ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А19-8688/20 от 14.04.2021 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Иркутск                                                                                           Дело  №А19-8688/2020

21.04.2021 г.

Резолютивная часть решения объявлена  в судебном заседании  14.04.2021   года.

Решение  в полном объеме изготовлено   21.04.2021 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Кшановской Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Червоной М.О., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление

МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «РИТУАЛ» Г. ИРКУТСКА (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 664047, <...>)

к  Иркутской области в лице МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 664027 <...>)

третьи лица: МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 664073, <...>), ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 664007, <...>),  муниципальное образование город Иркутск  в лице АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 664025, <...>), Российская Федерация в лице МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 109097 МОСКВА ГОРОД УЛИЦА ИЛЬИНКА 9 СТР.1)

о взыскании 578 772, 24 рублей,  

при участии в заседании:

от истца – ФИО1, представитель по доверенности, паспорт;

от ответчика –  ФИО2, представитель по доверенности, удостоверение №54;

от третьих лиц – не явились, извещены;

установил:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «РИТУАЛ» Г. ИРКУТСКА 21.05.2020 обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением о взыскании с Иркутской области в лице МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ убытков в размере 578 772,24 рублей, в виде разницы между суммой затрат на погребение в период с января 2017 по декабрь 2018 года умерших пенсионеров, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умерших или при невозможности ими произвести погребение (невостребованные умершие) на Александровском кладбище г.Иркутска, и суммой возмещенных расходов.

Третьи лица, надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения дела, своих представителей для участия в судебном заседании не направили.

Суд полагает возможным рассмотреть данный спор в отсутствие представителей третьих лиц.

От МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ поступило ходатайство о проведении судебного заседания в их отсутствие. Отзывом иск отклонен, в обоснование указано, что  организация ритуальных услуг и содержания мест захоронения в силу  п.22 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится к вопросам местного значения городского поселения., при этом  расходы на погребение пенсионеров осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации, а не субъектом Российской Федерации .

Отзывом  ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ пояснило, что в районах Иркутской области, применяющих районный коэффициент 1,2 ( в том числе в г.Иркутске) стоимость предельного возмещения гарантированного перечня услуг по погребению составляла в 2017 г. -6674,70руб., в 2018 -6841,57руб. Подтверждена принадлежность перечисленных истцом лиц к категории неработающих пенсионеров, а также сумма произведенного возмещения стоимости гарантированного перечня услуг  истца по погребению.

Представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме; указала, что ответчиком по настоящему делу является Иркутская область, поскольку тарифы принятые Администрацией г.Иркутска согласованы государственным органом Иркутской области – Службой по тарифам Иркутской области. В обоснование  иска указала, что п.3 ст. 12 Закона о погребении услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела, при погребении невостребованных умерших включают: оформление документов, необходимых для погребения; облачение тела; предоставление гроба; перевозку умершего на кладбище; погребение. Стоимость указанных услуг по погребению невостребованных умерших определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке п.3 ст. 9 Закона  о погребении.

Ответчик – Министерство финансов Иркутской области в судебном заседании иск не признал по доводам, изложенным в письменных отзывах, просил в удовлетворении исковых требований к Иркутской области в лице Министерства финансов Иркутской области отказать в полном объеме.

Министерство финансов Иркутской области в представленных отзывах указало, что не является главным распорядителем бюджетных средств в отношении спорных правоотношений, полагает себя ненадлежащим ответчиком; средства из федерального бюджета в бюджете Иркутской области в 2016-2019 годах на оказание услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших, не являющихся пенсионерами, не предусматривались и не выделялись; расходованием средств, предусмотренных в бюджете Иркутской области на выплату социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, занимается Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области; при определении убытков специализированных служб по вопросам похоронного дела должен учитываться размер социального пособия на погребение, определенный пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», а не тариф, установленный Администрацией г.Иркутска в постановлении от 18.12.2014 № 031-06-1525/14 «О внесении изменений в постановление администрации города Иркутска от 21.01.2013 № 031-06-113/13».

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

Гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего установлены Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон о погребении). На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатного участка земли для погребения тела (останков) или праха (пункт 1 статьи 7 Закона о погребении).

Статьей 9 Закона о погребении предусмотрен гарантированный перечень услуг по погребению, оказание которых производится на безвозмездной основе. Услуги оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

В силу пунктов 1 – 3 статьи 9 Закона о погребении супругу, близким родственникам, иным родственникам, законном представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению: 1) оформление документов, необходимых для погребения; 2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; 3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); 4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Указанные услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет различных источников.

В соответствии со статьей 26 Закона о погребении финансовое обеспечение похоронного дела осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, согласно статьям 9, 10, 11 настоящего Закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона о погребении при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что истец осуществляет предоставление государственных гарантий по погребению умерших во исполнение Закона о погребении.

Постановлением Администрации г. Иркутска от 05.04.2012 № 031-06-621/12
МУП «Ритуал» присвоен статус специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории г. Иркутска.

Согласно Порядка деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории города Иркутска (Приложение №1 к данному постановлению администрации г.Иркутска от 05.04.2012) целью деятельности специализированной службы является обеспечение государственных гарантий погребения умерших во исполнение Федерального закона «О погребении и похоронном деле», в том числе предоставление услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению на безвозмездной основе; погребение умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности; погребение умерших (погибших), личность которых не установлена органами внутренних дел.

Согласно уставу МУП «Ритуал» г. Иркутска истец осуществляет следующие виды деятельности:

- предоставление государственных гарантий осуществления погребения умерших во исполнение федерального закона «О погребении и похоронном деле», в том числе предоставление услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению на безвозмездной основе; погребение умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего; погребение умерших (погибших), личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки;

- оказание ритуальных услуг населению, в том числе предоставление услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению по минимальным ценам (тарифам);

 обеспечение выполнения требований законодательства Российской Федерации, Иркутской области, муниципальных правовых актов города Иркутска к специализированной службе по вопросам похоронного дела в части деятельности общественных кладбищ города Иркутска.

Пунктом 3 статьи 12 Закона о погребении установлено, что стоимость услуг, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В целях регулирования экономической деятельности истца Администрацией г.Иркутска издано постановление от 21.01.2013 №031-06-113/13 «О тарифах на ритуальные услуги муниципального унитарного предприятия «Ритуал» г. Иркутска» (в редакции постановления от 18.12.2014 №031-06-1525/14). Примененные тарифы согласованы Службой по тарифам Иркутской области.

 В 2017-2018 годах тарифы составляли: в летний период с 16 мая по 15 ноября. -8460,37руб. ; в летний период с 16 мая по 15 ноября ( дети). -6 995,67руб. ; в зимний период с 16 ноября по 15 мая -13 325руб.; в зимний период с 16 ноября по 15 мая ( дети) - 6 995,67руб .

Всего за указанный период  истцом осуществлено 147 захоронений, стоимость  услуг с учетом утвержденных тарифов составила 1 575 410,29руб.

Управлениями Пенсионного фонда  по Иркутской области осуществлено частичное возмещение в сумме 996 638,05руб. 

Невозмещенные убытки составили 578 772,24руб.

Факт погребения  147 умерших  (88 в 2017 и 59 в 2018) сторонами не оспаривается, подтвержден материалами дела, в том числе справками о выдаче тел невостребованных (неопознанных) умерших для погребения на Александровском кладбище г. Иркутска, актами выполненных работ.

В материалах дела имеются свидетельства о смерти, справки о смерти, заявления о возмещении расходов, акты выполненных работ, счета-заказы, сопроводительные письма с приложением указанных документов и реестров погребенных граждан (не относящихся к пенсионерам и не работающих, согласованные с уполномоченным органом  -соответствующим отделением Пенсионного фонда). Данный пакет документов и оказанные услуги соответствуют  перечню, указанному в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Истец обращался в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области для определения категорий умерших и получения возмещения  стоимости услуг  по погребению невостребованных умерших пенсионеров.

В целях досудебного урегулирования вопроса о возмещении убытков предприятия истец обратился в Министерство финансов Российской Федерации, Управление федерального  казначейства по Иркутской области, министерство финансов Иркутской области, министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области ( исх. от 27.12.2019 №01-08/2-455, исх. от 27.12.2019 №01-08/2-456).

24.01.2020 Министерство финансов  по Иркутской области  в ответе указало, что  к его компетенции вопросы возмещения стоимости услуг по погребению умерших, являющихся пенсионерами , не относятся.

13.02.2020 Министерство финансов Российской Федерации сообщило, что  возмещение разницы между  стоимостью услуг по погребению между стоимостью услуг и  возмещением, произведенным Пенсионным фондом Российской Федерации, не предусмотрено.

Получение данных  отказов при наличии у истца невозмещенных расходов в связи с погребением невостребованных умерших,  являющихся пенсионерами, личность которых установлена, явилось основанием обращения предприятия в арбитражный суд с настоящим иском.

Истец полагает, что  гарантии погребенных умерших пенсионеров  не могут быть  ниже  гарантий погребения  умерших  в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению.

При этом на момент погребения специализированная служба по погребению не может знать –являлся ли невостребованный умерший пенсионером или не пенсионером.

Представитель истца представила экспертные заключения по результатам проведения экспертизы фактических расходов МУП «Ритуал» г.Иркутска, понесенных в результате погребения невостребованных и неопознанных умерших в 2017 и в 2018г., составленное ООО Центр независимых финансовых экспертиз «Байкалинвестаудит»., согласно которым расходы истца по погребению в заявленный период значительно превышают размер заявленных требований, рассчитанный исходя из установленных тарифов.

Пунктом 3 статьи 9 Закона о погребении установлено, что стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В статье 12 Закона о погребении законодатель не обязывает органы местного самоуправления при определении стоимости услуг по погребению невостребованных умерших производить согласование с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации,            а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Законодатель отсылает к пункту 3 статьи 9 Закона о погребении только лишь в части порядка возмещения.

При определении размера убытков истец руководствовался фиксированными тарифами на оказание МУП «Ритуал» г.Иркутска услуг по погребению тел невостребованных умерших (погибших), утвержденными постановлением администрации г.Иркутска от 21.01.2013 № 031-06-113/13 (в редакции постановления от 18.12.2014 № 031-06-1525/14).

Материалами дела подтверждается, что в данном случае произведено предписанное законом согласование стоимости спорных услуг Администрацией г. Иркутска со Службой по тарифам Иркутской области, о чем свидетельствует постановление Администрации            г. Иркутска от 18.12.2014 № 031-06-1525/14 с приложением № 1 к постановлению, ответ Службы по тарифам Иркутской области № 79-37-3858/14 от 28.11.2014 «О согласовании стоимости услуг по погребению» с приложением «Заключение по согласованию стоимости услуг по погребению, оказываемых муниципальным унитарным предприятием «Ритуал» города Иркутска, согласно гарантированному перечню услуг по погребению».

В соответствии с листом согласования, указанные тарифы согласованы с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области ,Государственным учреждением Иркутского регионального отделения фонда социального страхования .

Судом установлено, что тарифы, принятые Постановлением Администрации г. Иркутска № 031-06-113/13 от 21.01.2013 (в редакции постановления от 18.12.2014 N 031-06-1525/14), соответствуют статье 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле», утверждены в установленном порядке и могут применяться при расчете стоимости услуг, оказываемых истцом при захоронении невостребованных умерших, в том числе пенсионеров.

Доказательств обратного, в том числе установление муниципальным образованием стоимости ритуальных услуг, оказываемых специализированной службой, в размере, превышающем согласованный Службой по тарифам Иркутской области размер рассматриваемой компенсации для целей предоставления такого перечня услуг по погребению, в материалы дела не представлено.

Следовательно, при исчислении размера расходов МУП «Ритуал» г.Иркутска обоснованно руководствовалось названными тарифами на услуги по погребению, установленными вышеуказанным постановлением Администрации города Иркутска, что не противоречит правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 25.10.2016 № 2367-О.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.06.2019 по делу № А19-1933/2018 со сходными фактическими обстоятельствами.

С учетом изложенного доводы Министерства финансов Иркутской области, Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области о том, что при определении размера расходов, подлежащих возмещению, необходимо руководствоваться размером социального пособия на погребение, установленным статьей 10 Закона о погребении, суд признает необоснованными, подлежащими отклонению.

Арифметическая правильность представленного истцом расчета суммы убытков судом проверена, признана правильной. Контррасчет лицами, участвующими в деле, не представлен, замечаний относительно представленных истцом документов в обоснование исковых требований,   в том числе заявленной ко взысканию суммы, не заявлено.

Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения в силу пункта 22 части 1 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ относится к вопросам местного значения городского поселения.

Вместе с тем, органы, осуществляющие возмещение стоимости услуг, оказанных специализированной службой согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определены пунктом 3 статьи 9 Закона о погребении, в соответствии с которым такое возмещение производится за счет средств  Пенсионного фонда РФ в случаях, если умерший являлся пенсионером.

Поскольку статьей 10 Закона о погребении установлен размер социального пособия на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год., согласование тарифа в большем размере Иркутской областью возлагает обязанность возмещения в части превышающей указанный выше размер социального пособия производить за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации – Иркутской области.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со статьями 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Противоправность поведения государственных органов, уполномоченных возмещать убытки, усматривается в уклонении (бездействии) Российской Федерации в их лице от исполнения обязательства по компенсации расходов истца, понесенных в результате предоставления установленных Федеральным законом гарантий, в полном объеме.   

Вышеизложенное также следует из Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации», в котором указано, что, рассматривая иски, предъявленные согласно статьям 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам необходимо иметь в виду, что должником в обязательстве по возмещению вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, также является публично-правовое образование, а не его органы либо должностные лица этих органов. Следовательно, при удовлетворении указанных исков в резолютивной части решения суда должно указываться о взыскании денежных средств за счет казны соответствующего публично-правового образования, а не с государственного или муниципального органа. 

В силу статьи 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

Согласно пункту 3 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения судебных актов по искам к субъектам Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов субъектов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами субъектов Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны субъекта Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств бюджета субъекта Российской Федерации), документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган субъекта Российской Федерации.

Согласно абзацу 4 пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации» судам следует учитывать, что положения статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации подлежат применению при разрешении споров, возникающих в процессе исполнения судебных актов о взыскании денежных средств с публично-правовых образований, вынесенных как по требованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) государственных органов (органов местного самоуправления) либо должностных лиц этих органов, так и по иным требованиям.

При отсутствии либо невозможности определить орган, наделенный полномочиями главного распорядителя бюджетных средств, от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципального образования в суде выступает соответственно Минфин России, финансовый орган субъекта Российской Федерации, финансовый орган муниципального образования (статья 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2019 № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»).

Согласно Положению о Министерстве финансов Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 23.12.2008 № 120-пп, Министерство относится к исполнительным органам государственной власти Иркутской области и осуществляет управление областными финансами, составление проекта областного бюджета, организацию и исполнение областного бюджета, обеспечение управления областным государственным долгом, казначейское исполнение областного бюджета, представление интересов областной казны в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах. В сфере управления финансами Министерство осуществляет функции по исполнению судебных актов о взыскании средств областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Учитывая изложенное, в настоящем случае взыскание денежных средств на основании судебного акта по делу должно производиться с ответчика – Иркутской области за счет казны соответствующего бюджета в лице Министерства финансов Иркутской области, как органа, осуществляющего исполнение судебных актов о взыскании средств с областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, арбитражным судом разрешаются вопросы распределения судебных расходов, к каковым в силу статьи 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится и государственная пошлина.

На основании части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации   в связи с удовлетворением исковых требований с ответчика – Иркутской области в лице МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ за счет средств казны Иркутской области в пользу истца полежит взысканию государственная пошлина в размере 14 575 руб.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

          исковые требования удовлетворить .

Взыскать с Иркутской области в лице МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ за счет средств казны Иркутской области в пользу  МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «РИТУАЛ» Г. ИРКУТСКА убытки в размере 578 772 руб. 24 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 14 575 руб. 

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия .

Судья                                                                                      Е.А. Кшановская