ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А24-4892/2022 от 13.10.2022 АС Камчатского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский                                                        Дело № А24-4892/2022

13 октября 2022 года

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Березкиной В.П.,при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Ященко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления Шаргаровской Ольги Александровны, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка Шаргаровской Анастасии Александровны о признании несостоятельным (банкротом) умершего Шаргаровского Александра Александровича,

установил:

23.09.2022 в арбитражный суд поступило заявление ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО3 (адрес: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский,
ул. Бонивура, д.12, далее – заявитель, ФИО2, ФИО3)
о признании несостоятельным (банкротом) умершего ФИО3 (дата и место рождения: 27.09.1980, пос. Озерной Вожегородский район Вологодская область, дата смерти – 06.04.2019, свидетельство о смерти от 16.04.2019
<...>, далее – должник, ФИО3).

Определением суда от 27.09.2022 указанное заявление принято, возбуждено производство по делу, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления.

Лица, участвующие в деле, явку своих полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Судебное заседание проводилось в отсутствие надлежаще извещенных лиц, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

До начала судебного заседания от заявленной саморегулируемой организации - Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная  саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» поступила кандидатура арбитражного управляющего ФИО4 и сведения о его соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве для возможного утверждения финансовым управляющим должника.

От заявителя поступили документы во исполнение определения суда
от 27.09.2022, а также ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствие.

От нотариусаФИО5 поступили документы во исполнение определения суда от 27.09.2022, а также ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствие.

Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются главой Х Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой Х, регулируются главами I-III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

Положениями Закона о банкротстве предусмотрено как личное банкротство гражданина (параграф 1.1 главы X Закона о банкротстве), так и банкротство гражданина в случае его смерти (параграф 4 главы X Закона). При этом банкротство гражданина в случае его смерти, предусмотренное положениями параграфа 4 главы X Закона о банкротстве, является специальным случаем банкротства гражданина по отношению к правилам параграфа 1.1 главы X этого Закона.

В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Согласно пункту 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

В пункте 4 статьи 223.1 Закона о банкротстве определено, что права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина.

В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущество наследников, не составляющее наследственное имущество, в конкурсную массу не включается (статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 223.1 Закона о банкротстве) (пункт 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).

Согласно свидетельству о смерти от 16.04.2019 <...>ФИО3 умер 06.04.2019.

Из представленной копии наследственного дела № 16/2019 следует, что наследниками ФИО3 являются: дочь ФИО3, мать ФИО6 В наследственную массу включено имущество:

- квартира, расположенная по адресу: <...>;

- транспортное средство - автомобиль ToyotaTownAce, государственный регистрационный знак: <***>.

Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается наличие у должника просроченной свыше трёх месяцев задолженности перед ПАО «Сбербанк»
в размере 658 116,83 руб.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве в случае признания заявления о признании умершего должника банкротом обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Таким образом, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании умершего гражданина банкротом суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и введении в отношении должника процедуры реализации имущества.

При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.

Заявитель просил суд утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации - Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная  саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Заявителем на депозитный счет Арбитражного суда Камчатского края внесены денежные средства в размере 25 000 руб. для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, что подтверждается платежным поручением от 21.09.2022 № 103371.

Ассоциация «Дальневосточная межрегиональная  саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих»,согласно установленной статьей 45 Закона о банкротстве процедуре, представила суду сведения по кандидатуре арбитражного управляющего ФИО4, из которых следует, что он соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем может быть утвержден финансовым управляющим имуществом должника.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения, составляющая 25 000 рублей за одну процедуру, выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Руководствуясь статьями 213.6, 213.24, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статьями 167-170, 176, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд                                                   

решил:

признать обоснованным заявление ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО3, о признании гражданина банкротом.

Признать банкротом умершего ФИО3 (дата и место рождения: 27.09.1980, пос. Озерной Вожегородский район Вологодская область, дата смерти – 06.04.2019, свидетельство о смерти от 16.04.2019 <...>, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 410123244942, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования
173-375-321 72).

Применить в деле о банкротстве ФИО3 правила параграфа 4 главы X Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Ввести процедуру реализации имущества ФИО3 на пять месяцев.

Утвердить финансовым управляющим имуществом должника арбитражного управляющего ФИО4 (ИНН <***>) – члена Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 20664,адрес для направления корреспонденции: 675004, <...>.

Утвердить вознаграждение финансовому управляющему имуществом должника, состоящее из фиксированной суммы, в размере 25 000 рублей единовременно.

Рассмотрение отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества должника назначить на 10 часов 30 минут 14 марта 2023 года в помещении суда по адресу: <...>. Зал № 2.

Финансовому управляющему в срок до 10.03.2023 представить в суд:

- доказательства уведомления кредиторов должника (в том числе по возбужденным исполнительным производствам) о введении процедуры реализации имущества гражданина;

- мотивированное ходатайство о продлении (завершении) процедуры реализации имущества гражданина;

- отчет о результатах реализации имущества с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов;

- реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;

- сведения о заблаговременном направлении кредиторам отчета финансового управляющего (пункт 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

Обязать финансового управляющего в соответствии со статьей 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» направить для опубликования сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Истребовать от Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края сведения о государственной регистрации заключения брака должником, расторжении брака, сведения о государственной регистрации перемены имени должника, сведения о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном.

Истребовать сведения и информацию в отношении должника (супруга/супруги) от органов, осуществляющих учет и регистрацию движимого имущества (автомототранспорта, плавсредств и маломерных судов, другой техники, в том числе тракторов и самоходных машин, оружия); органов, осуществляющих учет и регистрацию недвижимого имущества; органов, осуществляющих персонифицированный и налоговый учет (сведения об объектах налогообложения, о доходах, об открытых счетах и вкладах (депозитах) в кредитных организациях, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, руководителя, учредителя (участника) общества, о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования); органов, осуществляющих учет интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Истребовать от нотариусов и нотариальных палат сведения в отношении должника: о наследуемом имуществе, наследником которого является должник; об имеющихся денежных средствах на депозитах нотариуса.

Истребуемые сведения предоставить финансовому управляющему в течение трех дней с даты предъявления данного решения суда.

Финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края – http://kamchatka.arbitr.ru.

Судья                                                                                    В.П. Березкина