АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
248000, г. Калуга, ул. Ленина, д. 90; тел: (4842) 505-902, 8-800-100-23-53; факс: (4842) 599-457;
http://kaluga.arbitr.ru; е-mail: kaluga.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А23-1854/2020
07 мая 2020 года город Калуга
Резолютивная часть решения принята 28 апреля 2020 года
Мотивированное решение изготовлено 07 мая 2020 года
Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Кретовой И.А., рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Калужской области (Управление Роскомнадзора по Калужской области), ИНН <***>, ОГРН <***>, 248000, <...>,
к обществу с ограниченной ответственностью "Телекомпания Обнинск ТВ", ИНН <***>, ОГРН <***>, 249034, <...>,
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Калужской области (далее - заявитель, управление, Управление Роскомнадзора по Калужской области) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью "Телекомпания Обнинск ТВ" (далее - заинтересованное лицо, общество, ООО "ТК Обнинск ТВ") к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В соответствии со статьей 227, частью 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Лица, участвующие в деле о принятии заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации в сети Интернет в Картотеке арбитражных дел.
Определением суда от 13 марта 2020 года заявление принято к производству для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, установлен срок для выполнения сторонами указанных в определении действий в срок до 03.04.2020 и представления в суд дополнительных документов в обоснование своей позиции в срок до 24.04.2020.
В адрес суда 10.04.2020 от ООО "ТК Обнинск ТВ" поступил отзыв на заявление. По мнению общества методика подсчета объема вещания местного СМИ является неверной, отсутствие перед местным вещанием выходных данных само по себе не свидетельствует об уменьшении объема вещания и образует самостоятельный состав административного правонарушения. Просило учесть, что общество является субъектом малого предпринимательства, ранее не привлекалось к административной ответственности, вменяемое правонарушение не несет общественной опасности или угрозы общественным интересам, отсутствует причиненный вред.
На основании положений статей 9, 65, 70 (часть 31), 123, 156, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон по представленным доказательствам с учетом надлежащего извещения участвующих в деле лиц, установленного распределения бремени доказывания, доводов заявления.
Судом 28 апреля 2020 года в порядке части 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принято решение по делу путем подписания резолютивной части решения о привлечении ООО "ТК Обнинск ТВ" к административной ответственности предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде предупреждения.
От ООО "ТК Обнинск ТВ" 30.04.2020 поступило заявление о составлении мотивированного решения.
При принятии решения судом исследованы материалы дела об административном правонарушении, доводы сторон и установлено следующее.
Как следует из материалов дела, общество зарегистрировано в качестве юридического лица 09.02.2001 Администрацией города Обнинска, имеет лицензию на осуществление радиовещания от 07.11.2014 серии РВ №26028 сроком действия до 14.01.2025 (далее - лицензия). Согласно лицензии объем вещания - 168 часов в неделю: радиоканал "Ретро FM (RetroFM)" - 154 часа, радиоканал "Обнинск ФМ Плюс" - 14 часов. Вещание должно осуществляться ежедневно, круглосуточно. Учредителем и редакцией СМИ радиоканала "Обнинск ФМ Плюс" (регистрационный номер Эл №ТУ40-00273 от 07.10.2014) является ООО "ТК Обнинск ТВ".
Управление в период с 07.02.2020 по 27.02.2020 проводило в отношении общества плановое систематическое наблюдение, в ходе которого выявлено осуществление обществом радиовещания с нарушением концепции и объемов вещания, указанных в лицензии, а именно: в период с 10.02.2020 по 16.02.2020 объем вещания радиоканала "Ретро FM (RetroFM)" составил 155 часов 41 минуту 24 секунды, объем вещания СМИ радиоканала "Обнинск ФМ Плюс" - 12 часов 18 минут 36 секунд. Таким образом, объем вещания радиоканала "Обнинск ФМ Плюс" уменьшен на 1 час 41 минуту 24 секунды, а объем вещания радиоканала "Ретро FM (RetroFM)" увеличен на 1 час 41 минута 24 секунды и фактические объемы вещания радиоканалов "Обнинск ФМ Плюс" и "Ретро FM (RetroFM)" не соответствуют указанным в лицензии.
Также, согласно приложению №1 к лицензии программная концепция вещания радиоканала "Обнинск ФМ Плюс" составляет: информационно-аналитическое 40% (ежедневные выпуски новостей, обзоры событий за неделю); музыкальное 60% (музыкальные произведения, концерты, программы о музыке, программы по заявкам). Программная концепция вещания радиоканала "Ретро FM (RetroFM)": музыкально-информационное вещание на базе отечественной песенной классики прошлых лет 100% (основу программы составляют лучшие песни прошлых лет и тексты ведущих; рубрики, интервью, трансляции, игры, программы по заявкам, информационные сообщения).
В ходе анализа записи эфира управлением установлено, что программная концепция вещания радиоканала "Обнинск ФМ Плюс" фактически составила: информационно-аналитическое 46%, музыкальное 54%.
Результаты систематического наблюдения зафиксированы в акте от 27.02.2020 №А-40/0/6 и приложенных к акту сведениях о результатах проверки, справке о результатах систематического наблюдения и справке о результатах анализа записей эфира в период с 10.02.2020 по 16.02.2020.
Ведущим специалистом-экспертом управления 03.03.2020 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении №АП-40/0/104, согласно которому обществом нарушены статья 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон о СМИ), подпункт "а" пункта 4 Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 №1025 (далее - Положение №1025), выразившиеся в несоблюдении объемов и концепции вещания. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Данный протокол составлен в отсутствие законного представителя общества при наличии сведений о его извещении надлежащим образом о времени и месте составления протокола, что подтверждается уведомлением от 28.02.2020 №1222-3/40 и ходатайством от 02.03.2020 (л.д.103-105).
Протокол об административном правонарушении, материалы административного дела и заявление о привлечении общества к административной ответственности направлены в арбитражный суд для рассмотрения.
На основании части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) под лицензией понимается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.
Статьей 3 Закона о лицензировании установлено, что лицензионные требования - это совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.
В соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон о СМИ) телевизионное вещание, радиовещание (вещание) осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (лицензирующий орган). Получение лицензии на вещание не требуется в случае, если распространение телеканала или радиоканала осуществляется в неизменном виде по договору с вещателем, имеющим лицензию на вещание телеканала, радиоканала.
В силу подпункта "а" пункта 4 Положения №1025 лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату, являются: вещание указанного в лицензии телеканала или радиоканала; вещание в пределах территории распространения телеканала или радиоканала, указанной в лицензии; соблюдение объемов вещания; соблюдение даты начала вещания; вещание телеканала или радиоканала в определенной лицензией среде вещания - для вещателей, не являющихся редакцией телеканала или радиоканала; вещание на выделенных конкретных радиочастотах - в случае наземного эфирного, спутникового вещания; вещание телеканала или радиоканала на указанной в лицензии конкретной позиции в мультиплексе - в случае наземного эфирного цифрового вещания; соблюдение параметров спутникового вещания - для спутникового вещания; соблюдение программной направленности телеканала или радиоканала, а для вещателей, осуществляющих вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса, право на использование которого получено по результатам торгов, соблюдение программной концепции вещания.
Таким образом, на лицензиате лежит обязанность по выполнению лицензионных требований и условий, представляющих собой совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ООО "ТК Обнинск ТВ" в нарушение лицензии в период с 10.02.2020 по 16.02.2020:
1. нарушено соотношение вещания продукции СМИ к общему объему вещания в неделю, а именно: соотношение вещания продукции радиоканала "Ретро FM (RetroFM)" к общему объему вещания составило 155 часов 41 минуту 24 секунды (лицензией предусмотрено 154 часа в неделю); соотношение вещания продукции радиоканала "Обнинск ФМ Плюс" к общему объему вещания составило 12 часов 18 минут 36 секунд в неделю (лицензией предусмотрено 14 часов в неделю);
2. нарушено требование о соблюдении программной концепции вещания: в эфире радиоканала "Обнинск ФМ Плюс" выявлено несоответствие процентного соотношения направлений вещания (информационно-аналитическое направление вещания составило 46% (завышено на 6%), музыкальное направление составило 54% (занижено на 6%)).
Факт нарушения обществом требований законодательства в обозначенной сфере подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 03.03.2020 №АП-40/0/104, актом Управления Роскомнадзора по Калужской области от 27.02.2020 №А-40/0/6, сведениями о результатах проверки, справкой о результатах систематического наблюдения, справкой о результатах анализа записей эфира на 107,7МГц в г. Обнинске (часть 1, часть 2).
Суд признает справку о результатах анализа эфира "Ретро FM (RetroFM)", "Обнинск ФМ Плюс" за период с 10.02.2020 по 16.02.2020 относимым и допустимым доказательством по делу, оснований сомневаться в ее достоверности у суда не возникло.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в действиях общества события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Доводы общества об отсутствии события административного правонарушения, суд считает противоречащими доказательствам по делу.
Представленная обществом выписка из регистрационного журнала не опровергает результаты систематического наблюдения административного органа проведенного при помощи технических средств.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Доказательства, свидетельствующие о том, что общество предприняло все зависящие от него меры для соблюдения законодательства либо невозможность принятия этих мер вызвана чрезвычайными или иными непреодолимыми обстоятельствами, в материалы дела не представлены.
Таким образом, вина общества в совершении административного правонарушения доказана и подтверждена соответствующими доказательствами.
Установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ, не установлены.
Также в рассматриваемой случае, отсутствуют доказательства, позволяющие квалифицировать данное правонарушение в качестве малозначительного применительно к статье 2.9 КоАП РФ и пункту 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях".
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям статей 28.2, 28.3, 28.5 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Согласно статье 3.4 КоАП РФ предупреждение представляет собой меру административного наказания, выраженную в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
ООО "ТК Обнинск ТВ" в течение срока, которым лицо считается подвергнутым административному наказанию, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ не привлекалось, наличие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда, а также имущественного ущерба материалы дела не содержат. Документальных доказательств наличия обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность суду не представлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, положений статей 4.1-4.3 КоАП РФ, характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу, что соразмерным совершенному правонарушению и достаточным для достижения задач законодательства об административных правонарушениях, указанных в статье 1.2 КоАП РФ, является административное наказание в виде предупреждения.
В соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьей 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Телекомпания Обнинск ТВ", зарегистрированное в качестве юридического лица Администрацией города Обнинска 09.02.2001 за ОГРН <***>, ИНН <***>, 249034, <...>, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.
Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции путем подачи жалобы в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Калужской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Судья И.А. Кретова