Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Р Е Ш Е Н И Е
г. Калининград
Дело №
А21-6348/2012
“06”
ноября
2012 года
«29» октября 2012 года оглашена резолютивная часть решения
«06» ноября 2012 года изготовлен полный текст решения
Арбитражный суд Калининградской области в составе:
судьи
ФИО1, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Граф И.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
закрытого акционерного общества «Верхне-Прегольский порт» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Правительству Калининградской области (ОГРН <***>, ИНН <***>), Агентству по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области о признании незаконными действий,
при участии:
от заявителя – не явился, извещен,
от заинтересованных лиц:
Правительства Калининградской области – ФИО2 по доверенности,
Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области – ФИО3 по доверенности,
установил:
закрытое акционерное общество «Верхне-Прегольский порт» (далее – общество, ЗАО, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в ходе судебного заседания, о признании незаконным решения руководителя Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области (далее – Агентство) от 06 июня 2012 года № 1715 об отказе в рассмотрении обращения ЗАО о переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель иного специального назначения с разрешенным использованием – для добычи песчано-гравийного материала.
В качестве восстановления нарушенного права заявитель просит обязать Правительство Калининградской области (далее – Правительство) осуществить перевод земельных участков с кадастровым номером 39:02:00 00 00:185 площадью 846 000 кв.м. и кадастровым номером 39:02:00 00 00:185 площадью 30 000 кв.м., расположенных в Гвардейском районе Калининградской области, примерно в 3000 м. по направлению на северо-восток от ориентира пос. Комсомольск, принадлежащих ЗАО, из категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию земель «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» для добычи песчайно-гравийного материала.
В судебное заседание заявитель своих представителей не направил, о времени и месте заседания извещен, ходатайств, заявлений, препятствующих рассмотрению дела, не заявлял.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в отсутствие заявителя.
Ранее в судебных заседаниях представитель заявителя уточненные требования поддерживал.
Заинтересованные лицас заявлением не согласны, в судебном заседании изложены доводы отзывов.
Полагают, что ходатайство общества правомерно было возвращено без рассмотрения в связи с его несоответствием Федеральному закону от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», а также постановлению Правительства Калининградской области от 03.05.2011 №280. Оспариваемое письмо Агентства носит информационный характер и не нарушает права и интересы заявителя.
Заслушав представителей заинтересованных лиц, исследовав доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ЗАО принадлежат на праве собственности земельные участки с кадастровыми номерами 39:02:00 00 00:186 площадью 846 000 кв.м., 39:02:00 00 00:185 площадью 30 000 кв.м. относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, расположенные по адресу: Калининградская область Гвардейский район, примерно в 3 000 м. по направлению на северо-восток от ориентира пос. Комсомольск (далее – земельные участки), что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 39-АА №597142 от 20.06.2008г. и 39-АА №597143 от 20.06.2008г. Разрешенное использование земельных участков – сельскохозяйственное использование.
13 марта 2012 года общество обратилось в Правительство Калининградской области с ходатайством исх.№ 21, дополненным письмом от 19 марта 2012 года исх.№23, о переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» для организации карьера и разработки участка месторождения строительных песков и песчано-гравийного материала «Каштановка».
К указанному ходатайству был приложен необходимый пакет документов.
Письмом от 19 апреля 2012 года № 1199 Агентство сообщило обществу о возврате ходатайства с приложенными документами со ссылкой на несоответствие ходатайства требованиям законодательства.
23 мая 2012 года общество повторно обратилось в Правительство с ходатайством (исх.№48) о переводе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, сославшись дополнительно на решение Верховного Суда Российской Федерации от 30 марта 2011 года №71-Г11-13.
Письмом от 06 июня 2012 года №1715 Агентство вновь возвратило ходатайство.
Считая данные действия Агентства незаконными, нарушающими его права и законные интересы, общество оспорило их в судебном порядке.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, основаниями для отнесения данной категории дел к подведомственности арбитражных судов являются одновременно три условия: ненормативный характер акта, несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение данным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Закон N 172-ФЗ), иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Как следует из положений статьи 2 Закона N 172-ФЗ, для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;
Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.
Статьей 3 Закона №172-ФЗ регламентирован порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, в соответствии с которым в рассмотрении ходатайства может быть отказано в двух случаях - если с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо и если к ходатайству приложены документы, не соответствующие по составу, форме или содержанию требованиям земельного законодательства. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по установленным названной частью основаниям, возвращается заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.
В силу части 4 статьи 3 упомянутого Федерального закона в случае рассмотрения ходатайства по существу уполномоченным органом принимается одно из следующих решений: либо акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.
Из статей 12 и 33 Закона Калининградской области от 21.12.2006 № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области» перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую на территории Калининградской области в случаях, установленных федеральным законодательством, осуществляется высшим органом исполнительной власти Калининградской области.
Высшим исполнительным органом государственной власти Калининградской области в соответствии со статьей 38 Устава (Основного Закона) Калининградской области является Правительство Калининградской области.
Постановлением Правительства Калининградской области от 04.02.2011 N 75 утверждено Положение об Агентстве по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области, в соответствии с пунктом 24 которого Агентство обеспечивает подготовку и представляет на утверждение в Правительство Калининградской области проекты решений об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.
На основании данного Положения Агентством 05 мая 2011 года издан приказ №26 «Об Административном регламенте Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области по исполнению государственной функции по рассмотрению обращений о переводе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель» (далее – Административный регламент).
Таким образом, Агентство наделено организационно-распорядительными полномочиями по приему и рассмотрению документов по вопросу перевода земель из одной категории в другую.
В соответствии с пунктами 23 и 24 Административного регламента Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию отказывает в предоставлении государственной услуги и возвращает обращение без рассмотрения в случаях:
1) отсутствия документов, указанных в пунктах 21-22 настоящего Регламента;
2) если с обращением обратилось ненадлежащее лицо;
3) если к обращению приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.
Обращение, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным пунктом 23, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение двадцати пяти дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии обращения для рассмотрения.
Как видно из оспариваемого письма Агентства, обществу отказано в рассмотрении ходатайства о переводе земельных участков в другую категорию земель со ссылкой на пункт 3 части 3 статьи 2 Закона N 172-ФЗ и подпункты 6-8 пункта 1 приложения №1 к постановлению Правительства Калининградской области от 03.05.2011 №280.
Агентством указано, что сведения, изложенные в пункте 3 части 3 статьи 2 Закона N 172-ФЗ, должны содержаться в тексте ходатайства, а не в виде отдельных материалов.
Судом установлено, что в тексте первоначального и повторного ходатайств ЗАО содержатся предусмотренные законом сведения, а именно кадастровые номера земельных участков; категория земель, в состав которых входят земельные участки, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить; обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую (последний абзац ходатайства); права на земельный участок.
Также основанием для отказа в рассмотрении ходатайства послужило несоответствие, по мнению Агентства, состава документов, прилагаемых к ходатайству, требованиям, установленным постановлением Правительства Калининградской области от 03 мая 2011 №280 «О содержании ходатайства о переводе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель и составе прилагаемых к нему документов» (далее – постановление №280).
Судом установлено, что к ходатайствам о переводе земельных участков из одной категории земель в другую обществом были приложены все необходимые документы, исчерпывающий перечень которых содержится в части 4 статьи 2 Закона N 172-ФЗ.
Ссылка Агентства и Правительства на установленный постановлением Правительства Калининградской области от 03 мая 2011 №280 перечень документов, обязанность по представлению которых возложена в том числе и на заинтересованных лиц, ходатайствующих о переводе земельных участков, из одной категории в другую, не может быть принята судом, поскольку данный перечень по своему содержанию гораздо шире, нежели содержащийся в части 4 статьи 2 Закона N 172-ФЗ.
Установление постановлением №280 завышенных требований к лицам, ходатайствующих о переводе земельных участков, из одной категории в другую, подтверждено и письмом прокуратуры Калининградской области от 21 июня 2012 года №7-613-2012, в котором содержится информация о подготовленном в адрес Губернатора Калининградской области представлении об устранении нарушений Закона №172-ФЗ.
Данные выводы соответствуют также правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 30 марта 2011 г. N 71-Г11-13, по делу по заявлению прокурора Калининградской области об оспаривании пунктов 18, 19, 20, 21, 22 Временного порядка рассмотрения вопросов и принятия решений об отнесении земель или земельных участков в составе таких земель к категориям, о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую на территории Калининградской области, утвержденного постановлением Правительства Калининградской области от 27 октября 2006 года N 793 по кассационному представлению прокурора Калининградской области на решение Калининградского областного суда от 14 января 2011 года.
На основании изложенного суд пришел к выводу об отсутствии у Агентства правовых оснований для отказа в рассмотрении ходатайства общества.
Требования заявителя в этой части подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в случае признании незаконными действий государственного органа в резолютивной части решения арбитражного суда должно быть указано на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя. Конкретный способ восстановления прав и законных интересов заявителя зависит от обстоятельств дела, в том числе от того, в чем именно выразилось нарушение.
Заявитель просит обязать Правительство осуществить перевод земельных участков с кадастровым номером 39:02:00 00 00:185 площадью 846 000 кв.м. и кадастровым номером 39:02:00 00 00:185 площадью 30 000 кв.м., расположенных в Гвардейском районе Калининградской области, примерно в 3000 м. по направлению на северо-восток от ориентира пос. Комсомольск, принадлежащих ЗАО, из категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию земель «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» для добычи песчайно-гравийного материала.
Допущенное Агентством в отношении общества нарушение состояло в нерассмотрении соответствующего ходатайства общества. Соответственно, это нарушение устраняется обязанием Агентства совершить конкретное действие - рассмотреть направленное ей обществом ходатайство и принять по нему решение, что и предусмотрено требованиями пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ.
Оснований для возложения обязанности на Правительство осуществить перевод земельных участков из одной категории в другую у суда не имеется, действия (бездействие) Правительства по настоящему делу не оспариваются, в данном случае суд не вправе подменять орган, у которого имеются законодательно установленные полномочия на совершение определенных действий.
Руководствуясь ст.ст.167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Заявление ЗАО «Верхне-Прегольский порт» удовлетворить в части.
Признать незаконными действия Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области, выразившиеся в оставлении без рассмотрения ходатайства ЗАО «Верхне-Прегольский порт» о переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель иного специального назначения с разрешенным использованием – для добычи песчано-гравийного материала.
Обязать Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области рассмотреть ходатайство ЗАО «Верхне-Прегольский порт» о переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель иного специального назначения с разрешенным использованием – для добычи песчано-гравийного материала, с принятием соответствующего акта.
В удовлетворении остальной части заявления отказать.
Взыскать с Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области в пользу ЗАО «Верхне-Прегольский порт» уплаченную государственную пошлину в размере 2 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья
ФИО1