ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-13489/15 от 01.12.2016 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, д. 36А, тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Иркутск Дело №  А19-13489/2015

« 01 » декабря 2016 г.

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании28 ноября 2016 г.

Решение в полном объеме изготовлено 01 декабря 2016 г.

Арбитражный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Поздняковой Н.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Буяновой М.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Братска (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 665708, Иркутская область, г. Братск, жилой район Центральный, пр. Ленина, 37)

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (ОГРН <***>, ИНН <***> , место нахождения: 664025, <...>),

третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «РусьСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 664003, <...>, офис 503а),

о признании недействительными решения от 17.08.2015 № 410, предписания от 17.08.2015 № 221,

при участии в заседании

от заявителя: не явились;

от Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: ФИО1 - представитель по доверенности от 11.01.2016 № 1;

от третьего лица (Общество с ограниченной ответственностью «РусьСтрой»): не явились;

установил:

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Братска (далее – Комитет ЖКХ) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительными ненормативных актов Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (далее – УФАС по Иркутской области): решения от 17.08.2015 № 410, предписания от 17.08.2015 № 221.

Определением от 21.08.2015 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью «РусьСтрой» (далее – ООО «РусьСтрой»).

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 17.09.2015 производство по настоящему делу было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу № А19-13491/2015.

Определением от 31.10.2016 производство по делу № А19-13490/2015 возобновлено.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель УФАС по Иркутской области в судебном заседании требования заявителя не признал, поддержав позицию, изложенную в отзыве.

Третье лицо - ООО «РусьСтрой», надлежащим образом извещенное о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, отзыв не представил.

Из материалов дела следует, что на официальном сайте РФ для размещения заказов www.zakupki.gov.ru 20.07.2015 были опубликованы извещение №0134300025815000657 и документация о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения «От путепровода ОАО «БрАЗ» до дачного массива «Моргудон». Заказчик по аукциону: Комитет ЖКХ.

Документация об электронном аукционе составлена и размещена в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Комиссией УФАС по Иркутской области по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд рассмотрена жалоба ООО «РусьСтрой» на действия членов аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения «От путепровода ОАО «БрАЗ» до дачного массива «Моргудон», извещение №0134300025815000657 (далее - электронный аукцион), и проведена внеплановая проверка в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

По результатам рассмотрения жалобы ООО «РусьСтрой», заявка которого была отклонена, а также по результатам внеплановой проверки УФАС по Иркутской области принято решение от 17.08.2015 № 410, согласно которому жалоба ООО «РусьСтрой» признана обоснованной. Аукционная комиссия признана нарушившей часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

На основании пункта 3 оспариваемого решения заказчику выдано предписание от 17.08.2015 № 221 об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем аннулирования электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения «От путепровода ОАО «БрАЗ» до дачного массива «Моргудон», извещение №0134300025815000657.

Комитет ЖКХ, полагая, что решение от 17.08.2015 № 410 и предписание от 17.08.2015 № 221 не соответствуют закону и нарушают его права и законные интересы, что выражается в невозможности осуществления заказчиком сезонных работ по ремонту дорог города Братска в результате аннулирования торгов, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Выслушав представителя УФАС по Иркутской области, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе, в части, касающейся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт).

Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контрактная система в сфере закупок) - совокупность участников контрактной системы в сфере закупок (федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по регулированию контрактной системы в сфере закупок, иные федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление нормативно-правового регулирования и контроля в сфере закупок, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", заказчики, участники закупок, в том числе признанные поставщиками (подрядчиками, исполнителями), уполномоченные органы, уполномоченные учреждения, специализированные организации, операторы электронных площадок) и осуществляемых ими, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок (за исключением случаев, если использование такой единой информационной системы не предусмотрено настоящим Федеральным законом), в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок действий, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд (часть 1 статьи 3 Закона о контрактной системе).

В силу части 2 статьи 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Согласно части 2 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.

Содержание первой части заявки определяется в зависимости от предмета контракта (товар или работы, услуги), а также от того, указан ли в аукционной документации товарный знак или иные средства индивидуализации.

20.07.2015 на сайте www.rts-tender.ru, Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru опубликованы извещение о проведении электронного аукциона № 0134300025815000657, а также документация на проведение аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения «От путепровода ОАО «БрАЗ» до дачного массива «Моргудон».

22.07.2015 опубликованы изменения извещения о проведении электронного аукциона № ИИ1.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме № 1-0134300025815000657, опубликованному 07.08.2015, ООО «РусьСтрой» отказано в участии в электронном аукционе по тому основанию, что в заявке участника по позициям ряда материалов («Щебень из плотных горных пород для строительных работ», «Смесь щебеночно-песчаная») отсутствуют фирменные наименования товаров, используемых при выполнении работ, что не позволяет идентифицировать изготовителя.

Требования к содержанию первой части заявки при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, установлены положениями пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.

В соответствии с названной нормой первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Аналогичное положение предусмотрено пунктом 10 Раздела 2 «Информационная карта аукциона» Документации об электронном аукционе.

Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 данного Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 данного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 названной статьи, не допускается.

Согласно приложению № 1 к документации об аукционе «Техническое задание на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения «От путепровода ОАО «БрАЗ» до дачного массива «Моргудон» работы, а также показатели и качество товаров, используемых при выполнении работ, должны соответствовать в том числе следующим стандартам: «ГОСТ 25607-2009 Смеси щебеночно-гравийно-песчаные для покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия», «ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия».

Согласно пункту 4.9 ГОСТ 25607-2009 при отгрузке потребителю каждой партии щебеночно-песчаной смеси, партии асфальтобетонной смеси в документах о качестве указывают наименование предприятия-изготовителя.

В силу пункта 5.13 «ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия» результаты приемочного контроля периодических испытаний щебня и гравия приводят в документе о качестве, в котором указывают среди прочего наименование предприятия-изготовителя.

Пунктом 1 статьи 1473 Гражданского кодекса РФ закреплено положение о том, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Следовательно, нормы о наличии фирменного наименования не относятся к индивидуальным предпринимателям, которые также могут являться изготовителями вышеуказанных товаров.

Доказательств, подтверждающих наличие фирменных наименований относительно щебня из плотных горных пород для строительных работ и смеси щебеночно-песчаной, предлагаемых в заявке ООО «РусьСтрой», антимонопольному органу не представлено.

Отсутствие в заявке указания на фирменное наименование товаров по позициям «Щебень из плотных горных пород для строительных работ» и «Смесь щебеночно-песчаная», не является нарушением, влекущим в соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе, поскольку доказательств наличия у указанных товаров фирменного наименования антимонопольным органом не представлено.

В связи с изложенным, Комиссией Иркутского УФАС России обоснованно пришла к выводу о неправомерности отклонения аукционной комиссией заявки ООО «РусьСтрой».

Часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе устанавливает запрет на принятие решения об отказе в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 названного федерального закона.

Таким образом, УФАС по Иркутской области обоснованно признало аукционную комиссию нарушившей часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с принятием ею решения об отказе ООО «РусьСтрой» в допуске к участию в электронном аукционе.

В силу пункта 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате рассмотрения жалобы нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Согласно пункту 3.36 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 (далее - Административный регламент), Комиссия контрольного органа в сфере закупок вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Установленные Комиссией Иркутского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы ООО «РусьСтрой» нарушения повлияли на результаты рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, и, следовательно, на определение победителя электронного аукциона.

Устранение данных нарушений возможно только путем аннулирования всей процедуры определения подрядчика и осуществления новой закупки с учетом решения Комиссии Иркутского УФАС России.

В связи с изложенным, судом не принимаются доводы заявителя о незаконности выдачи Иркутским УФАС России предписания об аннулировании электронного аукциона, в том числе, со ссылкой на невозможность проведения повторных торгов и неэффективность освоения бюджетных средств в связи с сезонным характером работ по ремонту автомобильной дороги и с учетом низких температур окружающей среды в зимний период.

Следовательно, оспариваемые решение от 17.08.2015 № 410 и предписание от 17.08.2015 № 221 вынесены антимонопольным органом в соответствии с законом и у суда отсутствуют основания для признания указанных актов недействительными.

Довод заявителя о том, что непривлечение антимонопольным органом к рассмотрению жалобы победителя электронного аукциона - ООО «Горсвет» является существенным нарушением, влекущим незаконность оспариваемых решения и предписания, суд находит несостоятельным в силу следующего.

Порядок рассмотрения жалоб контрольным органом в сфере закупок установлен главой 6 Закона о контрактной системе, Административным регламентом.

Частью 1 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктами 3.1.1, 3.18 Административного регламента предусмотрено, что контрольный орган в сфере закупок в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы направляет участнику закупки, подавшему жалобу, а также лицам, действия (бездействия) которых обжалуются, уведомления о поступлении жалобы, ее содержании, о месте и времени рассмотрения жалобы.

Обязанность контрольного органа в сфере закупок по направлению названных уведомлений иным лицам и по их привлечению к участию в рассмотрении жалобы по существу Законом о контрактной системе и Административным регламентом не установлена.

Кроме этого, в силу указанных норм контрольный орган в сфере закупок размещает в единой информационной системе информацию о поступлении жалобы и ее содержании.

В силу части 5 статьи 112 Федерального закона, норм постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2013 № 913 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации, подлежащей размещению в :диной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до ввода ее в эксплуатацию», до ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд информация, подлежащая размещению в такой системе, размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - Официальный сайт www.zakupki.gov.ru).

Согласно пункту 3.18 Административного регламента при подаче жалобы на действия (бездействие) заказчика при проведении аукциона в электронной форме контрольный орган сообщает соответствующему оператору электронной площадки о месте, дате и времени рассмотрения такой жалобы.

Согласно извещению аукцион проводился на электронной площадке РТС-тендер (адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.rts-tender.ru).

Информация о поступившей жалобе была опубликована на сайте оператора электронной площадки, а также на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Более того, содержание жалобы, информация о дате и месте рассмотрения жалобы опубликованы на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Информация о поступивших жалобах, о месте и времени их рассмотрения размещается в общедоступной части Официального сайта www.zakupki.gov.ru, сайта оператора электронной площадки, что позволяет любому лицу, в том числе победителю и иным участникам электронного аукциона ознакомится с ней.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.

Несмотря на это, победитель электронного аукциона не направил возражения на жалобу и не принял участие в ее рассмотрении.

Таким образом, Иркутским УФАС России соблюдены требования Закона о контрактной системе и Административного регламента в части уведомления и привлечения лиц к участию в рассмотрении жалобы по существу.

В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если суд установит, что оспариваемый акт, решение, действие (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, или иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному акту, и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При таких обстоятельствах, заявленные требования Комитета ЖКХ удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Братска отказать.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Н.Г. Позднякова