ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А21-7995/10 от 13.12.2010 АС Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области

Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040

E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru

http://www.kaliningrad.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Калининград Дело № А21-7995/2010

14 декабря 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 13 декабря 2010 года

Полный текст решения изготовлен 14 декабря 2010 года

Арбитражный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Мялкиной А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Патеевой Н.П.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Администрации МО «Ладушкинский городской округ к Управлению Росреестра по Калининградской области с участием 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований ФИО1 о незаконности действий по регистрации и аннулировании записей о регистрации

при участии в заседании представителей:

от истца: ФИО2 (доверенность от 30.03.2010)

от ответчика: ФИО3 (доверенность от 14.10.2010 № 67)

от 3-его лица: ФИО4 (доверенность от 22.10.2010)

Установил:

Администрация МО «Ладушкинский городской округ» (далее по тексту – заявитель, администрация) обратилась в арбитражный суд с заявлением, в котором просит суд признать незаконными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области (далее – Управление) по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей регистрации №39-39-09/120/2010-899, № 39-39-09/120/2010-898 от 19.07.2010, № 39-39-09/042/2010-547 от 13.07.2010 и обязать Управление аннулировать записи №39-39-09/120/2010-899, № 39-39-09/120/2010-898 от 19.07.2010, № 39-39-09/042/2010-547 от 13.07.2010.

В обоснование требования указывает на следующее.

13 июля 2010 года на основании постановления главы администрации города Ладушкина № 124 от 21.04.1992 Управлением было зарегистрировано право собственности ФИО1 на земельный участок площадью 600 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <...> «а», кадастровый (или условный) номер 39:20:010105:39 (далее по тексту – земельный участок) и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 39-АА № 835339 (запись о регистрации № 39-39-09/042/2010-547).

Кроме этого, на земельном участке за ФИО1 зарегистрированы хозяйственные постройки (номера объектов - №39-39-09/120/2010-899, № 39-39-09/120/2010-898) , при этом разрешительные документы на объекты недвижимого имущества администрация не выдавала.

По мнению администрации действия Управления по регистрации земельного участка с указанием целевого назначения – для ведения личного подсобного хозяйства и адреса земельного участка : <...> «а» при отсутствии этих сведений в постановлении № 124, без представления кадастрового плана, составленного на основании документов о межевании противоречат пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту – Закон о регистрации), абзацу 3 статьи 1 Федерального закона от 02 января 2000 года №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (далее по тексту – Закон № 28-ФЗ), статье 17 Федерального закона от 18 июня 2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве». Незаконные действия Управления нарушают права и законные интересы администрации, которая лишена возможности использовать недвижимость в муниципальных нуждах.

В судебное заседание, назначенное на 13.12.2010, представитель администрации не явился. Поскольку установлено, что администрация извещена о времени и месте судебного разбирательства, дело рассмотрено в отсутствие представителя администрации по правилам статьи 156 АПК РФ.

Управление заявление не признает, указывает, что регистрация произведена на основании постановления № 124, кадастрового паспорта земельного участка, содержащего сведения о назначении земельного участка, местонахождении, что соответствует статье 25.2 Закона о регистрации. Кроме этого, указывает, что в судебном порядке может быть оспорено право, зарегистрированное в едином реестре, но не запись о праве.

ФИО1 заявление не признает, считает, что администрация не доказало, каким образом зарегистрированное право нарушает права и законные интересы администрации.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы и возражения участвующих в деле лиц, суд не находит оснований для удовлетворения заявления администрации по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 1 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов заявителя.

В обоснование своего требования администрация ссылается на то, что государственная регистрация, осуществленная на основании заявления ФИО1 не соответствует требованиям статьи 18 (пункт 1) Закона о регистрации, так как документы, представленные на государственную регистрацию земельного участка не содержали описание недвижимого имущества, что не позволяло регистрирующему органу индивидуализировать имущество, представляемое для регистрации и определить его точные параметры (не указан точный адрес участка), в том числе местонахождение на местности и территориальные границы, а межевание земельного участка не проводилось.

Суд считает указанные доводы Заявителя необоснованными по следующим основаниям.

Материалами дела подтверждается и администрацией не оспаривается, что в ходе проведения правовой экспертизы, предусмотренной статьей 13 Закона о регистрации, регистрирующим органом были выявлены основания, препятствующие проведению регистрационных действий и на основании пункта 1 статьи 19 закона о регистрации 18.03.2010 регистратором было вынесено решение о приостановлении государственной регистрации прав на земельный участок. Основанием для такого решения послужили то обстоятельство, что постановление главы администрации города Ладушкин № 124 от 21.04.1992 года о закреплении за ФИО1 земельного участка площадью 600 кв.м не содержало сведений о целевом назначении и адрес земельного участка.

13 июля 2010 года ФИО1 представил дополнительные документы – кадастровый паспорт земельного участка № 39/10-ВСЗУ-114604 от 08.07.2010 с указанием точного местоположения земельного участка: <...> «а».

Статьей 25.2 Закона о регистрации установлены особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Частью 1 этой статьи определено, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства… если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок (часть 2).

Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность (часть 5).

При этом истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается (часть 6).

Поскольку гражданином ФИО1 представлены постановление о закреплении за ним в личную собственность земельного участка в размере 0,06 га (постановление принято в 1992 году, до введения в действие Земельного кодекса РФ), кадастровый паспорт земельного участка № 39/10-ВСЗУ-114604 от 08.07.2010 с указанием точного местоположения земельного участка: <...> «а» и разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, у Управления отсутствовали правовые основания для отказа в регистрационных действиях, внесения записи о регистрации в реестр в отношении земельного участка.

Действия Управления по регистрации хозяйственных построек также нельзя признать незаконными, поскольку Управление руководствовалось положениями статьи 25.3 Закона о регистрации, устанавливающей в этом случае требование о представлении заявителем только декларации об объекте.

Представление указанных деклараций ФИО5 подтверждается материалами дела и администрацией не оспаривается.

В части требования администрации об аннулировании записей регистрации № 39-39-09/129/2010-899 от 19.07.2010, № 39-39-09/129/2010-898от 19.07.2010, № 39-39-09/042/2010-547 от 13.07.2010 требование администрации противоречит пункту 17 Правил ведения Единого государственного реестра прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ № 219 от 18 февраля 1998 года, которым установлено, что запись Единого государственного реестра погашается при прекращении права, ограничения (обремения) права, сделки. С таким исковым заявлением администрация не обращалась.

Администрацией также не доказано нарушение ее прав и законных интересов в результате действий Управления по внесению в ЕГРП вышеуказанных записей.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Отказать МО «Ладушкинский городской округ» в удовлетворении заявления о признании незаконным действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей регистрации № 39-39-09/129/2010-899 от 19.07.2010, № 39-39-09/129/2010-898от 19.07.2010, № 39-39-09/042/2010-547 от 13.07.2010 с обязанием аннулировать записи регистрации № 39-39-09/129/2010-899 от 19.07.2010, № 39-39-09/129/2010-898от 19.07.2010, № 39-39-09/042/2010-547 от 13.07.2010.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья

А.В.Мялкина

(подпись, фамилия)