АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, д. 36А, тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Иркутск Дело № А19-18097/2014
29.01.2015 г.
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 26.01.2015 года.
Решение в полном объеме изготовлено 29.01.2015 года.
Арбитражный суд Иркутской области в составе: судьи Назарьевой Л.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Линник А.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью "СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ"
к службе государственного жилищного и строительного надзора иркутской области
о признании незаконным и отмене постановления № 2-201/14 от 23.09.2014г.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1 – представитель по доверенности;
от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ " (далее – заявитель, ООО «СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления службы государственного жилищного и строительного надзора иркутской области № 2-201/14 от 23.09.2014г.
Представитель заявителя в судебном заседании доводы, изложенные в заявлении поддержал.
Административный орган считает оспариваемое постановление законным и обоснованным, заявленные требования – не подлежащими удовлетворению.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил следующее.
Временно замещающим должность заместителя руководителя Службы 27.06.2014г. вынесено распоряжение № 3052 ср-п о проведении в период с 02.07.2014г. по 29.07.2014г. мероприятий по государственному строительному надзору при строительстве объекта капитального строительства: административное здание, расположенное по адресу: г. Иркутск, Кировский р-н, ул. Марата, 54.
В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ» допустило осуществление строительства Объекта с количеством этажей 5 в отсутствии полученного в установленном порядке разрешения на строительство.
20.08.2014г. должностным лицом Службы в отношении Общества составлен протокол № 3052/14-3 об административном правонарушении, которым действия (бездействие) заявителя квалифицированы по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении заместителем руководителя Службы 23.09.2014г. вынесено постановление № 2-201/14, которым ООО «СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Полагая, что постановление административного органа не соответствует требованиям закона и нарушает его права и законные интересы, Общество обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим заявлением.
Заслушав объяснения представителей сторон, ознакомившись с письменными доказательствами, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Административная ответственность за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, установлена частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Объектом посягательства административного правонарушения является порядок осуществления строительства объектов недвижимости.
Объективная сторона правонарушения состоит в совершении действий по осуществлению строительства (реконструкции), в ведении текущей деятельности по строительству (реконструкции) объекта в отсутствие разрешения на строительство.
Субъектом данного административного правонарушения выступают лица, осуществляющие строительство (реконструкцию), в том числе застройщик, подрядчик.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Из содержания статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации усматривается, что в целях настоящего Кодекса под строительством понимается создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства) (пункт 13), тогда как реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (пункт 14).
В силу части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В связи с изложенным, квалификация действий по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ возможна при доказанности факта осуществления конкретным лицом строительства без соответствующего разрешения в том случае, если необходимость получения такого разрешения предусмотрена градостроительным законодательством.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях в силу статьи 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с пунктами 1-3 статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу части 1 статьи 65, части 3 статьи 189 и части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером 38:36:000034:0434, расположенный по адресу: <...> был представлен в аренду ОАО «Энергозащита - И» на основании договора аренды земельного участка от 12.12.2006г. № 3517, заключенным с Администрацией г. Иркутска.
Комитетом по градостроительной политике Администрации г. Иркутска 11.05.2007г. ОАО «Энергозащита - И» выдано разрешение на строительство № 38003000-39-07 на строительство административного здания, расположенного по адресу: <...>, состоящее из трех блоков, 3-4 этажных.
Согласно договора уступки права от 10.11.2011г. права и обязанности по договору аренды земельного участка от 12.12.2006г. № 3517 перешли от ОАО «Энергозащита - И» к ООО «СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ».
В последующем в связи с продлением срока действия разрешение, последние от 17.04.2012г., от 10.06.2013, от 02.07.2014г. переоформлены на ООО «СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ» с теми же параметрами относительно объекта строительства.
В соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 19.10.2006г. «Об утверждении инструкции о порядке заполнения форм разрешения на строительство» кроме кратких проектных характеристик указываются количество этажей и/или высота здания.
В проектных характеристиках объекта в рассматриваемом разрешении от 02.06.2014г. указано: здание состоит из трех блоков, 3-4 х этажных, общая площадь здания – 2727,4 кв.м.
В ходе проверки Службой установлено несоответствие объекта капитального строительства требованиям, указанным в разрешении на строительство, а именно: по факту Объект имеет количество этажей 5 (включая подвальный и мансардный этаж), а в имеющемся разрешении на строительство не указано на наличие подземных этажей, в связи с чем Служба полагает, что Общество осуществляет строительство другого объекта, на который отсутствует разрешение.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.
При этом событие правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подлежит доказыванию фактическими данными, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В ходе судебного заседания ООО «СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ» поясняло, что строительство объекта осуществляется в соответствии с первоначальной проектной документацией, предусматривающей строительство здания состоящего из 3-4 надземных этажей и подземной парковки. В проектную документацию не вносились изменения относительно этажности с момента получения разрешения на строительство. В соответствии со СНиПом 31-01-2003 «Общественные здания и сооружения» использовалось понятие «этажность здания», предусматривающее число только надземных этажей, понятие «количество этажей» не применялось.
В процессе судебного разбирательства Общество обратилось в Администрацию г.Иркутска за разъяснением сложившейся ситуации. Начальником отдела выдачи разрешительной документации реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике Администрации г. Иркутска в разрешение на строительство № 38003000-39-07 от 02.06.2014г. на строительство административного здания, расположенного по адресу: <...> в раздел «краткие проектные характеристики, описание» внесены дополнения после слов «здание состоит из трех блоков 3-4-х этажных» добавлено слово – «подвал». Кроме того, письмом от 21.01.2015г. Администрацией г.Иркутска ( отделом выдачи разрешительной документации Комитета по градостроительной политике) дано разъяснение, что ООО «СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ» вправе осуществлять строительство административного здания состоящего из трех блоков 3-4-х этажных (наземные этажи) и подвального этажа ( подземный этаж) в соответствии в разрешением на строительство № 38003000-39-07.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Службой не доказано событие административного правонарушения выразившегося в строительстве объекта капитального строительства без разрешения на строительства.
В силу пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающими производство по делу об административном правонарушении.
С учетом изложенного, на основании части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление Службы от 23.09.2014г. № 2-201/14 о назначении административного наказания следует признать незаконным и подлежащим отмене.
При таких обстоятельствах заявленное требование ООО «СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ» подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
заявленное требование удовлетворить.
Постановление службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области от 23.09.2014г. № 2-201/14 о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «СИБЭНЕРГОРЕМСТРОЙ» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признать незаконным и отменить полностью.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья Назарьева Л.В.