ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А22-4467/16 от 14.04.2017 АС Республики Калмыкия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Элиста

21 апреля 2017 года Дело № А22-4467/2016

Резолютивная часть решения объявлена 14 апреля 2017 года, полный текст решения изготовлен 21 апреля 2017 года.

Арбитражный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего судьи Челянова Д.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шептыревой Л.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества Нефтяная компания «Калмпетрол» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Калмыкия о признании незаконным предписания № П-11.2/09-2016 от 17.10.2016, при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1, доверенность от 12.05.2016,

от Управления – ФИО2, доверенность от 10.01.2017,

установил:

закрытое акционерное общество «Нефтяная компания «Калмпетрол» (далее – общество, ЗАО НК «Калмпетрол») обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Калмыкия (далее – Ответчик, Управление) о признании незаконным предписания № П-11.2/09-2016 от 17.10.2016.

В судебном заседании представитель общества поддержал заявленные требования и пояснил, что ЗАО НК «Калмпетрол» является в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» является субъектом малого предпринимательства, так как доход ЗАО НК «Калмпетрол» за 2015 год составил 8 671 092 руб. и не превышает предельных значений, для микропредприятий - 120 млн.руб.; среднесписочная численность работников ЗАО НК «Калмпетрол» не превышает, количество работников микропредприятий - до 50 человек и составляет 10 человек; владельцем акций ЗАО НК «Калмпетрол» является гражданин России физическое лицо - ФИО3.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, заявлений ходатайств не представил. До судебного заседания от ответчика поступил согласно которому Управление просит отказать в удовлетворении заявления. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд рассматривает дело в отсутствии представителя ответчика.

Выслушав представителя Общества, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил, что на основании плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год, утвержденного приказом Управления Росприроднадзора по РК от 28.10.2015 № 243 и распоряжения от 29.08.2016 № 167 в отношении ЗАО НК «Калмпетрол» в период с 12.09.2016 по 30.09.2016 проведена плановая выездная проверка.

ЗАО НК «Калмпетрол» о проведении плановой, выездной проверки извещено уведомлением от 29.08.2016 № 10-2/1842.

Приказом Управления Росприроднадзора по РК от 30.09.2016 № 200 срок плановой выездной проверки в отношении общества продлен до 17.10.2016(л.д. 40-50).

Как следует из материалов дела, по результатам плановой выездной проверки должностными лицами Управления при участии законного представителя общества составлен акт проверки от 17.10.2016 № П-11/09-2016 (л.д. 53-62).

Как следует из текста акта проверки, в ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований, а именно:

- пользование недрами по лицензии ЭЛИ 00155 НЭ ведется с нарушениями соглашения об условиях геологического изучения и добычи углеводородов из нижнее-меловых отложений Улан-Холского нефтегазоконденсатного месторождения: ЗАО НК «Калмпетрол» имеет задолженность по НДПИ. Несоответствие уровней добычи нефти в 2015 году, отклонение от проекта составляет 65%. Мониторинг геологической среды не проводится (нарушены статья 6, статья 9 Соглашения об условиях геологического изучения и разработки Улан-Холского нефтегазоконденсатного месторождения; пункт 2.3.-2.4. дополнения № 3 к лицензии ЭЛИ 00155 НЭ (приложение № 7 к лицензии ЭЛИ 00155 НЭ); подпункт 2 пункта IV дополнения к лицензионному соглашению (приложение № 3 к лицензии ЭЛИ 00155 НЭ); пункт 111 Правил охраны недр, утвержденный Постановлением Госгортехнадзора от 06.06.2003 № 71; пункт 10 части 2 статьи 22 Закона РФ от 21.02.1997 № 2395-1«О недрах»);

- на момент проведения проверки ЗАО НК «Калмпетрол» утвержденные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение не представлены (нарушены абзац 3 части 2 статьи 11, статья 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»);

- ЗАО НК «Калмпетрол» в результате эксплуатации Улан-Холского нефтегазоконденсатного месторождения допущен факт загрязнения почвы нефтепродуктами (нарушены абзацы 2, 4, 7, 8 статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 №136-Ф3, часть 1 статьи 34 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»);

- на момент проведения проверки ЗАО НК «Калмпетрол» плата за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2014 года, 1-4 кварталы 2015 года, 1 - 2 кварталы 2016 года не внесена (нарушены статья 16, часть 1 статьи 16.1., абз. 2 части 3 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пункт 1 приказа Ростехнадзора от 08.06.2006 № 557).

В связи с выявленными нарушениями Управлением 17.10.2016 ЗАО НК «Калмпетрол» выдано предписание № П-11.2/09-2016 об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, согласно которому Обществу в срок до 01.03.2017 необходимо обеспечить представление утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на отходы, образующие в результате деятельности ЗАО НК «Калмпетрол» (л.д. 63).

Не согласившись с вынесенным предписанием ЗАО НК «Калмпетрол» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований № П-11.2/09-2016 от 17.10.2016.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 4 ст. 200 АПК РФ).

При этом согласно ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В свою очередь обязанность доказывания нарушенного права в соответствии со статьей 65 АПК РФ лежит на заявителе.

Для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (части 2 и 3 ст. 201 АПК РФ).

Таким образом, для признания ненормативного правового акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконным необходимо наличие обоих условий - не соответствие закону и нарушение прав и интересов гражданина или юридического лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ) проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Согласно ч. 3 ст. 9 Закона № 294-ФЗ плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

В силу ч. 12 ст. 9 Закона № 294-ФЗ о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателях при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами.

В судебном заседании установлено, из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что в процессе деятельности ЗАО НК «Калмпетрол» образуются отходы производства и потребления I, III, IV, V классов опасности, класс опасности которых подтвержден соответствуюшими паспортами отходов.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с методическими указаниями по их разработке, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В ходе проведения плановой выездной проверки ЗАО НК «Калмпетрол» должностными лицами Управления установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» общество не представило утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение на отходы, образующие в результате деятельности ЗАО НК «Калмпетрол».

Как следует из материалов дела, в обоснование своих требований Общество указало, что оспариваемое предписание является незаконным, так как ЗАО НК «Калмпетрол» соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» является субъектом малого предпринимательства, так как доход ЗАО НК «Калмпетрол» за 2015 год составил 8 671 092 руб. и не превышает предельных значений, для микропредприятий - 120 млн.руб.; среднесписочная численность работников ЗАО НК «Калмпетрол» не превышает, количество работников микропредприятий - до 50 человек и составляет 10 человек; владельцем акций ЗАО НК «Калмпетрол» является гражданин России физическое лицо - ФИО3

В соответствии с частями 1, 2 статьи 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Закон № 209-ФЗ) сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с настоящей статьей.

Ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (далее - уполномоченный орган).

Согласно ч. 4 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5 и 6 настоящей статьи.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети интернет https://rmsp.nalog.ru/ размещен Единый реестр субъектов среднего и малого предпринимательства, в который ЗАО НК «Калмпетрол» не включено.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Согласно ч. 1.1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ в целях отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться следующие условия:

1) для хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств должно быть выполнено хотя бы одно из следующих требований:

а) суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов (за исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов инвестиционных фондов) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не превышает двадцать пять процентов, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает сорок девять процентов. Ограничение в отношении суммарной дож участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется на общества с ограниченной ответственностью, соответствующие требованиям, указанным в подпунктах «в» - «д» настоящего пункта;

б) акции акционерного общества, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

в) деятельность хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств - бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования;

г) хозяйственные общества, хозяйственные партнерства получили статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»;

д) учредителями (участниками) хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике. Юридические лица включаются в данный перечень в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при условии соответствия одному из следующих критериев:

- юридические лица являются публичными акционерными обществами, не менее пятидесяти процентов акций которых находится в собственности Российской Федерации, или хозяйственными обществами, в которых данные публичные акционерные общества имеют право прямо и (или) косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких хозяйственных обществ, либо имеют возможность назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета);

- юридические лица являются государственными корпорациями, учрежденными в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

- юридические лица созданы в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №211- ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий»;

2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий;

б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

3) доход хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, для отнесения хозяйствующих обществ к субъектам малого и среднего предпринимательства законодателем установлена необходимость соответствия трем условиям, установленным пунктами 1, 2 и 3 части 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ.

Между тем, в судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что Общество не представило доказательств соответствия условиям пункта 1 части 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ.

Таким образом. в судебном заседании установлено, что общество не соответствует требованиям Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства. В связи с чем, общество обязано исполнять требования ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

В соответствии с ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд приходит к выводу, что заявленные требования ЗАО НК «Калмпетрол» о признании незаконным предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Калмыкия являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 198, 199, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

В удовлетворении заявления закрытого акционерного общества «Нефтянная компания «Калмпетрол» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Калмыкия отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Калмыкия.

Судья Челянов Д.В.