Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Калининград Дело № А21- 7541/2010
«26» октября 2010 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 октября 2010 года. Решение изготовлено в полном объеме 26 октября 2010 года.
Арбитражный суд Калининградской области в составе:
судьи С. Н. Сычевской
при ведении протокола судебного заседания судьей Сычевской С. Н.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ОАО «КД авиа»
к Контрольно-ревизионной службе Калининградской области
об оспаривании постановления Контрольно-ревизионной службы Калининградской области от 31 августа 2010 года №Д51/7.2/99-10 по делу об административном правонарушении
при участии в заседании:
от заявителя – не явился, извещен,
от ответчика – ФИО1 по доверенности
установил:
Открытое акционерное общество «КД авиа» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Контрольно-ревизионной службы Калининградской области (далее - Служба) от 31 августа 2010 года №Д51/7.2/99-10, согласно которому Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В обоснование заявления Общество указывает на отсутствие в действиях заявителя состава вмененного ему административного правонарушения, поскольку вся необходимая отчетность Обществом Службе представлена не в полном объеме, однако, по мнению заявителя, данный факт не является существенным нарушением.
Кроме того, заявитель считает, что согласно части 3 статьи 14.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в редакции, действующей весной 2010 года, не была предусмотрена ответственность за предоставление отчетности не в полном объеме. Ответственность за такие правонарушения была введена позже.
Указанные обстоятельства, по мнению заявителя, являются основанием для отмены оспариваемого постановления о привлечении Общества к административной ответственности.
Заявитель, надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Служба с заявленными требованиями не согласна, считает оспариваемое постановление законным и обоснованным, представлен отзыв. Представитель Службы в судебном заседании изложил доводы, указанные в отзыве, считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению, в судебное заседание представлены материалы административного дела для обозрения суду, копии материалов административного дела приобщены судом к материалам дела.
Заслушав пояснения представителя заинтересованного лица, исследовав материалы административного дела, доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), судом установлено следующее.
Как следует из материалов административного дела, Общество не представило в Службу отчетность за 1 квартал 2010 года об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов, до 01 мая 2010 года, то есть в срок, установленный пунктом 4 Правил представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2005 года №645 (далее - Правила №645), что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ.
По данному факту в отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении от 06.08.20010 года №Д/51/7.2/99-10 по части 3 статьи 14.28 КоАП РФ.
31.08.2010 года Службой вынесено постановление по делу об административном правонарушении №Д51/7.2/99-10, согласно которому Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Общество, не согласившись с данным постановлением, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд считает заявление Общества не подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
ОАО «КД авиа» не представило до 01 мая 2010 года в Контрольно-ревизионную службу Калининградской области отчетность застройщика за 1 квартал 2010 года об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов по адресу Калининградская область, Гурьевский район, поселок Матросово.
Обществом не представлены документы, входящие в состав ежеквартальной отчетности застройщика за 1 квартал 2010 года: отчет по форме согласно приложению № 4 к Правилам предоставления застройщикам ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, бухгалтерская отчетность застройщика за 1 квартал 2010 года, а также справка с указанием причин ненадлежащего исполнения обязательств.
Обществом 30 апреля 2010 года вх. 1229 представлены отчеты согласно приложениям №1-3 к Правилам. Обществу необходимо было представить бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет по форме согласно приложения № 4 к Правилам. Обществом 11 мая 2010 года представлена полная отчетность застройщика за 1 квартал 2010 года об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.
Таким образом, Служба установила, что Общество до 01 мая 2010 года не представило в Службу отчетность за 1 квартал 2010 года об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, то есть, совершило административное правонарушение.
В соответствии с частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ непредставление в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, отчетности в случаях, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №214-ФЗ) формы и порядок представления в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок предоставления отчетности установлен Правилами представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2005 №645 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 4 Правил отчетность представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 90 дней после окончания IV квартала.
В соответствии с пунктом 3 Правил отчетность представляется за квартал, если в течение этого квартала действовал, хотя бы один договор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с участником долевого строительства, или если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору.
В течение 1 квартала 2010 года у Общества имелись неисполненные обязательства по действующим договорам участия в долевом строительстве.
Пунктом 7 Правил предусмотрено, что застройщики несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за недостоверность сведений, представляемых в отчетности, и нарушение сроков ее предоставления.
В соответствии с пунктами 2, 8, 9 Правил в состав отчетности включаются отчеты по формам, согласно приложениям №1-4 к Правилам, справки, представляемые при наличии расторгнутых договоров за отчетный период, при наличии прочих расходов, а также ежеквартальная (по итогам 4 квартала - годовая) бухгалтерская отчетность застройщика, составленная в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.1999 №43н, промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из Бухгалтерского баланса (форма №1), Отчета о прибылях и убытках (форма №2).
Служба указывает, что ежеквартальная отчетность предназначена для осуществления контроля за деятельностью застройщика, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе для контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства в соответствии с Законом №214-ФЗ.
Исключение Обществом из состава ежеквартальной отчетности ее части привело к невозможности осуществления Службой вышеуказанных действий.
Отсутствие бухгалтерской отчетности в составе ежеквартальной отчетности не позволит контролирующему органу осуществить расчет норматива финансовой устойчивости, норматива безубыточности застройщика, также не позволит провести финансовый анализ деятельности застройщика в целом, а соответственно сделает невозможным осуществление государственного контроля и надзора в сфере долевого строительства в объеме, предусмотренном законодательством.
В соответствие со статьей 134 гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются кА одна вещь (сложная вещь).
В соответствии со статьей 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.
Судом признан правомерным довод Службы о том, что можно применить аналогию между ежеквартальной отчетностью и сложной неделимой вещью, и соответственно сделать вывод о том, что непредставление какой-либо части ежеквартальной отчетности влечет за собой правовые последствия непредставления ее в целом.
Суд признает правомерным довод Службы о том, что представление Обществом документов не в полном объеме, не соответствует требованиям, предъявляемым к ним законодательством Российской Федерации, не может рассматриваться как представление отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, за 1 квартал 2010 года.
Таким образом, исследовав все представленные доказательства по делу, суд считает, что Служба доказала наличие в действиях Общества состава вмененного заявителю административного правонарушения.
Существенных процессуальных нарушений при привлечении Общества к административной ответственности судом не установлено.
Служба, учитывая то, что правонарушение допущенное обществом не создало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и не причинило вреда интересам граждан, общества и государства, сочла возможным применить в качестве наказания минимальную санкцию, установленную данной статьей.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления Открытого акционерного общества «КД авиа» о признании незаконным и отмене постановления Контрольно-ревизионной службы Калининградской области от 31 августа 2010 года по делу об административном правонарушении №Д51/7.2/99-10, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд или в течение двух месяцев с момента вступления в законную силу в Федеральный арбитражный суд Северо – Западного округа.
Судья С. Н. Сычевская