Арбитражный суд Калининградской области
236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 2
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru
http: www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Калининград
Дело №
А21 - 4280/2014
«30»
декабря
2014 года
Резолютивная часть оглашена 23 декабря 2014 года. В полном объеме решение изготовлено
30 декабря 2014 года.
Арбитражный суд Калининградской области в составе:
Судьи
Ефименко С.Г.
при ведении протокола судебного заседания
секретарем Чепель О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению:
Товарищества собственников жилья «Чкалова, 97» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к
1) Обществу с ограниченной ответственностью «Калининграднефтестрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
2) Администрации городского округа «Город Калининград» (ИНН <***>, ОГРН <***>);
Третьи лица: 1) Товарищество собственников жилья «Альянс», 2) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, 3) ФИО1, 4) Прокуратура Калининградской области
о признании постановления незаконным, об обязании совершить определенные действия
при участии:
от Заявителя: уведомлены, не явились
от Заинтересованных лиц: 1) ФИО2, доверенность, 2) ФИО3, доверенность
от Третьих лиц: 1-3) уведомлены, не явились
установил:
Товарищество собственников жилья «Чкалова, 97» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее - Заявитель, ТСЖ) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Калининграднефтестрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее - Общество) и Администрации городского округа «Город Калининград» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее - Администрация) о признании незаконным и отмене постановления Администрации от 23.04.2014 № 603 «О предоставлении ООО «Калининграднефтестрой» разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по ул. Спортивной, 62 в Центральном районе под строительство 6-этажного многоквартирного дома с подземной автостоянкой», а также об обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области (далее - Росреестр) внести изменения и удалить разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 39:15:121327:42 по адресу: <...> «для многоквартирной застройки под строительство 6-этажного многоквартирного дома с подземной автостоянкой».
По инициативе ТСЖ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Товарищество собственников жилья «Альянс» (далее - ТСЖ «Альянс») и Росреестр.
На основании определения суда от 07 июля 2014 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО1 (далее - ФИО1).
Определением суда от 27 октября 2014 года производство по настоящему делу было приостановлено до рассмотрения Арбитражным судом Северо-Западного округа кассационной жалобы по делу № А21-1362/2014.
В связи с вынесением Арбитражным судом Северо-Западного округа постановления от 08 декабря 2014 года по делу № А21-1362/2014, на основании определения суда от 10 декабря 2014 года производство по настоящему делу было возобновлено.
Протокольным определением суда от 23 декабря 2014 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Прокуратура Калининградской области (далее - Прокуратура).
Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечил.
ТСЖ «Альянс», Росреестр и ФИО1, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд не обеспечили.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В ходе судебного заседания представитель Общества заявленные требования не признал, ссылаясь на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08 декабря 2014 года по делу № А21-1362/2014, просил суд в удовлетворении заявления отказать.
Представитель Администрации поддержал указанную позицию Общества, просил суд в удовлетворении предъявленных требований отказать, полагая их по существу неправомерными и необоснованными.
Представитель Прокуратуры поддержал позицию ТСЖ, просил суд заявление удовлетворить.
Как дополнительно пояснили представители сторон, в порядке статьи 65 АПК РФ ими раскрыты и предоставлены суду все известные им доказательства, имеющие значение для правильного и полного рассмотрения дела, а каких-либо ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств, у них не имеется.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, жилой дом № 97, расположенный в <...> и все иные дома, расположенные по улицам Чкалова и Спортивной, находятся в зоне застройки малоэтажными жилыми домами Ж-3, в указанной зоне возможно строительство малоэтажных домов до 4 этажей.
Смежный земельный участок с кадастровым номером 39:15:121327:42 по адресу <...> располагается в зане О-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения), его использование для строительства жилого дома возможно при получении разрешения на условно разрешенный вид использования в соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ).
Согласно статье 39 ГрК РФ физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет". Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".
Как отмечает Заявитель, Общество 13 февраля 2014 года направило в Администрацию соответствующий запрос, в связи с чем, в срок до 23 февраля 2014 года комиссия должна была направить в адрес ТСЖ и в адрес ТСЖ «Альянс», которые имеют общие границы с земельным участком с кадастровым номером 39:15:121327:42, сообщения о проведении публичных слушаний, однако в нарушение указанных положений статьи 39 ГрК РФ указанные сообщения направлены не были.
ТСЖ указывает, что 02 апреля 2014 года на заборе дома № 97 по улице Чкалова в городе Калининграде появилось объявление о том, что 07 апреля 2014 года в 17 часов в административном здании по адресу: <...> состоятся публичные слушания по вопросу предоставления Обществу разрешения на условно разрешенный вид использования принадлежащего застройщику на праве собственности земельного участка площадью 0,7228 га по улице Спортивной, 62 в Центральном районе под строительство 6-этажного многоквартирного дома с подземной стоянкой.
Как отмечает ТСЖ, его уведомили только за 6 дней до начала публичных слушаний, в связи с чем, жители дома № 97 по улице Чкалова в городе Калининграде не имели возможности в такие короткие сроки ознакомиться с эскизным проектом на строительство жилого дома по улице Спортивной, 62 и спланировать посещение публичных слушаний.
По результатам публичных слушаний 09 апреля 2014 года Обществу как застройщику земельного участка, Администрации, Прокурору города Калининграда и Администрации Центрального района города Калининграда Заявителем было направлено письменное несогласие с получением условно разрешенного вида использования земельного участка по улице Спортивной, 62 в городе Калининграде и дальнейшим строительством Обществом на указанном участке 6-ти этажного жилого дома с двухуровневой мансардой, поскольку фактически дом будет состоять из 8 этажей вместо предусмотренных 4 этажей.
По мнению Заявителя, вышеуказанное противоречит градостроительному зонированию, утвержденному Правилами землепользования и застройки городского округа «Город Калининград».
В дальнейшем направленной в адрес Главы Администрации городского округа «Город Калининград», Прокурора Калининградской области и Руководителя приемной Президента Российской Федерации в Калининградской области жалобе ТСЖ просило отказать в предоставлении Обществу разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 39:15:121327:42, площадью 0,7228, что соответствует пункту 5 статьи 39 ГрК РФ.
Судом установлено, что 23 апреля 2014 года Администрацией вынесено оспариваемое постановление № 603 «О предоставлении ООО «Калининграднефтестрой» разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по ул. Спортивной, 62 в Центральном районе под строительство 6-этажного многоквартирного дома с подземной автостоянкой» (далее - постановление № 603), согласно которому Обществу на основании пунктов 8 и 9 статьи 39 ГрК РФ, пунктов 11 и 12 статьи 28 Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», утвержденных решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 29 июня 2009 года № 146, предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования принадлежащего застройщику на праве собственности земельного участка площадью 0,7228 га с кадастровым номером 39:15:121327:42 по ул. Спортивной, 62 в Центральном районе с разрешенным использованием «под существующую производственную базу» под строительство 6-этажного многоквартирного дома с подземной стоянкой.
Как полагает Заявитель, мнение проживающего в близлежащей от будущего строительства местности населения было полностью проигнорировано и нигде не отражено, что противоречит статье 39 ГрК РФ.
ТСЖ также отмечает, что постановление № 603 было размещено на интернет-сайте Администрации только 05 мая 2014 года, а изменения в разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 39:15:121327:42 на «для многоквартирной застройки под строительство 6-этажного многоквартирного дома с подземной автостоянкой» были внесены 01 мая 2014 года, о чем сделана отметка на сайте maps.rosreestr.ru в публичной кадастровой карте, то есть за 4 дня до момента опубликования на сайте Администрации. При этом согласно пункту 5 постановления № 603, оно вступает в силу с момента его опубликования, следовательно, постановление № 603 вступило в силу только 05 мая 2014 года.
По мнению Заявителя, Росреестр внес изменения в государственный земельный кадастр на основании не вступившего в силу постановления № 603.
Указанные обстоятельства и послужили основанием для обращения ТСЖ в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании постановления № 603 незаконным и его отмене, а также об обязании Росреестр внести изменения и удалить разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 39:15:121327:42 по адресу: <...> «для многоквартирной застройки под строительство 6-этажного многоквартирного дома с подземной автостоянкой».
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения предъявленных Заявителем требований. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В соответствии с частью 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Судом установлено, что в рамках дела № А21-1362/2014 Общество обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Администрации и городскому Совету депутатов Калининграда о признании недействующими Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», утвержденных решением окружного Совета депутатов Калининграда от 29.06.2009 № 146 (далее - Правила землепользования и застройки) в части отнесения земельного участка площадью 7228 кв.м. с кадастровым номером 39:15:121327:42 с разрешенным видом использования «под существующую производственную базу» по адресу: Калининград, Спортивная ул., д. 62, к территориальной зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности РЗ-3.2 «Исторические городские районы с малоэтажной многоквартирной и блокированной застройкой».
Решением от 15 мая 2014 года по делу № А21-1362/2014 Арбитражный суд Калининградской области признал Правила землепользования и застройки в части отнесения спорного земельного участка к территориальной зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности РЗ-3.2 «Исторические городские районы с малоэтажной многоквартирной и блокированной застройкой» не соответствующими Конституции Российской Федерации, Земельному кодексу Российской Федерации, Градостроительному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Закону Калининградской области от 17.12.2003 № 344 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Калининградской области», Положению о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2008 № 315, и недействующими в оспариваемой части.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08 декабря 2014 года по делу № А21-1362/2014 указанное решение арбитражного суда первой инстанции по тому же делу оставлено без изменения.
Принимая указанное постановление, кассационная коллегия установила, что Общество по договору купли-продажи от 17.12.2013 приобрело в собственность земельный участок общей площадью 7228 кв.м. с кадастровым номером 39:15:121327:42 с разрешенным видом использования «под существующую производственную базу» по адресу: Калининград, ул. Спортивная, д. 62. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном порядке 10.01.2014 (свидетельство о государственной регистрации права от 10.01.2014 серии 39-АБ №281745).
Согласно карте градостроительного зонирования городского округа «Город Калининград» (приложение № 1 к Правилам землепользования и застройки) земельный участок Общества расположен в территориальной зоне «О-1» - зона делового, общественного, коммерческого назначения В соответствии с установленным указанными Правилами градостроительным регламентом в числе условно разрешенных видов использования земельных участков, расположенных в зоне «О-1», назван вид «многоквартирные жилые дома 5-16 этажей».
Общество в целях строительства шестиэтажного многоквартирного жилого дома на спорном участке обратилось в уполномоченные органы за получением разрешения на условно разрешенный вид использования участка «для строительства многоквартирного дома» и градостроительного плана участка.
В полученном Обществом 30.01.2014 градостроительном плане земельного участка № RU39301000-4581 указано, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки названный земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий по условиям охраны объектов культурного наследия: РЗ-3.2 «Исторические городские районы с малоэтажной многоквартирной и блокированной застройкой».
Пунктом 3 статьи 34 Закона № 73-ФЗ предусмотрено, что границы зон охраны объекта культурного наследия, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон утверждаются на основании проекта зон охраны объекта культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения - органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, а в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 23 Закона Калининградской области № 344 границы зон охраны объекта культурного наследия регионального значения и объекта культурного наследия местного значения, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон утверждаются правительством Калининградской области на основании проекта зон охраны объекта культурного наследия и положительного заключения историко-культурной экспертизы.
Арбитражные суды установили, что при принятии Правил землепользования и застройки был нарушен предусмотренный федеральным законодательством порядок установления зон охраны объектов культурного наследия; проект зон охраны, предусматривающий отнесение спорного земельного участка к зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности РЗ-3.2 «Исторические городские районы с малоэтажной многоквартирной и блокированной застройкой», до настоящего времени не разработан, не согласован в установленном порядке с Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и правительством Калининградской области не утвержден.
В рамках рассмотрения дела № А21-1362/2014 установлено, что Правила землепользования и застройки в оспариваемой части не соответствуют Конституции Российской Федерации и другому законодательству, имеющему большую юридическую силу, а также создают Обществу препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности, связанной со строительством шестиэтажного многоквартирного дома на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о правомерности вынесенного Администрацией постановления № 603, соответствующего закону и не нарушающего права и законные интересы Заявителя.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В свою очередь, также является неправомерным требование ТСЖ об обязании Росреестр внести изменения и удалить разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 39:15:121327:42 по адресу: <...> «для многоквартирной застройки под строительство 6-этажного многоквартирного дома с подземной автостоянкой».
Во-первых, Росреестр не привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица, а процессуальный закон не предусматривает возможности предъявления требований к третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора.
Во-вторых, Заявителем не указано, какими именно действиями (бездействием) Росреестра нарушены его права и законные интересы.
При таком положении, в удовлетворении предъявленных ТСЖ требований следует отказать в силу их неправомерности и необоснованности.
Руководствуясь статьями 156, 167 - 170 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья С.Г. Ефименко