АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-1739/2013
19 июля 2013 года.
Резолютивная часть решения объявлена 12 июля 2013 года.
Полный текст решения изготовлен 19 июля 2013 года.
Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Сакуна А.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «КИТЦ» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому (ИНН <***>, ОГРН <***>) об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 22.01.2013
при участии:
от заявителя: ФИО1- представитель по доверенности № 13/13 от 28.05.2013 (сроком на 3 года), ФИО2- представитель по доверенности № 10/13 от 12.04.2013 (сроком на 3 года),
от заинтересованного лица: ФИО3- представитель по доверенности № 04-39/0007 от 09.01.2013 (сроком до 31.12.2012),
установил:
общество с ограниченной ответственностью «КИТЦ» (далее – ООО «КИТЦ», заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 22.01.2013.
В обоснование заявленных требований заявитель, ссылаясь на статью 14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статью 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» полагает правомерным представление в регистрирующий орган для государственной регистрации Устав в новой редакции с указанием размера уставного капитала действовавшего на момент создания общества - 30.08.1999 и составившего 8400 руб. Перечень документов установлен статьей 14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и имеет исчерпывающий характер. Иных документов налоговый орган требовать не вправе. Кроме того, из оспариваемого решения следует, что основанием для отказа регистрации послужило отсутствие Устава. В тоже время из расписки регистрирующего органа о предоставлении документов вх. № 57 от 15.01.2013 следует, что Устав общества в 2-х экземплярах был предоставлен вместе с остальными документами.
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому (далее – Инспекция, регистрирующий орган, заинтересованное лицо) представила отзыв на заявление (л.д. 64-65), в котором требования заявителя отклонила. Ссылаясь на положения пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» считает, что размер уставного капитала общества должен быть не менее десяти тысяч рублей. Однако в представленном для государственной регистрации заявлении размер уставного капитала составил 8400 руб. Поскольку, размер уставного капитала не соответствует минимальному размеру, установленному пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» было правомерно вынесено решение об отказе в государственной регистрации изменений вносимых в учредительные документы.
Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении. Представила на обозрение подлинники сопроводительного письма от 04.04.2013 № 08-05/04653 и решения об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 г № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» необходимых для государственной регистрации документов от 22.01.2013. Подлинные документы приобщены судом к материалам дела.
Представитель заинтересованного лица требования заявителя не признала. Представила для приобщения к материалам дела копию списка отправки внутренних почтовых отправлений № 6 от 23.01.2013. Дополнительно пояснила, что в тексте оспариваемого решения основанием для принятия отражено отсутствие Устава. При этом регистрационный орган исходил из того, что представление Устава с нарушениями действующего законодательства приравнивается к его не представлению.
Представитель заявителя просила предоставить дополнительное время для представления дополнительных доказательств по судебным расходам.
В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) объявлен перерыв до 09 часов 30 минут 12 июля 2013 года.
Судебное заседание после перерыва продолжено в 09 часов 30 минут 12 июля 2013 года в том же составе суда.
После перерыва представлять интересы заявителя дополнительно прибыла ФИО1- представитель по доверенности № 13/13 от 28.05.2013 (сроком на 3 года).
Представлять интересы заинтересованного лица после перерыва в судебное заседание вместо представителя ФИО4 прибыла ФИО3- представитель по доверенности № 04-39/0007 от 09.01.2013 (сроком до 31.12.2012).
Представители заявителя представили для приобщения к материалам дела подлинники расходного кассового ордера № 123 от 15.05.2013, авансового отчета № 55 от 15.05.2013, заявки от 15.05.2013. Ходатайство о возмещении судебных расходов поддержали.
Заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ООО «КИТЦ» зарегистрировано в качестве юридического лица 30.08.1999 решением Муниципального учреждения Регистрационная палата г. Петропавловска-Камчатского за № 729, о чем Инспекцией Министерства по налогам и сборам России по г. Петропавловску- камчатскому Камчатской области (правопреемником которой является Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому) выдано соответствующее свидетельство серии 41 № 000161524 и внесена запись в Единый государственный реестр юридический лиц за основным государственным регистрационным номером <***>.
Участниками ООО «КИТЦ» 11.01.2013 принято решение об утверждении Устава общества в новой редакции.
15 января 2013 года обществом в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому представлены заявление по форме № Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (л.д. 7 - 14), Устав общества в новой редакции (л.д. 15 - 26), протокол собрания участников ООО «КИТЦ» от 11 января 2013 года (л.д. 27), документ об уплате государственной пошлины.
Данное обстоятельство подтверждается распиской по форме № Р500005 от 15 января 2013 года вх. № 57 (л.д. 28) и лицами, участвующими в деле по существу не оспаривается.
Решением Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому от 22 января 2013 года (л.д. 19) в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, отказано в связи с отсутствием Устава (поскольку Устав общества в новой редакции не соответствует статье 14 Федерального закона от 08.08.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно - размер уставного капитала должен быть не менее 10 000 рублей).
В соответствии с пунктом 5 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.
ООО «КИТЦ» не согласившись с принятым решением регистрирующего органа от 22.01.2013 об отказе в государственной регистрации обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 4 Закона о регистрации в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы. Государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами.
В силу статьи 5 Закона о регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о юридическом лице.
Выполняя функцию информационного ресурса и исходя из назначения государственной регистрации как публичного акта органа государственной власти, государственный реестр должен содержать достоверные сведения.
Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации (часть 4 статьи 5 Закона о регистрации).
В соответствии со статьей 9 Закона о регистрации (в редакции, действующей на момент подачи заявлений и принятия решений) документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 1).
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 1.1).
Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии) (пункт 1.2).
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.
В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных при государственной регистрации документов (пункт 3).
Согласно пункту 1 статьи 11 Закона решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Основания для отказа в государственной регистрации изложены в статье 23 Закона о регистрации, в силу которой отказ в государственной регистрации возможен в случае: а) непредставления определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов; б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Других оснований для отказа в регистрации юридических лиц названный Закон не предусматривает
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона о регистрации для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
- заявление о государственной регистрации по утвержденной форме, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
- документ об уплате государственной пошлины.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» утверждена форма № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица».
Пунктом 2 статьи 18 Закона о регистрации установлено, что представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 этого Федерального закона.
В свою очередь, на основании пункта 4 статьи 9 Закона о регистрации регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, предусмотренных этим Федеральным законом.
Судом установлено, что в качестве юридического лица общество зарегистрировано 30 августа 1999 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серии свидетельство серии 41 № 000161524 (л.д. 44).
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 года № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что при применении пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» судам следует учитывать, что если на момент принятия документов общества для государственной регистрации (при его создании) размер уставного капитала соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества (регистрации устава в новой редакции), в том числе в связи с приведением его в соответствии с данным Федеральным законом (пункт 3 статьи 59), государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений. Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке.
В пункте 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 №135 «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разъяснено, что
в силу абзаца второго пункта 1 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции Закона № 312-ФЗ размер уставного капитала общества должен быть не менее десяти тысяч рублей, тогда как ранее действовавшая редакция этой нормы предусматривала, что он должен был составлять не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Судам следует учитывать, что из указанного изменения не вытекает обязанности обществ, созданных до 01.07.2009, увеличить свой уставный капитал до размера, установленного новой редакцией Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Поэтому регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества (в том числе в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством), по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, предусмотренному пунктом 1 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции Закона № 312-ФЗ.
Доказательств несоответствия размера уставного капитала общества (8600 рублей) требованиям гражданского законодательства, действовавшего на момент государственной регистрации общества (30 августа 1999 года), регистрирующим органом не представлено.
Таким образом, основание для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, приведенное в решении инспекции от 22.01.2013, а именно несоответствие указанного в Уставе общества в новой редакции размера уставного капитала требованиям статьи 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», является незаконным.
Судом также установлено, что заявителем вместе с заявлением по форме № Р13001 в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску- Камчатскому были поданы все необходимые документы, предусмотренные 14 Закона о регистрации, в том числе и Устав. Заинтересованное лицо представление полного пакета документов, необходимого для принятия решения о государственной регистрации не отрицало.
Имеющимися в материалах дела копии документов регистрационного дела об отказе от 22.01.2013 также подтверждается и не оспаривается заинтересованным лицом, фактов представления всех остальных необходимых документов включая оплату государственной пошлины, установленных статьей 14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При таких обстоятельствах требования заявителя о признании недействительным и несоответствующими Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому от 22.01.2013 подлежат удовлетворению.
В целях устранения нарушение законных прав и интересов заявителя суд считает необходимым обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому внести изменения в сведения о юридическом лице - обществе с ограниченной ответственностью «КИТЦ», содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы.
При разрешении вопроса о распределении между лицами, участвующими в деле судебных расходов в виде уплаченной заявителем при обращении в суд государственной пошлины и почтовых расходов, суд исходит из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (статья 101 АПК РФ).
Федеральным законом от 25.12.2008 № 281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен подпунктом 1.1, согласно которому от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.
По смыслу приведенной нормы, налоговые органы освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, когда они выступают в суде как в качестве истцов или заявителей по делу, так и в качестве ответчиков.
Статья 333.40 НК РФ, устанавливающая основания и порядок возврата или зачета уплаченной государственной пошлины, не предусматривает возврат уплаченной при обращении с заявлением в арбитражный суд государственной пошлины стороне, в пользу которой принято решение, со стороны, освобожденной от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истца или ответчика.
Исходя из содержания вышеприведенных норм права, налоговый орган освобожден от уплаты государственной пошлины в бюджет при обращении с исковым заявлением, ходатайством в арбитражный суд (в качестве истца), при обращении в арбитражный суд при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (в качестве ответчика), т.е. при совершении юридически значимого действия, предполагающего уплату государственной пошлины.
Вышеизложенное не означает, что налоговый орган должен быть освобожден от взыскания в пользу заявителя судебных расходов, понесенных последним в связи с уплатой государственной пошлины при обращении в арбитражный суд.
Принимая во внимание указанное выше, а также правовую позицию, изложенную в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.11.2008 № 7959/08, с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому в пользу общества с ограниченной ответственностью «КИТЦ» подлежат взыскиванию судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме 2000 руб.
Подтверждается материалами дела и несение заявителем почтовых расходов по направлению заявления в арбитражный суд в сумме 48 руб. 82 коп. (квитанция ФГУП «Почта России» № 06075 от 14.05.2013, л.д. 6а).
Учитывая изложенное с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому в пользу общества с ограниченной ответственностью «КИТЦ» подлежат взысканию уплаченная государственная пошлина в размере 2000 руб. и понесенные судебные издержки в сумме 48 руб. 82 коп.
Руководствуясь статьями 1-3, 17, 27, 101-110, 167- 171, 176, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 22.01.2013, как не соответствующее Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому устранить нарушение законных прав и интересов заявителя путем внесения изменений в сведения о юридическом лице - обществе с ограниченной ответственностью «КИТЦ», содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому в пользу общества с ограниченной ответственностью «КИТЦ» уплаченную государственную пошлину в размере 2000 руб. и понесенные судебные издержки в сумме 48 руб. 82 коп.
Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья А. М. Сакун