ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-3941/12 от 17.01.2013 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70,

www.irkutsk.arbitr.ru

тел. 8(395-2)24-12-96; факс 8(395-2) 24-15-99

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Иркутск Дело №А19-3941/2012

17.01.2013г.

Резолютивная часть решения объявлена   17.01.2013 года.

Решение в полном объеме изготовлено   17.01.2013 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Мусихиной Т.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Буценко Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Иркутского открытого акционерного общества энергетики и электрификации (ОАО «Иркутскэнерго») (ОГРН <***>, место нахождения: 664025, <...>)

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Иркутской области (ОГРН <***>, место нахождения: 664025, <...>)

о признании незаконным отказа в установлении лимитов на размещение отходов ТЭЦ-9, изложенного в письме от 13.01.2012г. №3/06-77,

при участии в заседании представителей:

от заявителя: ФИО1 – паспорт, доверенность; ФИО2 – паспорт, доверенность,

от ответчика: ФИО3 – удостоверение, доверенность,

установил:

Иркутское открытое акционерное общество энергетики и электрификации (ОАО «Иркутскэнерго») (далее – заявитель, Общество, ОАО «Иркутскэнерго») обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Иркутской области (далее – ответчик, Управление) о признании незаконным отказа в установлении лимитов на размещение отходов ТЭЦ-9, изложенного в письме от 13.01.2012г. №3/06-77.

В судебном заседании представители Общества заявленное требование поддержали по основаниям, изложенным в заявлении и представленных дополнениях к заявлению.

Представитель ответчика в судебном заседании заявленное требование не признал по основаниям, изложенным в заявлении.

В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 12 час. 00 мин. 17.01.2013г.

Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом установлены следующие обстоятельства дела.

ОАО «Иркутскэнерго» зарегистрировано в качестве юридического лица, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации – <***>.

ОАО «Иркутскэнерго», имеющее лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов от 23.12.2008 серии АВ №269120, 25.11.2011г. обратилось в Управление Росприроднадзора по Иркутской области с заявлением об утверждении нормативов образования отходов ТЭЦ-9 (филиал ОАО «Иркутскэнерго») и лимитов на их размещение, приложив к нему комплект обосновывающих документов (проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - ПНООЛР), копию лицензии ОАО «Иркутскэнерго» на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению опасных отходов, платежное поручение об уплате государственной пошлины.

Письмом от 13.01.2012г. №3/06-77 Управление Росприроднадзора по Иркутской области уведомило ОАО «Иркутскэнерго» о принятом решении об отказе в установлении лимитов на размещение отходов ТЭЦ-9 в связи с несоответствием Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение требованиям пункта 31 Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 19.10.2007г. №703, и отсутствием в представленных документах копии договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению опасных отходов I-IV класса опасности (в части отходов: покрышки с тканевым кордом отработанные; аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с не слитым электролитом).

Заявитель полагая, что отказ в установлении лимитов на размещение отходов ТЭЦ-9, изложенный в письме от 13.01.2012г. №3/06-77, нарушает права и законные интересы Общества, обратился в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным.

В обоснование заявленного требования Общество сослалось на то, что в соответствии с пунктом 9 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды Российской Федерации от 25.02.2010г. №50, в случае выявления некомплектности представленных заявления и документов и (или) неполноты содержащихся в них сведений территориальные органы Росприроднадзора должны уведомить об этом заявителя в 5-дневный срок с даты приема документов в письменной форме. Управлением уведомлений о некомплектности представленных документов либо неполноте содержащихся в них сведений в адрес ОАО «Иркутскэнерго» не направлялось. Копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению опасных отходов I-IV классов опасности (в части отхода - аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с не слитым электролитом), представлена в составе приложений к ПНООЛР (том 2 стр. 262-268), в частности, приложен договор купли-продажи лома цветных металлов, заключенный с ООО «АРМАС».

Копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению опасных отходов I-IV классов опасности (в части отхода - покрышки с тканевым кордом отработанные) не представлена в связи со следующим.

В соответствии с данными, представленными ОАО «Иркутскэнерго» в ПНООЛР (схема операционного движения отходов (стр.119-133 том 1), характеристика объектов хранения отходов сроком до 3 лет (стр. 140-143 том 1), покрышки с тканевым кордом отработанные в связи с малым количеством образования временно накапливаются на территории предприятия (не более 6 месяцев) для формирования транспортной партии, что допускается Федеральным законом от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Участок №1 ТЭЦ-9 имеет места хранения, обустроенные в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, для накопления указанного вида отхода.

В соответствии с Порядком разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденным приказом Минприроды РФ от 25.02.2010г. №50 и Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.10.2007г. №703, норматив образования отходов в ПНООЛР является расчетной величиной и служит для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг.

В соответствии с пунктом 10 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды РФ от 25.02.2010г. №50, основанием для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является наличие недостоверной информации в составе поданных заявлений и документов. В решении Управления об отказе в установлении лимитов на размещение отходов ТЭЦ-9 не приведено фактов предоставления ОАО «Иркутскэнерго» недостоверной информации в поданных заявлении и документах.

Ответчик в судебном заседании заявленное требование не признал.

Суд, исследовав доказательства по делу: заслушав объяснения представителей сторон, ознакомившись с письменными доказательствами, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон №7-ФЗ) размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

Статьей 14 Закона №7-ФЗ определены методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, к числу которых отнесено установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, лимитов на размещение отходов производства и потребления и другие виды негативного воздействия на окружающую среду.

Обязанность по соблюдению индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами экологических, санитарных и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области охраны и здоровья человека, а также обязанность разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения установлены статьей 11 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон №89-ФЗ).

Государством установлен механизм экономического регулирования в области обращения с отходами в виде утверждения нормативов образования отходов.

В соответствии со статьей 18 Закона №89-ФЗ в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Такая же обязанность установлена пунктом 4 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010г. №50.

Единый подход к разработке и общие требования к содержанию и оформлению проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение изложены в Методических указаниях, утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.10.2007г. №703.

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, как следует из пункта 5.5.9. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004г. №400 (с учетом, изменений внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2010г. №717), утверждаются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Основания для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определены пунктом 10 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010г. №50 (далее - Приказ Минприроды РФ от 25.02.2010г. №50), согласно которому одними из оснований для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является наличие недостоверной информации в составе представленных заявителем заявления и документов.

В соответствии с Приказом Минприроды РФ от 25.02.2010г. №50 индивидуальные предприниматели и юридические лица (их филиалы и другие территориально обособленные подразделения), в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы: а) заявление об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение с указанием следующих сведений:

полное и сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;

фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя; б) следующие документы: копия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности); проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; копия лицензии на пользование участками недр для целей захоронения токсичных и иных опасных отходов (для юридического лица - пользователя недр, имеющего лицензию на пользование участками недр для целей захоронения токсичных и иных опасных отходов); документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение.

Из материалов дела следует, что сопроводительным письмом от 17.11.2011г. №204/108-04/4822 ОАО «Иркутскэнерго» направлен комплект обосновывающих документов по ТЭЦ-9 ОАО «Иркутскэнерго» для согласования нормативов образования отходов и получения лимитов на их размещение.

К сопроводительному письму заявителем приложены следующие документы: заявление об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в двух томах (том 1 на 169л. в 2 экз., том 2 на 398л. в 2 экз.); копия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов; копия письма ОАО «Иркутскэнерго» от 03.08.2011г. №518-47/8636 «О направлении нотариально заверенной копии лицензии»; платежное поручение; опись представленных документов.

Письмом от 13.01.2012г. №3/06-77 Управление Росприроднадзора по Иркутской области уведомило ОАО «Иркутскэнерго» о принятом решении об отказе в установлении лимитов на размещение отходов ТЭЦ-9 в связи с несоответствием Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение требованиям пункта 31 Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 19.10.2007г. №703, и отсутствием в представленных документах копии договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению опасных отходов I-IV класса опасности (в части отходов: покрышки с тканевым кордом отработанные; аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с не слитым электролитом).

Частью 1 статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Согласно отказу в установлении лимитов на размещение отходов, изложенному в письме от 13.01.2012г., Управление ссылается на наличие недостоверной информации в представленных документах.

Между тем суду не представлено доказательств наличия недостоверной информации как в документах, приложенных ОАО «Иркутскэнерго» к заявлению об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, так и в самом заявлении Общества.

Обстоятельства, связанные с непредставлением копии лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению опасных отходов I - IV классов опасности, и отсутствием договора на утилизацию покрышек с тканевым кордом отработанных, не свидетельствуют о недостоверности информации по следующим основаниям.

Проектом предусмотрено, что покрышки отработанные, в количестве 0,1234т/год (7 шт.) в связи с малым количеством образования отходов, временно накапливаются на территории предприятия до формирования транспортной партии и заключения договора на утилизацию отходов с организацией имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

В составе приложений к Проекту представлена копия договора купли-продажи от 28.03.2011г. №09/126-2011, заключенного между ОАО «Иркутскэнерго» (Продавец) и ЗАО «АРМАС» (Покупатель).

Согласно предмету данного договора предусмотрена передача Продавцом Покупателю образованного в процессе хозяйственной деятельности лома цветных металлов (далее - товар), и обязанность Покупателя принять указанный товар согласно приложению к договору и оплатить его.

В качестве приложения №1 к указанному договору подписан Протокол согласования договорной цены.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно пункту 31 Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в разделе «Приложения» ПНООЛР включаются документы (копии договоров, актов, заверенные хозяйствующим субъектом), подтверждающие факты использования, обезвреживания, размещения отходов, в том числе:

- копии договоров (актов), заверенные хозяйствующим субъектом, о передаче-приеме отходов другим хозяйствующим субъектам за отчетный период для использования, обезвреживания, хранения и захоронения.

Законодательством не предусмотрены обязательные требования к заключению договоров на передачу опасных отходов для использования, обезвреживания.

Из предмета договора от 28.03.2011г. №09/126-2011, с учетом приложения протокола цен на 28.03.2011г. к нему, с очевидностью усматривается, что по условиям договора определена купля-продажа лома свинца и аккумуляторов свинцовых отработанных.

Доводы ответчика о том, что договором определена купля-продажа лома цветных металлов, а не опасного отхода, судом отклоняется по следующим основаниям.

Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 1639-2009 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия», утвержденному Приказом Росстандарта от 09.07.2010г. №175-ст, неразделанные аккумуляторные батареи являются ломом цветных металлов.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993г. №301) аккумуляторные батареи, в том числе бывшие в употреблении, предназначенные для переработки, признаются металлоломом и классифицируются по классу продукции «Металлы цветные, их сырье, сплавы и соединения», подклассу «Лом и отходы цветных металлов» (код 17 8218 1 «Лом и отходы свинцовых аккумуляторов»).

Согласно подпункту 34 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон №99-ФЗ) заготовка, переработка и реализация лома цветных и черных металлов подлежат лицензированию.

В силу пункта 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2006г. №766, под заготовкой лома цветных металлов понимаются сбор, покупка лома цветных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома цветных металлов грузовым автомобильным транспортом, а под реализацией лома цветных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Кроме того, отработанные аккумуляторные батареи, предназначенные для переработки, являются отходами в силу статьи 1 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно статье 9 Закона №89-ФЗ и подпункту 30 части 1 статьи 12 Закона №99-ФЗ деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется на основании лицензии.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному Приказом МПР России от 02.12.2002г. №786, аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные с неслитым электролитом относятся к отходам II класса, со слитым электролитом - к отходам III класса опасности.

Следовательно, для осуществления деятельности по скупке отработанных аккумуляторов необходимо также наличие лицензии на деятельность по обращению с отходами.

Формально действующее законодательство не содержит исключений, позволяющих осуществлять деятельность по скупке отработанных аккумуляторных батарей без лицензии на деятельность по обращению с отходами.

Учитывая вышеназванное нормативное регулирование деятельности, связанной со скупкой лома цветных металлов и деятельности по обращению с опасными отходами, суд полагает, что представленный Обществом договор, заключенный с ЗАО «АРМАС», подтверждает размещение образующегося опасного отхода, а представленные лицензии свидетельствуют о том, что у ЗАО «АРМАС» имеются как лицензия на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, так и лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 классов опасности.

Исходя из тома 2 «Приложения», в котором собраны все представленные к ПНООЛР приложения, Обществом при сдаче ПНООЛР в его состав не была включена лицензия ЗАО «АРМАС» на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 классов опасности, а была приложена иная лицензия - лицензия ЗАО «АРМАС» на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

Указанное обстоятельство, по мнению суда, может свидетельствовать о неполноте сведений в представленных документах либо об их некомплектности.

В противном случае, Управление должно представить доказательства, свидетельствующие о недостоверности представленной информации.

В данном случае таких доказательств не представлено, поскольку у ЗАО «АРМАС» имеется лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 классов опасности.

В соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Закон №210-ФЗ) Росприроднадзор является участником межведомственного информационного взаимодействия, осуществляемого в целях предоставления государственных и муниципальных услуг по вопросам обмена документами и информацией, в том числе в электронной форме, между органами, предоставляющими государственные услуги.

Пунктом 2 части 1 статьи 7 Закона №210-ФЗ установлено, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

Названные изменения внесены в статью 7 Закона №210-ФЗ Федеральным законом от 01.07.2011г. №169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и вступили в действие с 01.10.2011г.

Таким образом, с 01.10.2011г. заявитель вправе не представлять документы, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, получение которых осуществляется в других федеральных органах исполнительной власти, их территориальных органах и подведомственных федеральным органам исполнительной власти организациях, участвующих в предоставлении государственных услуг, кроме документов личного хранения.

Согласно информации, размещенной на официальный сайт Росприроднадзора -www.rpn.gov.ruФедеральная служба по надзору в сфере природопользования (в лице ее территориальных органов) осуществляет государственную функцию по лицензированию деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I – IV класса опасности. Результатами исполнения указанной функции являются, в том числе, предоставление (отказ в предоставлении) лицензии на осуществление деятельности соискателем лицензии и выдача соискателю лицензии документа, подтверждающего наличие лицензии; формирование информационных ресурсов о предоставленных лицензиях, переоформленных документах, подтверждающих наличие лицензии, приостановлении действия лицензии, возобновлении или прекращении действия лицензии, аннулированных лицензиях путем ведения автоматизированного реестра лицензий и пр.

Согласно лицензии серии 038 №00021, предоставленной ЗАО «АРМАС» на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 классов опасности, указанная лицензия выдана 15.03.2011г. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области.

В распоряжении Управления Росприроднадзора по Иркутской области находятся сведения о лицензии, выданной ЗАО «АРМАС», и, отказывая в утверждении нормативов по мотиву непредставления указанной лицензии, Управление нарушило требования действующего законодательства и пришло к неправомерному выводу о недостоверности представленной ОАО «Иркутскэнерго» информации.

Вторым основанием для отказа в утверждении нормативов явились выводы Управления о непредставлении Обществом в отношении отходов «покрышки с тканевым кордом отработанные» копии договора о передаче-приеме данных отходов другим хозяйствующим субъектам.

Суд полагает, что указанное обстоятельство не может свидетельствовать о недостоверности представленной информации, исходя из следующего.

Обществом в ПНООЛР, том 1 ПНООЛР, стр.45 таблица 3.2. (том 1, л.д. 96) «Перечень отходов, для которых устанавливается годовой норматив образования отходов» предусмотрен такой вид отхода как покрышки с тканевым кордом отработанные, класс опасности 4.

Проектом предусмотрено, что указанные отходы образуются при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте транспорта предприятия, годовое количество образования отработанных шин- 7 штук.

В разделе 2 «Схема операционного движения отходов» тома 1 ПНООЛР Обществом предусмотрено, что покрышки отработанные временно накапливаются на территории предприятия до формирования транспортной партии и заключения договора на утилизацию с организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Управлением не оспорен тот факт, что ТЭЦ-9 (г.Ангарск) имеет места хранения, обустроенные в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, для накопления указанного вида отхода.

Виды работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности, позволяют ОАО «Иркутскэнерго» размещать (хранить) покрышки с тканевым кордом отработанные (лист 7 из 20 приложение к лицензии №ОТ-67-001001 (38) от 23.12.2008г.).

Таким образом, Управлением в указанной части доказательств недостоверности информации не представлено.

В соответствии с Порядком разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденным приказом Минприроды РФ от 25.02.2010г. №50, и Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.10.2007г. №703, норматив образования отходов в ПНООЛР является расчетной величиной и служит для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг.

Из представленного Обществом к заявлению об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение Проекта нормативов образования отходов следовало, что Обществом приведено расчетное количество планируемого отхода - покрышки с тканевым кордом отработанные, указанный вид отхода, при его образовании, планировался к хранению в соответствии с имеющейся лицензией на территории ТЭЦ-9, с последующей передачей на утилизацию.

Действительно, Обществом по данному виду отхода не была представлена информация по обращению (передача, размещение) с данным видом отходов в части указания адреса и реквизитов потребителя отхода.

Между тем указанное обстоятельство могло свидетельствовать о неполноте содержащихся в документах сведений, и явиться основанием для уведомления территориальным органом Росприроднадзора заявителя о такой неполноте сведений.

Данное обстоятельство Управлением неправомерно расценено в качестве недостоверности представляемых сведений, и повлекло отказ в утверждении нормативов.

Согласно статье 16 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления.

В соответствии с пунктом 6 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992г. №632 (далее - Порядок), в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

В силу пункта 5 Порядка плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что отказ в установлении лимитов на размещение отходов ТЭЦ-9, изложенный в письме от 13.01.2012г. №3/06-77, является незаконным и нарушающим права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При изложенных обстоятельствах заявленное требование Общества подлежит удовлетворению.

Распределяя понесенные Обществом при подаче настоящего заявления судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 руб. 00 коп., уплаченной платежным поручением от 08.02.2012г. №5460, суд исходит из следующего.

Статья 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что состав судебных расходов состоит из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, регламентировано статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В силу части 1 данной статьи судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При этом суд учитывает, что согласно подпункту 1 пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора. Поэтому после уплаты истцом государственной пошлины при обращении в арбитражный суд, отношения между плательщиком и государством по поводу уплаты государственной пошлины прекращаются.

Таким образом, отношения по возмещению судебных расходов возникают между сторонами состоявшегося судебного спора. Иными словами, после прекращения отношений истца с государством по поводу уплаты государственной пошлины и рассмотрения судом дела, возникают отношения между сторонами судебного спора (истцом и ответчиком) по поводу возмещения судебных расходов, в состав которых законодателем включена уплаченная сумма государственной пошлины.

При этом суд, взыскивая с ответчика уплаченную истцом в бюджет пошлину, возлагает на ответчика обязанность не по уплате государственной пошлины в бюджет, а по компенсации истцу денежных сумм, равных понесенным им судебным расходам.

В этой связи то обстоятельство, что в конкретном случае ответчиком может оказаться государственный или муниципальный орган, освобожденный от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, не должно влечь отказ истцу в возмещении его судебных расходов.

При таких обстоятельствах суд относит расходы, понесенные Обществом при подаче настоящего заявления по уплате государственной пошлины в размере 2000 руб. 00 коп., на государственный орган.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленное требование удовлетворить.

Признать незаконным решение Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Иркутской области об отказе в установлении лимитов на размещение отходов участка № 1 ТЭЦ-9, изложенное в письме от 13.01.2012г. №3/06-77.

Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Иркутской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Иркутского открытого акционерного общества энергетики и электрификации (ОАО «Иркутскэнерго»).

Взыскать с Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Иркутской области в пользу Иркутского открытого акционерного общества энергетики и электрификации (ОАО «Иркутскэнерго») расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 руб., уплаченной платежным поручением №5460 от 08.02.2012г.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья: Т.Ю.Мусихина