ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-1445/16 от 21.04.2016 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, 664011, тел. (3952) 261-709;

факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании гражданина банкротом

г. Иркутск Дело № А19-1445/2016

«22» апреля 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена 21.04.2016.

Решение в полном объеме изготовлено 22.04.2016.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Ларионовой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Столбовой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании обоснованность заявления ФИО1 (дата рождения 04.07.1975, место рождения г. Иркутск, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес: <...> а, кв. 24) о признании его банкротом,

при участии в судебном заседании:

представителя заявителя ФИО1 – ФИО2, по доверенности, паспорт;

установил:

ФИО1 (далее – ФИО1) 09.02.2016 в порядке статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу 01.10.2015) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его банкротом, указав на наличие неисполненных денежных обязательств в общем размере 10 086 203,31 рублей и на невозможность погасить указанную задолженности за счёт имущества. В связи с тем, что ФИО1 обязательства не исполнены более чем 3 месяца, должник просит признать его банкротом.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 22.03.2016 заявление ФИО1 о признании его банкротом принято, возбуждено производство по делу о признании ФИО1 банкротом.

В судебном заседании рассматривается обоснованность заявления ФИО1 о признании его банкротом.

Представитель заявителя ФИО1 в судебном заседании просил приобщить к материалам дела пояснения по делу от 21.04.2016, в которых указал, что в связи со значительной суммой задолженности должника необходимо признать банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина, кроме того, пояснил, что судебное решение о взыскании алиментов отсутствует.

Выслушав представителя заявителя ФИО1, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим кодексом и Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии со статьей 213.3. Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу 01.10.2015) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается ее неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени

сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Гражданином ФИО1 указано, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

В качестве доказательств наличия неисполненных денежных обязательств перед ПАО «Банк Москвы», ПАО Сбербанк, заявителем ФИО1 представлены следующие документы: кредитный договор <***>, заключенный с ПАО «Банк Москвы», график погашения кредита, выписка по счету за период с 16.12.2012 по 17.12.2015, кредитный договор <***> от 08.12.2006, заключенный с ПАО Сбербанк, справка о состоянии задолженности по состоянию на 17.12.2015.

Положениями пункта 1 статьи 213.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящее Федерального закона.

На основании пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Согласно представленным документам у гражданина ФИО1 имеются неисполненные денежные обязательства, размер которых в совокупности составляет более 500 000 рублей, данные обязательства не исполнены должником в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В материалы дела представлен список кредиторов и должников гражданина ФИО1, из которого следует, что у должника имеется кредиторская задолженность перед ПАО «Банк Москвы» в размере 296 880,63 рублей, и перед ПАО Сбербанк в размере 9 789 322,68 рублей.

Доходы ФИО1 за 2013 год составили – 1 103 949,62 рублей, за 2014 год – 911 889,03 рублей, за 2015 год – 20 673,59 рублей.

Из сведений ГУФСИН России по Иркутской области от 14.12.2015 следует, что ФИО1 получает пенсию за выслугу лет по линии УИС, размер которой с 01.10.2015 по настоящее время составляет 26 601,47 рублей ежемесячно.

По данным ГИБДД МУ МВД России от 30.12.2015 № БН, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области от 22.12.2015 № 38/001/017/2015-7159, у гражданина ФИО1 отсутствует зарегистрированное имущество.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 отвечает признакам неплатежеспособности, установленным пунктом 3 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, суд считает требования ФИО1 обоснованными.

Согласно пункту 1 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Поскольку в настоящее время гражданин ФИО1 получает пенсию за выслугу лет по линии УИС, иного дохода не имеет, а общий размер задолженности составляет 10 086 203,31 руб.

Таким образом, достаточный источник дохода для реструктуризации долгов у ФИО1 в настоящее время отсутствует, в связи с чем, план реструктуризации долгов не может быть представлен в отношении имеющейся задолженности.

В соответствии с пунктом 8 ст. 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Гражданином ФИО1 в депозит арбитражного суда внесены денежные средства в размере 10 000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему, что подтверждается платежным поручением № 57771 от 02.02.2016.

На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить заявление гражданина ФИО1 о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Оснований для оставления заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу о банкротстве не усматривается.

Согласно статье 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшего обязанности финансового управляющего и участвовавшего в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

На основании изложенного, суд считает возможным признать гражданина ФИО1 банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

Гражданин ФИО1 при обращении в суд с заявлением просил утвердить финансового управляющего, из числа членов МСО ПАУ филиал «Байкальская лига».

МСО ПАУ филиал «Байкальская лига» 11.04.2016 представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО3 и информация о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Арбитражный суд по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО3 требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, считает возможным утвердить финансовым управляющим гражданина ФИО1 ФИО3, кандидатура которого, отвечает требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве, установив вознаграждение в размере 10 000 рублей единовременно, за счет средств гражданина ФИО1

Суд считает необходимым разъяснить гражданину ФИО1 последствия признания его банкротом, установленные статьей 213.30 Закона о банкротстве: в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства; в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина; неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин ФИО1 не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

На основании пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 100 указанного закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.

Руководствуясь статьями 45, 213.4, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25, 213.26, 213,28, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать гражданина ФИО1 (дата рождения 04.07.1975, место рождения г. Иркутск, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес: <...> а, кв. 24) банкротом.

Ввести в отношении гражданина ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина до «14» июля 2016 года.

Утвердить финансовым управляющим гражданина ФИО1 арбитражного управляющего ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих № 489, член МСО ПАУ филиал «Байкальская лига» г.Иркутск, адрес для корреспонденции: 664007, <...>).

Утвердить финансовому управляющему гражданина ФИО1 ФИО3 фиксированную сумму вознаграждения в размере 10 000 рублей единовременно, за счет средств гражданина ФИО1.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего гражданина ФИО1 ФИО3 о результатах процедуры реализации имущества гражданина на 12 часов 00 мин. «14» июля 2016 года.

Судебное заседание состоится в кабинете № 309 Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: 664011, <...>, телефон специалиста: <***>, факс: <***>. Официальный адрес электронной почты помощника судьи: А19.skirvalidze@ARBITR.RU.

Финансовому управляющему гражданина ФИО1 ФИО3 заблаговременно до судебного заседания представить отчет о результатах процедуры реализации имущества гражданина с приложением документов, перечисленных в статье 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 № 127-ФЗ, в том числе доказательства уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о направлении отчета о результатах процедуры реализации имущества гражданина.

Указать, что с даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья Н.Н. Ларионова