АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Сусеева, 10
тел/факс – 8 (847-22) 4-17-20; info@kalmyk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Элиста
19 апреля 2021 года Дело №А22-2850/2020
Резолютивная часть решения объявлена 13.04.2021.
Арбитражный суд Республики Калмыкия в составе судьи Джамбиновой Л.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Секеевой С.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по иску главы крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) к Администрации Городовиковского районного муниципального образованияо признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – глава КФХ, истец) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом фермера, площадью 32,9 кв.м., и склад-ангар, площадью 588,0 кв.м, расположенные примерно в 3,118 км по направлению на запад от ориентира г. Городовиковск Городовиковского района Республики Калмыкия, на земельном участке с кадастровым номером 08:01:220101:13.
В обоснование иска указано, что 04.03.1993 года решением Администрации Городовиковского района РК № 84 Истцу, как главе КФХ «Ивушка» в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок для производства сельхозкультур.
27.01.1994 года постановлением Представителя Президента РК в Городовиковском районе объединены КФХ «Лиманное» и КФХ «Ивушка» в одно КФХ «Ивушка», при этом у КФХ «Бересток» изъят земельный участок, площадью 3 га, и предоставлен КФХ «Ивушка» под производственную базу.
В 1994 году хозяйственным способом были возведены дом фермера, площадью 32,9 кв.м, и склад-ангар, площадью 588,0 кв.м, расположенные примерно в 3,118 км по направлению на запад от ориентира г. Городовиковск Городовиковского района Республики Калмыкия.
Дом фермера и склад-ангар находятся на земельном участке с кадастровым номером 08:01:220101:13.
С указанного времени заявитель владеет и пользуется имуществом, несет расходы по его содержанию, однако право собственности на данный объект недвижимости в установленном законом порядке зарегистрировать не может.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.
По правилам статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Гражданское законодательство, определяя способы защиты гражданских прав, устанавливает, что одним из способов защиты является признание права (ст. 12 ГК РФ).
Право собственности может быть приобретено, а как следствие, и признано за собственником только по тем основаниям, которые предусмотрены законодательством.
Как следует из материалов дела, Истцу 04.03.1993 года решением Администрации Городовиковского района РК № 84 Истцу, как главе КФХ «Ивушка» в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок для производства сельхозкультур.
27.01.1994 года постановлением Представителя Президента РК в Городовиковском районе объединены КФХ «Лиманное» и КФХ «Ивушка» в одно КФХ «Ивушка», при этом у КФХ «Бересток» изъят земельный участок, площадью 3 га, и предоставлен КФХ «Ивушка» под производственную базу.
В 1994 году хозяйственным способом были возведены дом фермера, площадью 32,9 кв.м, и склад-ангар, площадью 588,0 кв.м, расположенные примерно в 3,118 км по направлению на запад от ориентира г. Городовиковск Городовиковского района Республики Калмыкия.
Дом фермера и склад-ангар находятся на земельном участке с кадастровым номером 08:01:220101:13.
Истец с момента передачи спорного имущества владеет и пользуется данными объектами и несет бремя расходов по его содержанию.
В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 ГК РФ лицо-гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Как следует из пункта 3 статьи 234 ГК РФ, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что согласно статьям 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Таким образом, для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом необходимо как своим собственным; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным.
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
В соответствии со статьями 218, 234 ГК РФ право собственности у истца возникло с момента передачи имущества в счет сделки.
Судом установлено, что предприниматель добросовестно, открыто и непрерывно владеет, как собственными, указанными объектами недвижимого имущества и несет бремя их содержания по настоящее время. Общая продолжительность владения в совокупности спорными объектами недвижимого имущества составляет более 15 лет.
Согласно требованиям статьи 2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» допускается возможность государственной регистрации прав собственности на основании вступившего в законную силу судебного акта.
Учитывая изложенное, дав оценку исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам дела, арбитражный суд полагает возможным удовлетворить исковые требования предпринимателя о признании права собственности на недвижимое имущество.
В силу вышеизложенных объективных причин истец устранить допущенное нарушение своих прав на имущество во внесудебном порядке не может.
Претензий третьих лиц на названные объекты не имеется. Спорные объекты недвижимости в реестрах федерального, республиканского и муниципального имущества не состоят.
Оценив исследованные доказательства и установленные фактические обстоятельства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд находит исковые требования главы крестьянского фермерского хозяйства индивидуального предпринимателя ФИО1 законными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 213, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования главы крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) удовлетворить.
Признать за главой крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) право собственности на недвижимое имущество – на дом фермера, площадью 32,9 кв.м., и склад-ангар, площадью 588,0 кв.м, расположенные примерно в 3,118 км по направлению на запад от ориентира г. Городовиковск Городовиковского района Республики Калмыкия, на земельном участке с кадастровым номером 08:01:220101:13.
Настоящее решение может быть обжаловано сторонами в месячный срок со дня его принятия в Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный суд г. Ессентуки через Арбитражный суд РК.
Судья Л.Б. Джамбинова