ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-4051/2022 от 25.03.2021 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Иркутск                                                                                       Дело  №А19-4051/2022

«11» октября 2022 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 25 марта 2021 года.

Решение в полном объеме изготовлено 01 апреля 2021 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Куклиной Л.А., при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Товарищества собственников жилья «Горизон-42» (ОГРН <***>; ИНН <***>)

к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Иркутска (ОГРН <***>; ИНН <***>),

о признании незаконным распоряжения  № 504-02-2208/2018 от 11.12.2018г.                  «Об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции»,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: ФИО2 – представитель по доверенности, представлен паспорт, диплом;

от ответчиков: ФИО3 – представитель по доверенности, представлено удостоверение, диплом;

установил:

Товарищество собственников жилья «Горизон-42» (далее – заявитель, Товарищество, ТСЖ «Горизонт-42») обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Иркутска (далее – ответчик, Комитет) о признании незаконным распоряжения  № 504-02-2208/2018 от 11.12.2018г. «Об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции».

В судебном заседании представитель ТСЖ «Горизонт-42» заявленное требование поддержал по основаниям, изложенным в заявлении и возражениях на отзыв.

Определением арбитражного суда от 11.04.2022г. на основании статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено к участию в деле в качестве соответчика Комитет по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска.

Представитель ответчиков заявленное требование не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление и дополнении к нему.

Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом установлены следующие обстоятельства дела.

Товарищество собственников жилья «Горизон-42» зарегистрировано в качестве юридического лица в реестре юридических лиц под основным государственным регистрационным номером <***>.

27.11.2017г. ТСЖ «Горизонт-42» Комитетом по экономике администрации города Иркутска выдано разрешение №03311к на установку и эксплуатацию рекламной конструкции: настенное панно размером 10,18х7,75м по адресу: <...>, позиция 1, инвентарный номер РК 03590.

Распоряжением заместителя мэра – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска от 11.12.2018г. №504-02-2208/18 «Об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции» департаменту потребительского рынка комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска поручено аннулировать разрешение от 27.11.2017г. №03311к в соответствии с подпунктом 3 пункта 18 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе», выданного ТСЖ «Горизонт-42».

Не согласившись с распоряжением заместителя мэра – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска от 11.12.2018г. №504-02-2208/18 «Об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции», ТСЖ «Горизонт-42» обратилось в арбитражный суд с настоящим  заявлением о признании его незаконным.

Исследовав доказательства по делу: ознакомившись с письменными доказательствами, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания незаконным оспариваемого ненормативного правового акта необходимо в совокупности наличие двух обязательных условий: несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии пунктом 26.1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».

В соответствии с пунктом 20 Положения о комитете по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска, утвержденного решением Думы города Иркутска от 28 января 2016 года 006-20-170263/6, с изменениями, внесенными решением Думы города Иркутска от 28 сентября 2020 года № 007-20-017167/0 «О внесении изменений в решение Думы города Иркутска «Об управлении планирования комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Иркутска» (далее - Положение) с 1 января 2021 года (пункт 2 изменений) комитет по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска в соответствии с возложенными на него задачами в установленном порядке осуществляет выдачу, отказ в выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Согласно пункту 21 Положения комитет по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска в соответствии с возложенными на него задачами в установленном порядке осуществляет функции в области обеспечения, в пределах компетенции комитета, соблюдения должностными и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе муниципальных правовых актов города Иркутска, в сфере соблюдения правил размещения рекламных и информационных конструкций, выявляет рекламные конструкции, используемые по истечении срока действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, рекламные конструкции, установленные и (или) эксплуатируемые без разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, выявляет информационные конструкции, размещенные и (или) эксплуатируемые с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Иркутской области, муниципальными правовыми актами города Иркутска, обеспечивает демонтаж рекламных и информационных конструкций в случаях, предусмотренных муниципальными правовыми актами города Иркутска.

Таким образом, в настоящее время комитет по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска является лицом, уполномоченным на регулирование правоотношений в сфере размещения наружной рекламы на территории города Иркутска.

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон о рекламе) установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Согласно части 9 статьи 19 Федерального закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Разрешение является действующим до истечения указанного в нем срока действия либо до его аннулирования или признания недействительным (часть 17).

Основания аннулирования разрешения на установку рекламной конструкции перечислены в части 18 статьи 19 Федерального закона о рекламе.

Разрешение на установку рекламной конструкции может также быть признано недействительным в судебном порядке в случаях, предусмотренных частью 20 статьи 19 Федерального закона о рекламе.

Решением Думы г. Иркутска от 03.06.2013г. № 005-20-470795/3 утверждены Правила размещения наружной рекламы на территории города Иркутска (далее – Правила).

В соответствии с разделом 2 Правил:

2.1. Реклама - информация, размещенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2.2. Рекламные конструкции в рамках настоящих Правил в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" - щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты, иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также на остановочных пунктов движения общественного транспорта и других объектах городской инфраструктуры, установленные на территории города Иркутска в целях размещения наружной рекламы;

2.4. Объект информационного оформления (также - информационные конструкции) - вывески, информационные и режимные таблички, указатели местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию и т.д., содержащие информацию, размещение которой по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или является общераспространенной практикой и соответствует сложившимися на территории Российской Федерации обычаями делового оборота (информацию о месте нахождения организации, профиле ее деятельности, ее наименовании, адреса и режима работы).

Основания аннулирования разрешения на установку рекламной конструкции перечислены в пункте 9.1 Правил.

В соответствии с пунктом 20 Правил, установка рекламных конструкций в городе Иркутске допускается при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (далее - разрешение), выданного в порядке, установленном административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Принятие решений о выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций».

Согласно пункту 3.1 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие решений о выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций», утвержденного постановлением администрации г. Иркутска от 26.12.2011г. № 031-06-3007/11 (в редакции от 15.08.2017г., действующей на дату 27.11.2017г.) (далее – Административный регламент) результатом предоставления муниципальной услуги являются: направление (выдача) заявителю (представителю заявителя) копии распоряжения заместителя мэра - председателя комитета экономики администрации города Иркутска «О выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции».

В пункте 2.11 Административного регламента указано, что к нормативному правовому акту, регулирующему предоставление муниципальной услуги относятся, в том числе, Правила размещения наружной рекламы на территории города Иркутска.

Как следует из материалов дела, между ТСЖ «Горизонт-42» в лице управляющего ТСЖ ФИО4 (владелец) и Управляющим ТСЖ «Горизонт-42» ФИО4, действующим на основании решения общего собрания собственников помещений ТСЖ «Горизонт-42» от 20.04.2017г. (рекламораспространитель) заключен договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 21.04.2017г., согласно которому владелец предоставляет рекламораспространителю место для установки и эксплуатации рекламных конструкций – настенное панно на принадлежащем ему здании, расположенном по адресу: <...>.

27.11.2017г. на основании распоряжения и.о. заместителя мэра – председателя комитета экономики ФИО5 ТСЖ «Горизонт-42» от 20.11.2017г. №182-02-699/7 было выдано разрешение №03311к на установку и эксплуатацию рекламной конструкции: настенное панно размером 10,18*7,75 м. по адресу: <...>, позиция 1 (согласно единому проекту), сроком на 10 лет.

Согласно акту осмотра места установки и эксплуатации конструкций рекламных и информационных №85 от 15.10.2018г., составленного главным специалистом отдела наружной рекламы департамента потребительского рынка комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска ФИО6, в ходе визуального осмотра было установлено, что рекламная конструкция, тип - настенное панно в рамках 5-10 этажей жилых помещений (позиция 1 разрешение №03312к) не установлена. Инвентарная табличка отсутствует. Указанные обстоятельства подтверждаются также Приложением к акту №85 от 15.10.2018г. (фотографиями).

Согласно акту осмотра места установки и эксплуатации конструкций рекламных и информационных №88 от 23.11.2018г., составленного главным специалистом отдела наружной рекламы департамента потребительского рынка комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска ФИО6, в ходе визуального осмотра было установлено, что настенное панно в рамках 5-10 этажей жилых помещений (позиция 1 разрешение №03312к) не установлено. Инвентарная табличка отсутствует. Указанные обстоятельства подтверждаются также Приложением к акту №88 от 23.11.2018г. (фотография).

Довод заявителя о том, что приложенные к вышеуказанным актам фотографии не информативны, не содержат дату и время их осуществления несостоятелен, поскольку данная информация указана в самих актах.

В соответствии с подпунктом 3 части 18 статьи 19 Федерального закона о рекламе (в редакции от 30.10.2018г.) органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа решение об аннулировании разрешения принимается в случае, если рекламная конструкция не установлена в течение года со дня выдачи разрешения или со дня демонтажа рекламной конструкции ее владельцем в период действия разрешения.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 3 пункта 78 Правил (редакция от 01.10.2018г., действующая на 11.12.2018г.) решение об аннулировании разрешения принимается в случае, если в течение года со дня выдачи разрешения или со дня демонтажа рекламной конструкции ее владельцем в период действия разрешения рекламная конструкция не установлена.

Руководствуясь вышеприведенными нормами закона, пунктом 78 Правил, с учетом результатов осмотра, изложенных в актах №85 от 15.10.2018г. и №88 от 23.11.2018г., в соответствии с полномочиями, закрепленными в пункте 3.1 Регламента (в редакции от 10.04.2018г.), распоряжением заместителя мэра - председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска №504-02-2208/18  от 11.12.2018г. разрешение №03311к от 27.11.2017г. на установку и эксплуатацию указанной рекламной конструкции аннулировано.

Учитывая то обстоятельство, что с даты выдачи ТСЖ «Горизонт-42» разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (27.11.2018г.) истек годичный срок (с 27.11.2017г. по 27.11.2018г.), администрацией города Иркутска, по мнению суда, правомерно принято решение от 11.12.2018г. об аннулировании разрешения, выданного заявителю.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона о рекламе  под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Таким образом, в соответствии со статьей 19 Федерального закона о рекламе под рекламными конструкциями, на которых размещается наружная реклама, понимаются щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары и иные технические средства стабильного размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

При таком положении доводы заявителя о том, что им была размещена рекламная конструкция (без рекламы), в связи с чем, это и является самим фактом размещения рекламы (объекта информационного оформления) являются ошибочными. Само по себе размещение вспомогательных конструкций (щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки и др.) не является фактом размещения рекламы (объекта информационного оформления).

Ссылка заявителя на подпункт 3 пункта 78 Правил в действующей редакции, согласно которой решение об аннулировании разрешения принимается в течение месяца со дня составления акта осмотра рекламной конструкции в случае, если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы, социальной рекламы, в данном случае не применима, поскольку при рассмотрении настоящего дела следует руководствоваться редакцией Правил, действующей на момент аннулирования разрешения, то есть на 11.12.2018г.

Так, согласно подпункту 9.3.3. Правил решение об аннулировании разрешения (отзыве согласования) принимается в случае, если в течение года со дня выдачи разрешения (согласования) рекламная конструкция и объект информационного оформления не установлены (в редакции, действующей на момент выдачи разрешения 27.11.2017г.).

Как уже указывалось выше, в соответствии с подпунктом 3 части 18 статьи 19 Федерального закона о рекламе (в редакции от 30.10.2018г., действующей на дату 11.12.2018г.) органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа решение об аннулировании разрешения принимается в случае, если рекламная конструкция не установлена в течение года со дня выдачи разрешения или со дня демонтажа рекламной конструкции ее владельцем в период действия разрешения.

Довод заявителя о том, что размещение рекламной конструкции в рамках предоставленного Правилами срока подтверждается договором ТСЖ «Горизонт-42» с ИП ФИО7 № 38/42 от 2.02.2018г. также необоснован, поскольку опровергается доказательствами, предоставленными в материалы дела, в том числе, актами осмотра от №85 от 15.10.2018г., №88 от 23.11.2018г.

Сам по себе факт заключения указанного договора не является доказательством установки рекламной конструкции.

Кроме того, довод о нарушении срока проведения осмотра также не может быть принят судом во внимание, поскольку разрешение аннулировано 11.12.2018г., то есть, когда истек годичный срок на установку рекламной конструкции у ТСЖ «Горизонт-42», а не ранее 27.11.2018г. Доказательств установки рекламной конструкции в течение года с момента выдачи разрешения заявителем в материалы дела не представлено.

С учетом изложенных обстоятельств основания для признания незаконным распоряжения Комитета №504-02-2208/2018 от 11.12.2018г отсутствуют.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства судом установлено, что ТСЖ «Горизонт-42» пропущен срок на обращение в арбитражный суд с требованием об оспаривании распоряжения Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска  №504-02-2208/2018 от 11.12.2018г. «Об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции».

13.12.2018г. в адрес ТСЖ «Горизонт-42» по юридическому адресу: ул. Депутатская, д. 42/1, кв. 39, г. Иркутск заказным письмом с уведомлением о вручении было направлено уведомление об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, с приложением распоряжения №504-02-2208/18  от 11.12.2018г. (номер почтового идентификатора 80084330748104).

Согласно сведениям с официального сайта АО «Почта России» почтовое отправление было возвращено обратно отправителю 21.01.2019г., неудачная попытка вручения состоялась 20.12.2018г.

Между тем, согласно абз. 2 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013г. №61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридических лиц», юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

При таких обстоятельствах, на основании вышеприведенных норм закона, суд пришел к выводу, что заявитель считается получившим вышеуказанное уведомление 21.01.2019г.

Согласно части 19 статьи 19 Федерального закона о рекламе, решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его получения.

Таким образом, срок обжалования распоряжения №504-02-2208/2018 от 11.12.2018г. исчислялся с 21.01.2019г. по 22.04.2019г.

ТСЖ «Горизонт-42» подало заявление об оспаривании распоряжения 01.03.2022г., то есть по истечении установленного законом процессуального срока.

В Постановлении от 17.03.2010г. №6-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления, и нарушало бы баланс интересов сторон.

Поскольку ТСЖ «Горизонт-42» не проявило должной степени заботливости и осмотрительности и не обеспечило получение корреспонденции по адресу, указанному в ЕГРЮЛ в период отправки заявителю Комитетом оспариваемого распоряжения, довод о получении ТСЖ «Горизонт-42» оспариваемого распоряжения только 17.01.2022г. является несостоятельным, поскольку опровергается сведениями, представленными на сайте АО «Почта России, в связи с чем, доводы ТСЖ «Горизонт-42» в обоснование заявления о восстановлении пропущенного срока не свидетельствуют об уважительности причин пропуска процессуального срока для обжалования судебного акта.

В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Соблюдение процессуальных сроков само по себе не является целью судопроизводства в арбитражных судах и направлено, в первую очередь, на обеспечение стабильности и определенности как в спорных материальных правоотношениях, так и в возникших в связи с судебным спором процессуальных правоотношениях.

В соответствии со статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон.

Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

В этой связи произвольный подход к установленным законом последствиям пропуска процессуального срока приведет к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности.

Согласно правовой позиции, изложенной в решении Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.10.2009г. №5191/09, постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.2006г. №8837/06, от 06.11.2007г. №8673/07, пропуск срока на обжалование является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении поданного заявления.

Таким образом, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.

Всем существенным доводам заявителя судом дана соответствующая оценка. Иные доводы и пояснения заявителя судом рассмотрены и оценены, однако на выводы суда не влияют.

На основании изложенного, по результатам исследования совокупности представленных сторонами доказательств, нарушение оспариваемым распоряжением прав и законных интересов Общества, несоответствия закону или иному нормативному правовому акту судом не установлено.

Таким образом, суд приходит выводу, что оспариваемое распоряжение вынесено Комитетом законно и обоснованно.

В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  арбитражный суд может признать ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица незаконным только при наличии одновременно двух условий:  несоответствия оспариваемого акта (решения, действия) закону и нарушения им прав и законных интересов заявителя.

Оценив с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что распоряжение Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска  № 504-02-2208/2018 от 11.12.2018г. «Об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции» является законным и обоснованным и не нарушает права и законные интересы заявителя.

При изложенных обстоятельствах в удовлетворении заявленного о признании незаконным распоряжения Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска  № 504-02-2208/2018 от 11.12.2018г. «Об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции» следует отказать.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет», по адресу:  https://kad.arbitr.ru/.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия решения на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение  месяца  после его принятия, и по истечении этого срока вступает в законную силу.

         Судья                                                                                             Л.А. Куклина