ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А21-7078/09 от 18.08.2009 АС Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Резолютивная часть решения объявлена 18.08.09г.

  Полный текст решения изготовлен 25.08.09г.

г. Калининград

Дело №

А21-7078/2009

“25”

августа

2009г.

Арбитражный суд Калининградской области в составе:

судьи

ФИО1

При ведении протокола судебного заседания

судьей

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть»

к

Северо-Западному управлению Ростехнадзора Отдел промышленной безопасности по Калининградской области

о

признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении от 08.07.09г. №47-55/ПС

при участии:

от истца:

ФИО2, по доверенности 21.01.07г., ФИО3, по доверенности от 31.07.09г.

от ответчика:

ФИО4, начальник отдела, по доверенности

от третьего лица:

установил: ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» (далее Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Отдела промышленной безопасности по Калининградской области Северо-Западного управления Ростехнадзора (далее Управление Ростехнадзора) от 08.07.09г. №47-55/ПС о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей за отсутствие проектной документации по обустройству месторождения на 16 из 27 скважин, а также отсутствие заключения экспертизы промышленной безопасности по проекту обустройства скважины №46.

Представители Общества заявление поддержали. Считают, что ответчиком не доказана причастность Общества к правонарушению, а также его вина. Поскольку обустройство скважины №46 относится к строительным работам, а акт приемки законченного строительством объекта от 30.06.03г. свидетельствует о приемке данной скважины в эксплуатацию в установленном законом порядке, вывод ответчика о том, что имеет место состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, ничем необоснован. Считают, что истекли сроки привлечения к ответственности, так как составление проектной документации закончено в 2003 году.

Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласен, в их удовлетворении просил отказать, представил отзыв, в котором указал, что вина Общества во вмененном ему правонарушении доказана материалами административного дела, понятия строительства и обустройства скважин законодателем разделены, течение срока привлечения к административной ответственности начинается с момента обнаружения правонарушения.

Как следует из материалов дела, в соответствии с графиком проверок на 2009 год инспектором отдела промышленной безопасности Управления Ростехнадзора в присутствии представителей Общества и при участии помощника прокурора Гвардейского района проведена плановая проверка выполнения Обществом требований промышленной безопасности на опасном промышленном объекте – фонде скважин Малиновского нефтяного месторождения, рег.№А21-01351-037.

По факту проверки составлен акт-предписание от 21.05.09г. №15 НД-2009., которым зафиксирован ряд нарушений:

-отсутствует заключение экспертизы промышленной безопасности на проект­ную документацию по обустройству последней из вводимых в эксплуатацию скважин (№46) Малиновского нефтяного месторождения, утвержденное феде­ральным (территориальным) органом исполнительной власти в области про­мышленной безопасности.

-из 7 кустовых площадок скважин Малиновского нефтяного месторождения для 2-х кустов скважин №№50,10,11,12,24 (ГЗУ-4) и скважин №№ 23,13,14,22,21,15,28,26 (ГЗУ-1) документация по обустройству отсутствует полностью.

В срок до 22.06.09г Обществу предложено провести экспертизу промышленной безопасности на проектную документа­цию по обустройству скважин №46 Малиновского нефтяного месторождения и представить обоснование по привязке обустройства данных скважин к типо­вой документации.

По факту выявленных нарушений 24.06.09г. и.о. прокурора Гвардейского района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении Общества по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, имеющее силу протокола об административном правонарушении.

08.07.09г. начальником отдела промышленной безопасности Управления Ростехнадзора вынесено постановление за №47-55/ПС о привлечении ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» к административной ответственности по вышеуказанной статье административного кодекса в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее Закон №116-ФЗ) под промышленной безопасностью опасных производственных объектов (далее - промышленная безопасность) понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий, а под аварией понимается разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Согласно ст.9 Закона №116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности.

В соответствии с Положением "О федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является специально уполномоченным органом в области промышленной безопасности.

23.03.2006г ООО «ЛУКОЙЛ-КМН» получило свидетельство о регистра­ции А 21-01351 с прилагаемым перечнем опасных производственных объектов. Указанные объекты подлежат перерегистрации до 20.03.2011г..

В состав опасных производственных объектов, согласно свидетельства, входят в том числе:

- Фонд скважин Малиновского нефтяного месторождения А21-01351-037;

- Система промысловых трубопроводов Малиновского месторождения А21-01351-038;

-Площадка дожимной насосной станции Малиновского нефтяного месторождения А21-01351-039.

Под расширением объекта понимается увеличение количества фонда скважин(в данном случае строительство скважины № 46 Малиновского нефтяного ме­сторождения в границах горного отвода) и их обустройство, т.е. ведутся строи­тельные и монтажные работы, указанные в проекте обустройства скважины или в проекте обустройства месторождения.

Утверждение представителей Общества о том, что обустройство скважин относится к строительным работам, не соответствует действующему законодательству и идет вразрез с положениями Правил безопасности в нефтяной и газовой промышлен­ности ПБ 08-624-03.

Так, Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышлен­ности ПБ 08-624-03, утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 №56 разделяются понятия строительства и обустройства нефтяных месторождений. Правила содержат раздел II «Требования безопасности при строительстве скважин», и раздел III «Требования к проектированию обустройства нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений».

Согласно п.1.2.14. Правил при разработке проектной документации на строительство скважин, обустройство и разработку нефтяных и газовых месторождений проектная организация должна осуществить анализ опасности и риска проектируемых объектов в порядке, установленном Госгортехнадзором России.

В силу положений п.3.3.5. Правил проект обустройства месторождений должен обеспечить оптимальную разработку месторождения в соответствии с технологической схемой разработки, подготовку всех видов углеводородного сырья к транспорту. Уровень промышленной безопасности производственных объектов должен соответствовать требованиям настоящих Правил и других нормативных документов.

Проект обустройства месторождения разрабатывается на основе исходных требований, выдаваемых Заказчиком в установленном порядке.

При добавлении скважин на месторождении происходит расширение фонда скважин, расширение месторождения и расширение обустройства месторождения, что требует в обязательном порядке разработку проектной документации по обустройству скважин и прохождение экспертизы данной проектной документации.

В соответствии с частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Суд считает, что ответчиком представлены достаточные и убедительные доказательства виновности Общества в правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

Судом отклонен как несостоятельный довод Общества об истечении сроков давности привлечения к ответственности.

В данном случае выявленное в ходе проведенной Управлением Ростехнадзора в период с 20 по 21 мая 2009 года проверки правонарушение является самостоятельным длящимся административным правонарушением, обнаруженным Управлением Ростехнадзора по окончании проверки - 21.05.2009, срок давности привлечения за которое следует исчислять с указанной даты.

Следовательно, в данном случае днем обнаружения спорного правонарушения следует считать день, когда Управлению Ростехнадзора стало известно о неисполнении Обществом требований действующего законодательства - 21.05.09г.

Постановление о привлечении Общества к ответственности по ч.1 ст.9.1 коАП РФ вынесено 08.07.09г., т.е. в пределах двухмесячного срока, установленного ст.4.5 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в 10-дневный срок.

Судья

ФИО1

(подпись, фамилия)