АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 9
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Элиста
4 июля 2008г. Дело №А22-738/08/13-60
Судья Арбитражного суда Республики Калмыкия Шевченко В.И., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Прокурора Кетченеровского района РК о привлечении к административной ответственности ООО «Асторат-Элиста»,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – помощника прокурора Владимировой Д.А.,
от ответчика – представителя ФИО1 (доверенность от 23.08.2006г.),
у с т а н о в и л:
Прокурор Кетченеровского района РК (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд РК с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «Асторат-Элиста» (далее - Ответчик) по ч.3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мотивировав это следующим.
7 июня 2008 г. прокуратурой Кетченеровского района РК была проведена проверка Ответчика.
В ходе проверки установлено, что Ответчик осуществляет предпринимательскую деятельность с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Прокурором по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.
В судебном заседании помощник Прокурора поддержала заявленные требования в полном объеме и просила их удовлетворить.
Представитель Ответчика просил отказать в удовлетворении заявленных требований, мотивировав это отсутствием решения Прокурора о проведении проверки.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 07.06.2008г. прокуратура Кетченеровского района РК на основании приказа №5 от 06.06.2008г. провела проверку по соблюдению лицензионных требований и условий аптечного пункта №23, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, <...>, принадлежащего Ответчику.
В ходе проверки установлено, что в указанном аптечном пункте у фармацевта ФИО2 и консультанта ФИО3 отсутствуют диплом фармацевта, а также сертификат специалиста, позволяющие реализовывать лекарственные средства.
В соответствии с пп. «ж», «з» и «и» п.4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006г. №416), лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются наличие у соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста, наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификаты специалиста и повышение квалификации специалистов с фармацевтическим образованием не реже одного раза в 5 лет.
Данное правонарушение квалифицируется как осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) (ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ).
Прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 20.06.2008 г., с которым представитель Ответчика был ознакомлен под роспись.
В объяснениях, данных прокуратуре, ФИО2 и ФИО3 подтвердили отсутствие у них диплома и сертификата.
Представитель Ответчика также признал данный факт.
Таким образом, материалами дела полностью подтверждаются: событие административного правонарушения, факт его совершения именно Ответчиком, его виновность в совершении правонарушения.
Руководствуясь общими правилами назначения наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает, что Ответчик к административной ответственности по данному правонарушению привлекается впервые и назначает административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере – 30 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 167-170,206 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Асторат-Элиста», юридический адрес: <...> «а», зарегистрированное ГРП РК 13.03.1996г. №Э-V-1210, к административной ответственности на основании ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Настоящее решение может быть обжаловано сторонами в 10-дневный срок со дня его принятия в апелляционную инстанцию арбитражного суда РК.
Судья АС РК Шевченко В.И.