Арбитражный суд Калининградской области
236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 2
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru
http: www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Калининград
Дело №
А21 - 157/2017
«04»
апреля
2017 года
Резолютивная часть оглашена 28 марта 2017 года. В полном объеме решение изготовлено
04 апреля 2017 года.
Арбитражный суд Калининградской области в составе:
Судьи
Ефименко С.Г.
при ведении протокола судебного заседания
секретарем Андреевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению:
Общества с ограниченной ответственностью «ЖК Университет» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к
Комитету архитектуры и строительства администрации городского округа «Город Калининград» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство, об обязании выдать разрешение на строительство
при участии:
от заявителя: ФИО1, доверенность,
от заинтересованного лица: ФИО2, доверенность,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ЖК Университет» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее - Общество, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Комитету архитектуры и строительства администрации городского округа «Город Калининград» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее - Комитет) о признании незаконным отказа Комитета от 23.12.2016 в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде, об обязании Комитет выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде на земельном участке с кадастровым номером 39:15:132501:193, площадью 4666 кв.м., расположенном по адресу: <...>.
На основании определения суда от 07 марта 2017 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.
Протокольным определением суда от 21 марта 2017 года Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области исключено из числа заинтересованных лиц по делу.
Общество в ходе рассмотрения дела неоднократно уточняло предъявленные требования, с учетом последнего уточнения просило суд признать незаконным отказ Комитета от 23.12.2016 в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде, а также обязать Комитет выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде на земельном участке с кадастровым номером 39:15:132501:193, площадью 4666 кв.м., расположенном по адресу: <...> сроком на 48 месяцев.
Окончательно уточненные требования приняты судом к рассмотрению в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В ходе судебного заседания, состоявшегося 21 марта 2017 года, представитель Общества уточненное заявление поддержал в полном объеме, ссылаясь на имеющиеся в деле материалы, просил суд предъявленные требования удовлетворить.
Представитель Комитета заявление не признал, просил суд в удовлетворении предъявленных требований отказать.
В судебном заседании был объявлен перерыв до 09 час. 45 мин. 28 марта 2017 года; судебное заседание продолжено после перерыва с участием представителей сторон.
Как дополнительно пояснили представители сторон, в порядке статьи 65 АПК РФ ими раскрыты и предоставлены суду все известные им доказательства, имеющие значение для правильного и полного рассмотрения дела, а каких-либо ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств, у них не имеется.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Общество является собственником земельного участка с кадастровым номером 39:15:132501:193, площадью 4666 кв.м., расположенного по адресу: <...> (далее - земельный участок).
Сторонами не оспаривается, что Обществом в соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) была разработана проектная документация на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде.
В порядке статьи 49 ГрК РФ была проведена экспертиза проектной документации, Обществом получено положительное заключение экспертизы от 06.12.2013 № 2-1-1-0109-13, подготовленное Обществом с ограниченной ответственностью «Негосударственная экспертиза».
В этой связи, на основании статьи 51 ГрК РФ Общество 15.12.2016 обратилось в Комитет с заявлением о выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде на земельном участке с кадастровым номером 39:15:132501:193, площадью 4666 кв.м., расположенном по адресу: <...>.
Письмом от 23.12.2016 Комитет, осуществив в порядке части 11 статьи 51 ГрК РФ проверку наличия документов, соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка № RU39301000-4015 (далее - ГПЗУ), красным линиям, отказал Обществу в выдаче разрешения на строительство.
Отказ мотивирован тем, что в составе документов не представлено заключение организации, проводившей экспертизу проектной документации, по изменениям, внесенным в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации.
Также Комитет указал, что отсутствуют краткие проектные характеристики объекта капитального строительства, установленные приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», и необходимые для заполнения указанных форм. Одновременно, учитывая наличие в составе объекта подземной автостоянки, Комитет предложил уточнить количество этажей, в том числе подземных этажей.
Кроме этого Комитет сообщил, что схема планировочной организации земельного участка, сводный план инженерных сетей не соответствуют требованиям ГПЗУ в части размещения очистных сооружений ливневых стоков за местом допустимого размещения зданий, строений и сооружений.
Полагая, что указанный отказ Комитета от 23.12.2016 в выдаче разрешения на строительство является неправомерным и нарушает права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности путем создания препятствий к строительству дома, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями о признании указанного отказа незаконным и обязании Комитет выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде на земельном участке с кадастровым номером 39:15:132501:193, площадью 4666 кв.м., расположенном по адресу: <...> сроком на 48 месяцев.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Суд находит предъявленные Обществом требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно части 1 статьи 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Частью 2 статьи 51 ГрК РФ установлено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В силу части 4 статьи 51 ГрК РФ разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 11 статьи 51 ГрК РФ уполномоченный орган местного самоуправления проводит проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка.
В соответствии с частью 13 статьи 51 ГрК РФ (в редакции по состоянию на дату обжалуемого отказа в выдаче разрешения на строительства) уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на строительство в связи с несоответствием представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка и при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 статьи 51 ГрК РФ.
Применительно к изложенному суд отмечает, что согласно подготовленному Обществом с ограниченной ответственностью «Негосударственная экспертиза» заключению (исх. № 1245 от 05.12.2016), указанная организация рассмотрела заявление о проведении экспертизы проектной документации объекта с учетом выданного нового ГПЗУ от 25.11.2016 № RU39301000-7273, письма ОАО «Калининградгазификация» от 11.11.2016 № 9419, а также выданных уполномоченными организациями технических условий. Ранее по проектной документации на рассматриваемый объект было получено положительное заключение экспертизы от 06.12.2013 № 2-1-1-0109-13.
Изменения проектной документации, связанные с заменой указанных технических условий, выполнены без затрагивания конструктивных и других характеристик безопасности объекта капитального строительства. В соответствии с частью 5 статьи 48.2 ГрК РФ такая проектная документация признается модифицированной. Согласно части 3 статьи 49 ГрК РФ экспертиза проектной документации не проводится в отношении модифицированной проектной документации.
В связи с изложенным Общество с ограниченной ответственностью «Негосударственная экспертиза» сообщило, что проведение экспертизы проектной документации «Многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде» с учетом данных изменений в соответствии с действующим законодательством не требуется.
Суд обращает внимание, что проектные характеристики объекта капитального строительства указаны в материалах проектной документации, представленных Обществом в Комитет в порядке статьи 51 ГрК РФ.
Согласно схеме планировочной организации земельного участка очистные сооружения ливневых стоков размещены в пределах допустимого размещения зданий, строений, сооружений, отображенного в ГПЗУ. Кроме того, очистные сооружения представляют собой пластиковые емкости, которые не могут быть отнесены к объектам капитального строительства.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Комитет неправомерно и необоснованно отказал Обществу 23.12.2016 в выдаче разрешения на строительство. Соответствующее требование Заявителя следует удовлетворить.
В связи с тем, что заявление Общества о выдаче разрешения на строительство было направлено в Комитет до 01.01.2017, соответствующее решение о выдаче разрешения на строительство также выдается Комитетом, что следует из толкования Закона Калининградской области от 30.11.2016 № 19 «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области».
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В порядке восстановления нарушенных прав Общества Комитет следует обязать выдать испрашиваемое разрешение на строительство. Предъявленные Обществом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 167 - 171, 198 - 201 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным отказ Комитета архитектуры и строительства администрации городского округа «Город Калининград» (ИНН <***>, ОГРН <***>) от 23 декабря 2016 года в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде.
Обязать Комитет архитектуры и строительства администрации городского округа «Город Калининград» (ИНН <***>, ОГРН <***>) выдать Обществу с ограниченной ответственностью «ЖК Университет» (ИНН <***>, ОГРН <***>) разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по ул. Куйбышева в г. Калининграде на земельном участке с кадастровым номером 39:15:132501:193, площадью 4666 кв.м., расположенном по адресу: <...> сроком на 48 месяцев.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья С.Г. Ефименко