ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-19933/17 от 09.01.2018 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Иркутск                                                                                              Дело  №А19-19933/2017

«15» января 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена  в судебном заседании  09.01.2018.

Решение  в полном объеме изготовлено   15.01.2018.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Архипенко А.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Исаевой Е.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Усть-Кутский" (ОГРН 1023802084195, ИНН 3818001747, адрес местонахождения: 666784, Иркутская обл, Усть-Кут г, Кирова ул, 95)

к  Администрации Казачинско-Ленского муниципального района (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес местонахождения: 666511, Иркутская обл, Казачинско-Ленский р-н, Казачинское с, Ленина ул, 10)

об обязании передать нежилое помещение в федеральную собственность,

третье лицо: Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае,

при участии в заседании:

от истца - не явился, извещен,

от ответчика - не явился, извещен,

от третьего лица: ФИО2 (доверенность от 07.12.2017 № 3-38/15752, паспорт);

установил:

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Усть-Кутский» обратился к администрации Казачинско-Ленского муниципального района с требованием об обязании передать из муниципальной собственности в федеральную собственность нежилое помещение: 5 комнатную квартиру на первом этаже жилого дома, общей площадью 80,94 кв.м., расположенную по адресу: <...>.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальское крае.

Ответчик иск не признал по мотиву: помещение приобретено муниципальным образованием в 2002 году по сделке купли-продажи, денежные средства на приобретение аналогичного имущества отсутствуют, поскольку район является дотационным, своего согласия администрация не дает.

Обстоятельства дела.

Муниципальному образованию «Казачинско-Ленский район» на праве собственности принадлежит нежилое помещение: 5 комнатная квартира на первом этаже жилого дома, общей площадью 80,94 кв.м., расположенная по адресу: <...>, что отражено в свидетельстве о государственной регистрации права от 22.03.2016 регистрационная запись № 38-01/07-2/2002-36.

Право муниципальной собственности у муниципального образования Иркутской области «Казачинско-Ленский район» возникло на основании договора купли-продажи квартиры от 17.04.2002.

18.04.2013 в соответствии с постановлением администрации Казачинско-Ленского муниципального района 18.04.2013 № 171 спорное имущество было передано в безвозмездное пользование Управлению Федеральной миграционной службы по Иркутской области на основании заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района (ссудодатель) и УФМС России по Иркутской области (ссудополучатель) договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом № 3 от 18.04.2013 для размещения территориального пункта в Казачинско-Ленском районе на срок с 18 апреля 2013 года по 18 апреля 2018 года.

Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 156 Федеральная миграционная служба России упразднена, а ее функции и полномочия переданы Министерству внутренних дел РФ, то есть УФМС России по Иркутской области является упраздненным государственным органом, правопреемником полномочий которого является МВД России.

В силу пункта 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2011 № 248, в единую централизованную систему МВД России входят органы внутренних дел, включающие полицию.

ГУ МВД России по Иркутской области является территориальным органом МВД России на региональном уровне, входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется МВД России.

Приказом ГУ МВД России по Иркутской области № 237 от 30.06.2011 утверждено Положение о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Усть-Кутский».

Пунктом 3 Положения… установлено, что межмуниципальный отдел МВД России входит в состав органов внутренних дел и подчиняется Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Кутский» в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «О полиции», иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Иркутской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах ее компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по Иркутской области, а также настоящим Положением (пункт 6 Положения …).

В соответствии со статьей 1 Закона о полиции полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Согласно пункту 33 статьи 12 Закона о полиции на полицию возложена, в том числе, обязанность по осуществлению контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами порядка регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, транзитного проезда через территорию Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников.

 Письмом от 18.05.2016 Управление Федеральной миграционной службы по Иркутской области сообщило ссудодателю о передаче своих полномочий по миграционной сфере межмуниципальному отделу МВД РФ «Усть-Кутский» и просило заключить дополнительное соглашение к договору № 3 от 18.04.2013, в части замены ссудополучателя на межмуниципальной отдел МВД РФ «Усть-Кутский».

19.05.2016 между ссудодателем и межмуниципальным отделом МВД России «Усть-Кутский» заключено дополнительное соглашение № 1 к договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом № 3 от 18.04.2013 об изменение наименования «ссудополучателя» с Управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области на межмуниципальный отдел.

В соответствии с пунктом 9 статьи 54 Закона о полиции используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этой связи (а также по причине финансирования органов внутренних дел из средств федерального бюджета межмуниципальный отдел  МВД России «Усть-Кутский» не имеет возможности нести расходы на содержание объекта недвижимости собственности публично-правовых образований)  Главное управление МВД России по Иркутской области неоднократно (28 апреля 2017 года, 29 июня 2017 года) обращалось к администрации Казачинско-Ленского района с заявлениями о передаче спорного нежилого помещения, используемого для обеспечения деятельности полиции, в федеральную собственность.

Решением Думы Казачинско-Ленского района от 12.07.2017 в передаче указанного помещения в федеральную собственность отказано.

Отказ мотивирован тем, что МВД России в р.п. Магистральный зарезервирован земельный участок (20 000 кв. м.) под строительство здания отдела полиции.

Полагая, что отказ муниципального образования в лице уполномоченных органов незаконен, истец обратился в суд с настоящим иском.

Возражая по существу предъявленных требований, ответчик сослался на несоблюдения истцом порядка передачи имущества, предусмотренного частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 № 374 «О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации», в частности, отсутствие согласия собственника имущества, а также на нуждаемость в сохранении спорного помещения из-за дотационности бюджета района и отсутствие в нем денежных средств на строительство новых объектов.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, муниципальному образованию «Казачинско-Ленский район» на праве собственности принадлежит нежилое помещение: 5 комнатная квартира на первом этаже жилого дома, общей площадью 80,94 кв.м., расположенная по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 22.03.2016 регистрационная запись № 38-01/07-2/2002-36.

18.04.2013 в соответствии с постановлением администрации Казачинско-Ленского муниципального района 18.04.2013 № 171 спорное имущество было передано в безвозмездное пользование Управлению Федеральной миграционной службы по Иркутской области на основании заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района (ссудодатель) и УФМС России по Иркутской области (ссудополучатель) договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом № 3 от 18.04.2013 для размещения территориального пункта в Казачинско-Ленском районе на срок с 18 апреля 2013 года по 18 апреля 2018 года.

19.05.2016 между ссудодателем и межмуниципальным отделом МВД России «Усть-Кутский» заключено дополнительное соглашение № 1 к договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом № 3 от 18.04.2013 об изменение наименования «ссудополучателя» с Управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области на межмуниципальный отдел.

В этой связи суд считает доказанным факт использование полицией в лице межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» для обеспечения своей деятельности муниципального нежилого помещения общей площадью 80,94 кв.м., расположенного по адресу: <...>.

Сторонами не оспаривается, что межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Кутский» является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Так, в силу пункта 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2011 № 248, в единую централизованную систему МВД России входят органы внутренних дел, включающие полицию.

ГУ МВД России по Иркутской области является территориальным органом МВД России на региональном уровне, входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется МВД России.

Приказом ГУ МВД России по Иркутской области № 237 от 30.06.2011 утверждено Положение о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Усть-Кутский».

Пунктом 3 Положения… установлено, что межмуниципальный отдел МВД России входит в состав органов внутренних дел и подчиняется Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, следовательно, межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Кутский» является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с частью 2 статьи 48 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, созданное (создаваемое) или приобретенное (приобретаемое) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и иных источников финансирования, являются федеральной собственностью. Земельные участки находятся в постоянном (бессрочном) пользовании, а имущество - в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно частям 9, 10 статьи 54 Закона о полиции используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. До возникновения права федеральной собственности на передаваемое в соответствии с частью 9 настоящей статьи имущество федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальные органы, подразделения полиции, организации, входящие в систему указанного федерального органа, за которыми закрепляется указанное имущество, вправе безвозмездно использовать такое имущество для осуществления полномочий по предметам ведения Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе отчуждать, передавать в аренду и обременять иным способом указанное имущество.

Таким образом, действующим федеральным законом установлена обязанность публичных образований передать имущество, указанное в части 9 статьи 54 Закона о полиции, в федеральную собственность, однако порядок передачи используемого полицией имущества этот закон не регламентирует.

Пунктом 11 статьи 154 федерального закона № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определен порядок передачи имущества от одного публичного собственника другому, в том числе порядок передачи в федеральную собственность находящегося в муниципальной собственности имущества, которое используется федеральными органами государственной власти, государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными Российской Федерацией, для целей, установленных в соответствии с данным Законом. Этот порядок предполагает волеизъявление собственника на передачу имущества в собственность публичного образования другого уровня, принятие соответствующего решения уполномоченным органом, составление передаточного акта.

Муниципальное образование своего волеизъявления как собственник на передачу имущества в федеральную собственность не изъявило.

Между тем, согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2013 № 10278/13, необоснованное непринятие соответствующего решения публичными образованиями при наличии в законе требования о передаче имущества из одного уровня собственности в другой в результате разграничения полномочий между органами власти не должно препятствовать процедуре передачи имущества в случаях, установленных Законом о полиции. Аналогичное правило касается и муниципальных органов исполнительной власти, на которые возлагается обязанность по принятию имущества, подлежащего передаче в федеральную собственность в силу требований части 9 статьи 54 Закона о полиции.

Поскольку частью 9 статьи 54 Закона о полиции предусмотрена обязательность передачи используемых полицией объектов недвижимости в федеральную собственность суд считает, что с учетом перечисленных выше положений Закона о полиции и Закона № 122-ФЗ спорное помещение подлежат передаче в собственность Российской Федерации в соответствии с частью 11 статьи 154 Закона № 122-ФЗ в силу того, что полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и спорное помещение используется отделом полиции для обеспечения публичных функций.

Доводы ответчика о том, в силу действующего законодательства, в частности постановления Правительства РФ от 13.06.2006 № 374, требуется выражение муниципальным образованием своего согласия на передачу имущества, не состоятельны.

Действующее законодательство, в том числе и утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 № 374 перечень документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную собственность, не предоставляют муниципалитету права уклониться от передачи имущества, подлежащего передаче в федеральную собственность в силу прямого указания федерального закона.

Поэтому в случае неисполнения муниципальным образованием обязанности по передаче используемых полицией помещений в федеральную собственность нарушенное право Российской Федерации может и должно быть защищено посредством обращения в арбитражный суд в порядке искового производства с иском об обязании передать имущество из одного уровня собственности в другой.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать администрацию Казачинско-Ленского муниципального района (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес местонахождения: 666511, Иркутская обл, Казачинско-Ленский р-н, Казачинское с, Ленина ул, 10) передать из муниципальной собственности в федеральную собственность Российской Федерации нежилое помещение: 5 комнатную квартиру на первом этаже жилого дома, общей площадью 80,94 кв.м., расположенную по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия, и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья:                    А.А. Архипенко