ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А21-6245/07 от 13.03.2008 АС Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области

Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040

E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru

http://www.kaliningrad.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Калининград

Дело №

А21-6245/2007

«20»

марта

2008 года

Резолютивная часть решения объявлена

«13»

марта

2008 года

Решение изготовлено в полном объеме

«20»

марта

2008 года

Арбитражный суд Калининградской области в составе:

судьи Педченко О.М.

при ведении протокола судебного заседания судьей Педченко О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску: ОАО «КД авиа»

к ОАО «Российские железные дороги»

о взыскании 175772,80руб.

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО1- по доверенности и паспорту

от ответчика: ФИО2 – по доверенности и паспорту

установил: ОАО «КД авиа» (далее – Истец) обратился в арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением о взыскании с ОАО «Российские железные дороги» (далее – Ответчик) 175772,80руб. задолженности за оказанные услуги в июне 2006г.. за обслуживание в VIP- зале аэропорта Храброво на основании ст.ст.309,314,401 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК РФ).

В судебном заседании представитель Истца поддержал исковые требования в заявленной сумме.

Ответчик исковые требования не признает в заявленной сумме. Отзыв на иск не представлен. В своих устных возражениях на иск представитель Ответчика указала, что представленные Истцом документы не могут свидетельствовать об оказании услуг.

Заслушав стороны, исследовав доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со ст. 71 АПК РФ , судом установлено, что исковые требования подлежат удовлетворению в заявленной сумме 175772,80руб. долга . При этом суд исходит из следующего.

Как следует из материалов дела, Ответчик в лице начальника Калининградской железной дороги ФИО3 направил в адрес Истца 08.06.2006г. исх.№809/Н-08 письмо следующего содержания: «21-23 июня 2006года на базе Калининградской железной дороге- филиала ОАО «РЖД» проводится Ассамблея начальников железных дорог РФ. 21 июня 2006года участник Ассамблеи начальников железных дорог во главе с президентом ОАО «Российские железные дороги» ФИО4 прибывают в аэропорт Храброво в 17 часов 30минут местного времени чартерным рейсом из г.Москвы. 23 июня 2006года в 22часа 00минут тем же рейсом планируется их вылет их аэропорта Храброво. В связи с этим, прошу Вас оказать содействие в обеспечении стоянки самолета, а также оформлении вылета Участников Ассамблеи через VIP-зал. Оплату гарантируем.»

Истец предъявил настоящий иск о взыскании задолженности за оказанные услуги в сумме 175772,80руб. по обслуживанию в VIP- зале аэропорта Храброво согласно указанного письма Ответчика 56 человек, вылетающих чартерным рейсом №9108 23.06.2006г. из г.Калининграда в г.Москву.

Ответчик оспаривает оказание услуг по обслуживанию 23.06.2006г..

Суд считает заявленные Истцом требования обоснованными подтвержденными документально.

В ст.307 ГК РФ предусмотрено, чтов силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В данном случае Ответчик взял на себя оплату услуг Истца по оформлению вылета участников Ассамблеи начальников железных дорог через VIP-зал 23.06.2006г.

В силу ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд считает, что Истец доказал оказание услуг Ответчику, а последний не представил доказательств того, что услуги не оказаны.

Как следует из материалов дела, участники Ассамблеи начальников железных дорог прилетели в г.Калининград чартерным рейсом СДМ-9107/9108 21-24 июня 2006г. Москва-Калининград-Москва. Который выполняло ФГУП «Государственная транспортная компания «РОССИЯ». Это следует из представленных указанной компанией документов: заданием на полет, отчетом о рейсе.

23.06.2006г. пассажиры чартерного рейса №9108 в количестве 56 человек, в том числе и ФИО4, прошли оформление через VIP-зал аэропорта Храброво.

Данное обстоятельство подтверждено Истцом пассажирской ведомостью на прилет 21.06.2006г.; пассажирской ведомостью на вылет с указанием фамилий пассажиров и печатью Комната Деловых Встреч VIP-зал «КД авиа» на данной ведомости; журналом учета обслуживания через VIP-зал за 2006г. ( начат с 02.06.2006г. по 06.02.2007г.), в котором имеется отметка о прохождении через VIP-зал по чартерному рейсу SDM9107/9108 ГТК «Россия» 56 человек «железная дорога».

Ответчиком данные доказательства Истца документально не опровергнуты.

27.04.2006г. Истцом были утверждены аэропортовые сборы и тарифы на наземное обслуживание ОАО «КДавиа» (Аэропорт Храброво) для ВС эксплуатантов РФ, согласно которых спецобслуживание пассажирских чартерных рейсов (VIP–зал) составляет на обслуживание убывающих свыше 12 лет – 2660руб. за одного человека.

Таким образом, спецобслуживание в VIP-зале , вылетающих из аэропорта Храброво, в количестве 56 человек составит сумму 148960руб. (без НДС),а с НДС – 175772,80руб..

Учитывая изложенное, суд считает, что сумма 175772,80руб. за оказанные услуги подлежит взысканию с Ответчика.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 167-171 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу ОАО «КД авиа» 175772руб.80коп. за оказанные услуги и 5015руб.46коп. в возмещение расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия .

Судья О.М.Педченко

.