпускных вечеров (Выпускных балов)) являются: 25 июня, 26 июня, 27 июня, 28 июня, 29 июня, 30 июня, 1 июля 2018 года.

Судом не принимается довод ООО «Гарант-Байк-Ал» об определении времени продажи алкогольной продукции согласно данным кассового чека, при наличии иной информации в системе ЕГАИС.

По смыслу положений пункта 2 стати 8 Закона №171-ФЗ учет объема оборота алкогольной продукции осуществляется с применением технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (далее – ЕГАИС).

Фиксация информации в ЕГАИС о розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется путем считывания с федеральных специальных марок двухмерного штрихового кода, содержащего идентификатор единой государственной автоматизированной информационной системы, а также прием и передачу информации о закупке, хранении и поставках такой продукции.

Правила функционирования единой ЕГАИС утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 №1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В соответствии с Приказом Минфина России от 15.06.2016 № 84н «Об утверждении форм и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальном предпринимателе, осуществляющем закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях их последующей розничной продажи, об алкогольной продукции, объеме розничной продажи алкогольной продукции, а также о документах, разрешающих и сопровождающих розничную продажу алкогольной продукции, а также форм и сроков представления подтверждения фиксации информации и уведомлений об отказе в фиксации информации в указанной информационной системе» (далее – Приказ №84н) заявка о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) маркированной алкогольной продукции, представляемая организациями с каждого фактического места осуществления деятельности (торговой точки), направляется в момент оформления кассового чека, содержащего в качестве товара маркированную алкогольную продукцию.

Согласно разделу II приложения Приказа №84н форма заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) маркированной алкогольной продукции содержит, в том числе, реквизит «Дата и время чека», в котором указывается соответственно дата, время розничной продажи продукции (число, месяц, год, время).

Обществом в материалы дела представлена копия кассового чека №61 от 26.06.2018, в котором временем осуществления розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно водки «Беловежская ледяная мягкая», крепостью 38%, емкостью 0,5 л., по цене 210 руб. за единицу, в количестве 2 шт. является время - 13:59.

Суд полагает, что данные относительно времени продажи водки «Беловежская ледяная мягкая», крепостью 38%, емкостью 0,5 л., по цене 210 руб. за единицу, в количестве 2 шт. (26.06.2018), содержащиеся в ЕГАИС являются объективными данными и приоритетными по отношению к данным, содержащимся в журнале учета приема розничной продажи маркированной алкогольной продукции за период с 25.06.2018 по 01.07.2018.

Вместе с тем, суд полагает, что отсутствует событие вменяемого административного правонарушения.

Согласно абзацу второму пункта 9 статьи 16 Закона №171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

B пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Постановление Пленума № 47) указано, что применяя абзац второй пункта 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ (в настоящее время - абзац второй пункта 9 этой же статьи), судам необходимо иметь в виду, что применительно к пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации соответствующие акты могут приниматься только законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота.

В Определении от 05.12.2012 № 77-АПГ12-2 Верховный Суд Российской Федерации указал, что предусмотренные дополнительные ограничения и запреты обладают двойственной юридической природой, выполняют не только функцию правоохраны (направлены на защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечение безопасности), но и собственно функцию правоограничения. Поэтому адресованное федеральным законодателем органам государственной власти полномочие устанавливать запрет на розничную торговлю алкогольной продукции отнюдь не предполагает его (запрета) установления подзаконным актом субъекта Российской Федерации, что прямо вытекает из предписаний части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, в силу которой, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. Данное универсальное правило является обязательным к исполнению как федеральным законодателем, так и законодателем субъекта Российской Федерации в случае делегирования субъекту Российской Федерации полномочий по установлению запрета.

Таким образом, дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи, алкогольной продукции могут быть установлены только законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статьей 2 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее – Закон № 184-ФЗ) определено, что систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации; высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации; иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 44 Устава Иркутской области постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Иркутской области является Законодательное Собрание Иркутской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Иркутской области от 12.01.2010 № 1-03 «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области» правовое регулирование реализации полномочий области как субъекта Российской Федерации осуществляется посредством законов области.

С учетом приведенных положений Закона № 171-ФЗ, Закона № 184-ФЗ, Устава Иркутской области и Закона Иркутской области «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области» дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции могут быть установлены только Законодательным Собранием Иркутской области посредством принятия соответствующего закона.

Однако не установлено принятие закона Иркутской области определяющего дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Равно как и отсутствует в Иркутской области закон, делегирующий Правительству Иркутской области вводить подобного рода ограничения.

Следовательно, суд приходит к выводу, что несоблюдение требований Постановления Правительства Иркутской области от 14.10.2011 №313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области» не может являться законным основанием для привлечения общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Согласно части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административным органом не доказано наличие в действиях ООО «Гарант-Байк-Ал» события вменяемого административного правонарушения.

В соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

С учетом установленных по делу обстоятельств, заявленное требование подлежит удовлетворению, а постановление Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области № 450/08/19-ю от 16.05.2019 по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания - признанию незаконным и отмене.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным и отменить полностью постановление № 450/08/19-ю от 16.05.2019, вынесенное Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в отношенииобщества с ограниченной ответственностью «Гарант-Байк-Ал» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья И.В. Козлова