ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А21-6987/06 от 15.12.2006 АС Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области

236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 2

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Калининград Дело № А21-6987/2006

«18» декабря 2006 года

Резолютивная часть решения объявлена 15 декабря 2006 года. Полный текст решения изготовлен 18 декабря 2006 года.

Арбитражный суд Калининградской области в составе:

судьи С. Н. Сычевской

при ведении протокола судебного заседания судьей Сычевской С. Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению УВД Калининградской области

о привлечении к административной ответственности ООО «Частное охранное предприятие «Кобра - Светлогорск»

при участии в заседании: по протоколу

установил:

УВД Калининградской области (далее - Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «Частное охранное предприятие «Кобра - Светлогорск» (далее - Общество) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Обществом было подано ходатайство об отложении рассмотрения дела в судебном заседании. Судом ходатайство рассмотрено и отклонено.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав пояснения представителя Управления, исследовав доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом установлено следующее.

Общество осуществляет охранную деятельность на основании лицензии, выданной УВД Калининградской области от 26 сентября 2002 года № 000178, срок действия лицензии до 26 сентября 2007 года.

Из материалов дела следует, что Общество на основании договора от 07.11.2006 года № 376/СВ с ФИО1 взяло под охрану имущество, находящееся в доме, расположенном по адресу: Калининградская область, город Светлогорск, <...>.

Уведомление о начале оказания услуг охраны имущества было представлено Обществом в ОЛРР УВД Калининградской области (по месту нахождения учетного дела) только 14.11.2006 года.

Кроме того, из материалов дела следует, что 07.11.2006 года Общество прекратило оказание услуг по договору от 05.04.2006 года № 325/СВ с ООО «СВД» (магазин «Продукты», расположенный по адресу: <...>).

Уведомление о прекращении оказания услуг охраны имущества было представлено Обществом в ОЛРР УВД Калининградской области (по месту нахождения учетного дела) только 14.11.2006 года.

Поскольку, вышеуказанные уведомления представлены Обществом несвоевременно, тем самым Обществом были нарушены лицензионные требования и условия осуществления частной охранной деятельности, предусмотренные пунктами 4, 12 Положения о лицензировании государственной (частной) охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 года № 600.

В связи с несвоевременным уведомлением о начале оказания услуг по охране имущества по договору от 07.11.2006 года № 376/СВ с ФИО1 и о прекращении оказания услуг по договору от 05.04.2006 года № 325/СВ с ООО «СВД» в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении от 16 ноября 2006 года № Т-77 по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно пункту 12 Положения о лицензировании государственной (частной) охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 года № 600, о начале и об окончании оказания услуг по охране имущества лицензиат обязан в 5-дневный срок в письменной форме уведомить органы внутренних дел по месту нахождения учетного дела и по месту охраны имущества, а при его транспортировке – орган внутренних дел по месту нахождения учетного дела.

Из материалов дела следует, что Общество на основании договора от 07.11.2006 года № 376/СВ с ФИО1 взяло под охрану имущество, а уведомление о начале оказания услуг охраны имущества было представлено Обществом в ОЛРР УВД Калининградской области (по месту нахождения учетного дела) только 14.11.2006 года.

07.11.2006 года Общество прекратило оказание услуг по договору от 05.04.2006 года № 325/СВ с ООО «СВД», а уведомление о прекращении оказания услуг охраны имущества было представлено Обществом в ОЛРР УВД Калининградской области (по месту нахождения учетного дела) только 14.11.2006 года.

Таким образом, Общество нарушило требования пункта 12 Положения о лицензировании государственной (частной) охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 года № 600 в части сроков уведомления. Факт нарушения подтверждается материалами дела.

Судом исследованы материалы дела и установлено, что в действиях Общества имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Кобра - Светлогорск» (адрес государственной регистрации предприятия: <...>; фактический адрес: Калининградская область, г. Светлогорск, Калининградский прспект, 5-а) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему взыскание в виде административного штрафа в размере трехсот минимальных размеров оплаты труда, что составляет 30 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья С. Н. Сычевская