Именем Российской Федерации
г.Нальчик Дело № А20-2570/2007
« 06 » августа 2007 г.
Резолютивная часть решения объявлена 03 августа 2007 г.
Решение в полном объеме изготовлено 06 августа 2007 г.
в составе судьи М.Х. Пшихопова
при ведении протокола судебного заседания судьей М.Х.Пшихоповым
рассмотрев в открытом судебном заседании
дело по заявлению управления государственного автодорожного надзора по Кабардино-Балкарской Республики Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г.Нальчик
о привлечении предпринимателя ФИО1, с.Карагач к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ,
при участии в судебном заседании:
от Управления: ФИО2 – представителя по доверенности №003 от 09.01.07.
У С Т А Н О В И Л
Управление государственного автодорожного надзора по КБР Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Управление) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП).
Заявление мотивирвоано тем, что данный предприниматель осуществлял коммерческую перевозку пассажиров с нарушением лицензионных правил.
Представитель Управления в судебном заседании 03.08.2007. заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить..
Предприниматель ФИО1 в судебное заседание не явился, однако представил отзыв в котором факт совершения правонарушения признает, однако просит суд при вынесении решения учесть смягчающие обстоятельства – раскаяние, совершение правонарушения впервые, а также то обстоятельство, что на иждивении у ФИО1 семья из 4-х человек (жена и трое детей).
.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителя Управления, суд установил следующее.
ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от 09.02.2000. №398 и лицензии №АСС–07-29081 от 18.01.2005.
12.07.2007. в 08 час.20 мин. в <...> специалистом -экспертом Управления ФИО3 выявлен факт совершения предпринимателем ФИО1 на автобусе ГАЗ-322132 госномер АА 760 07 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, а именно:
- перевозка пассажиров осуществлялась с путевым листом, выданным более чем на одно сменно-суточное задание (11.07.07. – 12.07.07.), то есть 12.07.07. перевозка пассажиров осуществлялась без прохождения водителем предрейсового медосмотра и без предрейсового техосмотра транспортного средства.
По факту административного правонарушения специалистом-экспертом ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении от 12.07.07. №000069.
Как следует из материалов дела, своими действиями ФИО1 нарушил требования пункта 1 статьи 20 и пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и положений приказа Минтранса РФ от 03.06.2000. №68 «О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте».
Между тем, согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", выполнение лицензиатом лицензионных требований и условий, установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Лицензионные требования и условия представляют собой совокупность требований и условий, установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых обязательно при осуществлении лицензиатом лицензируемого вида деятельности.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" к основным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, относится организация работы водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
В силу пунктов 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997 N 2, владельцы автобусов обязаны: составлять и утверждать на каждый маршрут регулярных автобусных перевозок паспорт и схему маршрута с указанием опасных участков; разрабатывать графики (расписания) движения, что является неотъемлемой частью организации перевозочного процесса, обеспечивающего безопасные условия перевозок пассажиров.
В соответствии с пунктами 4, 5 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями, утвержденного Приказом Минтранса России от 30.06.2000 N 68, путевой лист оформляется самим предпринимателем, если он непосредственно управляет автотранспортным средством; путевой лист действителен в течение одного дня и должен находиться у водителя в течение всего рабочего времени и предъявляться по требованиям сотрудников милиции и работников Российской транспортной инспекции.
Согласно статьям 20, 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей. Данная обязанность предусмотрена и пунктом 3.3.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Министра транспорта РФ от 09.03.1995 N 27.
Пунктом 2.3.7 "Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте", утвержденных Приказом Минтранса России от 30.03.94 N 15, предусмотрено, что при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий владельцы лицензий обеспечивают своевременное прохождение водителями медицинского освидетельствования, контроль состояния водителей перед выездом на линию.
Обязательность проведения предрейсовых технических осмотров транспортных средств установлена Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (статья 20), Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденным Приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27 (пункт 4.3), и другими нормативными актами в области регулирования автомобильных перевозок и безопасности дорожного движения.
Вместе с тем, в целях обеспечения безопасного функционирования автомобильного транспорта, принадлежащего индивидуальным предпринимателям, и руководствуясь статьей 20 названного Федерального закона, Приказом Минтранса Российской Федерации от 30.06.2000 N 68 утверждена путевая документация для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте, обязательная к применению автобусами - с 01.10.2000, грузовыми и легковыми автомобилями - с 01.01.2001.
Судом установлено и материалами дела доказано совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Указанной нормой законодательства предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда, то есть от 3 000 руб. до 4 000 руб.
Вместе с тем, статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определены обстоятельства, смягчающие административную ответственность и подлежащие учету при назначении административного наказания. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 3 статьи 4.1 КоАП при назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Как видно из материалов дела, предприниматель ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался, раскаялся в совершенном административном правонарушении, на иждивении у предпринимателя семья из 4-х человек (жена и трое детей). Кроме того, Управлением не представлены сведения об обстоятельствах, отягчающих административную ответственность.
Следовательно, суд находит вышеуказанные обстоятельства смягчающими вину и считает возможным назначить предпринимателю ФИО1 наказание в виде предупреждения, в порядке статьи 3.4. КоАП РФ.
Принимая во внимание ходатайство ФИО1, руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1.Назначить индивидуальному предпринимателю ФИО1, проживающему по адресу: <...> административное наказание в виде предупреждения.
2.Решение может быть обжаловано в 10- ти дневный срок с момента его принятия в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.