АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
664025, <...>, тел. <***>; факс <***>
дополнительное здание суда: 664011, ул. Дзержинского, д. 36А, тел. <***>; факс: <***>
http://www.irkutsk.arbitr.ru
г. Иркутск Дело №А19-748/2021
«25» марта 2021 года
Резолютивная часть решения вынесена 18.03.2021 года.
Мотивированная часть решения в полном объеме изготовлена 25.03.2021 года.
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Куклиной Л.А, рассмотрев в порядке упрощенного производства без вызова сторон дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Стимул» (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 666784, <...>)
к Службе по тарифам Иркутской области (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 664027 <...>)
о признании незаконным постановления от 23.12.2020г. №106-п-20,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Стимул» (далее – заявитель, Общество, ООО «Стимул») обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным постановления Службы по тарифам Иркутской области (далее – Служба, административный орган) от 23.12.2020г. №106-п-20 по делу об административном правонарушении.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 27.01.2021г. заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, установленной главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о принятии заявления к рассмотрению в порядке упрощенного статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производства извещены надлежащим образом в установленном в порядке. Административный орган представил копии материалов дела об административном правонарушении и письменный отзыв на заявление, в котором, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого постановления, просил в удовлетворении требований заявителя отказать.
Дело рассмотрено в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова участвующих в деле лиц по имеющимся доказательствам, исследовав которые, суд установил следующее.
На основании задания заместителя руководителя Службы от 01 октября 2020 года в целях осуществления регионального государственного контроля в части соблюдения субъектами контроля стандартов раскрытия информации в области государственного регулирования цен (тарифов) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 года № 570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования», приказом Службы от 1 марта 2019 года № 27-спр «Об утверждении административного регламента осуществления службой по тарифам Иркутской области регионального государственного контроля (надзора) в области государственного регулирования цен (тарифов) на территории Иркутской области» в отношении ООО «Стимул» проведены мероприятия по контролю в части факта раскрытия информации; источника опубликования информации; сроков и периодичности раскрытия информации; полноты раскрытия информации; полноты раскрытия информации; порядка уведомления Службы об источниках опубликования информации (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации); форм предоставления информации и соблюдения правил заполнения этих форм.
По результатам проведения мероприятий по контролю Службой были выявлены нарушения действующего законодательства, а именно: по состоянию на 05.10.2020г., на 06.11.2020г., на 11.12.2020г., на 15.12.2020г. в ходе осуществления задания выявлено не соблюдение ООО «Стимул» положений, установленных Стандартами раскрытия информации в сфере теплоснабжения, подлежащей свободному доступу, выразившиеся в следующем:
- в нарушение пункта 24 Стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013г. №570 (далее – Стандарты раскрытия информации в сфере теплоснабжения) Обществом не раскрыта информация об условиях, на которых осуществляется поставка товаров (оказание услуг), содержащая сведения об условиях публичных договоров поставок регулируемых товаров (оказания услуг), предусмотренная пунктом 12(1) Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения не раскрыта в срок до 01 марта 2020 года (информация раскрывается регулируемой организацией ежегодно, до 01 марта текущего года);
- в нарушение пункта 28 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, Обществом не раскрыта информация о ценах (тарифах) на регулируемые товары (услуги), предусмотренная пунктом 16 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, в срок до 19 января 2020 года (не позднее 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения об установлении цен (тарифов) на очередной расчетный период регулирования (по экономически обоснованным тарифам на тепловую энергию, поставляемую ООО «Стимул» от 20 декабря 2019 года №436-спр (пункт 21);
- в нарушение пункта 29 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения (не позднее 30 календарных дней со дня направления годового бухгалтерского баланса в налоговые органы, а именно: не позднее 30 апреля 2020 года). Обществом информация не раскрыта:
об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемых видов деятельности), предусмотренная пунктом 19 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения;
об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг регулируемой организации, предусмотренная пунктом 20 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения;
- в нарушение пункта 32 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, Обществом информация о наличии (отсутствии) технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, предусмотренная пунктом 22 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, не раскрыта в срок до 30 апреля 2020 года, до 30 июля 2020 года, до 30 октября 2020 года (раскрывается регулируемой организацией ежеквартально, в течение 30 календарных дней по истечении квартала, за который раскрывается информация;
- в нарушение пункта 33 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, ООО «Стимул» не раскрыта информация о предложении регулируемой организации об установлении тарифов на очередной период регулирования в срок до 17 мая 2020 года, предусмотренная пунктом 27 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения (в течении 10 календарных дней с момента подачи регулируемой организацией заявления об установлении тарифов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов). Обществом заявление на установление тарифа на тепловую энергию было направлено в Службу 29 апреля 2020 года № 79 (вх. от 7 мая 2020 года № 01-79-2218/20);
- в нарушение пункта 11 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, Обществом не направлялись в 2019 году и в истекшем периоде 2020 года в Службу данные о месте размещения информации, подлежащей свободному доступу.
Вышеуказанные нарушения послужили основанием для составления в отношении Общества протокола от 05.11.2020г. №СТ 0335 об административном правонарушении, которым действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, квалифицированы по части 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении постановлением заместителя руководителя службы по тарифам Иркутской области от 23.12.2020г. №106-п-20 Общество с ограниченной ответственностью «Стимул»признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ, с назначением наказания в порядке ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Полагая, что указанное постановление не соответствует закону, заявитель обратился в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим требованием.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно частям 6 и 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Частью 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование сведений или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий, и (или) операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, и (или) теплоснабжающими организациями, а также должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) либо должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов), если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо нарушение порядка, способа или сроков, которые установлены стандартами раскрытия информации, и форм ее предоставления должностными лицами указанных органов и организациями, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.15, 13.19.1 и 13.19.2 настоящего Кодекса.
Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения порядка управления и защиты конкуренции (установленный порядок раскрытия субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса сведений (информации) о своей деятельности с целью защиты интересов потребителей).
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в неопубликовании сведений, опубликование которых является обязательным в соответствии со стандартами раскрытия информации в сфере теплоснабжения.
Субъектами административной ответственности по данной статье являются должностные и юридические лица.
В соответствии с положениями Федерального закона от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Федеральный закон №190-ФЗ) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) устанавливают тарифы на тепловую энергию (мощность), теплоноситель и горячую воду в открытой системе теплоснабжения (пункт 1 части 3 статьи 7, часть 1 статьи 8).
В силу пункта 2 Положения о службе по тарифам Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 07 июня 2012 года №303-пп, Служба является исполнительным органом государственной власти Иркутской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на территории Иркутской области, в том числе, в сфере государственного регулирования тарифов на тепловую энергию.
Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона №190-ФЗ под теплоснабжающей организацией понимается организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей).
Согласно части 9 статьи 7 Федерального закона №190-ФЗ теплоснабжающие организации, теплосетевые организации, органы регулирования обязаны раскрывать информацию в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации стандартами раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, органами регулирования.
Состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, установлены стандартами раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июля 2013 года №570.
В отношении ООО «Стимул» приказом Службы от 16 декабря 2016 года №398-спр «Об установлении долгосрочных тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям ООО «Стимул» (город Усть-Кут) (в редакции приказов Службы от 06.09.2017г. № 214-спр, от 20.12.2018г. №520-спр, от 01.10.2019г. № 243-спр, от 20.12.2019г. № 436-спр, от 08.10.2020г. № 227-спр) установлены долгосрочные тарифы и параметры на тепловую энергию на период их действия с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года.
Таким образом, ООО «Стимул» является теплоснабжающей организацией и несет законодательно установленную обязанность по раскрытию информации в соответствии со Стандартами раскрытия информации в сфере теплоснабжения.
Перечень подлежащей раскрытию регулируемыми организациями информации предусмотрен пунктами 15-27 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения. Сроки раскрытия информации предусмотрены пунктами 28-33 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения.
Пункт 3 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения устанавливает способ раскрытия регулируемыми организациями информации, в соответствии с которым, информация раскрывается регулируемыми организациями путем размещения в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования» (далее - официальный сайт ФГИС ЕИАС, информационно-аналитическая система) напрямую или посредством передачи информации из региональных информационных систем, созданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), либо в случае наделения законом субъекта Российской Федерации полномочиями по государственному регулированию цен (тарифов) в сфере теплоснабжения органов местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) - информационных систем, созданных органами местного самоуправления, либо иных информационных систем, содержащих необходимую для раскрытия информацию (в случае их наличия), с использованием унифицированных структурированных открытых форматов для передачи данных (единых форматов для информационного взаимодействия), утверждаемых федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения.
Формы, в соответствии с которыми осуществляется размещение информации, утверждены приказом ФАС России от 13 сентября 2018 года № 1288/18 «Об утверждении форм размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащей раскрытию в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования».
В соответствии с пунктом 7 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения раскрываемая информация должна быть доступна в течение 5 лет.
Из материалов дела следует, что по состоянию на 05.10.2020г., на 06.11.2020г., на 11.12.2020г., на 15.12.2020г. в ходе осуществления задания выявлено не соблюдение ООО «Стимул» положений, установленных Стандартами раскрытия информации в сфере теплоснабжения, подлежащей свободному доступу, выразившиеся в следующем:
- в нарушение пункта 24 Стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013г. №570 (далее – Стандарты раскрытия информации в сфере теплоснабжения) Обществом не раскрыта информация об условиях, на которых осуществляется поставка товаров (оказание услуг), содержащая сведения об условиях публичных договоров поставок регулируемых товаров (оказания услуг), предусмотренная пунктом 12(1) Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения не раскрыта в срок до 01 марта 2020 года (информация раскрывается регулируемой организацией ежегодно, до 01 марта текущего года);
- в нарушение пункта 28 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, Обществом не раскрыта информация о ценах (тарифах) на регулируемые товары (услуги), предусмотренная пунктом 16 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, в срок до 19 января 2020 года (не позднее 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения об установлении цен (тарифов) на очередной расчетный период регулирования (по экономически обоснованным тарифам на тепловую энергию, поставляемую ООО «Стимул» от 20 декабря 2019 года №436-спр (пункт 21);
- в нарушение пункта 29 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения (не позднее 30 календарных дней со дня направления годового бухгалтерского баланса в налоговые органы, а именно: не позднее 30 апреля 2020 года). Обществом информация не раскрыта:
об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемых видов деятельности), предусмотренная пунктом 19 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения;
об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг регулируемой организации, предусмотренная пунктом 20 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения;
- в нарушение пункта 32 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, Обществом информация о наличии (отсутствии) технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, предусмотренная пунктом 22 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, не раскрыта в срок до 30 апреля 2020 года, до 30 июля 2020 года, до 30 октября 2020 года (раскрывается регулируемой организацией ежеквартально, в течение 30 календарных дней по истечении квартала, за который раскрывается информация;
- в нарушение пункта 33 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, ООО «Стимул» не раскрыта информация о предложении регулируемой организации об установлении тарифов на очередной период регулирования в срок до 17 мая 2020 года, предусмотренная пунктом 27 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения (в течении 10 календарных дней с момента подачи регулируемой организацией заявления об установлении тарифов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов). Обществом заявление на установление тарифа на тепловую энергию было направлено в Службу 29 апреля 2020 года № 79 (вх. от 7 мая 2020 года № 01-79-2218/20);
- в нарушение пункта 11 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, Обществом не направлялись в 2019 году и в истекшем периоде 2020 года в Службу данные о месте размещения информации, подлежащей свободному доступу.
Таким образом, ООО «Стимул» не разместило информацию, предусмотренную законодательством к размещению на официальном сайте ФГИС ЕИАС, в полном объеме и к установленным срокам ее раскрытия.
В силу требований пункта 11 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения регулируемые организации, а также единые теплоснабжающие организации, теплоснабжающие организации и теплосетевые организации в ценовых зонах теплоснабжения не позднее дня, следующего за днем размещения информации в информационно-аналитической системе, уведомляют орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) (орган местного самоуправления) о размещении соответствующей информации в информационно-аналитической системе.
Службой установлено, что на момент рассмотрения административного дела № 103/20 (23 декабря 2020 года) анализ официального сайта ФГИС ЕИАС показал, что ООО «Стимул» 19 ноября 2020 года, 20 ноября 2020 года и 26 ноября 2020 года (копии скриншота приобщены к материалам дела) информацию подлежащую раскрытию теплоснабжающими организациями, предусмотренную Стандартами раскрытия информации в сфере теплоснабжения разместило не в полном объеме.
Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации не зависимо от цели ее получения (пункт 2 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения).
Указанные действия по не раскрытию информации, предусмотренной Стандартами раскрытия информации в сфере теплоснабжения образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу положений статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
В рассматриваемом случае скриншотами с официального сайта ФГИС ЕИАС, протоколом от 05.11.2020г. №СТ 0335 об административном правонарушении в полной мере подтверждается и лицом, привлекаемым к административной ответственности, по существу не оспаривается факт нарушения ООО «Стимул» не соблюдение состава, порядка, сроков и периодичности раскрытия информации в соответствии с положениями, установленными Стандартами раскрытия информации в сфере теплоснабжения.
Документальных доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, Обществом в материалы дела не представлено, доводов о наличии таких доказательств не заявлено.
С учетом изложенного арбитражный суд приходит к выводу о том, что событие вмененного Обществу административного правонарушения, квалифицируемого по части 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является установленным и подтвержденным материалами дела.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В пункте 16.1 Постановления от 02.06.2004г. №10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет. В тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Основанием для освобождения заявителя от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, находящихся вне контроля Общества и препятствующих надлежащим образом выполнять требования действующего законодательства, заявителем в материалы дела не представлено, о наличии таких доказательств не заявлено.
В рассматриваемом случае доказательств невозможности соблюдения заявителем требований Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.
Вина Общества в совершении административного правонарушения административным органом установлена, отражена в оспариваемом постановлении, является доказанной, поскольку доказательства своевременного принятия необходимых мер по соблюдению требований законодательства при отсутствии объективных, чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств заявителем не представлены.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (статья 24.5 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, арбитражным судом не установлено.
Вышеперечисленные действия (бездействие) юридического лица образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ, как следствие, у административного органа имелись правовые основания для привлечения Общества к административной ответственности.
Проверив процедуру привлечения к административной ответственности, суд установил, что протокол от 05.11.2020г. №СТ 0335 об административном правонарушении составлен и постановление 23.12.2020г. № 106-п-20 по делу об административном правонарушении вынесено уполномоченными должностными лицами в пределах предоставленной им компетенции и при наличии достаточных оснований.
Права Общества на участие при составлении протокола об административном правонарушении, при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также иные права, предоставляемые КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Службой обеспечены и соблюдены.
Из материалов дела следует, что уведомление от 07.10.2020г. №02-79-2353/20 о времени и месте составления протокола об административном правонарушении было направлено в адрес Общества заказным письмом с уведомлением о вручении и были своевременно получено Обществом 20.10.2020г., что подтверждается отметкой на уведомлении, представленного в материалы дела.
Определением от 05.11.2020г. Службой вынесено определение № 137-о-20 о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении, которое было направлено и получено Обществом 16.11.2020г., что подтверждается отчетом отслеживания почтовых отправлений «Почты России».
На основании всего вышеизложенного, арбитражный суд пришел к выводу, что административным органом приняты все необходимые меры по надлежащему извещению ООО «Стимул» о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, а так же рассмотрения материалов дела об административном правонарушении. Общество не явилось, однако, ходатайствовало о смягчении наказания.
Установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности административным органом за допущенное обществом административное правонарушение на дату вынесения постановления не истек.
Административный штраф, назначен административным органом с учетом положений статьи 4.1 КоАП РФ, в размере 50 000 руб., то есть в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ, с учетом что ООО «Стимул» ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекалось.
Рассмотрев доводы заявителя о малозначительности вмененного правонарушения, арбитражный суд пришел к следующему.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания (пункт 18).
При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.
Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.
Доводы заявителя о совершении административного правонарушения впервые, осознания противоправности совершенного деяния, об отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, вредных последствий, причинения вреда интересам граждан, обществу и государству в результате совершенного правонарушения не являются основанием для признания его малозначительным. Арбитражный суд отмечает, что состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ, является формальным, в связи с чем, административная ответственность наступает за совершение противоправного деяния вне зависимости от наступления неблагоприятных последствий.
В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении Общества к выполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере тарифного регулирования.
Заявителем не приведено каких-либо убедительных доводов и судом в обстоятельствах допущенного Обществом правонарушения не установлено какой-либо исключительности для применения оценки малозначительности противоправного деяния (пункт 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»).
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что рассматриваемое правонарушение посягает на установленный государством порядок Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения должен носить устойчивый характер и соблюдение которого является обязанностью каждого участника данных правоотношений, а также учитывая, что государственное регулирование в сфере теплоснабжения осуществляется в целях защиты прав граждан, соблюдения экономических интересов хозяйствующих субъектов, а также обеспечения нормального функционирования хозяйственной системы в целом и ее отдельных отраслей, арбитражный суд, исходя из своих дискреционных полномочий, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и признания совершенного Обществом административного правонарушения малозначительным.
Доводы заявителя о возможности замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение суд находит необоснованными.
Согласно положениями части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 2 указанной статьи административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.
Таким образом, законодателем не предусмотрена замена административного штрафа на предупреждение за административным правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы заявителя о невозможности соблюдения требований Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, суд не принимает во внимание. Нахождение сотрудников на дистанционном режиме работы не могло препятствовать для исполнения своих обязанностей, более того, что вменяемые нарушения только в двух пунктах периоды представления требуемой информации косвенно пересекались с периодами нахождения населения РФ на самоизоляции (с 29.03.2020г. по 11.05.2020г.).
Учитывая изложенное, суд признает постановление Службы по тарифам Иркутской области № 106-п-20 от 23.12.2020г. по делу об административном правонарушении законным и обоснованным и не находит оснований для его изменения или отмены.
В соответствии с частью 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
В этой связи, заявленные требования Общества с ограниченной ответственностью «Стимул» удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 167 – 170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
в удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Судья Л.А. Куклина