ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А21-5892/06 от 04.12.2006 АС Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Калининград

Дело №

А21-5892/2006

“4”

декабря

2006 года

Арбитражный суд Калининградской области в составе:

судьи

Шкутко О.Н.

при ведении протокола судебного заседания

Шкутко О.Н.

рассмотрев 4 декабря 2006 года в судебном заседании дело по заявлению ОАО «РЖД» о признании незаконным и отмене постановления пристава-исполнителя ОСП Московского района г. Калининграда от 13.09.2006 года о взыскании исполнительского сбора

при участии в заседании: по протоколу

установил.

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее – общество) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя ОСП Московского района г. Калининграда от 13.09.2006 года о взыскании исполнительского сбора.

Дело рассмотрено в соответствии со статьей 156 АПК РФ.

Судом установлено.

Арбитражным судом Калининградской области 25.04.2006 года выдан исполнительный лист № 005429 о взыскании с общества в пользу ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» 3 160 216,5 рублей.

21.07.2006 года судебным приставом-исполнителем ОСП Московского района вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 6-1181/06.

В пункте 2 указанного постановления установлено 5 дней для добровольного исполнения судебного акта.

Постановления о возбуждении исполнительного производства были направлены по месту нахождению общества и в адрес Калининградского филиала.

Факт получения постановления обществом 2.08.2006 года подтверждается почтовым извещением, факт получения постановления филиалом подтверждается письмом филиала от 28.07.2006 года.

13.09.2006 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании с общества исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы, что составило 221 215,15 рублей.

Постановление утверждено старшим судебным приставом.

Согласно пояснениям сторон определением суда от 24.11.2006 года по делу № А21-8488/2005 обществу предоставлена отсрочка по исполнению решения суда до 31.12.2006 года.

17.10.2006 года Калининградский филиал обратился в общество с заявлением о включении платежный баланс филиала 6 021 000 рублей для выплат сумм, взысканных по решениям судов.

Согласно пояснениям представителя общества суммы по решениям судов будут выплачены Калининградским филиалом в декабре 2006 года.

Не согласившись с постановлением о взыскании исполнительского сбора от 13.09.2006 года, общество обжаловало его в суд.

Суд считает, что требования предприятия подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статьи 81 Закона «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы.

Судебные акты подлежат обязательному исполнению.

В соответствии с пунктом 2 резолютивной части постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 года № 13-П установленный пунктом 1 статьи 81 Закона «Об исполнительном производстве» размер взыскания представляет лишь допустимый его максимум, который может быть снижен правоприменителем с учетом характера совершенного нарушения, размера причиненного вреда, степени вины, имущественного положения нарушителя и иных существенных обстоятельств по делу.

Суд, как и судебный пристав-исполнитель, в части определения размера исполнительского сбора выступает правоприменителем.

Общество не исполнило требование пристава-исполнителя в период с 8.08.2006 года по 24.11.2006 года.

В связи с этим взыскание исполнительского сбора правомерно.

Однако суд считает возможным снизить размер исполнительского сбора до 2 процентов в связи с тем, что судом была предоставлена отсрочка исполнения судебного акта и в связи с особенностями казначейского обслуживания общества.

В остальной части оспариваемое постановление законно и обосновано.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным и отменить постановление пристава-исполнителя Отделения судебных приставов Московского района г. Калининграда от 13.09.2006 года в части взыскания с ОАО «Российские железные дороги» исполнительского сбора в сумме 158 010,68 рублей.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный апелляционный суд.

Судья О.Н. Шкутко