ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А21-10885/14 от 16.06.2015 АС Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области

Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040

http://www.kaliningrad.arbitr.ru

kaliningrad.info@arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Калининград

Дело №

А21-10885/2014

“23”

июня

2015 года

«16» июня 2015 года вынесена резолютивная часть решения

«23» июня 2015 года изготовлен полный текст решения

Арбитражный суд Калининградской области в составе:

Судьи Талалас Е.А.,

При ведении протокола секретарем судебного заседания Остапенко А.А.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арбитражного суда Калининградской области по адресу: 236040, <...>, зал судебных заседаний № 9, дело по заявлению:

Администрации ГО «Город Калининград»(ОГРН <***> ИНН <***>)

к ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третьи лица: ФИО1,

Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области,

- о признании незаконным изменения разрешенного использования земельного участка и  обязании привести разрешенное использование земельного участка в соответствие с требованиями градостроительных регламентов;

 При участии:

от  Администрации: извещены, не явились;

от   ФГБУ «ФКП Росреестра»: извещены, не явились;

от третьих лиц 1, 2: извещены, не явились;

установил:  

Администрация городского округа «Город Калининград» (далее по тексту – Администрация) обратилась в арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области (далее – ФГБУ «ФКП Росреестра»), просит: признать незаконными действия ФГБУ «ФКП Росреестра» по изменению  разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 39:15:131914:248, расположенного по адресу: <...> с/ «Мичуринец»,  с разрешенного использования «для ведения садоводства» на «под многоквартирные жилые дома 2-4 этажей».

В качестве восстановления нарушенного права просит  обязать ФГБУ «ФКП Росреестра» привести разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 39:15:131914:248 в соответствие с требованием градостроительных регламентов, установленных для территориальной зоны «Ж-5».

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ФИО1, Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области (далее – Агентство).

От ФГБУ «ФКП Росреестра» поступило ходатайство об отложении заседания в связи с занятостью представителя в других процессах. Ранее заинтересованным лицом представлен отзыв, в котором ФГБУ «ФКП Росреестра» просило отказать в удовлетворении заявления Администрации.

Судом ходатайство отклонено,  т.к. невозможность участия в судебном заседании конкретного представителя не является препятствием к реализации заинтересованным лицом его процессуальных прав, наделению необходимыми полномочиями другого представителя.

От Агентства поступил отзыв, из содержания которого следует, что Агентство поддерживает требования Администрации, просит заявление удовлетворить.

ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещался судом по двум известным суду адресам. За истечением срока хранения почтовые отправления возвращены с отметкой об истечении срока хранения и отсутствием адресата.  ФИО1  не организовал получение почтовой корреспонденции,  что в силу статей 9 и 41 АПК РФ влечет для него риск наступления неблагоприятных последствий.

Информация о судебном заседании своевременно размещена на официальном сайте Арбитражного суда Калининградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При таких обстоятельствах, лица участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Судебное заседание проведено в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке, предусмотренном статьей 156 АПК РФ.

Исследовав доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

            Как следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежат два земельных участка: земельный участок с кадастровым номером 39:15:131914:2, площадью 337, 1 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером 39:15:131914:206, площадью 394, 6 кв.м, расположенные по адресу: <...> с/т «Мичуринец», что подтверждается копиями свидетельств о государственной регистрации права  № 049510 и № 049509, представленными по запросу суда  ФГБУ «ФКП Росреестра» вместе с материалами кадастрового дела. Разрешенное использование земельных участков «для ведения садоводства».

            Заявитель указывает, что 23.09.2014 года ФИО1 обратился в Комитет архитектуры и строительства Администрации городского округа «Город Калининград» (далее – Комитет) с заявлением о предоставлении муниципальной услуги по оформлению градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 39:15:131914:248. В ходе рассмотрения заявления было установлено, что земельный участок с КН 39:15:131914:248 был образован путем объединения двух земельных участков с КН  39:15:131914:2 и КН 39:15:131914:206, разрешенное использование которых было по заявлению ФИО1 изменено «под многоквартирные жилые дома 2-4 этажей».

Администрация,  ссылаясь на то, что разрешенное использование земельных участков  не соответствует виду разрешенного использования, установленного Правилами землепользования и застройки, а именно: земельные участки отнесены к зоне «Ж-5», которая не предусматривает такой вид разрешенного использования, как  «многоквартирные жилые дома 2-4 этажей», обратилась с настоящим заявлением в суд.

            Суд считает заявление подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу указанной нормы права во взаимосвязи со статьей 201 АПК РФ основаниями для признания незаконными решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц являются несоответствие оспариваемых решений закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение данными решениями прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Земельным кодексом Российской Федерации установлен принцип целевого использования земельных участков, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования земельного участка в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (подпункт 8 пункта 1 статьи 1 названного Кодекса).

Содержание данного принципа раскрывается также в статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации.

Разрешенное использование земельного участка представляет собой конкретную деятельность, осуществляемую землепользователем на предоставленном ему участке, то есть разрешенное использование земельного участка, основанное на зонировании территории, заключается в определении конкретных видов деятельности, которая может вестись землепользователем на предоставленном ему земельном участке.

Согласно части 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», утверждены решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 29.06.2009 № 146 (далее – Правила землепользования).

Зона «Ж-5» - зона садоводства и дачных участков предназначена для размещения садовых и дачных участков с правом возведения строений, используемых населением в целях отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур.

К основным видам разрешенного использования зоны «Ж-5» относятся:

·Садово-дачное хозяйство

·Садовые и дачные дома, включая мансардный этаж и цоколь

·Дворовые постройки (мастерские, сараи, теплицы, бани и пр.)

·Пункты оказания первой медицинской помощи

·Отделения, участковые пункты милиции

·Аптеки

· Сезонные обслуживающие объекты

К вспомогательным видам разрешенного использования указанной зоны относятся:

·Индивидуальные гаражи на придомовом участке на 1-2 легковых автомобиля

·Встроенный в жилой дом гараж на 1-2 легковых автомобиля

·Гостевые автостоянки

·Детские площадки, площадки для отдыха

· Площадки для выгула собак

Условно разрешенные виды использования зоны «ж-5»:

·Конфессиональные объекты

·Магазины

·Временные торговые объекты

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Правил землепользования собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, собственники, пользователи, владельцы, арендаторы объектов капитального строительства вправе по своему усмотрению выбирать и менять вид (виды) использования недвижимости, разрешенные как основные и вспомогательные для соответствующих территориальных зон при условии соблюдения требований технических регламентов (а вплоть до их вступления в установленном порядке в силу - нормативных технических документов в части, не противоречащей Федеральному закону "О техническом регулировании" и Градостроительному кодексу Российской Федерации). Данный порядок не распространяется на деятельность на объектах культурного наследия.

            Судом установлено, что при обращении ФИО1 в ФГБУ «ФКП Росреестра» с заявлениями об изменении вида разрешенного использования земельных участков с КН  39:15:131914:2 и КН 39:15:131914:206 наряду с другими документами были представлены  фрагменты Правил (исх. Комитета от 09.10.2012 №№ и-50-10452, и-50-10452), согласно которым земельные участки расположены в зоне «ОЖ» - зона общественно-жилого назначения.  Оба документа подписаны и.о. начальника управления главного архитектора города ФИО2, исполнитель ФИО3.

По результатам рассмотрения представленных ФИО1 документов    ФГБУ «ФКП Росреестра»  11.12.2012 и 12.12.2012  были приняты решения  об изменении вида разрешенного использования земельных участков с КН 39:15:131914:206 и  КН  39:15:131914:2  с вида «для ведения садоводства» на «многоквартирные жилые дома 2-4 этажа».

Впоследствии в связи с  объединением двух земельных участков с КН  39:15:131914:2 и КН 39:15:131914:206 и образованием земельного участка  с КН 39:15:131914:248,  на основании пункта 3 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ разрешенным использованием образованного земельного участка было признано разрешенное использование земельных участков, из которых он был образован.  Земельный участок  с КН 39:15:131914:248 поставлен на кадастровый учет 22.11.2013.

Решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 12.10.2011 № 341 внесены изменения в Правила землепользования в части изменения границ территориальных зон: земельный участок по ул. А. Невского, занятый СНТ «Мичуринец-1», отнесен к территориальной зоне садоводства и дачных участков. Указанное Решение было официально опубликовано в  газете «Гражданин» от 27.10.2011 № 46(222).

Таким образом, у  ФБГУ «ФКП Росреестра» не было оснований для изменения разрешенного использования земельного участка, поскольку на момент принятия  кадастровым органом решения об изменении разрешенного использования (декабрь 2012), земельные участки с КН  39:15:131914:2 и КН 39:15:131914:206 располагались в зоне «Ж-5», которая не предусматривает размещение многоквартирных жилых домов 2-4 этажей.

При таких обстоятельствах, оспариваемые действия суд признает незаконными,  нарушающими права и законные интересы Администрации, как лица, наделенного полномочиями по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена на территории городского округа «Город Калининград».

В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

На основании изложенного, суд  считает требование Администрации  об обязании ФБГУ «ФКП Росреестра» привести разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 39:15:131914:248 в соответствие с требованием градостроительных регламентов, установленных для территориальной зоны «Ж-5».

Оценив заявление ФГБУ "Кадастровая палата» о пропуске Администрацией срока,  предусмотренного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.

Администрацией в материалы дела представлено письмо ФБГУ «ФКП Росреестра» от 30.10.2014 № 10671-12/01-18, согласно которому заявителю была предоставлена информация о документах-основаниях, послуживших основанием для изменения разрешенного использования земельного участка  с КН 39:15:131914:248.  Заявитель обратился в суд с настоящим заявлением 22.12.2014. Таким образом, срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 АПК РФ, заявителем не пропущен. Доказательства иного суду не представлены.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконными действия ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области  по изменению разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером  39:15:131914:248, расположенного по адресу: <...> с/т «Мичуринец-1», «под многоквартирные жилые  дома 2-4 этажей».

Обязать ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области внести  изменения в сведения кадастрового учета (Государственный кадастр недвижимости) земельного участка с кадастровым номером 39:15:131914:248, расположенного по адресу: <...> с/т «Мичуринец-1», указав в качестве разрешенного использования «для ведения садоводства».

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня  принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                        Е.А. Талалас