АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-4802/2009
12 ноября 2009 года.
Резолютивная часть решения объявлена 05 ноября 2009 года.
Полный текст решения изготовлен 12 ноября 2009 года.
Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи О.Н. Бляхер, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Колпаченко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению
исполняющего обязанности Камчатского транспортного прокурора
о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Лиар» к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.1 КоАП РФ
при участии:
от заявителя
ФИО1 – представитель по доверенности
№ 02-02/8-4508-09 от 03.11.2009,
от лица, привлекаемого
к административной ответственности
ФИО2 – представитель по доверенности №5 от 24.02.2009 (сроком на один год),
установил:
исполняющий обязанности Камчатского транспортного прокурора обратился в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением в порядке главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Лиар» (далее – заявитель, Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В заявлении указано, что проведенной в отношении Общества проверкой установлено, что Общество, не имеющее лицензии Министерства транспорта Российской Федерации на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах, в период времени с 23 часов 00 минут 06.10.2009 до 14 часов 10 минут 08.10.2009 на причале № 11 ФГУП «Нацрыбресурсы» Петропавловск-Камчатского морского порта, по средством портального крана «Альбатрос» регистрационный № 1871, находящегося в аренде ООО «Лиар» в соответствии с договором от 01.05.2009 №01, заключенным между ООО «Лиар» и ООО «Камчатский морской порт», осуществило выгрузку опасного груза, а именно: 5194 тонн угля (класс опасности 4) из пришвартованного у причала судна т/х «Тихон Сёмушкин» на площадку хранения грузов, что подтверждается рапортом капитана т/х «Тихон Сёмушкин» ФИО3 от 12.10.2009. Таким образом, установлено, что ООО «Лиар» осуществило вышеуказанный лицензируемый вид деятельности без соответствующей лицензии, что образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.
Присутствующий в заседании представитель исполняющего обязанности Камчатского транспортного прокурора изложенные в заявлении требования поддержал в полном объеме.
Представитель Общества отзыв на заявление не представил, факт совершения правонарушения не оспаривал. Указал, что Общество заблуждалось, полагая, что имеющаяся лицензия на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов от 10.12.2007 №021-4М позволяет осуществлять погрузочно-разгрузочную деятельность и дополнительной лицензии не требуется, поскольку лом металлов является опасным грузом. Данные обстоятельства просит учесть в качестве смягчающих вину и назначить наказание в минимальном размере.
Заслушав доводы прокурора и представителя Общества, оценив в порядке ст.71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
На основании обращения и.о. директора Петропавловского филиала ФГУП «Нацрыбресурсы» ФИО4 Камчатской транспортной прокуратурой совместно с ДГУ Госморнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации о лицензировании при осуществлении обществом с ограниченной ответственностью «Лиар» погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах.
Проверкой установлено, что Общество, не имеющее лицензии Министерства транспорта Российской Федерации на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах, в период времени с 23 часов 00 минут 06.10.2009 до 14 часов 10 минут 08.10.2009 на причале № 11 ФГУП «Нацрыбресурсы» Петропавловск-Камчатского морского порта, по средством портального крана «Альбатрос» регистрационный №1871, находящегося в аренде ООО «Лиар» в соответствии с договором от 01.05.2009 №01, заключенным между ООО «Лиар» и ООО «Камчатский морской порт», осуществило выгрузку опасного груза, а именно: 5194 тонн угля (класс опасности 4) из пришвартованного у причала судна т/х «Тихон Сёмушкин» на площадку хранения грузов, что подтверждается рапортом капитана т/х «Тихон Сёмушкин» ФИО3 от 12.10.2009.
По фактуосуществленияпогрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах без специального разрешения (лицензии), обязательность которого предусмотрена подпунктом 69 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании), 16.10.2009 вынесено постановление исполняющим обязанности Камчатского транспортного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.
Директор Общества ФИО5 в ходе производства по делу дал объяснения, в которых указал, что ООО «Лиар» не имеет лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах, выдача которой предусмотрена Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 №490. Считает, что поскольку Общество имеет лицензию на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов от 10.12.2007 №021-4М, а лом металлов является опасным грузом, то дополнительная лицензия не требуется.
Квалифицировав действия Общества по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, Камчатский транспортный прокурор в соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «Лиар» к административной ответственности.
Сам факт выгрузки опасного груза – каменного угля из судна на площадку хранения грузов, отнесение каменного угля к опасным грузам и отсутствие лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к такому грузу Общество не оспаривает, однако полагает, что лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов от 10.12.2007 №021-4М, позволяет осуществлять, в том числе и погрузочно-разгрузочную деятельность каменного угля.
Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 69 пункта 1 статьи 17 Закона о лицензировании погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах подлежит обязательному лицензированию. Порядок лицензирования погрузочно-разгрузочнойдеятельности применительно к опасным грузам в морских портах определяется Положением о лицензировании погрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 №490 (далее – Положение). В силу пункта 2 данного Положения под погрузочно-разгрузочной деятельностью понимается перемещение грузов из одного транспортного средства в другое транспортное средство (одним из которых является судно) непосредственно или через склад.
Исходя из установленных судом обстоятельств, осуществляемая Обществом погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах подлежит обязательному лицензированию.
При этом наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов не освобождает Общество от необходимости иметь лицензию на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам в морских портах.
Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо исходить из того, что в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии).
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В действиях Общества имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно. Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ суд проверил наличие обстоятельств, исключающих административную ответственность Общества, либо смягчающих ее. Кроме того, судом принято во внимание, что Общество ранее за однородное правонарушение не привлекалось.
Исходя из вышеизложенного, суд привлекает Общество с ограниченной
ответственностью «Лиар» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, при этом, учитывая принципы дифференцированности и справедливости наказания, суд считает достаточным применение наказания на минимальном уровне в пределах санкции, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Руководствуясь статьями 1-3, 17, 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
привлечь общество с ограниченной ответственностью «Лиар», зарегистрированное в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1024101030986по адресу: <...>, к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив ему административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Предложить обществу с ограниченной ответственностью «Лиар» сумму штрафа зачислить по следующим реквизитам:
Управление Федерального казначейства Минфина РФ (Дальневосточная транспортная прокуратура)
ИНН <***>
КПП 272201001
БИК 040813001
ОКАТО 08401368000
р/с <***>
л/с <***>
КБК 41511690010010000140
л/с <***>
в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю
Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, представить в Арбитражный суд Камчатского края.
Разъясняется, что в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда, арбитражным судом направляется исполнительный лист на взыскание штрафа судебному приставу-исполнителю. Неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение арбитражного суда может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней с момента его принятия, а также в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья О.Н. Бляхер