Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2-4, г. Калининград, 236040
E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
город Калининград Дело № А21-3269/2022
«23» июня 2022 года
Резолютивная часть решения оглашена 16 июня 2022 года.
Решение изготовлено в полном объеме 23 июня 2022 года.
Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Любимовой С.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Косковой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Картэ»
к Министерству природных ресурсов и экологии Калининградской области
о признании незаконным отказ в заключении дополнительного соглашения о продлении срока договора аренды лесного участка
при участии в судебном заседании: согласно протоколу
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Картэ» (ОГРН <***>, место нахождения: 236005, <...>, этаж 2, каб. 5) (далее – ООО «Картэ», общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным отказа Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области (ОГРН <***>, место нахождения: 236007, <...>) (далее – Министерство) в заключении дополнительного соглашения о продлении срока договора аренды лесного участка № 200-з.д. от 14.02.2012 на три года, выразившийся в письме № 1131-ОС от 24.03.2022.
В порядке восстановления нарушенного права ООО «Картэ» просило суд обязать Министерство заключить с Обществом дополнительное соглашение к договору аренды лесного участка № 200-з.д. от 14.02.2012 на три года.
Представитель Общества в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований.
Представители Министерства возражали против удовлетворения иска, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для заключения дополнительного соглашения к договору аренды.
Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), суд установил.
Как следует из материалов дела, Общество по договору № 200-з.д. от 14.02.2012 (в редакции дополнительных соглашений от 31.12.2014, от 23.03.2018) является арендатором лесного участка площадью 24 264,20 га, расположенный в границах земельного участка с условным номером 27:215:04:0027 в Калининградской области, Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском, Зеленоградском районах и Балтийском, Светлогорском и Светловском городских округах, в Калининградском лесничестве (далее – договор).
По результатам рассмотрения Арбитражным судом Калининградской области дела № А21-12059/2020, между сторонами заключено дополнительное соглашение к договору, срок действия договора установлен до 14.02.2025.
Общество, ссылаясь на положения пункта 3 статьи 8 Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 18.03.2022, через интернет-приемную на официальном портале Правительства Калининградской области, обратилось в Министерство с заявлением о заключении дополнительного соглашения к договору о продлении срока действия договора на три года.
Письмом от 24.03.2022 № 1131-ОС Министерством было отказано Обществу в продлении срока действия договора, со ссылкой на то, что сторонами уже заключалось соглашение о продлении срока действия договора на три года до 14.02.2025, а также то, что Министерством заявлены в суд требования о расторжении договора.
Общество, полагая, что Министерство, отказав в заключении дополнительного соглашения к договору аренды о продлении срока его действия, нарушает права и законные интересы ООО «Картэ» в сфере предпринимательской и экономической деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Изучив материалы дела и, исследовав представленные доказательства, суд признает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
По существу рассматриваемых требований, суд приходит к следующим выводам.
Пунктами 1 и 2 части 3 статьи 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 58-ФЗ) предусмотрено право арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, до 01.03.2023 потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии:
1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;
2) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
Закон № 58-ФЗ вступил в силу 14.03.2022 и свидетельствует о государственной поддержке добросовестных арендаторов земельных участков.
При этом, ранее заключенное дополнительное соглашение к договору о продлении срока его действия не препятствует Обществу за обращением с требованием в рамках Закона № 58-ФЗ.
Доводы Министерства о том, что Обществом нарушен порядок обращения с заявлением о продлении срока действия договора аренды, судом отклоняется на основании следующего.
Частью 1 статьи 10 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ установлено, что государственные органы и органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.
Во исполнение указанного закона, Постановлением Правительством Калининградской области Правительства Калининградской области от 26.06.2012 № 470 принято положение «Об Официальном сайте Правительства Калининградской области» (далее – Положение об Официальном сайте).
Официальным интернет-ресурсом Правительства Калининградской области утвержден Официальный сайт Правительства Калининградской области https://gov39.ru, https://www.gov39.ru.
Так согласно подпункту 2 пункта 13 Положения к основным функциям сайта Правительства относятся предоставление гражданам и организациям возможности обращения к Губернатору Калининградской области, в Правительство Калининградской области, к органам исполнительной власти Калининградской области с помощью информационно-коммуникационных технологий.
При этом суд отмечает, что доказательств того, что обращение Общества от 18.03.2022 было отклонено или ему было отказано в приеме обращения в указанную дату, материалы дела не содержат, в связи с чем обстоятельства, связанные с датой передачи обращения Общества в Министерство не опровергают фактический срок обращения ООО «Картэ».
Таким образом, суд полагает, что обращение Общества через Официальный сайт Правительства Калининградской области не может рассматриваться как нарушение порядка обращения.
На дату обращения арендатора с требованием о продлении срока действия договора аренды земельного участка (18.03.2022) арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении спорного договора аренды.
По мнению суда, указание Министерством в оспариваемом отказе на незначительный вклад деятельности Общества в экономическое развитие Калининградской области, носит предположительный характер, а наличие либо отсутствие такого условия не содержится в части 3 статьи 8 Закона № 58-ФЗ.
Суд, с учетом установленных обстоятельств, исходя из общих принципов гражданского законодательства, направленных на защиту прав участников гражданских правоотношений и установление справедливого баланса частного и публичного интереса, находит требования Общества обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Государственная пошлина в размере 3 000 руб., уплаченная Обществом при подаче заявления, подлежит взысканию с Министерства в его пользу.
Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным отказ Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области в заключении дополнительного соглашения о продлении срока договора аренды лесного участка № 200-з.д. от 14.02.2012 на три года, выразившийся в письме № 1131-ОС от 24.03.2022.
Обязать Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области заключить с Обществом с ограниченной ответственностью «Картэ» дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка № 200-з.д. от 14.02.2012 на три года.
Взыскать с Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Картэ» расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья С.Ю. Любимова