Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040
E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Калининград
Дело №
А21-9626/2020
«25»
марта 2021 года
Резолютивная часть решения вынесена 23 марта 2021г.,
Полный текст изготовлен 25 марта 2021г.
Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Талалас Е.А.,
При ведении протокола секретарем судебного заседания Клушиной В.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области (далее – Управление Росреестра) (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о прекращении права собственности,
при участии:
от истца: ФИО2, по доверенности от 08.10.2020, паспорт, диплому;
От Управления Росреестра: ФИО3, по доверенности, паспорту, диплому;
Управления Росреестр: ФИО4, по доверенности, паспорту, диплому;
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – Предприниматель, истец) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области (далее – Управление Росимущества, ответчик), Управлению Росреестра о прекращении права собственности Российской Федерации на следующие объекты недвижимого имущества, расположенное по адресу: <...>:
- нежилое административное здание с кадастровым номером 39:15:132703:16, площадью 81,9 кв.м,
- нежилое здание склада с кадастровым номером 39:15:132703:19, площадью 111,9 кв.м,
- нежилое здание склада с кадастровым номером 39:15:132703:21, площадью 163,5 кв.м,
- нежилое здание мастерских с кадастровым номером 39:15:132703:22, площадью 309,7 кв.м.
на земельный участок площадью 148 461 кв. м с кадастровым номером 39:04:010136:152, расположенный по адресу: <...>;
и их снятии с государственного кадастрового учета.
В ходе рассмотрения дела истец просил исключить из ответчиков Управление Росреестра и привлечь его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.
Протокольным определением от 23.03.2021 Управление Росреестра исключено из ответчиков и в соответствии с положениями статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.
По ходатайству представителей лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал дело подготовленным, завершил предварительное судебное заседание и перешел к судебному разбирательству.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования.
Представитель ТУ Росимущества просил в удовлетворении иска отказать.
Исследовав доказательства по делу, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.
Истец является арендатором по договору аренды № ФС-2012/03-9 от 15.03.2012 земельного участка с кадастровым номером 39:15:132703:2, площадью 8362 кв.м., расположенного по адресу: <...>, сроком до 15.02.2027 года.
Кроме того, по действующим сроком до 15.02.2027 года договорам аренды от 15.02.2012 № 3563, от 29.01.2019 №АИ-2019/01-02, от 29.01.2019 №АИ-2019/01-03 Истец является арендатором объектов недвижимого имущества - трансформаторной подстанции, мастерских с кадастровыми номерами 39:15:132703:17 и 39:15:132703:18, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 39:15:132703:2 .
Право собственности на арендуемые Предпринимателем земельный участок и объекты недвижимого имущества (трансформаторная подстанция и мастерские) зарегистрировано за Российской Федерацией, что подтверждается материалами дела.
Кроме того, по данным кадастрового учета на земельном участке с кадастровым номером 39:15:132703:2 находятся нежилые строения с кадастровыми номерами: 39:15:132703:16, 39:15:132703:19, 39:15:132703:20, 39:15:132703:21, 39:15:132703:22, право собственности на которые также зарегистрировано за Российской Федерацией.
Истец указывает, что фактически на указанном участке нежилые строения с кадастровыми номерами: 39:15:132703:16, 39:15:132703:19, 39:15:132703:20, 39:15:132703:21, 39:15:132703:22 отсутствуют в связи с их сносом.
Ссылаясь на прекращение существования строений как объектов недвижимости, нарушение прав и законных интересов предпринимателя в отношении арендуемого земельного участка, на котором были расположены спорные объекты недвижимости, указывая, что сохранение существующих записей о праве на объекты препятствуют Предпринимателю использовать арендуемый земельный участок и реализовать право выкупа земельного участка, истец обратился в суд с настоящим иском.
Суд считает требования истца подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Одним из оснований прекращения права собственности на вещь, в том числе и недвижимую, в силу пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации является гибель или уничтожение этого имущества.
Из системного толкования приведенных положений законодательства следует, что в случае утраты недвижимостью свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причине ее недостоверности. Противоречия между правами на недвижимость и сведениями о них, содержащимися в реестре, в случае гибели или уничтожения такого объекта могут быть устранены как самим правообладателем, так и судом по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество.
Согласно представленным в материалы дела Управлением Росимущества актам обследования, нежилые строения с кадастровыми номерами: 39:15:132703:16, 39:15:132703:19, 39:15:132703:20, 39:15:132703:21, 39:15:132703:22 прекратили свое существование в результате сноса.
Таким образом, факт отсутствия спорных нежилых строений подтверждается материалами дела и представителем ответчика в судебном заседании.
Согласно абзацу четвертому пункта 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление №10/22) в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Иск о признании зарегистрированного права собственности Российской Федерации прекращенным заявлен Предпринимателем с целью изменения данных, содержащихся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, приведения их в соответствие с фактическими обстоятельствами, с которыми закон связывает прекращение права собственности. Такое требование по своему характеру, целевой направленности и условиям предъявления соответствует способу защиты права, указанному в пункте 52 Постановления № 10/22.
Так как спорное недвижимое имущество перестало существовать в качестве объекта права, сохранение в государственном кадастре сведений об объектах не соответствует фактическим обстоятельствам, нарушает права Предпринимателя как арендатора земельного участка, а также препятствует истцу в дальнейшей реализации права на выкуп земельного участка, требования истца о прекращении права собственности Российской Федерации является обоснованным по праву и подлежащим удовлетворению.
Доводы ответчика об отсутствии в деле доказательств, свидетельствующих о наличии у истца препятствий в пользовании арендуемым земельным участком, судом отклоняются в связи с изложенными выше выводами.
Обеспечение принципа достоверности сведений ЕГРН, закрепленного в части 1 статьи 7 Закона N 218-ФЗ, является необходимым условием не только стабильности, но и самой возможности оборота недвижимости как особой категории вещей.
Пунктом 3 части 3 статьи 14 Закона N 218-ФЗ предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, установление отсутствия оснований для осуществления кадастрового учета ввиду признания вещи движимой влечет прекращение на нее прав как на недвижимость.
Учитывая изложенное, требование о снятии с кадастрового учета объектов недвижимости также является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Прекратить право собственности Российской Федерации на следующие объекты недвижимого имущества, расположенное по адресу: <...>:
- нежилое административное здание с кадастровым номером 39:15:132703:16, площадью 81,9 кв.м,
- нежилое здание склада с кадастровым номером 39:15:132703:19, площадью 111,9 кв.м,
- нежилое здание склада с кадастровым номером 39:15:132703:21, площадью 163,5 кв.м,
- нежилое здание мастерских с кадастровым номером 39:15:132703:22, площадью 309,7 кв.м.
Решение суда по настоящему делу является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области для изменения сведений в ЕГРН в отношении следующих объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: <...>:
- нежилое административное здание с кадастровым номером 39:15:132703:16, площадью 81,9 кв.м,
- нежилое здание склада с кадастровым номером 39:15:132703:19, площадью 111,9 кв.м,
- нежилое здание склада с кадастровым номером 39:15:132703:21, площадью 163,5 кв.м,
- нежилое здание мастерских с кадастровым номером 39:15:132703:22, площадью 309,7 кв.м,
и их снятия с государственного кадастрового учета.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья
Е.А. Талалас
(подпись, фамилия)