ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А2014Г. от 08.08.2014 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

693000, г. Южно - Сахалинск, Коммунистический проспект, д. 28

сайт: http://sakhalin.arbitr.ru; е-mail: info@sakhalin.arbitr.ru

тел./факс 460 – 945

г. Южно - Сахалинск № дела А59 – 2759/2014

08 а в г у с т а 2014 г.

Арбитражный суд в составе:

председательствующего ___Д Ж А В А Ш В И Л И В. Н._____

с у д е й ____________________________________________________

при ведении протокола судебного заседания секретарем КОСТЫК А. А.

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Территориального отдела надзорной деятельности Холмского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Сахалинской области к обществу с ограниченной ответственностью «УТС РЕФ - 5» о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14. 1 КоАП РФ.

В заседании приняли участие:

от заявителя – ДЕМИНА С. А. – по удостоверению ТО № 095604.

от ответчика –

У С Т А Н О В И Л :

Территориальный отдел надзорной деятельности Холмского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Сахалинской области (далее – территориальный отдел, административный орган) обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «УТС РЕФ - 5» (далее – ООО «УТС РЕФ - 5», общество) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Определением суда от 21. 07. 2014 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Главное управление МЧС России по Сахалинской области (далее – управление).

В обоснование заявленного требования указано, что 05. 06. 2014 в ходе проводимой внеплановой проверки ИП ФИО1 на объектах по адресам: Сахалинская область, Холмск, ул. Советская, 95 и Советская 79 выявлен факт осуществления ООО «УТС РЕФ - 5» предпринимательской деятельности – работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а именно – техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения без специального разрешения (лицензии).

По данному факту в отношении общества территориальным отделом составлен протокол об административном правонарушении от 11. 06. 2014 № 106, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим заявлением, в котором территориальный отдел просит привлечь ООО «УТС РЕФ - 5» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14. 1 КоАП РФ.

Представитель территориального отдела в судебном заседании доводы, изложенные в заявлении, поддержал в полном объеме.

Общество и управление в судебное заседание своих представителей не направили, отзывы на заявление не представили, о месте и времени судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

В силу ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав представителя территориального отдела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

ООО «УТС РЕФ - 5» зарегистрировано в качестве юридического лица 08. 09. 2000 Администрацией города Холмска и района Сахалинской области за регистрационным номером 103, о чем Межрайонной ИФНС России № 2 по Сахалинской области в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись от 27. 09. 2002 за основным государственным регистрационным номером 1026501018532. При постановке на учет в налоговом органе обществу присвоен ИНН <***>.

05. 06. 2014 территориальным отделом на основании распоряжения от 28. 05. 2014 № 64 проведена внеплановая выездная проверка ИП ФИО1 на объектах по адресам: Сахалинская область, Холмск, ул. Советская, 95 и Советская 79.

В ходе проверки установлено, что ООО «УТС РЕФ - 5» выполняя работы по техническому обслуживанию и ремонту первичных средств пожаротушения, принадлежащих ИП ФИО1, в том числе составлении актов № 904/0913 об изъятии аварийно – спасательного и пожарного оборудования, № 906/0913 по освидетельствованию, ремонту и зарядке огнетушителей и № 902/0913 о техническом освидетельствовании, испытании и зарядки баллонов СО2 осуществляло такую деятельность в отсутствии специального разрешения (лицензии).

По выявленному нарушению территориальным отделом 11. 06. 2014 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении № 106, в котором действия последнего квалифицированы по ч. 2 ст. 14. 1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

На основании ст. 23. 1 КоАП РФ, материалы дела об административном правонарушении переданы по подведомственности на рассмотрение в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о привлечении ООО «УТС РЕФ - 5» к административной ответственности.

Проверив положенные в обоснование заявленного требования доводы и представленные доказательства, суд находит заявление территориального отдела обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно требованиям ст. 3 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04. 05. 2011 № 99 - ФЗ (далее - Закон № 99 - ФЗ) лицензия представляет собой специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. При этом, под лицензионными требованиями и условиями в данной статье понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В силу п. 15 ч. 1 ст. 12 вышеназванного закона деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

При осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования (ст. 3 Закона № 99 - ФЗ).

Порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определен Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30. 12. 2011 № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (далее – Положение).

Согласно п. 3 Положения лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно приложению.

Данным приложением установлен Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в который входит, в частности, монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения (п. 11).

Факт технического обслуживания и ремонта первичных средств пожаротушения ООО «УТС РЕФ - 5» на объектах, принадлежащих ИП ФИО1, по адресам: Сахалинская область, Холмск, ул. Советская, 95 и Советская 79, в том числе составлении актов № 904/0913 об изъятии аварийно – спасательного и пожарного оборудования, № 906/0913 по освидетельствованию, ремонту и зарядке огнетушителей и № 902/0913 о техническом освидетельствовании, испытании и зарядки баллонов СО2, при отсутствии соответствующей лицензии на проведение данных работ, подтверждается материалами дела и обществом не опровергнуто.

Согласно ч. 2 ст. 14. 1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Доказательства, исключающие возможность ООО «УТС РЕФ - 5» соблюсти правила, за нарушение которых данной нормой предусмотрена административная ответственность, материалы дела не содержат.

Совершение обществом правонарушения подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении от 11. 06. 2014 № 106, актом проверки от 05. 06. 2014 № 64, актами № 904/0913 об изъятии аварийно – спасательного и пожарного оборудования, № 906/0913 по освидетельствованию, ремонту и зарядке огнетушителей и № 902/0913 о техническом освидетельствовании, испытании и зарядки баллонов СО2.

Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что ООО «УТС РЕФ - 5» не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению норм и правил, регулирующих спорные правоотношения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия общества образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14. 1 КоАП РФ.

Производство по делу об административном правонарушении осуществлено в соответствии с процессуальными требованиями. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом в присутствии законного представителя общества. При составлении протокола соблюдены положения ст. 28. 2 КоАП РФ, направленные на защиту прав лица, привлекаемого к административной ответственности, срок давности привлечения к ответственности не пропущен.

В действиях ООО «УТС РЕФ - 5» суд не усматривает малозначительности совершенного правонарушения, поскольку совершенное им правонарушение представляет общественную опасность регулируемым отношениям, связанным с пожарной безопасностью и жизнью и здоровьем граждан.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В связи с изложенным, суд назначает обществу наказание в минимальном размере санкции статьи, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ без конфискации.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 206 АПК РФ, с у д

р е ш и л:

Общество с ограниченной ответственностью «УТС РЕФ - 5», зарегистрированное администрацией г. Холмска и района Сахалинской области 08. 09. 00г. за № 103, поставленное на налоговый учет Межрайонной ИФНС России № 2 по Сахалинской области за ОГРН <***> с присвоением ИНН <***>, расположенное по адресу: ул. Лесозаводская, 25 – б, г. Холмск, Сахалинской области, привлечь к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14. 1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 40 000 рублей без конфискации на реквизиты: получатель платежа: УФК Сахалинской области (ГУ МЧС по Сахалинской области), л/с <***>; ИНН <***>, КПП 650101001, БИК 046401001, ОКТМО 64754000, КБК 177 116 270 000 160 00140, ГУ Банка России по Сахалинской области, г. Южно – Сахалинск, расчетный счет <***>, классификация: денежное взыскание за нарушение ФЗ о пожарной безопасности.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области. В случае если по истечении десяти дней не будет подана апелляционная жалоба, решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения в законную силу, документ, свидетельствующий об оплате штрафа, представить в арбитражный суд.

Если по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда сведения об уплате административного штрафа в добровольном порядке не будут представлены в суд, штраф взыскивается в принудительном порядке. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Председательствующий ДЖАВАШВИЛИ В. Н.