АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70,
www.irkutsk.arbitr.ru
тел. 8(395-2)24-12-96; факс 8(395-2) 24-15-99
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Иркутск Дело № А19-3606/2012
22.03.2012 г.
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Титова В.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Михайловым Э.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска (ОГРН <***>, 664007, <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>, 664000, <...>)
о взыскании 1039 руб. 20 коп.
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не явился
от ответчика: не явился
установил:
заявление подано о взыскании штрафа за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования в Российской Федерации.
Заявитель, ответчик в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в связи с чем дело рассматривается в порядке статьи 156 АПК РФ, в отсутствии сторон, по имеющимся материалам.
15.03.2012 г. в судебном заседании объявлен перерыв до 10 час. 25 мин. 22.03.2012. Информация о перерыве размещена на сайте Арбитражного суда Иркутской области. После перерыва судебное заседание продолжено в отсутствии сторон.
Как установлено судом, ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером <***>.
Согласно статье 6 Федерального Закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
На основании пункта 5 статьи 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
Абзацем 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ установлено, что за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Проведенной проверкой своевременности предоставления индивидуальных сведений за 2010 год установлено, что ответчиком в Управление ПФ РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска сведения для осуществления индивидуального персонифицированного учета до 01.03.2011 не представлены.
По факту нарушения законодательства об обязательном пенсионном страховании Управлением составлен акт № 206 – Н от 05.07.2011 и уведомление предпринимателя о дате рассмотрения материалов проверки и вынесения решения о привлечении к ответственности за допущенное нарушение.
26.10.2011г. Управлением вынесено решение № 206 – Н о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования, за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений на застрахованных лиц в органы ПФ РФ в виде штрафа в размере 10% от причитающихся за отчетный период платежей, что составило 1039 руб. 20 коп. и предложило ответчику оплатить сумму штрафа.
Требованием №206 – Н от 23.12.2011г. ответчику предложено уплатить сумму штрафных санкций в течении 10 дней со дня получения требования.
В связи с неуплатой штрафа заявитель просит взыскать его с ответчика в судебном порядке.
Исследовав представленные материалы, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела, факт непредставления ответчиком индивидуальных сведений в орган Пенсионного фонда подтверждается актом об обнаружении фактов, свидетельствующих о правонарушениях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании № 206 – Н от 05.07.2011, решением № 206 – Н от 26.10.2011.
На основании имеющихся в деле доказательств судом установлено, что Управлением требования, предусмотренные статьей 39 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, при привлечении ответчика к ответственности не соблюдены: нет доказательств надлежащего уведомления о времени и месте рассмотрения материалов проверки (акта), свидетельствующих о правонарушениях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании.
Согласно части 4 статьи 38 указанного выше закона акт проверки в течение пяти дней с даты подписания этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченному представителю), лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления плательщику страховых взносов акта проверки в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.
Таким образом, направление акта проверки по почте заказным письмом в силу названной нормы законодательства об обязательном пенсионном страховании является дополнительным способом, используемым в случаях уклонения лица, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченного представителя) от получения акта или невозможности вручить акт проверки основным способом.
Лицо, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченный представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта проверки вправе представить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом плательщик страховых взносов вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в орган контроля за уплатой страховых взносов документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений (ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).
Руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов извещает о времени и месте рассмотрения материалов проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка (ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).
Частью 3 статьи 39 указанного закона установлено, что лицо, в отношении которого проводилась проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего уполномоченного представителя. Неявка лица, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченного представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица (его уполномоченного представителя) будет признано руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов обязательным для рассмотрения этих материалов.
Таким образом, несоблюдение указанных выше требований законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании в части вручения акта проверки и извещения лица, в отношении которого проводится проверка, признается существенным нарушением процедуры привлечения плательщика взносов к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации, в том числе, об обязательном пенсионном страховании.
Доказательств вручения ответчику акта о выявленном правонарушении, а также извещения о времени и месте рассмотрения материалов проверки заявитель не представил.
Как следует из материалов дела, Пенсионный фонд в подтверждение направления в адрес ответчика акта проверки № 206 – Н от 05.07.2011 совместно с извещением о времени и месте рассмотрения материалов проверки, представил копию реестра без номера от 19.07.2011 и 19.09.2011 на оправку внутренних почтовых отправлений.
Вместе с тем из данных списков невозможно достоверно установить, что ответчику направлялся поименованный выше акт с извещением о времени и месте рассмотрения материалов проверки.
Пенсионным фондом документально не подтверждено, что ответчик уклонялся от получения акта проверки, соответствующая отметка в акте отсутствует. Кроме того, согласно представленной заявителем в материалы дела выписки с сайта «Почта России» предприниматель не получил уведомление о дате рассмотрения материалов проверки (акта проверки № 206 – Н от 05.07.2011). Конверт с уведомлением вернулся заявителю 31.10.2011. На дату рассмотрения материалов проверки 26.10.2011 у Пенсионного фонда отсутствовали сведения об извещении ответчика о дате рассмотрения материалов проверки (акта проверки № 206 – Н от 05.07.2011).
Таким образом, следует признать, что Пенсионный фонд вынес решение от 26.10.2011г. № 206-Н в нарушение указанных норм Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, а именно: в отсутствие надлежащего извещения лица (его уполномоченного представителя), в отношении которого составлен акт, а также не обеспечил право страхователя лично либо через своего представителя представить объяснения и возражения, чем нарушил существенные условия процедуры рассмотрения материалов проверки.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что предприниматель был лишен возможности участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки и представить объяснения по материалам проверки.
С учетом изложенного, решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска от 26.10.2011г. № 206-Н вынесено с нарушением процедуры рассмотрения акта проверки и иных материалов и не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований о взыскании штрафа.
Руководствуясь статьями 167-171, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья В.М. Титов