ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А23-85/07 от 20.02.2007 АС Калужской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

248600, г. Калуга, пл. Старый торг, 4; тел./факс: (4842) 50-59-11; www. arbitr.kaluga.ru; e-mail: arbitr@kaluga.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело №А23-85/07А-12-3

26 февраля 2007 года г. Калуга

Резолютивная часть решения объявлена 20 февраля 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 26 февраля 2007 года.

Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Дорошиной А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Денисовой Е.В.,

  рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления экономики и финансов г. Калуги

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Калужской области

при участии третьего лица – Министерства образования, культуры и спорта Калужской области

о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности

при участии в заседании:

от заявителя – главного специалиста правового комитета ФИО1 по доверенности от 06.02.2006 №698;

от ответчика – ведущего специалиста ФИО2 по доверенности от 19.10.2006 №2813;

от третьего лица - главного специалиста ФИО3 по доверенности от 17.04.2006 №1277/03-13

У С Т А Н О В И Л:

Управление экономики и финансов города Калуги обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы Калужской области, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Министерства образования культуры и спорта Калужской области, о признании незаконным отказа в государственной регистрации от 12.10.2006 и обязании зарегистрировать право собственности муниципального образования «Город Калуга» на нежилое помещение общей площадью 29,9 кв.м. на первом этаже кирпичного дома, расположенного по адресу: <...>.

Представитель заявителя в судебном заседании настаивал на удовлетворении своих требований, пояснив, что спорное нежилое помещение было передано в муниципальную собственность 17.12.1992 решением Малого Совета №205, что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности.

Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласился, и пояснил, что на регистрацию не было представлено документальное основание включения спорного объекта недвижимости в реестр муниципальной собственности. Кроме того, по мнению ответчика в соответствии с пунктом 2 статьи 63 Федерального закона Российской Федерации «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 №73-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2007) до принятия федерального закона, разграничивающего объекты культурного наследия, находящиеся в государственной собственности на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность регистрация права муниципальной собственности на объекты культурного наследия не осуществляется.

Представитель третьего лица в судебном заседании не возражал против регистрации права собственности на объект недвижимости за муниципальным образованием «Город Калуга», несмотря на то, что нежилое помещение является памятником регионального значения.

Изучив материалы дела и выслушав пояснения представителей сторон, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Управление экономики и финансов г. Калуги является юридическим лицом, что подтверждается свидетельством о внесении в ЕГРЮЛ серии 40 №000921546 от 28.09.2006 (л.д. 38) и органом Городской Управы муниципального образования «Город Калуга» (пункт 1.1 положения об управлении – л.д. 15).

Управление обеспечивает государственную регистрацию права муниципальной собственности на недвижимое имущество (пункт 3.29 положения об управлении – л.д. 17).

14.09.2006 заявитель обратился в Управление Федеральной регистрационной службы по Калужской области с заявлением зарегистрировать за муниципальным образованием «Город Калуга» право собственности на нежилое помещение площадью 29,9 кв.м. на первом этаже кирпичного дома, находящегося в <...>.

К заявлению были приложены следующие документы: технический паспорт, выписка из технического паспорта, выписка из реестра муниципальной собственности г. Калуги по состоянию на 12.07.2006, что подтверждается распиской в получении документов №01/077/2006-152 (л.д. 49).

Решением от 12.10.2006 заявителю было отказано в регистрации права собственности на вышеназванное нежилое помещение на основании абзаца второго пункта 1 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», так как право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственного регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным Законом.

Данное решение не соответствует действующему законодательству и противоречит материалам дела.

Согласно выписке из реестра муниципальной собственности г. Калуги (часть III «Казна. Перечень объектов недвижимого имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями, учреждениями и организациями») от 28.12.2006 нежилое помещение площадью 29,9 кв.м, находящееся в <...>, включено в реестр под №5821 на основании решения Малого Совета Калужского областного Совета народных депутатов от 17.12.1992 №205 (л.д. 14).

В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.02.1998 №8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» документом, подтверждающим право собственности субъектов права муниципальной собственности на отдельные объекты, является реестр муниципальной собственности.

Кроме того, заявителем представлено решение Малого Совета Калужского областного Совета народных депутатов №205 от 17.12.1992 «О перечне предприятий и имущества, передаваемых в муниципальную собственность» (л.д. 12). Из прилагаемого к решению перечня усматривается, что объекты, находящиеся в ведении ЖРЭУ №2 переданы в муниципальную собственность (л.д. 13), а в ведении ЖРЭУ №2 согласно списка находится жилой дом, расположенный в <...> (л.д. 65).

Таким образом, заявителем были представлены все необходимые документы для государственной регистрации права собственности, предусмотренные статьей 17 Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно статье 4 Федерального закона Российской Федерации «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» №73-ФЗ от 25.06.2002 объекты культурного наследия подразделяются на следующие категории: объекты федерального значения, регионального значения, местного (муниципального) значения.

Решением исполкома Калужского областного Совета народных депутатов №35 от 04.02.1991 «О принятии на государственную охрану памятников истории и культуры» были утверждены списки памятников местного значения, в которые вошло здание, находящееся в <...> (л.д. 58-59).

По данным Министерства образования, культуры и спорта Калужской области жилой дом, находящийся в <...>, в котором расположено нежилое помещение площадью 29,9 кв.м., является объектом культурного наследия регионального значения (л.д. 55).

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Федерального закона Российской Федерации «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» №73-ФЗ от 25.06.2002 объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности.

В связи с изложенным культурный объект регионального значения, которым является спорное помещение, может находиться в муниципальной собственности.

Так как данный объект является объектом недвижимости, то в соответствии со статьей 4 Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на этот объект подлежит государственной регистрации, при этом ссылка ответчика на пункт 2 статьи 63 Федерального закона Российской Федерации «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» №73-ФЗ от 25.06.2002 (в редакции, действовавшей до 01.01.2007) является необоснованной.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167, 169, 170, 181, 182, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным решение Управления Федеральной регистрационной службы по Калужской области от 12.10.2006 об отказе в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение общей площадью 29,9 кв.м., находящееся по адресу: <...> за муниципальным образованием «Город Калуга», как противоречащее статье 17 и статье 20 Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Калужской области зарегистрировать за муниципальным образованием «Город Калуга» право собственности на нежилое помещение площадью 29,9 кв.м на первом этаже кирпичного дома, находящегося в <...>, в месячный срок со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с Управления Федеральной регистрационной службы по Калужской области в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000,0 рублей.

Решение может быть обжаловано в Двадцатый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.

Судья подпись А.В. Дорошина